Президент Сербии: Власти ФРГ пособничают агрессивной политике непризнанного Косово»

7
Президент Сербии: Власти ФРГ пособничают агрессивной политике непризнанного Косово»

В ходе своего недавнего двухдневного визита в Париж президент Сербии Александр Вучич в беседе с Жозепом Боррелем и спецпредставителем ЕС по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, обвинил власти ФРГ в том, что последние поддерживают агрессивную политику непризнанного (Сербией) Косова.

Приштина обладает безоговорочной поддержкой Германии в том, что касается беззаконий, совершаемых властями непризнанной Республики. А те, кто с молчаливого согласия оказывают им поддержку вне ЕС – разумеется, Великобритания, руководство которой просто закрывает глаза на всякие нарушения Брюссельских соглашений Приштиной, которые могут обернуться конфликтом

– заявил сербский лидер.



Как отметил Вучич, переговоры, прошедшие в трёхстороннем формате между ним [президентом Сербии], Боррелем и Лайчаком не увенчались успехом, а Приштина, в свою очередь, продолжает давить на этнических сербов, тщательно стараясь выдворить их из северной части Косова и Метохии.

Ранее стало известно о том, что сербы из Косово и Метохии покинули свои государственные посты в непризнанной республике. Этому способствовало решение лидера сербов в крае Горана Ракича. Вслед за этим сербские руководители полиции сняли с себя форму и погоны непризнанной республики.

Напоминаем, что отношения между Сербией и Косово обострились, после того как последние отказались признавать автомобили с сербскими номерами при пересечении сербско-косовской границы. Власти Приштины, в свою очередь, начали штрафовать тех, кто не сменил сербские регистрационные знаки до 1 ноября. Провести переход планируется до 21 апреля 2023-го года, в противном случае косовская полиция займётся конфискацией автомобилей с сербскими номерными знаками.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 ноября 2022 18:25
    Давайте братушки, решайтесь уж... делайте косово своим, если не страшно вам
  2. -1
    14 ноября 2022 18:31
    Германия по факту и против России больше всего поставляет в Европе денег и оружия. Именно Германия управляет фондами Ес, который выделяет деньги на содержание Украины. Именно Германия раздает бесплатно свою технику Европе, в обмен на поставки техники Украине. В тоже время Германия самая уязвимая страна, устройте диверсию на норвежском газопроводе, и немецкий мотор остановиться.
  3. +1
    14 ноября 2022 18:39
    Великобритания, руководство которой просто закрывает глаза на всякие нарушения Брюссельских соглашений Приштиной, которые могут обернуться конфликтом
    Так к этому всё и идёт.
  4. +2
    14 ноября 2022 18:46
    Храбрый сербский народ, сражавшийся на Черном поле и против НАТО. Это, безусловно, благородный народ. Да здравствует Сербия.
  5. 0
    14 ноября 2022 20:36
    Вучич, не останавливай сербский завод по производству 152-мм снарядов советского образца, выпускайте круглосуточно, готовьтесь! Не расслабляйтесь, мы подкосили возможности НАТО против Сербии, но у них ещё есть техника и люди, так что битва славянского мира против нацистов ещё впереди!
  6. 0
    15 ноября 2022 00:10
    ФРГ - это наследник политики рейха. Косово - это прокси рейха (балканская Украина).
  7. 0
    15 ноября 2022 01:03
    Косово отказываются признавать сербские лицензированные автомобили при въезде в Косово.

    Разве это не нормально ни в одной независимой стране? Большинство государств-членов ООН признают Косово. Если Сербия этого не сделает, это их собственная проблема. Но дипломатия всегда лучше, чем геноцид.
    Примечание: Президент Косово охотно сдался Международному Суду, когда Сербия подало официальную жалобу, заявив, что у них есть доказательства того, что его ополченцы совершают военные преступления против этнических сербов. Сербия всегда действовала наоборот.