Индексация отменяется

27
Индексация отменяетсяМинфин решил сэкономить на Вооруженных Силах и МВД

Когда в 2011 году рассматривался проект будущего федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», высказывалось немало различных суждений о его содержательной части. Но вместе с тем было и единое мнение: появился выстраданный, глубоко продуманный документ, который кардинальным образом изменит жизнь людей в погонах. Начавшиеся 1 января 2012 года выплаты наглядно подтвердили это. Но, видимо, предусмотреть все парламентариям и чиновникам не удалось.

Еженедельник «Военно-промышленный курьер» 13 апреля 2011 года впервые опубликовал документы, подготовка которых тогда завершалась в соответствующих комиссиях правительства Российской Федерации и Межведомственной рабочей группе. Они определили размеры денежного довольствия и пенсий военнослужащих Российской армии, внутренних войск МВД России с 1 января 2012 года, а также военнослужащих других силовых ведомств.
Посчитали – прослезились

С тех пор прошло не так много времени. Но уже сегодня выполнение одного из положений закона оказалось под вопросом. Речь об отмене индексации, которая учитывает годовую инфляцию. Пункт 9 статьи 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» гласит: «Размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период». Правительству РФ в связи с этим поручалось предусматривать начиная с 2012 года при разработке проекта закона о федеральном бюджете ассигнования на реализацию данных мер. То есть выделять средства как на повышение денежного довольствия военнослужащих и пенсий, так и на инфляционную составляющую.

Что это даст? Инфляция, по официальным данным, у нас в 2012 году составит 5–5,5 процента. На 2013-й заложена примерно такая же величина. Расходы Министерства обороны на денежное довольствие военнослужащих в проекте бюджета на 2013 год планируются в размере 341,9 миллиарда рублей. На МВД – около 600 миллиардов. Таким образом, данная мера позволит сэкономить около 50 миллиардов рублей. Серьезная сумма. Но как обосновать намеченный шаг?Но жизнь вносит свои коррективы. Теперь предполагается сэкономить на армии и МВД. Каким образом? С инициативой не индексировать в 2013 году денежное содержание выступило Министерство финансов. Правительство согласилось с этим. Но в любом случае задуманное надо провести через закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Для этого в Госдуму внесена соответствующая поправка, которой предлагается приостановить в 2013 году действие одного из положений закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (от 7 ноября 2011 года) и закона № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 19 июля 2011 года), которыми предусматривается индексация. Данная поправка должна быть утверждена в Совете Федерации и президентом. Но думается, это уже процедурная формальность. Впрочем, справедливости ради скажем, что решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается правительством Российской Федерации, что также прописано в законе «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В пояснительной записке к поступившему в Госдуму документу необходимость отказа от индексации мотивируется так: военным и полицейским в 2012 году было значительно повышено денежное содержание, а вот их коллегам из ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, прокуратуры, СКР и других силовых структур оклады увеличат лишь с 1 января 2013-го. Поэтому если военнослужащим и полицейским сейчас провести индексацию, то с 2014 года между доходами силовиков различных ведомств возникнет большой разрыв. Ради торжества справедливости, так сказать, и надо отказаться от индексации.

Но даже после повышения денежного содержания офицеры Вооруженных Сил получают не намного больше, чем сотрудники ФСБ, ФСО, СВР и других силовых структур. Потому что должностные оклады и оклады за звание в ФСБ и ФСО изначально были больше, чем в армии. Лейтенант ФСО получал примерно так же, как капитан ВС. Поэтому такие объяснения не выдерживают критики.

Не учитывает пояснительная записка и того, что пенсии прокурорских работников и следователей, судей составляют сто процентов от величины их окладов. Тогда как для военных отставников введен дискриминационный понижающий коэффициент 54 процента.

Напомним, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации. Но теперь под предлогом необходимости уравнять оклады военных и полицейских с окладами других силовиков кабинет министров и законодатели предлагают не индексировать им денежное содержание.

«Мы посчитали, что ежегодно общие объемы на индексацию денежного довольствия военнослужащих только Минобороны и внутренних войск составят 44 миллиарда рублей, – привел экономические выкладки в Совете Федерации замминистра финансов Леонид Горнин. – А если взять военнослужащих других федеральных структур, то в совокупности на эти цели необходимо потратить еще 67 миллиардов. С учетом доплаты индексации за выслугу лет военным пенсионерам это еще 26 миллиардов рублей».

Таким образом, общие расходы составят 93 миллиарда рублей, что, видимо, накладно для государства. Поэтому запланированную на будущий год индексацию жалованья в армии и внутренних войсках МВД на размер инфляции откладывают до 2014-го.
Пенсионеров не затронет

Понять это, конечно, можно. Бюджет не резиновый. Но где гарантия, что на следующий год вновь не найдется какой-либо весомой причины? Увы, такой гарантии нет. Более того, спад мирового производства может ударить по ценам на энергоносители, а значит, по бюджету. Тогда опять придется искать уже не инфляционную составляющую, а меры покруче.

А вот военным пенсионерам выплаты в будущем году проиндексируют. Как и прежде, пенсии отставным военнослужащим будут начисляться в соответствии со следующей формулой: 50 процентов за выслугу лет и дополнительно за каждый год выслуги еще три процента, но общая сумма не должна превышать 85 процентов. Что касается обещанной ежегодной денежной надбавки к их пенсионному довольствию на два процента, то она должна превышать уровень прогнозируемой инфляции. И если Минэкономразвития на 2013 год определит ее, скажем, в 5,5 процента, то выплаты военным пенсионерам подрастут как минимум на 7,5 процента. Но это пока тоже лишь предварительные расчеты.

Рост пенсионных выплат в проекте бюджета на 2013 год заложен дважды. С 1 января пенсионерам планируют начислять уже не 54 процента от новых базовых военных окладов, как это было в нынешнем году, а 56.

В заключение напомним, что федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011-го № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации. Безусловно, это шаг вперед. Но как считают до сих пор многие военные пенсионеры, заложенный в нем понижающий коэффициент 0,54 – чистой воды дискриминация по социальному признаку, что категорически запрещено Конституцией РФ и международными конвенциями, ратифицированными Россией. Его нужно срочно отменять, чтобы не выглядеть некрасиво перед другими развитыми странами, или вводить такой же понижающий коэффициент для всех чиновников, в первую очередь депутатов, губернаторов, мэров, судей, прокуроров и т. д. У них в настоящее время средняя пенсия не 22 тысячи рублей, а под 100 тысяч рублей и более. Люди, посвятившие всю жизнь служению Отечеству, не раз рисковавшие жизнью, должны жить достойно и после увольнения в запас.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 октября 2012 06:38
    Хочется посмотреть на чиновников.которые выдвинут предложение о урезании зарплат и расходов на себя любимых. Если надо сокращать зарплаты и выплаты,то именно им.Все чиновники люди далеко не бедные,значительная часть воще долларовые миллонеры. Сократить 20% чиновников в стране и денег освободиться не мало-миллиарды и не рублей.
    1. max-02215
      +5
      31 октября 2012 07:23
      Вроде взорслый, а в сказки верит -Это уже всё- отдельная каста "неприкасаемых"и себя, любимых, ни кто не сократит. Выньте голову из песка, государство, сейчас, работает на чиновничество и олигархию,это было в америке в 30-х годах при Гувере, это, собственно, в мире и сейчас. И вся внешняя и внутренняя политика служитих интересам.
      Согласен, Путину, сейчас, альтернативы нет, может и есть, но так как СМИ уже давно свободны только для желтого поноса и борьбы с псевдооппозицией, то мы не слышим и не видим других лидеров, либо их уничтожают в зародыше.
      Когда , Рузвельт, пришел к власти, он прижал олигархов и чинуш- результат Великая дипрессия кончилась. А ВВП сам первый олигарх- себя не прижмёт
      1. 0
        31 октября 2012 07:30
        Цитата: max-02215
        Выньте голову из песка, государство, сейчас, работает на чиновничество и олигархию

        Спасибо,а то я даже и не догадывался belay
      2. +1
        31 октября 2012 07:32
        Согласен, Путину, сейчас, альтернативы нет
        На тщательно вытаптываемом политическом поле навряд ли может вырасти что-либо путное ( прошу прощения за тавтологию)
        1. 0
          31 октября 2012 07:44
          Цитата: smel
          Согласен,

          Согласен с кем,обращаитесь точнее,а то не понятно к кому сее относится.
  2. sv-sakh
    +5
    31 октября 2012 06:39
    Кто первый крикнет "Бандупутинаподсуд!!" ? laughing
    Хотя нет на этом ресурсе большинство будет кричать ... "Царь у нас хороший - это бояре совсем распоясались".
    Да?
    1. +4
      31 октября 2012 06:52
      Цитата: sv-sakh
      "Бандупутинаподсуд!!"

      Путина под суд не вопрос,одна проблемма-кого вместо него поставим? Есть предложения по кандидатам what
      1. +3
        31 октября 2012 07:31
        Понятно,минусы есть,а кандидатов нет laughing
        1. +6
          31 октября 2012 08:15
          Александр,согласен.Кандидатов кроме Путина не видно.И мне безразлично миллионер он или миллиордер.Главное,чтобы народу польза была.А вот чиновников пора брать в ежовые рукавицы.Украл конфискация имущества у всех членов семьи.Да и север осваивать надо.Мне кажется,что у нас очень большой вред от раздутого колличества чиновников всех рангов.В силовых структурах тоже самое.А РАБОТАТЬ(СЛУЖИТЬ)некому...
        2. +1
          31 октября 2012 08:33
          Ну крикнем - БандуПутинаподсуд.
          Еще двадцать раз крикнем..
          Что изменится?
          ...
          Среди мути - не забудем, что повышение-то - реально ПОШЛО.
          Плохо ли, хорошо - вопрос второй, третий.
          При ЕБНе - много пенсии повышали? Об индексации толковище шло?
          ...
          Под суд банду... тут же придет другая. Не уверен, что лучше. Потому что - голодная придет, урвать сходу что захочет.
          .....
          Представил себя, например - депутатом. Членом...Госдумы.
          Так в мозгу сразу что-то перещелкнуло, мысли такие "барские" зашевелились.
          Будут они там о пенсионерах заботиться. Пенсионеры бегают..трусцой от инфаркта - от чинуши до секретарши. У них - правильный образ жизни, не разжиреют, болячек не заведт.
          А тут - сидячая работа, геморройная. В кресле спать неудобно, поясница затекает. На получении отката прихватить могут. Еда в столовой - дешевая донельзя, к обжорству располагает. За вредность доплатить бы...
          ...
          "..Русский бунт...бессмысленный и беспощадный..."
          Дойдет и до этого.
          1. +5
            31 октября 2012 08:54
            Цитата: Игарр
            Еда в столовой - дешевая донельзя

            Жалобы депутатов и сотрудников Госдумы на высокие цены и небольшие порции в парламентской столовой взбудоражили общественность и блогосферу. В управделами президента РФ заявили, что были удивлены такими заявлениями, и отметили, что, видимо, обитатели дома номер 1 на Охотном ряду "давно не обедали вне Госдумы".

            РИА Новости выяснили, чем кормят в столовых органов госвласти и во сколько обойдется обед из двух блюд и напитка в обеих палатах парламента, правительстве РФ и Центризбиркоме.

            В думской столовой и буфетах, по подсчетам корреспондентов РИА Новости, можно поесть на 150-200 рублей. В обед входит закуска, овощной салат, первое или второе и чай-кофе. Суп стоит порядка 30 рублей, второе без гарнира - от 60 до 160 рублей, закуски - 50-70 рублей. Если депутат или сотрудник аппарата захочет перекусить чаем с бутербродом, ему придется заплатить 35-60 рублей. Стакан сока в буфете стоит более 35 рублей, две сосиски - 63 рубля. Самые "демократичные" кофе и чай. Кофе из кофемашины стоит 17,5 рубля (100 грамм), чай из пакетика 7 рублей.

            Правда, за последние два года уменьшился размер порции. Так, в присутствии корреспондента РИА Новости одна дама в буфете отказалась от порции жареного палтуса за 98 рублей (75 грамм), пожаловавшись, что "здесь нечего есть".

            Пообедать в Совете Федерации будет стоить меньше 120 рублей. Так, щи зеленые с яйцом и сметаной стоят 27 рублей 60 копеек, харчо с бараниной - 48 рублей 20 копеек. Котлета рыбная из филе трески с сыром стоит 71 рубль, гуляш из говядины - 72 рубля 90 копеек. К гуляшу можно взять макароны отварные за 16 рублей 90 копеек или картофельное пюре за 12 рублей 80 копеек. Завершить обед можно компотом из слив за 21 рубль 60 копеек.

            Если перекусить в буфете, то можно уложиться и в 60 рублей - цена чашки капучино составляет 36 рублей, бутерброда с сыром - 26 рублей, с карбонатом - 24 рубля.

            В столовой правительства РФ довольно широкий выбор: всегда более пяти видов салатов и закусок, три первых блюда, около пяти вторых, три гарнира. Также можно взять блюда, которые делаются на заказ поваром, но их стоимость будет несколько выше, чем обычных горячих вторых. В ассортименте столовой имеются приправы, соки, напитки. Стоимость комплексного обеда составляет порядка 150 рублей.
        3. +1
          31 октября 2012 10:05
          Минусы от желающих поуправлять
      2. +3
        31 октября 2012 09:20
        Цитата: Александр романов
        Путина под суд не вопрос,одна проблемма-кого вместо него поставим?

        Есть.Себя могу предложить,но пять лет пока потерпеть придётся.Революционная смена власти в данный момент не желательна,чуть попозже.
        1. -1
          31 октября 2012 10:08
          Себя могу предложить,но пять лет пока потерпеть придётся.
          Я так понимаю Вас, а дальше следующего терпеть? Вот честно Вы себя выдвигаете, а какой опыт руководства у Вас?
          1. +2
            31 октября 2012 13:52
            Цитата: urzul
            Я так понимаю Вас, а дальше следующего терпеть? Вот честно Вы себя выдвигаете, а какой опыт руководства у Вас?

            Отвечу вопросом на вопрос.А у Путина какой опыт руководства был до прихода в команду Ельцина?
            1. 0
              31 октября 2012 15:06
              Самое начало и еще до ЕБН :
              С начала весны 1990 года основным официальным местом его работы был Ленинградский государственный университет (ЛГУ) им. А. А. Жданова. В ЛГУ Путин стал помощником ректора Станислава Меркурьева (по международным вопросам).
              Ну и потом 10 лет к Президентству, ну а Ваши достижения?
    2. 0
      31 октября 2012 10:07
      Отвечу почему не кричу.
      Почитайте воспоминания военных о 90-х:
      http://www.sgvavia.ru/forum/85-2180-1 и сравните что сейчас в новостях.
      Цитата:
      Помню как превратили военную форму в рабочую робу,в которую мы переодевались приходя в отдел и снимали уходя домой, потому что престиж армии опустился ниже плинтуса,а в городах участились случаи избиения военных.
  3. +3
    31 октября 2012 06:41
    Утверждал и продолжаю утверждать, что все проблемы нашего общества являются следствием того, что никто в нашей стране из чинуш никогда ни за что не ответил.Спросили бы хоть раз с власть имущих за его работу,- перестал бы таковой думать о том, как обойти закон да залезть в карман работяге или военному
  4. Леха е-мое
    -1
    31 октября 2012 06:42
    "Царь у нас хороший - это бояре совсем распоясались".
    Да?ха-ха ВЫ ЖЕ сами это первым сказали -ОБХОХОЧЕШЬСЯ над подобной логикой.
  5. logik
    +4
    31 октября 2012 07:04
    Цитата: smel
    никто в нашей стране из чинуш никогда ни за что не ответил.

    вопрос даже не в том, что с чиновников не наказывают. Вопрос скорее в самой возможности чиновников трактовать любое положение в свою пользу. Нет жестких рамок, одни декларативные позиции.
  6. merkel1961
    +4
    31 октября 2012 07:23
    Думаю Чубайс и Кудрин не просто так головы подняли,рты раскрыли с прогнозами массовых беспорядков,а их сторонники в Минфине скулят о нехватке средств.В Думе Фёдоров ставит вопрос о национализации ЦБ,либералам же хочется следовать в русле установок Госдепа США. Давно пора тех,кто желает "раскачивать лодку" отправить раскачивать шконку.
  7. 0
    31 октября 2012 07:33
    Министр обороны - "мебельщик". Первое лицо государства - силовик. Кто будет серьёзно заниматься проблемами Армии? Все считают, что это само-собой образуется.
  8. +1
    31 октября 2012 08:23
    Чё то вы ребята совсем от темы ушли куда-то. winked
    1. +4
      31 октября 2012 08:38
      Цитата: sergo0000
      Чё то вы ребята совсем от темы ушли куда-то

      Привет Сергей,да потому что тема такая,тянешь за одно,а вываливаться всё начинает.Тема про одно,но подразумевает многое. hi
      1. +1
        31 октября 2012 09:02
        Александр романов,
        Вижу Саша!Привет! hi
        Просто хотелось услышать здесь мнения армейцев и МВД.По моему так несправедливость есть и очень большая!
        И всегда сколько помню это практиковалось.
        Но по моему в рабовладельческом государстве и с такой же экономикой,по другому и нельзя.
        Должен же кто у нас над головой с дубиной стоять!
        Ну и оплата соответственно за риск.
        А армейцы,как сказал Путин -никогда не ныли!Если надо и кашу из топора сварят!! soldier
  9. predator.2
    +3
    31 октября 2012 09:44
    До следующих президентских выборов можно забыть об индексациях.
  10. 0
    31 октября 2012 09:55
    Вы еще не знаете о пенсии рядовых чиновников...например от культуры...Военные пенсионеры просто отдыхают. А учитывая что их хотят приравнять к рангу военных по званию....с 2013г. Просто руки опускаются от такой дискриминации...
  11. +2
    31 октября 2012 10:00
    Расходы Министерства обороны на денежное довольствие военнослужащих в проекте бюджета на 2013 год планируются в размере 341,9 миллиарда рублей. На МВД – около 600 миллиардов.

    Суду все ясно.....Когда на МВД тратится чуть ли не в 2 раза больше чем на Армию-это какое то хреновое государство с нереальным перекосом...

    Менты на каждом углу, а толку как не было, так и нет. Армия хоть обороноспособность страны худо бедно поддерживает, а от этих и толку никакого нет.......Народ МВД не верит ни разу и хочет сам себя защищать.

    Армии сейчас примерно 700 тыс. А МВД вместе с ВВ около 2 млн. Это что приоритет такой? Боимся врага внутреннего больше чем внешнего.

    Уважаемый ВВП боюсь что Вы начали забивать гвоздики по одному в крышку гроба, куда я положу свое к Вам Уважение