«Неважно, кто выстрелил - виновата Россия»: в польских СМИ требуют ответа за инцидент в районе Люблина

37
«Неважно, кто выстрелил - виновата Россия»: в польских СМИ требуют ответа за инцидент в районе Люблина

Сразу же после нанесения ракетного удара по польской территории в западных СМИ активизировалась антироссийская повестка и посыпались обвинения в адрес Москвы о применении ВС РФ средств поражения против члена НАТО.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, польские специалисты, прибывшие на место происшествия, могли сразу же заявить о применении украинской ЗУР от ЗРК С-300, а не российской крылатой ракеты.



Однако западным официальным лицам и СМИ уже давно не требуются доказательства в информационной борьбе против России. Единственный фактор, который оказывает на них влияние – это позиция Вашингтона. После высказанных президентом США Джо Байденом сомнений в причастности ВС РФ к ракетному удару по Польше западные деятели и пресса вынуждены были дать «задний ход», со всей отчётливостью продемонстрировав раболепие Европы перед Соединёнными Штатами.

Первым перепрыгнул «на новые рельсы» канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявив о неоспоримой виновности России в инциденте в связи с её «вторжением» на Украину, несмотря на принадлежность ракеты. По этому шаблону начали менять свою риторику политические деятели прочих европейских стран.

Польская общественность, впервые ощутив себя в роли жертвы, требует дать достойный ответ на ракетный удар по Пшеводув, в районе Люблина, однако чувствует себя брошенной сильными мира сего.

В одной из стран НАТО погибли два человека, что является результатом авиаудара, проведённого Россией очень близко к польско-украинской границе. Неважно, кто выстрелил: виновата Россия. В Кремле хорошо знают, что благодаря ядерному оружию они могут чувствовать себя совершенно безнаказанными. Но Россия должна за это ответить

- отмечается на страницах польского издания Defence24.

Автор считает, что доказать преднамеренность действий ВС РФ не удастся, поэтому «не идёт речи о вооружённой реакции со стороны НАТО», и в связи с этим предлагает укрепить украинскую ПВО и создать противоракетный щит в странах альянса, прилегающих к незалежной (Польша, Словакия, Румыния и Венгрия), при этом он должен защищать от атак с воздуха и часть территории Украины.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    16 ноября 2022 14:51
    Ну кто бы сомневался что Россия виновата, ничего нового или оригинального, логика 100%. Ага и историю со Стрижом который аж в Хорватию улетел технично так забыли.
    1. +14
      16 ноября 2022 14:55
      Как же хочется закидать Варшаву ядерными бомбами. feel А ещё лучше всю Польшу застеклить.
      1. +12
        16 ноября 2022 15:01
        Бородач hi, стеклить надо не Польшу а руководство и правящих в другой, совсем в другой стране. Там ещё Овальный кабинет есть.
        1. +6
          16 ноября 2022 15:19
          Цитата: Ропот 55
          Бородач hi, стеклить надо не Польшу а руководство и правящих в другой, совсем в другой стране. Там ещё Овальный кабинет есть.

          С Фашингтоном и так всё ясно. А вот разбомбить Польшу - душа требует. laughing
          1. +2
            17 ноября 2022 08:49
            Они своими действиями очень настойчиво этого добиваются, поляки видимо потеряли всякую связь с реальностью и слишком много из себя возомнили, они видимо стали забывать что при серьёзном военном конфликте Польша сгорит в ядерном огне одной из самых первых.
      2. +10
        16 ноября 2022 15:34
        лучше всю Польшу застеклить.

        По формальным признакам Украина вчера напала на Польшу члена НАТО запустив 2 ракеты и уничтожив какую-то технику с людьми. НАТО должно объявить войну Украине. Если ей простить это нападение, то они оборзеют и в следующий раз оккупируют Польшу, а может и Германию. stop
        1. +1
          16 ноября 2022 15:53
          они оборзеют и в следующий раз оккупируют Польшу, а может и Германию
          Они уже весь ЕС оккупировали. И контрибуции в виде пособий на жизнь требуют.
        2. +4
          16 ноября 2022 17:00
          Цитата: Бывший солда
          По формальным признакам Украина вчера напала на Польшу члена НАТО запустив 2 ракеты и уничтожив какую-то технику с людьми.


          Ну, за польский трактор!
          Не чокаясь! wink
        3. 0
          17 ноября 2022 12:27
          По формальным признакам Украина конечно напала и самый важный результат НАТО за своего подельника Польшу , не пошло войной и грудями стоять за кореша своего.
          И вот тут интересная коллизия , а за кого другого пойдут на смерть в огне ядерном ? Мутно все и наверное требует переоценки ценностей НАТОвских , веры в 4 5 и какой там еще пункт . Словом мутно.
      3. 0
        17 ноября 2022 21:15
        Не будьте таким кровожадным. Стекло, осколки, раны. Опалубка! Тяжелой серии и повыше.
  2. +5
    16 ноября 2022 14:58
    Раз требуют, надо ответить, да так, чтобы некому было дальше требовать.
  3. -1
    16 ноября 2022 14:59
    однако чувствует себя брошенной сильными мира сего
    .
    5 статья, 4 статья - а тут - Экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов по Польше не связано с 4-й статьей Вашингтонского договора, которая предполагает проведение консультаций по безопасности в рамках альянса, если одна из ее стран-членов считает, что подверглась угрозе. Об этом заявил в среду на брифинге представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер. "Это заседание Совета НАТО, которое организуется генсеком, секретариатом по просьбе Польши. Это определенно не заседание на основе статьи 4", - утверждал он.https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16344207
  4. +3
    16 ноября 2022 15:05
    Ну шо, остаётся применение 5-й статьи и открытие второго фронта против нелохов. Логично же ведь?
  5. +19
    16 ноября 2022 15:05
    Что бы ракета просто стартовала в сторону Польши: во первых, радар РПН нужно развернуть в сторону польской границы, сектор управления у него всего 60 град, во вторых, такой пуск возможен только в случае установки режима атаки наземной цели. Только в этом случае срабатывает имитатор координат точки встречи ЗУР и цели на уровне земли. В любом другом случае пуск без реального захвата воздушной цели просто невозможен.
    При атаке воздушной цели ЗУР в любом случае должна взорваться в воздухе. На земле она может подорваться только в единственном варианте - установка режима атака наземной цели. Здесь случайности быть не может в принципе, тем более двумя ракетами.
    От сюда вывод провокация с атакой наземной цели на польской территории украинской стороной была организована преднамеренно к саммиту G20. И рассчитана исключительно на создание информационного фона для тупых западных СМИ.
    1. 0
      17 ноября 2022 21:20
      Копатели Черного моря своими кривыми ручками вполне могли поковырять БИУС и чего нибудь там наваять.
  6. +7
    16 ноября 2022 15:06
    Даже если на Варшаву упадет с десяток украинских точка у с кассетными поражающими элементами и будет завалено несколько сотен поляков на глушняк будет виноват Путин и Россия
  7. +5
    16 ноября 2022 15:08
    Цитата: Ропот 55
    Бородач , стеклить надо не Польшу а руководство и правящих в другой, совсем в другой стране. Там ещё Овальный кабинет есть

    Ошибочка , кабинет уже давно "оральный" hi
    1. 0
      16 ноября 2022 15:17
      blackat hi, good правда таких президентов ОЗОРНИКОВ в США уже нет и история с платьецем и практиканткой любительницей САКСОФОНОВ забылась.
    2. +1
      16 ноября 2022 19:22
      Точно Моника Левински в курсе, она не даст соврать. lol
  8. +6
    16 ноября 2022 15:09
    Charlie Hebdo - выпуск от 16 ноября 2016 года



    Украина 8 лет стремилась ПОПАСТЬ в НАТО. И вот, когда она наконец-то смогла это сделать (попала ракетой в НАТО), ЭТО почему-то никого ни в НАТО ни на Украине не порадовало.
    1. +2
      16 ноября 2022 15:25
      Смачно Charlie Hebdo постебалось над хохлоскотами.
  9. +4
    16 ноября 2022 15:14
    Польская общественность, впервые ощутив себя ...

    Позволю вольность, с предпосылкой заработать третье предупреждение - не себя они ощутили, а в себе.
  10. +1
    16 ноября 2022 15:21
    Ну уже хоть кто нибудь все таки пошлет из нахрен открытым текстом?
  11. 0
    16 ноября 2022 15:21
    при этом он должен защищать от атак с воздуха и часть территории Украины.
    А вот это ребятишки сильно рискуют - станут законной целью для "Герани"
  12. +2
    16 ноября 2022 15:24
    Неважно, кто выстрелил - виновата Россия

    Понятно, что во всем виновата Россия: обделался король Англии, виновата Россия, подсунула слабительное, послала любовница президента Польши как импотента, виновата Россия, не прислала во время виагру, в Америке случилось поголовное несварение желудка и членов демпартии в конгрессе, точно виновата Россия, хотела отравить избранников...
    Россия всегда во всем виновата, даже в наличии пятен на солнце.... Не было бы России, не было бы и пятен. Это давно известно...
  13. 0
    16 ноября 2022 15:25
    Цитата: blackcat
    Цитата: Ропот 55
    Бородач , стеклить надо не Польшу а руководство и правящих в другой, совсем в другой стране. Там ещё Овальный кабинет есть

    Ошибочка , кабинет уже давно "оральный" hi

    Вы про то, что его нынешний обитатель усердно глотает таблетки? wassat

    Хотя, если к нему приедет "Моника Зелински" (так прозвали наркоклоуна после встречи с Трампом в этом самом кабинете, где Зе был готов на все, чтобы понравиться), то история может повториться... Отполирует позицию до зеркального блеска в межгосударственных отношениях.
  14. +1
    16 ноября 2022 15:33
    «Неважно, кто выстрелил - виновата Россия»: в польских СМИ требуют ответа за инцидент в районе Люблина
    СМИ давно уже зависят от тех, кто платит ...
    В общем, нам то пофиг, а им ... да кто им доктор, сами, сами.
  15. fiv
    +3
    16 ноября 2022 15:46
    Мнение европейцев, а особенно поляков, я слышу каждый день, проходя мимо собачьего питомника
  16. +3
    16 ноября 2022 15:47
    Устами ребенка глаголет Истина.


    Говори кратко.
    Проси мало.
    Уходи борзо.
    (Петр 1).

    Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий.
  17. +1
    16 ноября 2022 18:23
    В одной из стран НАТО погибли два человека, что является результатом авиаудара, проведённого Россией очень близко к польско-украинской границе. Неважно, кто выстрелил: виновата Россия.
    Если Польша так жаждет мести, в чем вопрос? Пусть ответит ракетным ударом по территории России, временно оккупированной хохляндией. Желательно по военному объекту. Таким образом ответит обоим обидчикам, и истинному и надуманному.
  18. 0
    16 ноября 2022 19:28
    То что Польша с этой темы не слезет это понятно.
    Под это и оружие можно для себя требовать и деньги.
    И повод давно ищут, чтобы ввести войска в запукру.
  19. -1
    16 ноября 2022 20:33
    Надо этому пресс-балаболу Пескову во всё услышанье заявить , что в падении украинской ракеты на территорию Польши виноват лично Дуда, т.к. он, как президент страны, несет личную ответственность за безопасность своей страны.
  20. 0
    17 ноября 2022 09:32
    Здорово! Теперь украинцы могут мочит все близлежащие страны, до которых смогут дотянуться.
    В т.ч НАТОвским оружием. А виновата будет Россия!!
    Полный КАЙФ!!!
    Надеюсь, эти страны потихоньку одумаются??!!
  21. Рано поляки возбудились...рано ! Пускать по таким замечательным "славянам" С-300,как минимум неуважительно ! Тут надобно пулять исключительно "Воеводу" с "булавой",чтобы сразу вспомнили историю польских притязаний на Россию .
  22. 0
    17 ноября 2022 15:01
    Молодцы х*хлы, что попали в НАТО.
  23. 0
    17 ноября 2022 15:09
    А разве когда-то было по-другому?
    С точки зрения Запада всегда во всем виновата Россия.
    Взять Прибалтику, уже 30 с лишним лет как нет СССР, а все-равно во всем виновато "проклятое" оккупационное наследие, ну и конечно русские и Россия...
    Хотя русских у власти нет уже 32 года...
  24. 0
    18 ноября 2022 06:54
    Сколько же в комментариях великорусских шовинистов)