В прессе США прокомментировали появление в Китае гиперзвуковой ракеты YJ-21

18
В прессе США прокомментировали появление в Китае гиперзвуковой ракеты YJ-21

Как сообщает американское издание «19 FortyFive», новая китайская гиперзвуковая противокорабельная ракета YJ-21 представляет серьёзную угрозу американским авианосцам. В публикации повествуется о том, что эта ракета применяется для запуска с самолёта или надводного корабля.

Она была представлена на 14-й международной авиационно-космической выставке Airshow China, проходившей с 8-го по 13-е ноября в городе Чжухай, в южной провинции Гуандун.



YJ-21 действительно выводит ВМС КНР на совершенно новый уровень, являясь недосягаемой для ВМС США. Её скорость составляет около десять Махов, в то время как максимальная дальность полёта достигает 932 морских миль. Она создаёт помехи боевой системе Aegis, выступающей в качестве защитной системы для авианосцев и кораблей, стоящих на вооружении ВМС США.

Китайская гиперзвуковая крылатая ракета, как отмечает пресса США, становится угрозой для американских военных баз в Индо-Тихоокеанском регионе, включая военные базы на Гуаме и на японской Окинаве.

Важно отметить и усилия Соединённых Штатов в этом направлении, которые начали разработки гиперзвукового оружия. В последние годы Штатам приходится ускорять процесс в связи с появлением боевого гиперзвука как у КНР, так и у России. Напомним, что именно в России появилось первое в мире гиперзвуковое оружие - комплекс «Кинжал».

В октябре президент РФ Владимир Путин заявил о том, что США пока не догнали Россию в области гиперзвукового оружия. На вооружении у России появляются также гиперзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Циркон».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2022 19:30
    Китай вступил в клуб гиперзвука, добро пожаловать
    1. -1
      15 ноября 2022 20:24
      Цитата: Buyan
      Китай вступил в клуб гиперзвука, добро пожаловать


      Ну как сказать.Есть мнение что YJ-21 — баллистическая ракета с гиперзвуковым парящим блоком.
      По оценкам военных экспертов, YJ-21 — это двухступенчатая баллистическая ракета с гиперзвуковым блоком, дальность действия которой может достигать 1,5 тыс. км. Аналитики отмечают, что появление подобного оружия обеспечит азиатской державе значительное преимущество в Тихом океане, прежде всего, перед США.Китайские ВМС провели запуск новой гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-21. Об этом сообщила гонконгская газета The South China Morning Post.


      Ранее, 19 апреля, в социальных сетях также появились кадры, на которых ракету YJ-21 нёс китайский стратегический бомбардировщик H-6N. Этот самолёт представляет собой современный и глубоко модифицированный вариант советского «стратега» Ту-16.Технические характеристики ракеты YJ-21 в открытом доступе не публиковались, однако, по оценкам СМИ, дальность её действия может составлять до 1,5 тыс. км. Эксперты отмечают, что YJ-21 — двухступенчатая ракета, работающая по принципу «холодного» старта. Также на записи видно, что её контрольные и направляющие поверхности меньше по размеру, чем у крылатых ракет. По мнению аналитиков, это даёт основания полагать, что YJ-21 — баллистическая ракета с гиперзвуковым парящим блоком.

      https://russian.rt.com/world/article/993386-kitai-giperzvuk-raketa-yj-21

      Кадры запуска гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-21.


      Противокорабельная ракета YJ-21 на стратегическом бомбардировщике Xian H-6N.
      1. 0
        15 ноября 2022 21:44
        Цитата: neworange88
        даёт основания полагать, что YJ-21 — баллистическая ракета с гиперзвуковым парящим блоком.


        скорее квазибаллистическая ракета с тем самым гиперзвуковым блоком.Гораздо интереснее является ли этот блок управляемым после отделения первой ступени которой по-видимому представляет из себя двигатель.
  2. ASM
    -7
    15 ноября 2022 19:35
    Ну и чего удивляться, сначала космическая программа от Ссср, теперь ракеты. Только это все экспортные варианты. Ну не сможет китайская гиперзвуковая ракета маневрировать и наводиться в неприемлемых условиях. Скорее всего будет долетать до заданного района на гиперзвуке, а потом, замедлившись, скинет планирующую боеголовку по цели. Все равно перехватить нечем. А так, пара зарядов и авианосца нет.
    1. +1
      15 ноября 2022 20:19
      26 августа 2020 года Министерство обороны США подтвердило, что Китай произвел испытательный пуск двух баллистических ракет в западной части Тихого океана: двух баллистических ракет Dongfeng-26, запущенных из провинции Цинхай, и баллистической ракеты Dongfeng-21D из провинции Чжэцзян. Обе ракеты точно попали в намеченные цели в Южно-Китайском море.

      Ракеты, запущенные из разных мест и в разное время, одновременно поразили корабль-мишень, находящийся под водой.

      С тех пор ни один "военный эксперт" в мире больше не ставил под сомнение эффективность противокорабельных баллистических ракет Китая.
    2. 0
      15 ноября 2022 21:59
      Цитата: ASM
      Скорее всего будет долетать до заданного района на гиперзвуке


      скорее на сверхзвуке 930 морских миль а потом отделение отделение гиперзвукового блока и вот уже он на гиперзвуке последние несколько морских миль,этакий псевдогиперзвук.
  3. +2
    15 ноября 2022 19:40
    В октябре президент РФ Владимир Путин заявил о том, что США пока не догнали Россию в области гиперзвукового оружия.

    Хватит делать заявления. Убедились, как свободно могут выйти из России государственные и военные секреты.
    Самое главное, чтобы имеющиеся образцы вооружения выпускались (могли выпускаться) в большом количестве, способном удовлетворить ВСЕ ЗАПРОСЫ ВС РФ.
    Трата российских денег на зарубежную движимость и недвижимость должна рассматриваться, как саботаж и подрыв обороноспособности.
    ВСЯКАЯ СВОБОДНАЯ копейка должна вкладываться в укрепление обороны.
  4. 0
    15 ноября 2022 19:46
    Как сообщает американское издание «19 FortyFive», новая китайская гиперзвуковая противокорабельная ракета YJ-21 представляет серьёзную угрозу американским авианосцам.
    . О чем здесь рассуждать, обсуждать... для нас, сейчас, есть проблемы поважнее.
  5. 0
    15 ноября 2022 20:23
    Время авианосцев ушло в прошлое ...
    1. 0
      15 ноября 2022 20:52
      Авианосцы используются против стран, которые не имеют возможности их потопить. Не каждая страна - это Россия, это Китай.

      Однако YJ21 - это продукт, который Китай может экспортировать, а страны, не имеющие противокорабельных ракет, могут приобрести их путем покупки.

      Это то, что американцы называют《новая китайская гиперзвуковая противокорабельная ракета YJ-21 представляет серьёзную угрозу американским авианосцам.》
      1. +1
        15 ноября 2022 20:58
        Кроме России и Китая таких стран нет, что будут воевать против американских авианосцев.
        1. 0
          15 ноября 2022 21:04
          Ирак, Никарагуа, Гватемала, Ливия, Сербия .....

          Являются ли авианосцы устаревшими?
          1. 0
            15 ноября 2022 21:29
            Цитата: wanna
            Ирак, Никарагуа, Гватемала, Ливия, Сербия .....

            Являются ли авианосцы устаревшими?


            Если утопят авианосец при помощи YJ-21,противокорабельной баллистической ракеты DF-21D , иранских ракет или наших Х-32,Кинжал,Циркон,Посейдон ,то значит противоядие против авианосцев найдено и как следствие этого авианосцы устареют.Но это надо показать на практике.
            1. 0
              15 ноября 2022 21:52
              У Ирака, Никарагуа, Гватемалы и Сирии Цирконов нет. Посему эти страны воевать против авианосцев не будут.
          2. +1
            16 ноября 2022 00:17
            Цитата: wanna
            Ирак, Никарагуа, Гватемала, Ливия, Сербия .....

            Не пишите глупостей, вы реально верите, что янки утрутся, потопи одна из этих стран их авианосец? Да они потом этого стрелка напалмом от края до края зальют, что бы другим не повадно было.
            Да и РФ с КНР американские авианосцы, вне рамок третьей-ядерной-последней мировой войны, тоже топить не будут, так как это ее родимую и развяжет.
  6. -1
    15 ноября 2022 21:55
    Главы государств пожали руки друг другу. Теперь Байден может спать спокойно. Никаких неожиданностей на планете, которой владеет только США не ожидается.
    А если что и произойдёт, значит эта планета неправильная. И США найдёт решение.
  7. -1
    15 ноября 2022 22:16
    Зеленский уже озвучил новые направления развития ВМС. Много маленьких кораблей вместо авианосцев. А США пока так и не видят, что из Киева уже новая стратегия ВМС озвучена. Скоро Киев начнёт диктовать, как США должны развивать свои ВМС, потом что в производство в ВВС запускать.
    А там, смотришь, и в Конгрессе уже баланс изменится. Будут три партии. Демократы, Республиканцы, Украинцы.
  8. -1
    15 ноября 2022 23:25
    Штаты пару десятков лет на страны не из первой двадцатки по экономическому уровню, оказывали такое влияние, которое считали нужным. Для себя. Теперь появляются страны, которые просто хотят развиваться самостоятельно. Без оглядки на хотелки США. Спираль исторического развития.
    Мне нравится, что есть противовес амбициям американцев!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»