Россия и Венесуэла приступили к разработке цифровых систем, которые позволят обойти западные санкции

21
Россия и Венесуэла приступили к разработке цифровых систем, которые позволят обойти западные санкции

Необоснованный ввод экономических санкций против «неугодных» государств сыграл с США и их партнерами «злую шутку». Вместо укрепления своего влияния Запад прямо сейчас получает противоположный результат.

Санкционные ограничения лишь подталкивают попавшие под их влияние страны найти способ избавления от западной зависимости. Чем, собственно, сегодня и занимается Россия совместно со своими партнерами.



Так, госкорпорация «Ростех» на своей странице в соцсети пишет, что Россия и Венесуэла приступили к разработке линейки цифровых систем, благодаря которым страны смогут наладить взаимные расчеты в торговле в обход западных ограничений.

Помимо платежных инструментов речь идет о платформах по поиску бизнес-партнеров, привлечению инвестиций, а также цифровых платформах в сфере туризма, гражданской авиации, нефтяного сектора и пр.

Согласно сообщению, к разработке вышеупомянутых инструментов уже приступили российско-венесуэльский банк «Еврофинанс Моснарбанк» и НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии».

Напомним, что ранее сообщалось о совместной разработке Москвой и Тегераном платежной системы, в основу которой войдет российская «Мир». Кроме того, наша страна уже достигла соглашения о расчете посредством национальных валют вместо доллара в торговле с целым рядом партнеров.

Вышеупомянутая тенденция ставит под угрозу существование американского доллара в качестве резервной валюты и основного средства расчета в международных торговых операциях. При этом катализатором данного процесса стала именно необдуманная санкционная политика США и их партнеров.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 ноября 2022 15:54
    Пришла пора создавать противовес Бреттон-Вудской системе. Надеюсь, всё у нас получится!
    1. +1
      16 ноября 2022 17:07
      Кто запрещал власти годы назад выделить деньги на разработку и создание своей микроэлектроники,электроники,уйти от западного ПО?Даже сейчас в условиях войны о финансировании своей промышленности,о создании аналогов того оборудования что под санкциями тишина!Легче ввести перпендикулярный импорт,покупая втридорога нужное изделие,чем самим такое разработать и создать.
      1. 0
        16 ноября 2022 22:59
        Не совсем тишина, вот про строящуюся фабрику 28 нм: https://dzen.ru/a/Yqx-kBBhqiyfAgGP
        И еще про дела в микроэлектронике: https://dzen.ru/a/YjpETsiGKAtmVE52
        1. +4
          17 ноября 2022 09:51
          Это вот все должно было быть сделано уже очень давно. А делается как всегда , когда жареный петух клюнул.
      2. +5
        17 ноября 2022 09:42
        Сама же власть и запрещала, мешала, продвигала западное.А почему тишина, потому что у власти те ж самые остались, только теперь они "все купят в Китае"
  2. +2
    16 ноября 2022 15:54
    Надо сделать такую платформу, что бы она была интересна не только тем ,кто под санкциями , но и остальным участникам рынка, которые по какой то причине не хотят проводить транзакцию(и) в долларах.
    1. 0
      16 ноября 2022 23:23
      Так в этом работа и состоит . Ведь не нефтью же мы с Венесуэлой друг с другом торгуем . Напротив - Венесуэла своей нефтью (и не только) торгует через наш банк . А схема бездолларового расчёта предложена уже давно - валютные СВОПы для торговли в национальной валюте . Думаю сейчас отрабатывается вариант расчётов за нефть в рублях через "Мир" и русской , и венесуэльской , а возможно и Иранской нефти . А если учесть совокупные запасы этого углеводорода у этих стран , и то , что Саудовская Аравия тоже переходит на торговлю без доллара (с Китаем) , то удар по нефтедоллару ожидается серьёзный .
      А если и другие экспортёры поддержат инициативу - торговать в национальной валюте через СВОП обмен ?
      Вот с Индией мы в национальных валютах торгуем уже относительно давно , но оружием . Это и от санкций США защищает , и транзакции не отследишь , не перехватишь , не арестуешь , не украдёшь . Дефицит нефти в мире уже ощущается , особенно в Европе . Да и в США тяжелой нефти не хватает катастрофически . Вот и пришло время ЗАСТАВИТЬ страны потребители закупать нефть в валюте стран производителей или в валюте им неподконтрольной .
  3. 0
    16 ноября 2022 15:54
    Россия и Венесуэла приступили к разработке цифровых систем, которые позволят обойти западные санкции
    Наверно без ЧИПсов.feel
    1. +2
      16 ноября 2022 17:58
      Наверно без ЧИПсов.
      Арифмометр «Феликс» с цифровыми дисками.
      P.S. глянул на авито - их море до сих пор и все в приличном состоянии. Умели же наши деды механику делать! китайцам до такой механики до сих пор как до луны, до сих пор даже болт с гайкой по человечески сделать не могут (крутить резьбу не надо - так вынимается)...
  4. +2
    16 ноября 2022 16:01
    дай то Бог обойти амеров в финансовых вопросах , правда сколько времени на это уйдёт? - не понятно
  5. +8
    16 ноября 2022 16:03
    Россия и Венесуэла приступили к разработке цифровых систем, которые позволят обойти западные санкции
    Зачем нам надо шо то обходить, под шо то подстраиваться??? Надо делать своё, для себя и наших реальных партнёров, а остальное вторично ... само потом прилипнет, куда оно денется то.
  6. 0
    16 ноября 2022 16:04
    Ростех лучше бы по своему прямому профилю, а именно оборонке прилагал усилия. Цифровые платежные сервисы и онлайн бизнес платформы у нас есть кому делать, ростех это неумеет, достаточно глянуть на его тендерную площадку и реестр гражданской продукции, все коряво. Понтов только было от ростеха а на передке от них нифига нет, только пилит горазды
  7. -2
    16 ноября 2022 16:07
    Вышеупомянутая тенденция ставит под угрозу существование американского доллара в качестве резервной валюты и основного средства расчета в международных торговых операциях.
    Будем надеяться, что это произойдёт уже в этом десятилетии!
  8. +7
    16 ноября 2022 16:13
    Цитата: divan
    дай то Бог обойти амеров в финансовых вопросах , правда сколько времени на это уйдёт? - не понятно

    Прорвёмся!
    Вспомните хотя бы тему со SWIFT, сколько предрекали нам кирдык после её отключения. И ничего, обошли. И мало кто теперь о ней вспоминает.
  9. +2
    16 ноября 2022 16:18
    Опаздываем. Все надеялись, партнерами называли. Это надо было делать даже не вчера.
    1. +2
      16 ноября 2022 16:39
      Цитата: Обычный
      Опаздываем. Все надеялись, партнерами называли. Это надо было делать даже не вчера.

      Так планета то одна, с нее не сойдешь и никого не выгонишь. Надеялись на благоразумие Запада. Но там не то что благоразумия, там и разума то не осталось. Одна жадность и бескомпромисное желание повелевать.
  10. +3
    16 ноября 2022 16:19
    Победы придут в разных областях лишь после зачистки сислибов (системные либералы), и всей пятой колонны.
  11. -1
    16 ноября 2022 16:20
    Оперативно то как,не иначе эстонец руководит
  12. -3
    16 ноября 2022 16:46
    В нынешней ситуации любое партнёрство приветствуется! Но такие партнёры, как Венесуэла...Ну в нефтегазовой сфере - понятно, туризм тоже, разместить военные базы в подбрюшье США - понятно, но цифровые системы? В партнёрстве с нищей страной, где по городу без риска для жизни передвигаться опасно, что там цифрового и высокотехнологичного? Наверно просто важно присутствие в Южной Америке и не важно на каком основании smile
  13. 0
    16 ноября 2022 20:07
    А нам то что от этого, Винисуэла свою нефть по техническим причинам только в штатах может перерабатывать и продажи естественно туда, иначе их нефть под которую еще и завод строить надо становится невыгодно покупать. Вот если бы они за свою валюту бы потребовали от штатов оплату, то толку на мой взгляд больше былобы.
  14. 0
    18 ноября 2022 11:41
    Цитата: ВПК-65
    китайцам до такой механики до сих пор как до луны, до сих пор даже болт с гайкой по человечески сделать не могут

    Чья бы корова мычала...
    У китайцев (в отличие от нас) с качеством всё очень строго. Сколько денег заплатишь, столько качества и получишь. Все вопросы к "специалистам по закупкам", которые выбирают САМОЕ дешёвое.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»