ВМС США затопили судно, двигавшееся из Ирана «с большим количеством взрывчатки»

26
ВМС США затопили судно, двигавшееся из Ирана «с большим количеством взрывчатки»

ВМС США заявили во вторник, что перехватили судно (рыболовецкое) в водах вблизи Ирана, которое перевозило контрабандой «огромное» количество взрывчатки. Американский патрульный катер перехватил шхуну, на которой в ходе досмотра было обнаружено более 70 тонн перхлората аммония, который, как утверждают представители военно-морского ведомства США, обычно используется для производства ракетного топлива, а также взрывчатых веществ.

Это было огромное количество взрывчатки, достаточное для заправки более дюжины баллистических ракет средней дальности в зависимости от размера

— заявил командующий Центральным командованием ВМС США, 5-м флотом и объединенными морскими силами вице-адмирал Брэд Купер.



Рыболовецкое судно шло транзитом из Ирана по маршруту в Оманском заливе, который используется для поставок оружия йеменской группировке хуситов. Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией, сражающаяся с хуситами в Йемене с 2015 года, неоднократно обвиняла Тегеран в поставках оружия группировке, но Исламская Республика отрицает эти обвинения.

Командование Пятым флотом США сообщает, что в составе экипажа перехваченного судна были четыре йеменца, которых, скорее всего, сразу сочли членами террористической группировки. Помимо перхлората аммония, судно перевозило еще 100 тонн удобрения из карбамида, который используется не только в сельском хозяйстве, но и для изготовления взрывчатых веществ.

Американское командование приняло решение затопить судно с опасным грузом. Члены экипажа были переданы береговой охране Йемена.

В Исламской Республике Иран пока никак не комментируют данный инцидент.

В декабре прошлого года Пятый флот ВМС США перехватил в Оманском заливе другое рыболовецкое судно, которое перевозило партию винтовок и боеприпасов. Как заявили в американском военно-морском ведомстве, оружие было отправлено из Ирана для йеменских хуситов.

Перхлорат аммония (аммониевая соль хлорной кислоты), как и другие перхлораты, является сильным окислителем и действительно может в этом качестве быть использована в твёрдых ракетных топливах и компонентах взрывчатых веществ. Карбамид, более известный как мочевина, используется как в сельском хозяйстве при изготовлении азотосодержащих удобрений, так и для производства нитрата мочевины — мощного взрывчатого вещества, которое используется в промышленности и в составе некоторых самодельных взрывных устройств.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    16 ноября 2022 11:13
    США затопили судно
    Перхлорат аммония (аммониевая соль хлорной кислоты), как и другие перхлораты, является сильным окислителем и действительно может в этом качестве быть использована в твёрдых ракетных топливах и компонентах взрывчатых веществ. Карбамид, более известный как мочевина, используется как в сельском хозяйстве при изготовлении азотосодержащих удобрений, так и для производства нитрата мочевины

    Где Гретта наша Тумберг? am
    1. +4
      16 ноября 2022 11:30
      мавр сделал свое дело, мавра надо притопить! lol
      Гена hi
      1. +1
        16 ноября 2022 12:22
        Но перед этим мавра надо посадить на какую-либо матрастанскую посудину.. hi
    2. +2
      16 ноября 2022 11:37
      Цитата: Теренин
      США затопили судно
      Перхлорат аммония (аммониевая соль хлорной кислоты), как и другие перхлораты, является сильным окислителем и действительно может в этом качестве быть использована в твёрдых ракетных топливах и компонентах взрывчатых веществ. Карбамид, более известный как мочевина, используется как в сельском хозяйстве при изготовлении азотосодержащих удобрений, так и для производства нитрата мочевины

      Где Гретта наша Тумберг? am

      Грета перестала быть популярной.
      Мода и популярность на Западе имеют свои пределы. Все новое и интересное европейцы подхватывают, а потом интерес к этому быстро остывает.
      Достаточно вспомнить хотя бы моду на Польшу, когда в 1939 году в нее вторгся Гитлер. Полякам симпатизировала вся Европа, ( как сейчас Украине), но недолго. Видя как польские войска, вскормленные верой и поддержкой Запада, терпят поражение за поражением — интерес к этой теме тогда быстро угас.
      1. +4
        16 ноября 2022 11:54
        ВМС США затопили судно

        Это они так с Ираном переговоры ведут, поборники мира и безопасности, my ass. Ну, за аятоллами не заржавеет, эти ответят.
        1. 0
          16 ноября 2022 12:11
          Так вот почему нашу селитру амиачную запретили использовать для удобрения в Африке!
    3. +2
      16 ноября 2022 12:19
      Уверен,что персы найдут способ отомстить янки за потопление корабля.
    4. 0
      16 ноября 2022 13:08
      Полагаю, что теперь, после затопления гражданского судна, вышедшего из иранского порта, у Тегерана есть все основания официально предупредить Дядю Сэма и всех, кто использует Персидский залив для морских перевозок - транспортировок, о том, что "при повторении" такой борзости в отношении отправляемых им грузов, он не станет пассивным "мальчиков для битья" и начнет минирование акватории Персидского залива...

      Для блокирования всего, в т.ч. и американского судоходства в данной акватории...
  2. +9
    16 ноября 2022 11:15
    Надо тоже заявление сделать:
    "В Черном море было затоплено болгарское рыболовецкое судно, перевозившие несколько тонн оружейных ядерных материалов и высокорадиоактивных веществ. Судно направлялось в Одессу по "зерновому коридору". Экипаж передан береговой охране ДНР".
    В инфовойне тоже надо воевать! soldier
    1. +1
      16 ноября 2022 11:42
      Не хочу, чтоб в Черном море топили суда с радиоактивными отходами!
      1. -3
        16 ноября 2022 11:58
        Цитата: Geosun
        Не хочу, чтоб в Черном море топили суда с радиоактивными отходами!

        С радиоактивными отходами - еще ладно, а вдруг с лохлами затопят? Капут ЧМ сразу
      2. 0
        16 ноября 2022 12:32
        Цитата: Geosun
        Не хочу, чтоб в Черном море топили суда с радиоактивными отходами!

        "Сделать заявление" и "затопить" - совсем не одно и тоже! wink
        Учитесь у "вероятных партнёров" hi
  3. +7
    16 ноября 2022 11:20
    Рыболовецкое судно шло транзитом из Ирана по маршруту в Оманском заливе
    Пацаны,на рыболовецком,шли рыбу глушить..ваще-то.. smile
  4. +4
    16 ноября 2022 11:25
    т. е. скоро СГА и Ко начнут топить все суда с аммиачными удобрениями
    1. +2
      16 ноября 2022 11:39
      Цитата: Aleprok
      т. е. скоро СГА и Ко начнут топить все суда с аммиачными удобрениями

      Эти не перед чем не остановяться. Только когда почувствую себе угрозу.
  5. +4
    16 ноября 2022 11:37
    Это было огромное количество взрывчатки, достаточное для заправки более дюжины баллистических ракет средней дальности в зависимости от размера
    Как-то витиевато выразился вице-адмирал. Взрывчатка, которой заправляют баллистические ракеты? Обнаруженный груз мог использоваться и как удобрения и как основа для производства взрывчатки и ракетного топлива. То, что Иран снабжает Йемен оружием ни для кого не секрет, а вот то, что Сша хозяйничают в чужих водах да еще топят рыболовецкие суда попахивает пиратством.
    Кстати у нас под носом в Черном море тоже пытаются провезти запрещенные грузы, так почему бы в назидание другим не утопить показательно какое-нибудь.
    1. -2
      16 ноября 2022 12:56
      70 тонн перхлората аммония

      в качестве удобрения не используется
      Перхлора́т аммо́ния — химическое соединение NH4ClO4. Аммониевая соль хлорной кислоты.
      Как и другие перхлораты, является сильным окислителем. Применяется в качестве окислителя в твёрдых ракетных топливах и компонентах взрывчатых веществ.
  6. +5
    16 ноября 2022 11:47
    Войны вроде как нет, а Штаты себя ведут, как будто являются воюющей стороной.
    Они корабль с оружием досмотрели и потопили, а мы всё сопли жуём в отношении поставок на Украину.
  7. +3
    16 ноября 2022 11:49
    Перхлорат аммония (аммониевая соль хлорной кислоты), ... может в этом качестве быть использован(а) в твёрдых ракетных топливах

    Сахар так же ...
    1. 0
      16 ноября 2022 12:58
      Сахар так же ...

      Перхлорат аммония в чай не кладут. Специфическое вещество с конкретным назначением
  8. +1
    16 ноября 2022 11:50
    Представляю как океан сейчас поднялся по уровню экологии .Удобрения то сильно способствуют росту рыбы ,раков ,моллюсков.Ну это такая мелочь ,США далеко
  9. +8
    16 ноября 2022 11:51
    Это что за рвболовецкая шхуна с экипажем 4 человека.. и с грузом аж 170тон??
  10. +2
    16 ноября 2022 12:16
    А что там вообще делают матрассные гомики?
    Не пора ли раздать всем у кого на США зуб торпеды?
  11. +2
    16 ноября 2022 12:44
    Американская вседозволенность не знает границ, даже на чужой земле и в чужих территориальных водах. Штаты уже давно живут по принципу: «Чего хотишь, то и воротишь!». И им, похоже, никто не указ. По малопочтенным террористам и сепаратистам можно было бы и не переживать, но упомянутая история попахивает малоприятными прецедентами. Как бы не объявили интернированные в зарубежных портах российские удобрения химическим сырьем для взрывчатого вещества, а значит, военной контрабандой. Как мы знаем, амерам достаточно потрясти на солидном международном кворуме пробиркой с мукой, объявив оную взрывной смесью, либо отравляющим веществом, назвав виновников. И этого может оказаться достаточным для организации какой – нибудь «Бури в пустыне», либо непреодолимой блокады.
  12. +1
    16 ноября 2022 13:15
    Эх, надо было экипажу шхуны совершить самоподрыв, когда к ним пришвартовался катер из недружественной страны с недружественными намериниями
  13. 0
    16 ноября 2022 16:12
    Рыбака затопили. Какие они "крутые".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»