Власти Турции отвергли соболезнования Вашингтона в связи с терактом в Стамбуле

26
Власти Турции отвергли соболезнования Вашингтона в связи с терактом в Стамбуле

Соболезнования и осуждения насилия, звучавшие из Вашингтона после взрыва в центре Стамбула, были раскритикованы турецким министром внутренних дел.

По словам министра Сулеймана Сойлу, в Турции прекрасно знают, куда ведут нити террористического акта в Стамбуле, который произошёл 13 ноября. Это не позволяет принять соболезнования американской стороны, заявил Сойлу, давая понять, что за терактом стоит Вашингтон.

Мы никого не предаём, но мы больше не можем терпеть предательства

— отметил министр.



Глава турецкого МВД, комментируя соболезнование американцев, сравнил это с убийцей, который прибыл на место преступления одним из первых и выразил соболезнования родным и близких жертв.

Взрыв, произошедший вчера в самом крупном городе Турции, унёс жизни 6 человек, ещё более 80 человек получили ранения разной степени тяжести.

Подозреваемые в теракте уже арестованы. Всего по делу о теракте в Стамбуле были задержаны более 40 человек. В МВД Турции считают, что они относятся к запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, которую покрывают Соединённые Штаты.

Напомним, что Рабочая партия Курдистана была основана в 1978 году и ведёт борьбу за независимость Курдистана. Эта организация была признана террористической в США и ряде стран ЕС, но в Анкаре считают, что это не мешает Вашингтону негласно поддерживать РПК.

Заявления главы МВД Турции в отношении США стали, пожалуй, самыми жёсткими заявлениями, сделанными представителей высших властей Турции за последнее время.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    14 ноября 2022 14:17
    Это не позволяет принять соболезнования американской стороны, заявил Сойлу,
    На моей памяти это первый такой случай в истории современной дипломатии... Турки решили "показать зубы"...
    1. +2
      14 ноября 2022 14:20
      Порычат и успокоятся. Не дернутся турки против США реально - вот против Греции могут. А против пен досни - шуметь да пакостить будут политически. Хотя Султан и на этом событии сейчас себе бонусов напилить постарается. Само собой на волне турецкого национализма курдам тухло придется в ближайшем будущем - их и так раньше не сильно любили, а теперь им вообще швах будет.
      1. -2
        14 ноября 2022 14:24
        Согласен порычат и помирятся. Вот что Нарышкин там с главой ЦРУ обсуждают? Перемирие!?
        1. +3
          14 ноября 2022 14:26
          Кто ж их знает? Наверно очередное "непростое решение" (сарказм)... Но не дай Бог конечно...

          Насчет помирятся - американцы могут подкинуть туркам что нить из вооружений что раньше задерживали или отказывали. Турки и угомонятся. Как вариант - частичный возврат средств вложенный турками в программу Ф35. Ну а почему нет? То есть варианты как ублажить турков есть и не мало.
          1. +1
            14 ноября 2022 17:58
            В политике давно уже обвиняют не тех, кто виноват, а кого выгодно обвинить.
            Россия, которая везде виновата, тому пример.
            Я думал, турки Швецию в пособничестве курдам обвинят, чтоб побольше чего-нибудь выторговать.
            А они на реальных организаторов теракта вдруг пальцем показали.
            Любопытно, зачем это Эрдогану?
            Ведь извиняться и прогибаться Вашингтон не будет, его вполне устраивает нынешний статус Турции - вроде как свой, но в то же время чужак
      2. +3
        14 ноября 2022 14:42
        Не первый их демарш против США. После взрыва для турков принципиально кто поддерживает курдов. Как Эрдоган на премьера Швеции смотрел, когда тот что-то про курдов блеял, и до этого назвал Швецию колыбелью терроризма. Сейчас США придется круто изворачиваться и курдов не бросишь и с Турцией что-то делать нужно. Будем ждать очередной попытки военного переворота.
    2. +6
      14 ноября 2022 14:32
      Давайте сравним реаакцию Эрдогана.. и Путина на подрыв "Северных потоков" . Проведем аналогию так сказать..
      1. +1
        14 ноября 2022 14:42
        Цитата: withoutreverse
        Давайте сравним реаакцию Эрдогана.. и Путина

        А что сравнивать? Эрдоган обиделся и от соболезнований, через своего министра, отказался. Очень все испугались, наверное.
        А Путину соболезнования разве кто-то выражал? Не припомню. Наоборот, все стараются, в меру сил, отвести от себя подозрения и, при этом, не выдать "своего сюзерена".
    3. +5
      14 ноября 2022 14:33
      Всё это звенья одной цепи - и привечание Гюлена в США, и неудавшийся госпереворот в 2016 году, и покровительство США курдам на восточной границе с Турцией, и обустройство военных баз НАТО в Греции на границе с Турцией, а также накачивание Грецию оружием, и попытка стать судьёй между странами южного Кавказа, и даже (возможно) убийство нашего дипломата в Турции и расстрел нашего самолёта в Сирии - говорят о том, что англосаксы уже давно ведут планомерную работу по созданию и затягиванию петли вокруг Турции.

      Значит её и дальше будут душить памятуя о том, что при желании и к Турции могут предъявить претензии все её "закадычные" соседи. hi
    4. 0
      14 ноября 2022 15:44
      Это слова министра внутренних дел.вот когда такие слова скажет министр иностранных дел Турции,или ее президент... hi
  2. +2
    14 ноября 2022 14:20
    А вот оно как! Мокрыми тряпками, да по наглой старой лысине.
    Эрдоган не на шутку зол, а вот в смелости не откажешь, железная воля к победе и сохранению своего суверенитета. bully
  3. +3
    14 ноября 2022 14:20
    Мы никого не предаём, но мы больше не можем терпеть предательства
    Аааабаалдеть. smile Но сдаётся,это из серии,милые ругаются,только тешатся. Турки,потом компенсации потребуют или в виде поставок военных или какой-то политической поддержки в каком-то вопросе.
  4. +6
    14 ноября 2022 14:21
    А я так вообще про такую формулировку впервые услышал. Красиво посланы. Надо взять на заметку.
  5. +3
    14 ноября 2022 14:24
    Интересно что у США пересилит почти " бесплатная " курдская нефть или " лубов" к курдам.Вариант ,курдская нефть на уже без курдов!Предатели всегда разменная монета и особенно у американцев
    1. +3
      14 ноября 2022 14:34
      курдская нефть на уже без курдов!
      А что, вполне..
      "- Отдайте мою добычу.
      - Ты что, не понимаешь, это говорю я, Шер-хан".(с)..Если отмотать,пленку назад,первоначально,курдская нефть,была добычей Эрдогана...
  6. +3
    14 ноября 2022 14:27
    Мы никого не предаём, но мы больше не можем терпеть предательства
    Даже после попытки переворота турки зная, что американцы приложили к этому руку так резко не высказывались. Как я понимаю опять поднимут вопрос об использовании американцами авиационной базы Инджирлик в Турции и др. вопросы. Но куда деться Турции от НАТО, а значит Сша? Значит выпустят пар и все придет на круги своя.
    1. +2
      14 ноября 2022 14:56
      Руководство Турции считает, что за преступлением стоит «Рабочая партия Курдистана», финансируемая США. А взрывчатку ей контрабандой доставили с Украины.
  7. +1
    14 ноября 2022 14:33
    Хо,наглосаксы эту партию так сказать,совместно лАндон и вошингтон поддерживают,иначе "дело курдов "давно бы зачахло и скопытилось...
  8. +2
    14 ноября 2022 14:55
    Руководство Турции считает, что за преступлением стоит «Рабочая партия Курдистана», финансируемая США. А взрывчатку ей контрабандой доставили с Украины.
  9. Dos
    -1
    14 ноября 2022 15:07
    hi Очередной трёп нукеров Султана! Раньше с Инжирлика попереть полосатых обещали! И ...
  10. 0
    14 ноября 2022 15:14
    Такое заявление показывает, что Турция намерена получить то, о чем неоднократно заявляла.
    Вступление в ЕС.
    Современное, в первую очередь американское, вооружение.
    Прекращение поддержки турецкой оппозиции третьими странами.
    По сути, Реджеп Тайип Эрдоган последовательно отстаивает интересы свои, государства, которое возглавляет, и большинства граждан, которые в государстве проживают.
    Интересно, есть ли в Турции экономическая оппозиция? Не призывающая к смене власти, а призывающая к изменениям в экономике?
  11. +2
    14 ноября 2022 15:14
    Руководство Турции считает, что за преступлением стоит «Рабочая партия Курдистана», финансируемая США. А взрывчатку ей контрабандой доставили с Украины.
  12. 0
    14 ноября 2022 15:35
    Неужели начали потихоньку понимать кто есть ху?
    Да и правильно послали, Турция спокойно может самостоятельно определяться как жить, долгое время не хватало понимания куда и зачем ведет НАТО и США, а нынче, глядишь, и проснутся от долгого сна.
  13. 0
    14 ноября 2022 20:14
    Эрдоган просто повышает свой статус... Но, вместе с тем повышается и градус. Выбивают место под солнышком таким образом. Камень в огород тем, кто привечает у себя членов РПК. А тут ещё Турция метит на роль хаба. Ох, интересно будет посмотреть на взаимоотношения ЕС и Турции. Турки шибко обижены на есовцев. Есть за что.
  14. 0
    14 ноября 2022 20:38
    По ходу турки с амерами могут закуситься на каком нибудь "игровом " поле....
    Прямым текстом озвучено...Паша не спустит...
  15. 0
    14 ноября 2022 22:56
    В настоящее время НАТО сосредоточена на Ukaraine. Но это не значит, что они забыли о Турции. РПК будет наращивать атаки, поскольку они становятся сильнее с каждым днем в Сирии с американским оружием. Европа будет обвинять турецкую разведку, хотя с более чем 40000 смертей среди гражданского населения и ежедневных смертей военнослужащих Турции не нужно ничего инсценировать. РПК никогда не была очень дипломатичным бойцом, они ведут себя как светский ИГИЛ, когда у них достаточно оружия. Даже в 1980-1990 годах им было все равно, кто в настоящее время находится в Стамбуле, ООН или США чиновники, они все равно взорвут бомбу, убив несколько сотен турок, а затем с гордостью возьмут на себя ответственность.

    Но то, как Турция реагирует сейчас, точно так же, как в 2016 году. Такая реакция может только усилить западную атаку на турецкую экономику, а официальные и неофициальные санкции еще больше ужесточатся. Эрдоган купил российский ЗРК для борьбы с самолетами американского производства на случай, если проамериканская спящая ячейка в своих вооруженных силах решит начать еще один переворот. В этом случае будем надеяться, что С-400 работает так же хорошо, как утверждают русские.