В Выборге заложили новый дизель-электрический ледокол проекта 21900М2

12
В Выборге заложили новый дизель-электрический ледокол проекта 21900М2

Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 будет построен на Выборгском судостроительном заводе. Церемония закладки судна прошло сегодня, 16 ноября 2022 года. Об этом сообщает портал Корабел.ру.

Новый линейный дизель-электрический ледокол мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7 заказан ФГУП "Росморпорт" для круглогодичной работы в морских портах Балтийского (Северо-Западного) бассейна. Аналогичный ледокол был заложен в 2020 году на германском судостроительном заводе Pella Sietas в Гамбурге, выкупленном российским судостроительным предприятием "Пелла", но для работы в портах Дальнего Востока.



Выборгский судостроительный завод в 2012-2016 годах построил три линейных дизель-электрических ледокола "Владивосток", "Мурманск" и "Новороссийск" базового проекта 21900М мощностью 18 МВт, которые положительно зарекомендовали себя при работе, в том числе, и в арктических морях. После чего было принято решение модернизировать проект.

Ледокол проекта 21900М2 разработан на основе проекта 21900М и эскизного проекта ледокола, разработанного АО КБ "Вымпел" с учетом современных международных конвенционных требований, в том числе по снижению вредных выбросов судовых двигателей. Ледовый класс нового судна повышен до уровня Icebreaker7 (самостоятельное плавание во льдах толщиной до 1,4 м зимой и до 1,7 м летом или за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 2,0 м зимой и до 3,2 м летом).

Длина наибольшая – 119,8 метров, ширина наибольшая – 27,5 метров, осадка – 8,5 метров, скорость хода – 17 узлов, водоизмещение – 14 300 тонн, мощность на винтах – 18 МВт. Экипаж до 35 человек + до 22 человек спецперсонала.
  • ФГУП «Росморпорт»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 ноября 2022 11:46
    на германском судостроительном заводе Pella Sietas в Гамбурге, выкупленном российским судостроительным предприятием "Пелла",

    Я так понимаю с этим заводом в Германии "Пелла" может попрощаться. Вот что значит вкладываться в Европу.
    1. 0
      16 ноября 2022 11:59
      К сожалению, с развалом СССР покупка активов за бугром, даже банкротных, стало способом вывода части прибыли за границу, для тех же бизнесменов, кто ориентирован на Россию, польза от покупки таких активов за границей может быть только в одном - через покупку получение техдокументации, материалов, станков и комплектующих с западными ноу-хау.

      Чего там было больше в покупке Пеллой немецкой верфи остаётся только догадываться.
      1. +1
        16 ноября 2022 12:05
        Цитата: кредо
        Чего там было больше в покупке Пеллой немецкой верфи остаётся только догадываться.

        Вывода денег .Как правило наши не покупают высокотехнологичные предприятия
        1. -1
          16 ноября 2022 12:40
          Цитата: APASUS
          Вывода денег .Как правило наши не покупают высокотехнологичные предприятия

          Судя по времени покупки верфи "Пеллой" - апрель 2014 г. - это была попытка выхода из-под санкций. Вы же помните, какой интернационал творится в комплектации гражданских судов отечественной постройки. smile
          1. 0
            16 ноября 2022 13:18
            Цитата: Alexey RA
            апрель 2014 г. - это была попытка выхода из-под санкций.

            Такая наивная попытка .Хотя не верю
    2. 0
      16 ноября 2022 12:21
      Хорошо,а как быть с запчастями и комплектующими на те корабли ,что в Германии мы построили?
  2. 0
    16 ноября 2022 11:49
    Отличная новость, что строят и строят на отечественных верфях. Еще бы верфи модернизировали и расширили
    1. -1
      16 ноября 2022 12:02
      Я так понимаю, что ".... + до 22 человек спецперсонала.", это речь о расчётах для корабельных орудий или ракет. И это было бы объяснимо для широкого носа ледокола. hi
  3. -1
    16 ноября 2022 11:50
    Кто бы что не говорил, а корабли у нас регулярно спускают на воду. Кораблестроение сейчас на высоте. Очереди на заводах на годы вперёд
  4. 0
    16 ноября 2022 12:03
    В ледокольном флоте, как было принято раньше говорить, мы впереди планеты всей. Поэтому российская Арктика была и останется российской,о чем бы там не мечтали за бугром.
  5. for
    -1
    16 ноября 2022 12:35
    Мы что к ледниковому периоду готовимся. Пока подойдет время и если вообще пока будут в мире пользоваться СМП "ледники растаят" или придется новые строить. Может в это неспокойное время лучше бы упор сделали на ВМФ.
    1. -2
      16 ноября 2022 13:45
      когда растаят ледники пол европы будет под водой

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»