"Двухсредный" автомат АДС

21
Оружие, которое представляет собой не универсальный инструмент подходящий в той или иной степени для выполнения самых разнообразных задач, а сугубо специальное всегда вызывало интерес, так как в нем применяются достаточно интересные решения в конструкции, которые широкого распространения не находят. Тем не менее конструкторы всегда стремятся к универсальности, так как тащить на себе несколько образцов, каждый из которых предназначен для каких-то своих целей может только герой из компьютерных игр. Так, одним из достаточно интересных примеров универсального оружия является двухсредный автомат АДС, в котором совмещены функции оружия наземного и подводного. Другими словами, данный автомат может относительно эффективно стрелять и в воздушной, и в водной среде. При этом, что особенно примечательно, этот образец не требует замены боеприпаса при переходе из одной среды в другую, хотя замена желательна. Именно с этим образцом оружия и попробуем познакомиться в данной статье.

Сразу нужно отметить, что двухсредный автомат АДС - это оружие, которое не создано с нуля, в его основу лег автомат А-91М, тем не менее, несмотря на достаточно близкое родство оружия, назвать его одинаковым не поворачивается язык, хотя внешнее сходство, безусловно, присутствует. Автомат АДС выполнен в компоновке буллпап, создавался он как замена подводному автомату АПС, соответственно, его характеристики должны были быть заведомо более высокие. Оружие должно было в первую очередь не превышать существующие образцы по массе и своим габаритам, с этим справляется компоновка автомата. Кроме того, в новом образце взялись реализовать невозможное — сделать его одинаково эффективным как при стрельбе под водой, так и в воздухе. При этом требовалось сделать максимально быстрый переход оружия из одного режима в другой. В отличие от своего прародителя, автомата А-91М, данный образец оружия питается патронами 5,45х39, вернее может питаться любыми патронами с этим метрическим обозначением. Основной же боеприпас этого автомата несколько отличается от привычных патронов, откуда оружие и берет свои высокие характеристики, рассмотрим боеприпас более подробно.

В 2005 году конструкторам Тулы удалось создать патрон для подводной стрельбы, который не превышал по своим габаритам стандартного боеприпаса 5,45х39. Основная особенность этого патрона заключается в том, что он имеет стандартную гильзу в которую помещается длинная пуля. Пуля своей большой частью размещена внутри гильзы, тем самым достигается полная внешняя метрическая идентичность боеприпасов. Новый патрон для подводной стрельбы получил название 5,45 ПСП. Его пуля представляет собой относительно длинную стрелу из твердого сплава. Для того чтобы нарезы в канале ствола не пострадали при контакте с твердой пулей, в ее хвостовой части имеется два ведущих пояска, которые контактируют с нарезами в стволе. В воздушной среде эта пуля весом в 16 грамм развивает скорость до 330 метров в секунду, при этом остается относительно стабильной и позволяет вести более или менее эффективный огонь на средних дистанциях. Естественно, что в водной среде скорость пули намного меньше, равно как и эффективная дальность, впрочем, это не так критично, так как видимость в воде сильно снижена. Так, эффективная дальность в водной среде составляет 25 метров на глубине в 5 метров и 18 метров на глубине 20 метров. Помимо патрона, ПСП имеет его учебный вариант ПСП-У, который отличается пулей из бронзы массой 8 грамм и сниженным пороховым зарядом. Стабилизация пули в воде происходит благодаря созданию кавитационной полости из-за плоского носика пули. Если описывать это явление в двух словах, то происходит все следующим образом. При прохождении пули через водную среду ее носиком образуется разница давлений в жидкости, в результате вокруг пули образуется своеобразная полость. Если задняя часть пули касается границ этой полости, то она не может их пройти и отталкивается от них, таким образом пуля не кувыркается, а остается относительно стабильной. Но самое главное положительное качества пуль 5,45 ПСП заключается в том, что они могут применяться в тех же магазинах и в том же оружии, что и стандартные патроны 5,45х39.

Несмотря на то, что патроны 5,45 ПСП в теории делают любое оружие двухсредным, далеко не все образцы могут нормально работать под водой, именно потому в дополнении к боеприпасам существует автомат АДС. К сожалению, конструкторам не удалось добиться безотказной работы автоматики оружия и в водной и воздушной среде без переключений каких-либо механизмов, но эта процедура сводиться к переключению всего одного рычага, что не может не радовать. Примечательным моментом является то, что двухсредный автомат АДС имеет несъемный подствольный гранатомет, как и его прародитель А-91М, что в очередной раз доказывает его двухсредность. Естественно, под водой эта часть оружия использоваться не может, впрочем, выстрелить из подствольного гранатомета в водной среде ничего не мешает, но это будет достаточно экзотически способ самоубийства, зато на все 100% верный. Управление гранатометной частью АДС осуществляется с помощью отдельной тяги, которая размещается в передней части предохранительной скобы оружия, спусковой же крючок располагается на своем привычном месте и имеет автоматический предохранитель, аналогичный тем, которые получили достаточно широкое распространение в пистолетах-пулеметах. Так как оружие выполнено в компоновке буллпап, его магазин располагается за рукояткой для удержания автомата. Однако такого негативного явления, как выброс стреляных гильз в близком расстоянии к лицу стрелка, которое присуще оружию в подобной компоновке, АДС не имеет, так как унаследовал систему выброса стреляных гильз от автомата А-91М. Так, при ходе назад, затвор извлекает стреляную гильзу, но не выбрасывает ее, а перекладывает в канал, параллельно идущий стволу оружия. При ходе вперед затвор не только подает новый патрон, но и толкает вперед по каналу для выброса стреляных гильз гильзу. Таким образом, ее выброс осуществляется вперед, а не в сторону, как у большинства моделей оружия. Прицельные приспособления автомата АДС расположены на ручке для переноски автомата. Вернее на ней располагается только целик и имеется планка крепления для дополнительных прицельных приспособлений, мушка же укреплена на ствольной коробке, на высокой стойке, чтобы компенсировать разницу в высоте с ручкой для переноски оружия. Ручка затвора двигается под ручкой для переноски оружия, что в некоторой степени исключает попадание под нее во время стрельбы пальцев особо невнимательных или любопытных людей.

В целом конструкторам удалось добиться основной цели, их автомат работает достаточно неплохо и в водной среде и в воздушной, то есть пловцу не нужно иметь два вида оружия для ведения огня под водой и над водой, а если нет времени, то и не нужно менять тип боеприпаса, достаточно просто переключить оружие из режима «вода» в режим «воздух», при этом на помощь в воздушной среде еще и гранатомет подствольный приходит на помощь, что делает оружие действительно эффективным. Казалось бы, что таким автоматом можно вооружить всех поголовно, сделав его основным оружием и навсегда забыть о боязни оружия воды и так далее, но подобное предложение аналогично предложением поголовного перехода на бесшумное оружие. Все-таки, как ни крути, но автомат АДС оружие очень и очень специальное, в производстве достаточно дорогое и требующее определенного ухода, а соответственно и времени на него. Так, несмотря на то, что сделан автомат АДС на базе автомата А-91М, он имеет достаточно много отличий от своего прародителя в конструкции. В первую очередь автомат использует патрон 5,45, а не 7,62, что определяет определенные различия, кроме того, оружие имеет два режима работы: в водной и воздушной среде, что так же делает отличным по устройству от А-91М. С другой же стороны, база оружия одна и та же, так что можно говорить, что АДС это А-91М наделенный возможностью ведения огня под водой.

О том, что несмотря на свою двухсредность оружие не обделили и тем, что может быть необходимо стрелку на суше. В первую очередь это, конечно же, подствольный гранатомет. Кроме того, не исключается использование различных приборов бесшумной стрельбы, а также использования самых разнообразных альтернативных прицельных приспособлений, которые устанавливаются на планку крепления типа пикатинни, укрепленную на ручке для переноски оружия. То есть результатом работы конструкторов стал автомат, который является действительно полноценным оружием как в воде, так и в воздушной среде, то есть он универсален, а универсальность в огнестрельном оружии - это недостижимая высота, которую отечественные оружейники все-таки взяли.

Подводя итог вышесказанному, хочется с особой гордостью отметить то, что аналогов в данном случае действительно нет, по крайней мере стоящих официально на вооружении. Те же модели оружия, которые именуются двухсредными, обычно уступают своим собратьям на суше по многим характеристикам, что делает их менее эффективными, чем отечественный АДС. Впрочем, можно рассуждать и несколько иначе. Подобное оружие достаточно узкоспециализированное, и его разработка просто невыгодна, так как есть более насущные проблемы. Но все-таки хоть в чем-то мы все еще лидируем, что не может не радовать. Правда, пока неизвестно, сколько это лидерство протянется, так как рано или поздно нечто подобное появится и в других странах.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 октября 2012 09:15
    Фига себе... "стрелки". what
  2. olp
    +4
    30 октября 2012 09:25
    говорят что кроме опытной партии для испытаний их больше не закупают, а используют старые Львы, непонятно с чем связано подобное решение
    1. +7
      30 октября 2012 09:33
      ДЫк у нас в МО консерваторы сидят, которым нововедения в копеечку влетают, жалко денег, их же украсть потом нельзя будет! request
    2. Demon_Ex
      +3
      30 октября 2012 11:17
      "Львы" и АДС не приняты на вооружение, так что у боевых пловцов остался в использовании АПС. КБП предлагает АДС на экспорт.
      1. +4
        30 октября 2012 15:24
        а то у нас так много водолазов-разведчиков...........мастерские точмаша вполне справятся с обеспечением их и резерва,создадут необходимый запас на случай войны.
  3. +4
    30 октября 2012 09:29
    Цитата: olp

    говорят что кроме опытной партии для испытаний их больше не закупают, а используют старые Львы, непонятно с чем связано подобное решение

    главное что разработки есть а если настанет нужда в таком оружии его можно будет быстро построить
  4. +2
    30 октября 2012 11:36
    держал в руках оба варианта (АПС двухсредный и АДС), соглашусь что буллап для пловцов лучше, нежели классика, но я все таки приверженец классики (переднего расположения магазина)...
  5. +3
    30 октября 2012 11:40
    Отличное оружие. За сменными стволами и системой буллпап будущее. В мире подобных аналогов в настоящее время нет и это здорово.
    1. +3
      30 октября 2012 15:26
      а больше никто не имеет такого...........если не сперли
  6. 0
    30 октября 2012 19:13
    и почему его основным не сделали? Упростить для пехоты, чтоб только обычные рожки принимал - и вот она, готовая альтернатива только испытывающемуся АК12.
    1. +1
      30 октября 2012 22:56
      Он и так кушает из стандартных магазинов и может употреблять стандартные патроны 5,45.
    2. +1
      30 октября 2012 23:32
      дороже ,сложнее чем АК, производство перестраивать придётся, КБП не сможет в одиночку перевооружить всю армию..... у нас спецов всех не могут полностью всех подобным оружием переоснастить а тут всю армию - это очень долго и дорого даже при крупносерийном производстве
  7. +1
    30 октября 2012 20:56
    С фотками намного интереснее!
  8. strelok107
    0
    31 октября 2012 02:00
    на грозу похож
  9. Kir
    0
    31 октября 2012 21:05
    Нашим чинушам бы не помешало научиться у амеров патриотизму к своим производителям а уж за производственниками и наукой дело не станет!
    А вообще всё-таки наши молодцы создают не просто новое а не имеющее на данный момент конкурентов, лишь бы "система" не похерела!
  10. +1
    1 ноября 2012 18:43
    Впечатляет.В этой области российские оружейники впереди планеты всей,несомненно.
  11. -1
    2 ноября 2012 23:22
    Давно бы уже пора отказаться от метода втыкания жылеза во врага, и подводная война предлагает принцыпеально новые пособы уйничтожэния противнека, хотябы направленые гирдоудары кнапример
    1. 0
      3 ноября 2012 16:38
      Приведите примеры оружия для подводных диверсантов, стоящее на вооружении, более действенное, чем АДС,
      1. Kir
        0
        3 ноября 2012 16:50
        Мало того что действенное но ещё и компактное и не зависимое от "питания"! А вообще интересно что он подразумевает под гидроударом? Вот Кусто в своё время проверял воздействие подрыва под водой (вроде подрывалась граната), так было выяснено что лёгкий водолаз в гидрокостюме (аквалангист) меньше подвержен воздействию чем в шлеме (акванавт, водолаз)!
    2. LAO
      LAO
      0
      3 ноября 2012 21:54
      Уважаемый! 1. преднамеренно каверкать слова это признак дурного тона.
      2. Ваше предложение из разряда - "Посмотрели - удивились, пощитали - прослезились."
      Значительное затухание звуковых волн под водой пропорционально квадрату расстояния + доп. коэффициент.
      3.Подобную систему, некогда, хотели использовать для защиты кораблей от торпед.Она получилась очень огромной и очень энергоёмкой, хотя как защиту от подводных плавцов её, в уменьшеном масштабе и модернизированную,можно было-бы устанавливать на кораблях.
  12. LAO
    LAO
    0
    3 ноября 2012 21:59
    Не мешало-бы напомнить принцип работы автоматики.
  13. Dikremnij
    0
    22 ноября 2012 15:04
    Может быть есть у российских оружейников какая-нибудь более перспективная разработка чем этот автомат, поэтому и ждут ее выхода и соответственно не принимают этот автомат на вооружение. Это чисто мое оптимистичное предположение.
  14. grck170
    0
    13 декабря 2013 18:03
    [/quote] При прохождении пули через водную среду ее носиком образуется разница давлений в жидкости, в результате вокруг пули образуется своеобразная полость. Если задняя часть пули касается границ этой полости, то она не может их пройти и отталкивается от них, таким образом пуля не кувыркается, а остается относительно стабильной. [/quote]

    Господа теоретики, помогайте!
    Я в своё университетское время писал методички по огнестрельному и боеприпасам, но этот пассаж даже оценить не могу... Особенно :
    [quote]...не может их пройти и отталкивается от них...[/quote]

    Водная среда, понятно - отсюда необходимость в увеличении абсолютной длины метаемого снаряда;
    особая форма носика (я бы сказал "носовой части"), допустим;
    пояски - обтюрация, вращение по нарезам, стабильность на траектории - тоже понятно;
    твёрдый сплав для материала - тоже ясно: необходимо по максимуму использовать пробивающий эффект.

    Но вот насчёт "отталкивается" - какой-то "занос".

    P.S.
    Хотя сам факт создания и принятия на вооружение не может не радовать, оружейникам - респект!
    1. 0
      9 марта 2018 11:25
      Цитата: grck170
      Но вот насчёт "отталкивается" - какой-то "занос".

      Вода на скорости 150м\с мало отличается по свойствам от бетона wink ,а кавитационный пузырь он короткий ,и кончается как раз в районе хвостовика "стрелки" . Получается переход газ-вода высокого давления ,поэтому хвостовик пули как бы удерживается кольцевым каналом из жидкости . wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»