«Мать всех бомб» из Китая: самый мощный неядерный боеприпас ВВС НОАК

31
«Мать всех бомб» из Китая: самый мощный неядерный боеприпас ВВС НОАК
Испытания бомбы в 2018 г.


На вооружении военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая имеется масса различных авиационных средств поражения, включая свободнопадающие бомбы ряда калибров. Наиболее крупные изделия такого рода имеют массу в несколько тонн и предназначаются для применения дальними бомбардировщиками. Недавно ВВС НОАК вновь показали самую крупную и мощную неядерную бомбу из всех имеющихся у них.



Документальные кадры


В самом конце 2018 г. индустриальная корпорация NORINCO опубликовала рекламный ролик, в котором демонстрировались ее новейшие разработки различных классов. Особый интерес в этом видео представляли кадры сброса некой авиабомбы большого калибра из грузоотсека дальнего бомбардировщика. Также в объектив попал момент подрыва этой бомбы с образованием крупного облака огня, дыма и пыли.

Организация-разработчик огласила некоторые факты о новой бомбе, но не стала вдаваться в подробности. Отмечалось, что речь идет о самом мощном неядерном авиационном боеприпасе китайской разработки. Кроме того, изделие является и самым крупным, из-за чего его могут нести и применять только бомбардировщики H-6.

Официальное обозначение боеприпаса не раскрыли. При этом его назвали китайской версией «матери всех бомб» – высокие боевые характеристики позволили сравнить это изделие с американским GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB). Вспоминая иностранный боеприпас, указали, что китайская бомба не является термобарической.


Предположительно, подрыв изделия

В течение следующих лет тяжелая авиабомба в открытых источниках не упоминалась. Более того, некоторые китайские издания удалили свои публикации об испытаниях этого изделия в 2018 г.

11 ноября 2022 г. ВВС НОАК отмечали 73-ю годовщину своего образования. К празднику их пресс-служба подготовила и опубликовала специальный видеоролик, в котором в эффектной форме демонстрировалась служба, полеты и боевое применение авиации.

В этом видео впервые за несколько последних лет вновь показали сброс китайской «матери всех бомб». За кадрами, снятыми из грузоотсека бомбардировщика-носителя, следовала съемка некоего взрыва на поверхности земли. Был ли это подрыв тяжелого авиационного боеприпаса, неясно. Образовавшееся облако серьезно отличалось от результатов испытаний 2018 г.

Как и ранее, ВВС НОАК не раскрывают название или тактико-технические характеристики боеприпаса. Возможно, в будущем китайские ВВС все же огласят новую, более точную информацию о своей крупнейшей неядерной авиабомбе. Тогда станет ясно, какие характеристики она имеет, для решения каких задач предназначается, и в чем заключаются ее сильные и слабые стороны.

Видимые особенности


Как показывают опубликованные видеоролики, китайская «мать всех бомб» отличается большими размерами. Также предполагается соответствующая масса. Сообщается, что бомбу может нести и применять только бомбардировщик Xian H-6, и это может указывать на ее габариты и массу.


Сброс бомбы, кадр из недавнего видео

Поперечник бомбы незначительно меньше ширины грузоотсека самолета-носителя. Длина изделия оценивается в 6 м или более, что исключает одновременную подвеску двух бомб. Грузоподъемность последних версий H-6 достигает 10-12 т – и это является верхней границей возможного калибра.

Бомба получила корпус простой формы, характерный для неуправляемого вооружения. Корпус имеет оживальную головную часть, цилиндрическую центральную секцию и конический хвостовой обтекатель со стабилизатором. Любопытно, что за время, прошедшее между двумя показами, конструкция стабилизатора изменилась. В обоих случаях он имеет восемь плоскостей, но на более новой бомбе они соединены кольцом.

Какие-либо рулевые поверхности на корпусе отсутствуют. Признаков применения складных рулей тоже не наблюдается. Это означает, что бомба является свободнопадающей, и ее траектория определяется боевым курсом самолета носителя и другими внешними факторами.

На головном обтекателе имеются характерные детали: центральная штанга небольшой длины и несколько выступов неясного назначения. Вероятно, это датчик цели контактного взрывателя. Впрочем, нельзя исключать применение дистанционного датчика цели, обеспечивающего подрыв на некоторой высоте над поверхностью.


Утверждается, что бомба является самым мощным неядерным оружием ВВС НОАК. Тип используемого заряда не уточнялся, но сообщалось, что это не объемно-детонирующая боевая часть. По всей видимости, используется осколочно-фугасный заряд большой массы, а для получения максимальной мощности могли применить некую смесь взрывчатых веществ. Оценить массу и тротиловый эквивалент такого заряда по открытым данным не удастся.

Новые возможности


Таким образом, несколько лет назад на вооружении дальней авиации ВВС НОАК появился боеприпас повышенной мощности. Свободнопадающая «мать всех бомб» превосходит прочие вооружения по массе и габаритам, а также по уровню воздействия на цель. Очевидно, что такое оружие предназначается для решения особых задач, причем в рамках эпизодического применения.

Авиабомба особой мощности калибром несколько тонн может показывать высокую эффективность при атаке различных целей. Это могут быть живая сила и техника противника на открытой местности, различные постройки и системы укреплений, а также объекты военной и/или промышленной инфраструктуры. Тяжелый заряд способен нанести серьезные повреждения аэродромам, подземным сооружениям и т.д. При этом достигается увеличенный радиус поражения ударной волной и осколками, в т.ч. образованными при разрушении цели / целей.

Тем не менее, изделие имеет несколько существенных недостатков, затрудняющих его эффективное применение. Так, из-за больших размеров и массы бомба может применяться только дальними бомбардировщиками, причем один самолет несет только один боеприпас и может поразить лишь одну цель, пусть даже и площадную. При этом для поражения цели тактического или оперативно-тактического уровня приходится применять стратегический бомбардировщик.


За прошедшее время бомба практически не изменилась

Бомба является свободнопадающей. Из-за этого самолет-носитель должен приближаться к цели на несколько километров и входить в возможную зону поражения зенитных средств противника, подвергаясь известным рискам. Кроме того, отсутствие систем управления и наведения серьезно увеличивает КВО боеприпаса. Даже при использовании самых современных прицельных систем на носителе поражение небольшой цели становится настоящей проблемой. Отклонение от точки прицеливания может быть настолько большим, что даже повышенная мощность боеприпаса его не компенсирует.

Наконец, неясно, зачем дальней авиации НОАК понадобилось подобное вооружение. В боекомплект бомбардировщика H-6 входят разнообразные управляемые и неуправляемые бомбы меньших калибров, и такая номенклатура вполне достаточна для решения всех основных боевых задач. На фоне имеющихся вооружений многотонная бомба выглядит не самым удачным и необходимым образцом. Впрочем, нельзя не отметить, что она расширяет линейку доступных боеприпасов и все же повышает гибкость применения бомбардировочной авиации.

Следует отметить, что за все время китайская «мать всех бомб» демонстрировалась только дважды. В обоих случаях она попала в рекламные ролики промышленности и вооруженных сил. На этом факте можно построить еще одну версию, любопытную, но маловероятную. Возможно, уникальная бомба была создана исключительно для проверки или демонстрации возможностей промышленности и дальней авиации. И поэтому ее применение за пределами показательных мероприятий не планируется.

Особый образец


Так или иначе, еще несколько лет назад дальняя авиация ВВС НОАК получила необычное и даже уникальное по нынешним меркам средство поражения. Тяжелая бомба дала бомбардировщикам H-6 новые боевые возможности, хотя ее полноценное применение может быть связано с определенными трудностями.

По всей видимости, китайские ВВС учли все плюсы и минусы такого оружия и решили, что оно им нужно – и корпорация NORINCO разработала его. Пригодится ли многотонная бомба в реальных операциях, неизвестно. Однако дальняя авиация НОАК уже готова к такому развитию событий и, при возникновении необходимости, сможет применить особый образец вооружения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 ноября 2022 06:00
    Папа есть,мама всех бомб есть smile надо подумать,как китайскую бомбу прозвать recourse
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      19 ноября 2022 07:41
      Цитата: Попуас
      Папа есть,мама всех бомб есть надо подумать,как китайскую бомбу прозвать

      Тётя Хая из Шанхая !
    4. +2
      19 ноября 2022 09:07
      Цитата: Попуас
      Папа есть,мама всех бомб есть надо подумать,как китайскую бомбу прозвать


      «Облагодетельствующий Восток»
  2. +4
    19 ноября 2022 06:07
    Судя по приведенным приблизительным ТТХ с учётом того, что это свободно-падающая фугасная бомба и единственный носитель Н-16 (копия старого советского дальнего бомбардировщика Ту-16), то это не "мать всех бомб", а "чемодан без ручки", моего воображения не хвватает, чтобы придумать цель для этой бомбы. Ну разве что бомбануть вигвамы зулусов!
    1. 0
      19 ноября 2022 08:03
      после подавления пво можно бомбить
    2. 0
      24 января 2023 10:02
      Как говорят небратья: шоб було. Да и много их не надо, а противнику приходиться учитывать, бункера поглубже закапывать. Как то так laughing .
      А над воображением надо работать, а то уже китайцы обогнали вас.
  3. 0
    19 ноября 2022 06:10
    Самая мощная бомба определяется ТТХ самолета,и имея на вооружении Ту-16 --возможностей мало.Да и кто "пустит" в район цели дозвуковой самолет--вопрос. laughing hi
    1. 0
      19 ноября 2022 10:40
      Цитата: фа2998
      .Да и кто "пустит" в район цели дозвуковой самолет--вопрос
      А вот у амеров такого вопроса нет: они уже больше полувека в каждой заварушке бомбят со своих дозвуковых Б-52
      1. +2
        19 ноября 2022 11:55
        А вот у амеров такого вопроса нет: они уже больше полувека в каждой заварушке бомбят со своих дозвуковых Б-52

        Сразу вспоминается Вьетнам. Уже перед самым выводом своих войск в 1972 г. Никсон решил полностью разрушить Ханой, чтобы добиться приемлемых условий для мира. Начались ковровые бомбардировки самолётами В-52, которым противостояли главным образом комплексы С-75, в результате за 10 дней было сбито от 15 (их данные) до 34 (наши данные) стратегов. И Великая Пин-до-сия была вынуждена свернуть операцию. В дальнейшем же, насколько я помню, В-52 уже массово не применялись для бомбовых ударов, удары наносили либо КР, либо самолёты "невидимки".
        1. 0
          5 февраля 2023 17:49
          Ну вот насчёт невидимок не знаю, но там были Миг-15 и Миг-17, которыми управлял вьетнамский пилот Ли Си Цын.
      2. +1
        19 ноября 2022 13:59
        Цитата: bk0010
        : они уже больше полувека в каждой заварушке бомбят со своих дозвуковых Б-52

        Поправлю Вас--не бомбят,а пускают КР(в основном "Томагавки").Статья о АВИАЦИОННОЙ БОМБЕ( свободнопадающей).Разницу улавливаете! hi wink
    2. 0
      24 января 2023 10:12
      Вспомни Мариуполь. Всегда должен быть выбор между долгим штурмом с потерями и одним ударом, который всех закопает, ну или выбор между тактическим ядрён батоном или такой штучкой, да и крылья ей приделать не долго, было бы к чему приделывать, а за китайцами не заржавеет.
  4. +8
    19 ноября 2022 06:21
    Это называется как раздуть объем статьи, умещающуюся в 2 небольших абзаца в 4 раза.
  5. +1
    19 ноября 2022 06:33
    Авиация и Космонавтика писала, что в СССР 9-тонную сняли фактически с вооружения, ибо несмотря на обилие взрывателей, все равно значительная масса ВВ не успевала детонировать, и разлеталась кусками по полигону - овчинка выделки не стоит
    1. 0
      19 ноября 2022 18:32
      несмотря на обилие взрывателей, все равно значительная масса ВВ не успевала детонировать,
      Задача инициализации всего ВВ - достаточно нетривиальна и требует строгих расчётов прохождения детонационных волн внутри ВВ и чёткой последовательности инициации взрывателей. Не факт, что они должны срабатывать одновременно.
  6. +1
    19 ноября 2022 07:41
    И у нас имеется\, у америкосов, теперь у китайцев появилась. Вопрос в средствах доставки. Её можно применить только там где ПВО полностью подавлено, а если ПВО подавлено то зачем её применять. Противник скорее всего также подавлен рассеян, и скорее всего оказывает сопротивление разрозненными группами, не та цель.
    1. -4
      19 ноября 2022 08:09
      на усраине пво было полностью подавлено ещё в феврале-марте и несколько десятков таких бомб пригодились бы
      1. +1
        19 ноября 2022 08:39
        8 октября в 50 км от границы был сбит наш Су-34, пилоты выжили и не только выжили но вышли к своим. В сети полно видел как сбивают наши ракеты и все это при отсутствующем ПВО. Ах да ещё украинцы решили провокацию устроить запулили ракету С-300 в сторону Польши. К их сожалению номер не прошел.
        1. -2
          19 ноября 2022 08:41
          ты что шуток не понимаешь
          Цитата: ВАШ
          В сети полно видел как сбивают наши ракеты и все это при отсутствующем ПВО.
          1. +2
            19 ноября 2022 08:43
            В данном конкретном случае - не понимаю
    2. 0
      19 ноября 2022 20:02
      Такие боеприпасы применяют против укреплений. Искуственных или естественных. В Афгане сбрасывали возле пещер "духов". Очень узкоспециализированное оружие. Но порой необходимое.
  7. -1
    19 ноября 2022 09:25
    В условиях небольшого расстояния до цели применение тяжёлого бомбардировщика нерентабельно. Да и не слыхать о применении стратегов против полевых укреплений укров.
    Давайте приделаем к бомбе крылья и мотор. Думается мне, что если даже разместить эту бомбу в чём-то вроде Ан-2, это будет дешевле вылета бомбардировщика.
    .
    И даже без мотора с небольшими крыльями эта бомба в режиме корректируемого планирования уменьшит риск для носителя.
  8. -2
    19 ноября 2022 09:27
    Увидим ли мы применение наших ОДАБ-9000 против укрепрайонов? Или импотентичный Генштаб им. Герасимова будет продолжать "биться лбом в стену" в той же Авдеевке?
    1. +1
      19 ноября 2022 13:34
      Нет конечно!это бесполезное оружие в таком роде конфликте.Риск что собьют носитель ради того что бы скинуть эту вундерваффе, и то ещё попасть нужно, очень велик.Такими только на полигонах бомбить или против басмачей в тапках
  9. 0
    19 ноября 2022 12:06
    Бесконтрольность в производстве оружия приводит к таким последствиям. Все привыкли ограничивать нас, а чтобы заняться кем-то ещё или собой к примеру, всем невдомёк.
  10. 0
    19 ноября 2022 21:04
    Цитата: Авиатор_
    несмотря на обилие взрывателей, все равно значительная масса ВВ не успевала детонировать,
    Задача инициализации всего ВВ - достаточно нетривиальна и требует строгих расчётов прохождения детонационных волн внутри ВВ и чёткой последовательности инициации взрывателей. Не факт, что они должны срабатывать одновременно.

    Думаю, задача правильной инициализации ядерного боеприпаса посложнее будет. А она давно решена. Физики-твердотельщики свой хлеб не зря едят.
  11. 0
    19 ноября 2022 22:38
    Так то и у нас в армии Ту16 мог нести самую большую бомбу. Там бомболюк самый большой из наших бомберов. Что то под 9тн офаб мог нести
  12. 0
    20 ноября 2022 12:42
    Я уже как-то говорил, что всё оружие можно условно разделить на две, весьма неравные, кучи - оружие против тех у кого тоже есть оружие, и оружие, чтобы папуасов гонять. Авианесущие ударные группы, БМПТ "Терминатор" и сверхмощные свободнопадающие авиабомбы - это годно только папуасов гонять. Во-первых - тяжёлый бомбардировщик с его инерционностью и хреноватой маневренностью в условиях современной высокотехнологической войны может долететь до рубежа пуска крылатых ракет, но он никогда не долетит до рубежа сброса свободнопадающих бомб. Даже если долетел - из стратосферы такой бомбе лететь почти три минуты - шансов нет, с полутора-двух тысяч метров - у бомбера шансов нет, а в приземном слое киты не летают. Так что в качестве атрибута прикладной фаллометрии штука годная, но не более того.
  13. 0
    20 ноября 2022 23:41
    Странно что не управляемая. В таком масштабе система корректировки на фоне стоимости самой бомбы очень даже не дорогая.
  14. +1
    19 декабря 2022 07:21
    Китайцы молодцы - делают, а не болтают.
    Может Шойгу попросит у китайцев один, хотябы, образец для натурных испытаний на Яворском полигоне?
    А что, в качестве петарды на Новогодний салют.
    Мы в ладоши похлопаем, америкосы ушами похлопают, а бандерлоги по-прыгают, согреются.
    Всем будет "ПРИЯТНО"!!!!
  15. 0
    24 января 2023 09:21
    по всей вероятности, автор говорит нам: у нас есть эта бомба, и мы воспользуемся ею, если потребуется. Я предполагаю, что сотрудники ГШ УЗкраина умеют читать и предупреждены. Желаю вам, друзья, опробовать его в боевой обстановке, чтобы противник встал на колени и дрался. am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»