Financial Times: Часть стран НАТО выступает против назначения на должность генсека альянса уроженцев бывшего СССР

21
Financial Times: Часть стран НАТО выступает против назначения на должность генсека альянса уроженцев бывшего СССР

Новым генеральным секретарем НАТО вместо досиживающего свой срок Йенса Столтенберга вряд ли будет назначен политик, родившийся в Советском Союзе. Некоторые страны категорически против такого варианта. Об этом пишет обозреватель Financial Times Валентина Поп.

Как оказалось, Литва планирует выдвинуть кандидатом на должность генерального секретаря НАТО премьер-министра страны Ингриду Шимоните. Однако, как утверждает автор статьи, шансы занять это кресло у Шимоните минимальны, ряд стран категорически выступает против назначения бывших уроженцев СССР, чтобы не провоцировать Россию. Тем более, что Литва занимает активную русофобскую позицию.



По мнению Поп, у других кандидатов шансы занять кресло генсека НАТО гораздо выше. Кроме Шимоните, говорящей головой альянса хотят стать экс-премьер Польши Дональд Туск, экс-премьер Италии Марио Драги и Педро Санчес, возглавляющий испанское правительство.

Нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще в этом году, но в руководстве НАТО решили не менять главу блока на фоне начавшейся специальной военной операции российской армии на Украине, оставив его еще на год, вернее до сентября 2023 года. В прошлом году активно обсуждалась тема замены на смену Столтенбергу, заявлялось, что это будет женщина, даже назывались кандидатуры: бывшие президенты Хорватии, Литвы и Эстонии - Колинда Грабар-Китарович, Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд, а также Христи Фриланд, занимающая должность вице-премьера Канады.

У Христи Фриланд шансы побольше, она не родилась в СССР, к тому же ее дед по материнской линии активно сотрудничал с нацистами и в 1944 году сбежал на Запад, откуда перебрался в Канаду. Сама канадка называет его героем, который "сражался за возвращение свободы и демократии на Украину".
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      16 ноября 2022 20:40
      С предателями и поступают соответственно!
      1. +6
        16 ноября 2022 20:44
        Буржуи старой Европы тупо боятся восточноевропейских манкуртов - они прекрасно понимают чью волю выполняют подранки
      2. 0
        17 ноября 2022 03:50
        Да нет скорее им свои ближе:
        У Христи Фриланд шансы побольше, она не родилась в СССР, к тому же ее дед по материнской линии активно сотрудничал с нацистами и в 1944 году сбежал на Запад, откуда перебрался в Канаду.
    2. +2
      16 ноября 2022 20:51
      Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, самый достойный кандидат очень аппетитные формы, любо дорого посмотреть, лично я все заседания НАТО буду смотреть если ее выберут smile
      1. +7
        16 ноября 2022 21:08
        Похоже мужик в галстуке тоже оценивает...

        laughing
      2. 0
        17 ноября 2022 08:02
        Цитата: Silver99
        Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, самый достойный кандидат очень аппетитные формы, любо дорого посмотреть, лично я все заседания НАТО буду смотреть если ее выберут smile

        С формами-то всё в порядке. И, думаю, придётся-таки вам смотреть заседания НАТО. Потому что у неё, помимо форм, СТОЛЬКО специализированного американского воспитания образования, что в Прибалтике и Польше таких русофобов ещё поискать. А что ещё для Генсека НАТО требуется? У неё все шансы.

        Так что - запасайте чипсы... drinks
  2. +6
    16 ноября 2022 20:54
    Вырожденцы и бабы доведут альянс до цугундера.
    1. 0
      16 ноября 2022 23:36
      Ну так по успехам в войне видно ж, как воюют под управлением "вырожденцев и баб". То-ли дело сурово нахмуренные фейсы шойгу и герасимова.
  3. 0
    16 ноября 2022 20:59
    Педро Санчес? В Бразилии этих Пэдров... и не сосчитаешь.
    В Испании наверное тоже.
    Сколько желающих на халявную должность.
  4. +1
    16 ноября 2022 21:15
    не нынешний премьер министр Литвы Шимоните , а нынешний премьер Эстонии Кая Каллас грезят стать Генсеком НАТО. А вот то что бывшая президентом Литвы Грибаускийте мечтает занят пост генсека НАТО , это сущая правда . Однако , на неё компромат из её комсомольско- коммунистической юности имеет не только Москва , но и особенно Вашингтон , возможно и Берлин . Для ставленника Вашингтона , как Президент Литвы , она сгодилась , а вот страны НАТО , выворачивающих свою шкуру как Грибаускайте , главой НАТО видеть не захотят однозначно . Да хотя бы и то , что бы поляками командовала литовка во главе НАТО , это просто анекдот ! Что касается эстонки , желающей возглавлять НАТО , то между ней и литовкой будет на таком конкурсе то же самое , если бы две девки из соседних деревень на танцы пришли бы в одинаковых платьях . Как бы глаза друг дружке не выцарапали ...
  5. +1
    16 ноября 2022 21:44
    А что, генсек НАТО кроме болтать что-то решает?
    Вот выберут Трампа - он прикажет, сколько бабла НАТе скидываться на американский ВПК.
    А выберут Байдена, он путем атлантической солидольности определит, сколько НАТе скидываться на американский ВПК.
  6. +1
    16 ноября 2022 21:46
    У представителей стран членов НАТО (если действительно такое мнение существует) разумное мнение.
    Дело не в возможном предательстве интересов альянса. И не в возможной мести ЗА интересы альянса.
    Чем нейтральнее будет новый глава НАТО, тем меньше вероятность принятия решений в стиле "назло бабке уши отморожу". Кто б у них спросил моё ИМХО, то и всех кандидатов из стран Варшавского Договора исключить бы.
    Будет проще не договариваться, а противостоять. Восемь миллиардов, зависящих от эмоций представителя страны, облегчённого правом принятия военных решений, с относительно короткой историей - опаснее, чем от представителя Турции, Италии, Британии, Франции, Германии.
    Личное мнение.
  7. 0
    16 ноября 2022 22:06
    ряд стран категорически выступает против назначения бывших уроженцев СССР, чтобы не провоцировать Россию.
    Поржал. Спасибо)))
  8. +1
    16 ноября 2022 22:33
    Тут другое соображение рулит. Т.к восточноевропейцев все время хозяева активно накачивали русофобией то и цветочки там выросли огого. А теперь дай такому порулить, да он первым делом пойдет в войнушку играть согласно вложенной программе и убьет всю европу через час два максимум в ядерном тумане. А оно надо самому то западу? Потому и не будет там никого с востока ибо не за тем воспитывали.
  9. 0
    16 ноября 2022 23:16
    Ага! Забоялись! А чего? Что-то пошло не так? А как должно быть?
  10. 0
    17 ноября 2022 00:40
    Все перечисленные кандидаты на генсека ООН, так отличились на службе человечеству, аж . laughing Весь мусор собирают. laughing
  11. 0
    17 ноября 2022 03:30
    Во главе НАТО надо поставить бабу с бородой из Австрии... wink
  12. 0
    17 ноября 2022 07:24
    экс-премьер Польши Дональд Туск, экс-премьер Италии Марио Драги и Педро Санчес, возглавляющий испанское правительство. Колинда Грабар-Китарович, Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд, а также Христи Фриланд

    ну из этих боле менее вменяемы это Драги и Туск, про Санчеса что то вообще ничего не слышал, хотя Хавьер Солана был у испанцев вменяемым главой НАТО
  13. 0
    17 ноября 2022 09:16
    К чему весь этот сыр-бор, глава наты -говорящая голова, что в полосатые напишут, то он и скажет, неважно, уроженец СССМР или м/ж/ЛГБТ.
  14. 0
    17 ноября 2022 10:52
    И чего они туда так прутся?
    Должность-то - расстрельная...
    1. 0
      17 ноября 2022 13:21
      Цитата: Смею_заметить_
      Должность-то - расстрельная...

      С чего бы это? Это самая лучшая в мире должность. Это всё равно, что быть..., к примеру, зам. министра обороны. Сколько их расстреляли? Я что-то не слышал.