Индийский обозреватель: США не смогли убедить Индию отказаться от закупок российской нефти, но рассчитывают на военные контракты

11
Индийский обозреватель: США не смогли убедить Индию отказаться от закупок российской нефти, но рассчитывают на военные контракты

Обозреватель индийского издания WION Шиван Чанана рассуждает о том, почему Соединенные Штаты так и не сумели убедить Нью-Дели присоединиться к антироссийским санкциям в сфере импорта энергоресурсов, и как теперь Вашингтон пытается хотя бы наладить поставки вооружений в Индию.

Вводя антироссийские санкции, страны Запада во главе с Вашингтоном рассчитывали, что пусть не Китай, но Индия уж точно к ним присоединится. Ведь, как аж четыре раза в одном коротком выступлении заявила в апреле бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, импортировать нефть из России «не в интересах Индии». Оказалось, что Соединенные Штаты в этом крепко ошиблись.



Буквально за полгода после начала спецоперации на Украине и принятия Западом «адских санкций» в отношении РФ, Индия заняла второе место по объемам экспорта российской нефти. А по объемам импорта Россия стала крупнейшим поставщиком энергосырья в самой Индии, увеличив его с менее чем одного процента до 22%. И это стало четким сигналом как для России, так и США: Нью-Дели не готов поступаться собственной экономической выгодой ради политических дивидендов Запада. Ни сегодня, ни завтра.

Такая несговорчивость индийского руководства поставила Вашингтон в довольно затруднительную ситуацию. Все дело в том, что согласно Стратегии национальной безопасности США 2022 года, Индия рассматривается там в качестве союзника, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе, Китай является соперником, а Россию называют «явной угрозой».

При этом Индия занимает одно из первых мест в мире по расходам на оборону и амуницию. Основным поставщиком оружия и боеприпасов в Индию традиционно выступает Россия: в период с 2000 по 2020 год на РФ приходилось 66,5 процента всех поставок вооружений для индийской армии. Это делает Нью-Дели зависимым от российского импорта, но и Россия, в свою очередь, получает огромные выгоды от этого сотрудничества.

В этой ситуации Вашингтон решил разыграть более хитрую комбинацию и от прямого давления на Нью-Дели касательно отказа от антироссийских санкций перешел к другой риторике. Дело в том, что в индийском военном руководстве не исключают возможность диверсификации военных поставок.

Соединенные Штаты рассчитывают этим воспользоваться и предложить свое вооружение взамен российского. Так Штаты решат сразу две задачи: уменьшат экспортные доходы России от поставок вооружений в Индию, и получат дополнительные заказы для своего ВПК. Ради этого в США даже готовы прекратить требовать от Нью-Дели отказа от закупок российской нефти.

Вопрос в том, пойдет ли на этот гамбит индийское руководство? Ведь то, что Индия десятилетиями закупала вооружения вначале в СССР, а затем в РФ — это заслуга как раз западных стран.

В течение нескольких десятилетий западные страны не поставляли оружие в Индию. И фактически считали соседнюю с нами страну с режимом военной диктатуры более предпочтительным партнёром для себя

— объяснил сложившуюся ситуацию министр Иностранных дел Индии Субраманиям Джаншайкар, под соседней страной подразумевая враждующий с Индией Пакистан.

Соединенные Штаты, привыкшие все вопросы отстаивания своих интересов решать исключительно с позиций силы, пожалуй, впервые столкнулись с ситуацией необходимости использования инструментов тонкой дипломатии. Смогут ли в Белом доме сделать Нью-Дели предложение, от которого там не только не захотят отказаться, но сочтут выгодным, большой вопрос.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 ноября 2022 15:36
    И нашим и вашим и станцуют торгуясь... ой какие хитрецы
    1. 0
      15 ноября 2022 18:26
      Не завидуйте! Танец может завораживать, но требует много энергии.
      В итоге .. Если во время танца Вам не удалось чего-то вымутить, то вас уставшего, любой, проходящий мимо, выпотрошит.
      Небратья давно танцуют "нижний брейк". Думая, что им окружающие туристы грошей накидают. Вот только пока они крутяться в этой позе, с них уже последнее стянули. А денежки, которые им кидали, они ведь на верёвочке.. Какую верёвочку не отдёрнули, та вокруг шеи плотно обмотана.
    2. 0
      15 ноября 2022 22:09
      А что тут такого? Правительство отстаивает интересы своей страны. Да, присутствует коррупционная составляющая в процессе закупки вооружения. Но если предпочитают французское или израильское вооружение, значит Россия в чем - то недорабатывает.
  2. +5
    15 ноября 2022 15:43
    У Индии своих проблем навалом, вторая по численности населения страна, правительству накормить людей нужно, дать им работу, а не выполнять "советы" заокеанских советчиков.
    1. +1
      15 ноября 2022 16:07
      Индия пока вторая по численности населения,скоро будет первая (по прогнозам ООН).А их кормить ннадо!
    2. +1
      15 ноября 2022 16:08
      В ближайшие десятилетие, максимум два. Индия стрельнут как Китай в экономической и технической сферах.
      1. 0
        15 ноября 2022 16:33
        Индия - уникальная страна.

        Но, пожалуйста, не сравнивайте китайцев с индийцами. Это грубо и оскорбительно.

        Они - это они, а мы - это мы.
  3. 0
    15 ноября 2022 15:44
    Поговорка : -Ты их в дверь,— они в окно...
  4. +2
    15 ноября 2022 16:14
    Матрасники похоже реально не хотят понимать, что в отношениях - главное это доверие. Которое можно потерять за одну минуту. Вот ты например отказался поставлять запчасти к ранее проданному только потому, что тебе что-то там не понравилось. А все - тут же примерили это на себя. Где гарантии, что они - всегда будут себя вести так, чтобы нравилось обкому? И кому это надо - ставить себя в такую зависимость от хотелок Вашингтона? Которые к тому же - меняются с каждым новым президентом?

    Так же и с баксом - использовать его в качестве резервов можно только при стопроцентной уверенности. А когда твои активы в любой момент могут арестовать? Просто потому что ты чем-то не угодил Западу? Если уж Россию не постеснялись обобрать - что уж говорить об остальных? Ну ладно мы - тут есть хотя бы какой-то формальный предлог, а скажем Венесуэлу на основании чего на бабло опустили? Она вроде ни с кем не воевала..

    Так что - Америка сама кирдык своему счастью. Нельзя использовать торговые и финансовые отношения в качестве оружия и средства давления. Потому что тогда - с тобой просто не будут иметь дела. Кому нужны такие риски?
  5. 0
    15 ноября 2022 16:23
    Яркий показатель сотрудничества по истребителям - Турция. Сегодня ты друг, завтра не друг и денег не отдадим.
  6. ASM
    0
    15 ноября 2022 19:24
    Индусы еще те пройдохи. Они годами будут плясать вокруг цены с лентами и бубнами, чтобы выклянчать что-то получше. Это давно уже не секрет. А потом, когда откаты получены и техника начнет поступать, не будут знать, как, собственно, всем этим зоопарком пользоваться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»