СБУ возбудила уголовное дело за «пророссийский» молебен в помещении Лавры

12
СБУ возбудила уголовное дело за «пророссийский» молебен в помещении Лавры

Казалось бы, и без того гипертрофированная «русофобия» на Украине все же продолжает набирать обороты. Киевские власти отчаянно пытаются искоренить все русское на своей территории, начиная от языка и заканчивая памятниками.

Теперь очередь дошла и до церкви.



Так, СБУ начала уголовное производство, связанное с якобы «пророссийским» молебном, который состоялся в Киево-Печерской лавре 12 ноября.

Поводом для «пристального внимания» украинских спецслужб стало видео, опубликованное представителем раскольнической структуры ПЦУ Михаилом Омеляном на своей странице в соцсети. В молебне, который демонстрируется в ролике, употребляются слова «пробуждается матушка Русь».

В связи с этим, СБУ возбудила уголовное дело по статье 436-2 УК – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.

Стоит отметить, что вышеупомянутое уголовное производство вполне может быть открыто в интересах ПЦУ, которая намерена получить в свое владение один из храмов Лавры. О подобных планах еще в мае заявлял «Синод» раскольнической организации.

В свою очередь, на инцидент уже отреагировали в УПЦ. Как пишет в своем ТГ-канале издание «Страна.UA», опубликованное Омеляном видео там назвали сомнительным.

Кроме того, наместник Лавры Павел заявил, что вышеупомянутая песнь не была частью молебна, а священник Захарий, который вел богослужение 12 ноября, уже отстранен от богослужения.

Таким образом, на Украине решили отказаться даже от глубинных корней, ведь Русь - общее название древнего государства, на части которого (бывшей) теперь находится то, что в Киеве пытаются обозначать как «историческая Украина».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 ноября 2022 14:45
    Видео с песнопениями,грубый монтаж.
    Гореть Василию Малюку в аду,визжать будет дюрак в геене огненной.
  2. +6
    15 ноября 2022 14:45
    Стоило бы помочь Всевышнему совершить чудо, - расхреначить здание СБУ в пыль.
    1. +1
      15 ноября 2022 18:20
      Это следовало сделать еще 24 февраля рано утром
  3. +1
    15 ноября 2022 14:46
    Ну что можно сказать...
    С падением этой хунты начнется обратный процесс, столь же рьяный. Для того, чтобы люди что-то захотели, у них это нужно начать показательно отнимать!

    И индикатором этого являются высоченные проценты голосования на недавних референдумах за вхождение в состав России. За 90%.
    Уж как шла укропропаганда на территориях, подконтрольных режиму, с 2014 года... Там прокатилась война... Но люди в душе знают правду!
  4. Dos
    -1
    15 ноября 2022 14:46
    :hi Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!
  5. -1
    15 ноября 2022 14:55
    СБУ возбудила уголовное дело за «пророссийский» молебен в помещении Лавры
    . Ладно, по ругаемся на свидомых, обсудим и что от того изменится?
    У нас есть ещё такие, кто колеблется, ни туда, ни сюда? Очень в этом сомневаюсь.
  6. -1
    15 ноября 2022 15:03
    опубликованное Омеляном видео там назвали сомнительным.

    Кроме того, наместник Лавры Павел заявил, что вышеупомянутая песнь не была частью молебна, а священник Захарий, который вел богослужение 12 ноября, уже отстранен от богослужения.

    непонятно. Если показанное на видео реально было, то почему видео назвали "сомнительным"?
    А если не было, то почему священника отстранили?
  7. +2
    15 ноября 2022 15:12
    Летом католический священник службу проводил, за Россию топил, много шума было тогда. В розыск Интерпола подали, санкции ввели? А Папа Римский говорил, что на окраине это замута полосатых, и что? Там херои утерлись, а здесь батюшку за слова "Матушка-Русь" к ответу. Правильно Кадыров говорит - сатаниское племя, нехристи.
    1. 0
      16 ноября 2022 10:46
      Они были христианами, но предали Христа в наши дни, объевшись идеей нацизма. Посему их имя - Иуды ..
  8. 0
    15 ноября 2022 15:19
    Ну скоро колокола с церквей начнут сбрасывать, проходили уже..
  9. +1
    15 ноября 2022 15:40
    Киевские власти отчаянно пытаются искоренить все русское на своей территории, начиная от языка и заканчивая памятниками.


    И заканчивая православием, вместо которого будет Руська Унійна Церква или католичество. Поэтому в Киеве считают, что Украина это не Русь.
    Все возвращается ко временам до 1654 года, когда на месте Украины, было или Дикое поле, или часть Речи Посполитой, или Османской Империи, а потом еще и под Австрийской империей.
  10. -1
    15 ноября 2022 15:55
    Бог все видит! А укрость - это сатанизм! Он им пошлет сверху какое непотребство для организмов...