В Пентагоне назвали приоритетом обеспечение Украины зенитными комплексами

23
В Пентагоне назвали приоритетом обеспечение Украины зенитными комплексами

Обеспечение Украины средствами противовоздушной обороны является приоритетной задачей американских военных, США продолжает уделять основное внимание поставкам зенитных комплексов режиму Зеленского. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

Российские ВС во вторник нанесли очередной массированный удар высокоточными ракетами по критически важной инфраструктуре Украины, поразив множество объектов. По предварительным данным, в нескольких волнах участвовало от 80 до 90 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Украинская ПВО с налетом не справилась, поставленные Западом зенитные комплексы также оказались бессильны, почти все ракеты попали в цель.



После этого в Пентагоне снова заявили о поддержке Украины и обеспечении Киева средствами ПВО, также пообещав "поддержку" энергетической инфраструктуры. Кроме того, США не исключают поставки вооружений и техники для "зимнего периода", такая возможность будет обсуждаться.

Мы будем продолжать работать с Украиной над тем, как мы можем наилучшим образом поддержать их в вопросах, касающихся ПВО. (...) мы будем обсуждать и другие аспекты, какую поддержку мы можем оказать в плане их наземных боевых возможностей, их возможностей в холодную погоду (...)

- заявил Райдер.

Ранее заместитель Райдера Сабрина Сингх сообщила на очередном брифинге, что США планирую построить на Украине эшелонированную интегрированную систему ПВО на основе поставляемых Киеву зенитных систем различной дальности. При этом она подчеркнула, что поставки зенитных комплексов не должны производить только США, Европа и другие партнеры также должны вложиться в безопасность Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      16 ноября 2022 07:37
      А что, у себя штатовцы рабочую ПРО уже построили? Саудовцам ПВО построили, тоже на загляденье. Орден хуситов на пути к своему герою.
      А уж строить систему из разносортицы, такое себе занятие. Это без учёта отсутствия расчетов.
      А главная проблема в том, что тут уже не обвинить Россию, что она бьёт ракетами комплексов ПВО по целям на земле
      1. +2
        16 ноября 2022 07:44
        Цитата: Mitroha
        А что, у себя штатовцы рабочую ПРО уже построили? Саудовцам ПВО построили, тоже на загляденье. Орден хуситов на пути к своему герою

        Так им надо что то говорить? Вот и сотрясают воздух. Полагаю, ничего они особо не создадут, дорого это очень, и не быстро. Посему - отправить 404 в 19 век, достали уже.
        1. 0
          16 ноября 2022 09:39
          Ну ПВО над всем Укростаном это явно нереально, а над Львовом, полагаю, уже что-то разворачивается..Не зря наш пролетающий "Калибр" били всем, чем могли, вплоть до залёта в Польшу.. hi
          1. +2
            16 ноября 2022 10:01
            А какой интерес представляет Львов? Ну узел железнодорожный, ещё город красивый, люди через губу разговаривающие, там хлеба можно не купить если обратишься на русском, вот он на полке лежит, а тебе: нэма хлиба. Просто какой-нибудь Здолбонов или Ковель не менее привлекательные цели, как и Сарны, которые в своё время поразил Ковпак не вступая в город а просто грохнув одновременно 4 моста. Продырявить шумеров есть возможности и без Львова а под каждым кустом комплексы ПВО не поставишь.
          2. +1
            16 ноября 2022 10:24
            ну и били по нашим ракетам...именно "чем могли", даже можно сказать "чем попало"...нет доделанной до ума концепции эшелонированной обороны ПВО, больше полагались на ударные системы, вот и стало небо дырявым у НАТО пока Россия по следам СССР делала самые совершенные в мире эшелонированные системы ПВО! СССР выиграл у НАТО гонку ПВО как только Союз поставил на осколочно-фугасное поражение воздушных целей, а янки по дури упёрлись в "пулей сбить пулю", тут у нас карта и попёрла.
      2. +2
        16 ноября 2022 08:04
        Так вроде в Польше они уже построили высокоэшелонированную оборону и что ? Прилет С-300 от Украины зачетный. Будет теперь НАТО задействовать 5-ю статью против Украины ?
        1. 0
          16 ноября 2022 09:06
          Пожалуйста,поставьте ПВО Украине,чтобы до Берлина доставало! А то Германия мало оружия и помощи даёт!
      3. +1
        16 ноября 2022 10:08
        "-Вы арестованы!
        -Слышь, Семёнов, а пистолетик у тебя есть?
        -Тогда задержаны!"
      4. 0
        18 ноября 2022 04:47
        У США есть своя Национальная противоракетная оборона и она состоит из нескольких элементов. В ПРО США входят наземный комплекс перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории, известный как Ground-Based Midcourse Defense (GBMD), морская Aegis Ballistic Missile Defense System и войсковая ПРО Terminal High-Altitude Area Defense (THAAD), Космическая система раннего обнаружения пусков баллистических ракет SBIRS, и это все без учета ЗРК и авиации ПВО вооруженных сил и национальной гвардии
    2. 0
      16 ноября 2022 07:38
      Ну вот... Украина все больше и больше превращается в таран против России и насыщается оружием по полной программе.
      Определенно затягивание конфликта чревато непредсказуемыми последствиями.
      1. 0
        16 ноября 2022 08:30
        есть плюсы теперь в реальной боевой обстановке видно как работает современное оружие НАТО
    3. +4
      16 ноября 2022 07:41
      Сейчас не удивлюсь если де факто ПВО НАТО возьмет под крышу ЗУ , расположившись вдоль границы. Для "предотвращения попадания русских ракет на территорию НАТО".
      1. HAM
        +3
        16 ноября 2022 07:52
        Арон,похоже,вы правы.Если ракеты в Польше не косорукость украинских сил пво,то очень похоже на чётко спланированную операцию спецслужб...только эти две версии наиболее вероятны.
        1. +1
          16 ноября 2022 08:12
          С Румынским МИГом такое шоу не устраивали. А инциндент посерьёзней был.
      2. 0
        16 ноября 2022 08:14
        Вот только это уже будет втягиванием НАТО в конфликт, пока вы даете ружье для стрельбы - вы торгаш, как только вы сами начинаете из него стрелять в чью то сторону уже участник. И не важно на земле своей или соседа вы это делаете.... hi
      3. +1
        16 ноября 2022 09:41
        8 км-достаточно большой срок нахождения над территорией страны НАТО..Но не одна ЗУ не шевельнулась для её уничтожения.Итого заключение-нечего хвалиться дырявым зонтиком. hi
      4. 0
        16 ноября 2022 10:03
        ВОт залетел наш самолёт, по нему шарахнут что ли? А если да, то это повод шарахнуть в ответ, и вот это называется эскалацией и вовлечением в конфликт, с какого перепуга они будут прикрывать небо над Западной Украиной? Чай не с арабами дело имеют.
      5. 0
        16 ноября 2022 10:25
        по чему не удивитесь, Аарон, очень удивитесь, что НЕЧЕМ закрывать им небо то.
    4. 0
      16 ноября 2022 08:19
      США планирую построить на Украине эшелонированную интегрированную систему ПВО на основе поставляемых Киеву зенитных систем различной дальности
      Сколько на это потребуется времени и ЗРК с обученными экипажами, год-два...? Легко ли интегрировать в единую систему западные ЗРК и советские находящиеся на вооружении Украины? И еще куча вопросов. Финансовую нагрузку американцы хотят разделить с Европой, которая конечно не посмеет от этого отказаться. Поэтому это пока "твердые" обещания и ничего более.
    5. 0
      16 ноября 2022 08:25
      В Пентагоне назвали приоритетом обеспечение Украины зенитными комплексами
      В общем, задача, желание понятное, логичное ... вот только где их взять, в нужном, достаточном количестве.
      Понятно, что со временем, при вливании достаточного количества бабосиков, они наклепают, то шо нужно, сколько нужно ... вопрос, за чей счёт "банкет" будет??? Суммы не малые, это понятно.
    6. 0
      16 ноября 2022 08:56
      Комплексы ПВО уже начали поступать на украину. Власти многозначительно отмалчиваются ни чего не предпринимая .Вот только "небо" над украиной нам пролюбить осталось и усё request
    7. 0
      16 ноября 2022 09:14
      Не получится у них эшелонированная оборона.......без авиации. В лучшем случае, Патриот встанет в Польше или рядом где то.
    8. +1
      16 ноября 2022 09:45
      В Пентагоне назвали приоритетом обеспечение Украины зенитными комплексами
      Для стрельбы по Польше...!!! laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»