В Гаити обстреляли кортеж посольства США

19
В Гаити обстреляли кортеж посольства США

В понедельник в Республике Гаити совершено нападение на кортеж из нескольких автомобилей посольства США. Как сообщает местный интернет-портал Gazette Haiti со ссылкой на ноту американской дипмиссии, инцидент произошел в районе Круа-де-Буке на севере столицы республики города Порт-о-Пренс. Данный район контролируется антиправительственными повстанцами.

Сегодня утром были произведены выстрелы по транспортным средствам Гаитянской национальной полиции (ГНП), посольства Соединенных Штатов Америки и коммерческим транспортным средствам

— сказано в заявлении посольства США.



В результате инцидента никто из дипломатов не пострадал, но был ранен гаитянский водитель. Его жизни ничего не угрожает, сообщили в американском посольстве.

Как и большинство развивающихся стран, Республика Гаити переживает тяжелый экономический и продовольственный кризис, вызванный общемировой нестабильностью. После решения правительства о сокращении топливных субсидий вооруженные банды блокировали топливный терминал в Порт-о-Пренсе, что привело к нарушению практически всей экономической деятельности в республике и закрытию медучреждений.

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри в начале октября обратился к мировому сообществу за помощью для наведения порядка в стране. Совбез ООН ввел санкции и оружейное эмбарго в отношении экстремистских группировок в Гаити. Генсек Антониу Гутерриш предложил рассмотреть вопрос о развертывании международных сил для решения гуманитарного кризиса в Гаити. Однако против этого выступают оппозиционные политики в самом Гаити.

В конце октября посол Гаити в США Бокчит Эдмонд призвал международное сообщество ускорить обсуждение введения войск в его страну. По его словам, если международное сообщество не предпримет соответствующих действий, то захват власти в стране вооруженными экстремистами — это лишь вопрос времени. Ситуация осложняется тем, что эмбарго на поставку оружия экстремистам сделало невозможным закупку вооружений и для правительственных силовых структур.

На сегодняшний день в Гаити более трёх четвертей населения проживает за чертой бедности. Люди лишены элементарных благ десятилетиями. Однако никаких резолюций по ситуации в этой республике на саммите G20 почему-то не обсуждается и не принимается. И власти Гаити в дистанционном формате на Бали не выступают...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 ноября 2022 10:47
    Данный район контролируется антиправительственными повстанцами.

    А нафига они туда поперлись?
    1. +8
      15 ноября 2022 10:50
      Да это просто район с их пути не успел отойти.
    2. 0
      15 ноября 2022 12:32
      Так сложилось, ехали не там где надо, но с другой стороны, США больше волнует Украина и убить как можно больше русских нежели Гаити, их интерес в бедной стране, где нет Русских отсутствует, да и солить России лучше на Украине!
  2. +2
    15 ноября 2022 10:48
    Ну вот, амеров уже обстреливать начинают - видать притомили многих своей экстерриториальной политикой....ИМХО, то ли еще назреет.
    1. +1
      15 ноября 2022 11:06
      Штатников там всегда не любили, за клеймение, принудительное труд, который был за мизер продуктов, за угнетение.За телесные наказания. американцы жестокостью уподобились колонизаторам-французам. Гаитянцы всё помнят.Перестрелки в столице были всегда часто во время оккупации.
    2. 0
      15 ноября 2022 12:55
      Цитата: Nexcom
      Ну вот, амеров уже обстреливать начинают - видать притомили многих своей экстерриториальной политикой....ИМХО, то ли еще назреет.

      Жаль что у стрелков не оказалось какого нибудь завалящегося Джавелина из числа тех, что матрасы поставили украине. Вот это был бы сюрприз. recourse
      1. 0
        15 ноября 2022 13:02
        Да и завалящий РПГ-7 сгодился бы, хоть бы и китайская копия.
        1. +1
          15 ноября 2022 13:06
          Цитата: Nexcom
          Да и завалящий РПГ-7 сгодился бы, хоть бы и китайская копия.

          Так то бы да, но тогда бы не было такого эффекта. Тут всё таки они бы свою родную приблуду в бочину получили, которые по их прихоти и отсутствию контроля за их использованием, расползлись по чёрным оружейным рынкам и не известно где вообще выстрелят.
  3. Hog
    +1
    15 ноября 2022 10:50
    Однако никаких резолюций по ситуации в этой республике на саммите G20 почему-то не обсуждается и не принимается.

    Это другое.
  4. Комментарий был удален.
  5. +3
    15 ноября 2022 10:54
    Бунт на фамильном ранчо Клинтонов))) Клинтоны настаивают на вводе войск для усмирения своих рабов
  6. 0
    15 ноября 2022 10:55
    какие молодцы.
    жаль у них нет французских противотанковых мин.
    1. -1
      15 ноября 2022 12:16
      Специально для посольства США надо повстанцам десяток трофейных Джавелинов послать.
  7. +2
    15 ноября 2022 10:56
    Вид дорогих авто вызвал большую неприязнь у местных перебивающихся с хлеба на воду. Вот и реакция такая последовала. А могли и из гранатомета шарахнуть.
    1. Комментарий был удален.
  8. +2
    15 ноября 2022 10:59
    Так полосатым и надо, они доиграются, их по всему миру долбать будут за их дела.
  9. +4
    15 ноября 2022 10:59
    Фигово стреляете граждане возмущенные гаитянцы.
    1. +3
      15 ноября 2022 11:15
      Цитата: ВАШ
      Фигово стреляете граждане возмущенные гаитянцы.

      Курсы повышения квалификации надо в РФ открыть! Для гаитянцев и всех желающих со США поквитаться!
      1. +3
        15 ноября 2022 12:22
        Есть места для повышения квалификации гораздо ближе. Куба.
        1. +1
          15 ноября 2022 18:20
          Ваш, это скорее всего Петров и Боширов. Хайли лайкли. Ждём новых санкций.
  10. +2
    15 ноября 2022 12:41
    А зачем двадцатке голод в Гаити обсуждать?
    Гаити же против России не воюет.
    Вот если бы Гаити объявила войну России, тогда может и помогли.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»