Российские войска полностью освободили Павловку, наступление продолжается - Минобороны

29
Российские войска полностью освободили Павловку, наступление продолжается - Минобороны

Российские войска продолжают наступление, в понедельник, 14 ноября, населенный пункт Павловка полностью освобожден. Об этом сообщает Минобороны в новой сводке.

Населенный пункт Павловка на Угледарском направлении, доставивший много проблем штурмовым группам российских войск, полностью освобожден и перешел под полный контроль ВС России. По данным военного ведомства, противник в боях за этот населенный пункт понес большие потери. В личном составе ВСУ потеряли до 1400 человек, в технике: два штурмовика Су-25, один вертолет Ми-8, 12 танков, 27 БМП и до 30-и различных броневиков. По артиллерии - шесть орудий, в том числе две гаубицы М777.



Как подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, наступление продолжается.

Теперь по другим направлениям, где наступления с нашей стороны пока нет, а имеется активная оборона. На юге затишье, на Херсонском направлении ВСУ "наступают" только в мечтах Зеленского и его окружения. Вероятней всего активные боевые действия здесь на какое-то время прекратятся, сместившись на другие участки. На Запорожском идет активная подготовка с обеих сторон, подтягиваются резервы, формируются атакующие порядки и оборонительные рубежи, в общем все идет к тому, что скоро, возможно, начнется.

Активность ВСУ проявляют по-прежнему на Купянском и Красно-Лиманском направлениях, противник не оставляет попыток выйти к трассе Сватово - Кременная и перерезать ее, лишив российские части снабжения. Осенняя непогода и распутица вносит свои коррективы в боевые действия, но бои идут ожесточенные. Противник снова пытался атаковать в направлении Куземовки, но был накрыт артиллерией и ТОСами. Потери: до 100 "двухсотых", восемь танков, три БМП и пять БТР. На Красно-Лиманском продолжаются атаки в направлении Червонопоповка и Золотаревка. За сутки уничтожено до 90 украинских военнослужащих, один танк, четыре броневика и пять пикапов.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2022 14:06
    Неполная сводка от Конашенкова, опять нет 150-200 кракенцев
    1. -3
      15 ноября 2022 14:13
      Цитата: Gvardeetz77
      Неполная сводка от Конашенкова, опять нет 150-200 кракенцев

      Так дополните, если знаете больше чем он. yes
    2. +5
      15 ноября 2022 14:17
      Вот так вот они себя дискредитировали. Что каждый считает своим долгом пнуть минобороны. Заслужили что же тут говорить
      1. +5
        15 ноября 2022 14:27
        Цитата: Дамир Шамаев
        Вот так вот они себя дискредитировали. Что каждый считает своим долгом пнуть минобороны. Заслужили что же тут говорить

        Пинать своих военных в тот момент когда они ведут боевые действия это последнее и позорное дело.
        Критиковать и укорять можно, подталкивать и советовать можно, а пинать нельзя.
        1. +5
          15 ноября 2022 14:50
          cмотря каких, тех, что в Москве под бравые речи очередные звания получают - можно и нужно, ибо то врут, то недоговаривают
        2. +1
          15 ноября 2022 15:09
          А некоторым здесь удовольствие доставляет заниматься "хейтерством" Министерства обороны и военных , любят "лодку качнуть", как они сами это говорят .А по сути своей в военном деле ничего не смыслят . Например коммент про "100 кракеновцев" очень разгоняемый в украинских пабликах . А ведь по сути в статье то описана победа , которая далась кровью и потом и взяв эту Павловку , российские войска закрепят и расширят успех на Угледарском направлении и вот чем чаще будут такие победы, пусть не большие ,но важные , тем болше "хейтеров" в нарисованных погонах будет засовывать язык в одно место, а победы будут , лично я в этом не сомневаюсь и верю в свою Русскую Армию. Пусть мне ставят минусы за этот коммент, мой рейтинг меня меньше всего интересует, потому как настояще свое воинское звание "полковник" получил еще в 2002 году. Д а и "подталкивать " , "советовать" офицерам как планировать, организовывать выполнение боевых задач, можно и нужно , находясь непосредственно в районе выполнения задач в роли старшего офицера или генерала. Честь имею.
          1. +1
            15 ноября 2022 15:29
            Правильные слова от специалиста. Многочисленные советники привыкли учить работать всех, тренеров, учителей, недавно врачей, а теперь вот военных. Видимо в своей профессии потолка достигли, скучно жить стало.
        3. +2
          15 ноября 2022 15:52
          Цитата: кредо
          Цитата: Дамир Шамаев
          Вот так вот они себя дискредитировали. Что каждый считает своим долгом пнуть минобороны. Заслужили что же тут говорить

          Пинать своих военных в тот момент когда они ведут боевые действия это последнее и позорное дело.
          Критиковать и укорять можно, подталкивать и советовать можно, а пинать нельзя.

          А вот знаете, некоторых нужно пинать и пинать больно и долго, вчера прочитал в ЖЖ Мурзы историю про внедрение с 2013 года р/ст "Азарт" и попутно про АКБ на всю номенклатуру р/ст, так вот знаете, там не "критиковать и ускорять" надо, там просто все, финиш, дальше станция Деградация! Списался со знакомыми связюками, которые год-два как на пенсию вышли (по сравнению со мной очень недавно), они кто до этого не успел, ознакомились с текстом и подтвердили его мысли и выводы ..
          1. +2
            15 ноября 2022 18:33
            некоторых нужно пинать и пинать больно и долго

            Неужели Вы думаете что от ваших пинков что-то поменяется кроме вашей испоганеной кармы?
      2. +1
        15 ноября 2022 18:32
        Что каждый считает своим долгом пнуть минобороны. Заслужили что же тут говорить

        Кому-то видятся пчелы с медом кому-то мухи с ....
        Поверьте я тут не год и не 2 - им что бы пинаться никакой СВО не надо было.
  2. +8
    15 ноября 2022 14:13
    А что там в Марьинке? Чем всё закончилось, а то про неё ни слова.
    1. -3
      15 ноября 2022 14:51
      50% уверенно контролируем Марьинки. Сейчас бои идут в центре города, под нашим контролем уже ряд административных зданий. До бывшей райадминистрации три квартала. В целом, наконец-то Марьинке начал видеться конец. После выхода на рубеж проспекта Дружбы и занятия шиноремонтного завода и элеватора ситуация улучшится.
      Возможной причиной нашего продвижения здесь, помимо героизма штурмовиков (вроде бы 150 мсд 8 ова, но могу ошибиться), является отвлечение украинских сил на нашу фланговую атаку в Павловке и Новомихайловке 7 ноября.
  3. +1
    15 ноября 2022 14:14
    Хочется перевернуть страницу, а не переворачивается..... Взяли село, а оставили половину Херсонской области. Ударов по инфраструктуре по аналогу возмездия за мост, нет. Ждем очередной выходки, чтобы ответить, а на перед слабо, чтоб и мыслей не было шалить?
    1. +7
      15 ноября 2022 14:59
      Для наглядности,что было весной и что стало осенью.
  4. +8
    15 ноября 2022 14:25
    день сурка, какой-то... уже который день подряд, включаю радио в авто и слышу: "союзные войска(какие союзные?) освободили Павловку, потрогаешь нос, уши, да нет вроде не сон.
    1. +3
      15 ноября 2022 14:37
      Ну так нужны победы срочно после Херсона вот и раздувают из взятия мелкий сил события, прямо как в Швейке когда по несколько раз одних и тех же пленных пародом водили.
      1. 0
        15 ноября 2022 17:36
        Цитата: Кронос
        Ну так нужны победы срочно после Херсона вот и раздувают из взятия мелкий сил события, прямо как в Швейке когда по несколько раз одних и тех же пленных пародом водили.

        Сколько уже новостей было про взятие Павловки на ТопВар?
  5. -10
    15 ноября 2022 14:27
    Ура! Мы ломим... И хорошо вломим! И поля удобрим!..
  6. 0
    15 ноября 2022 14:36
    да сколько можно уже ее освобождать(
    1. 0
      15 ноября 2022 15:53
      Цитата: Dave36
      да сколько можно уже ее освобождать(

      Ну очевидно, если бы вы были там, на передовой, то давно бы уже и Киев со Львовом взяли, а так вот только Павловку сподобились, уж не обессудьте.
  7. 0
    15 ноября 2022 14:59
    В свете последних событий,не плохо бы конкретизировать-от каких войск освобождена Павловка
  8. +3
    15 ноября 2022 15:11
    За село с населением 750 чел было потеряно 2 штурмовика всу,.. То есть штурмовиков как в принципе и сел у укров хватает, вопрос кто врал что все сбито и ПВО подавлено?!? То есть авиации у них хватает, думаю и с танками коношенков понаврал с три короба.оказывается всу ещё ого го.... И что дальше теперь? Месяц за село 2*3км....я не про солдат обидное наверно говорю, им честь и хвала они свои жизни не жалеют свой долг выполняют, я про верхушку хочу понять что они собираются делать как только сказки говорить что все цели будут выполнены, тем более эти цели непонятны....
    1. -3
      15 ноября 2022 16:27
      Цитата: Dartanyan
      За село с населением 750 чел было потеряно 2 штурмовика всу,.. То есть штурмовиков как в принципе и сел у укров хватает,

      Логики не капли. Село маленькое, правда больше Угледара по площади, зачем то указано количество населения, как будто они село держат, а не ВСУ,но это мелочи, командование тупое, конашенков врёт ,солдаты молодцы,но не вывозят, у украинцев все есть. Я правильно понял все тезисы вашего поста? Такая себе квинтэссенция ципсошных методичек... Надо было ещё добавить солдаты сдавайтесь, Вермахт, тьфу ты, салорейх обещает вам жизнь и еду, коммунисты, тьфу ты, ваши олигархи плохие,наши хорошие и презик продвинут, у него всегда кокс есть.
      Чтож вы все какие одинаковые то?
      Но наброс то защитан? Денег то вам дадут? laughing
      1. -2
        15 ноября 2022 16:51
        Ну давайте последовательно :
        1.каким боком я ципсо? Ну да ладно записали туда да и Бог с ним, не умею урапатриотизмом лживотупым заниматься ну ципсо так ципсо
        2.коношенков не врет? Ну батенька вы посчитайте что он набалаболил по 3 круга уничтожено всего а у противника и авиация работает и всё станет понято
        3.у укров всего нет, более того воюют они видимо в большей части таким же вооружением что и мы. Правда у нас есть оружие аналогов ему нигде нет, но аптечек даже толковых нет. Будь у укров всего в достатке думаю перли бы они ещё сильнее.
        4.олигархи везде му. даки, априори торгаши воры что белявые что чернявые это отбросы людей
        5.наброс и за деньги:))) батенька ну что вы так мелочитесь я за яхты и виллы и личные нефтяные вышки работаю, мечтаю стать эффективным менеджером гордостью страны:))))))
        1. -1
          15 ноября 2022 17:16
          1.
          урапатриотизмом лживотупым

          Скажите, а слово "Женонеистовый" не вы придумали? wassat
          2.Отсутсвие у вас желания искать и критически воспринимать информацию это ваша проблема, а не наша или Конашенкова( кстати, в русском языке фамилии и имена пишутся с большой буквы,но вам это простительно)
          3.Эту часть я из вашего поста почерпнул. Нам не помогает более 50 стран, хотя головотяпства многих чиновников и генералов я никогда не отрицал.
          4. Согласен, это был черный юмор
          5. Вам ещё расти и расти до нормальной зарплаты с такими ,кхм..,неумными набросами. Поэтому развивайтесь. laughing
          1. -2
            15 ноября 2022 18:01
            В том и дело что специально писал слитно, ибо в некоторых и лживость и тупость совмещены... Совместим и сущность одним словом.
            2. Именно ваша и коношенкова проблема известна её вся страна видет по отчётам МО, коношенков пишется с маленькой за большую ложь(понимаю что не его личный выбор но тем не менее, назвался груздем полезай в лукошко). Слово Бог написано с большой буквы думаю сами поймёте.
            3. На счёт отсутствия желания поисков и критического подхода информации, ну батенька давайте вместе проанализируем статистику коношенкова где ни авиации ни танков у укров уже быть не должно, или предлагаете принять его очевидное вранье? Понимаю что многим это как елей в уши, но тогда будет как в анекдоте:я не пукну я не пукну а потом это не я. Напукали уже Харьков и херсон..
            4.А нам кто то должен помогать? Попросим за нас конголезцев или папуасов повоевать или стрелы нам одолжить? Отлично что вы понимаете что головотяпство сплошь и рядом, ну тогда задайте себе вопрос а как так прокакали 300млрд и ни чего всё путем, разваровали абмундирование и всё путем. Может головотяпство это из-за все прощения и вседозволенности? Ну давайте добавим туда и все молчание, будет лучше?
            5.Я тут не научные диссертации пишу, пардон умные вбросы. Как и куда развиваться слава Богу в свое время родители научили, зарплата обыкновенная заработанная всегда своим потом и руками, водитель обыкновенный с двумя высшими образованиями... зато ни кто мне не скажет вслед что эффективный менеджер:)))
  9. +2
    15 ноября 2022 15:15
    Эту несчастную Павловку уже какой раз освобождают? Эта деревня 3 на 3 км, освобождение деревни уже во всех сводках выдаётся как будто столицу региона освободили, таких посёлков на Херсоне десятки сдали без боя врагу не считая Херсона.
  10. -2
    15 ноября 2022 15:34
    Сегодня маршал Конашенков принес нам хорошие новости.
  11. -2
    15 ноября 2022 16:52
    Потери ВСУ - это неинтересно. Интересно сколько живой силы НАТО способно направить в район боёв. Освобождение Павловки - это промежуточный успех операции по блокированию Авдеевского укрепрайона, откуда натовцы нещадно обстреливают Донецк. На обстрел Донецка надо нате отвечать больно. А есть чем?