Американский генерал после инцидента с ракетами в Польше: Главное - сохранять спокойствие

22
Американский генерал после инцидента с ракетами в Польше: Главное  -  сохранять спокойствие

Американское издание Politico осветило хронологию реакции Запада на инцидент с ракетным обстрелом территории Польши. В этом почти детективном сюжете есть всё, что полагается по жанру: трагическая завязка, почти фатальная в мировом масштабе кульминация и довольно банальная и предсказуемая развязка.

Через несколько часов после сообщения о падении ракет, на тот момент не идентифицированной принадлежности, несколько европейских министров обороны и высокопоставленных украинских чиновников, включая президента Украины Владимира Зеленского, сразу обвинили Россию в ударе по территории государства, входящего в НАТО. Версию о «российской агрессии» массово растиражировали польские СМИ, в Киеве потребовали ответного удара и даже применения пятой статьи НАТО о коллективной безопасности.



При этом в Белом доме реакция, как ни странно, была более сдержанной. Президент Джо Байден призвал дождаться официальных результатов расследования.

Пентагон и спецслужбы США отказались от комментариев во вторник вечером, сославшись на продолжающееся польское расследование. К утру среды польское правительство объявило, что ракета, вероятно, была выпущена украинскими ПВО для перехвата одной из примерно 100 российских крылатых ракет, нацеленных на украинскую гражданскую инфраструктуру предыдущей ночью.

Первый отчет, который вы получили после происшествия, требует внимательного изучения. Необходимо поговорить с экспертами, получить ответы на вопросы, и тогда у вас будет представление о том, что произошло

— заявил на специальном брифинге начальник штаба армии США генерал Джеймс Макконвилл, добавив, что расследование продолжается и «главное — сохранять спокойствие».

Генерал пояснил, что в условиях быстро меняющейся военной обстановки не исключены варианты ошибок, поэтому оценку тех или иных действий, принятие решения о реакции на них следует принимать, только тщательно проанализировав все факты.

Но уже тогда стало понятно, что политика в оценке инцидента, как и принято на Западе во всем, что касается России, возобладает над логикой.

Давайте внесем стопроцентную ясность. Это в любом случае вина России. Независимо от того, что это было, что приземлилось на этом поле, оно точно не приземлилось бы на этом поле, если бы Россия не совершала военные преступления изо дня в день, вторгаясь и нападая на Украину

— заявил на этом же брифинге председатель комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Адам Смит.

И хотя даже глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что собранная США информация согласуется с первоначальными результатами расследования Польши, которое показало, что удар, вероятно, был нанесен украинской ракетой ПВО, остановить антироссийский пропагандистский маховик Запада было уже невозможно.

Официальные лица в Белом доме, постпред США при ООН, канцлер Германии Олаф Шольц в один голос заявили, что в трагедии в Польше все-таки виновата Россия. Ведь это РФ начала военную спецоперацию на Украине, во вторник нанесла массированный ракетный удар по объектам инфраструктуры страны, вследствие чего украинская ПВО и произвела неудачный перехват, запустив снаряды в сторону сопредельного государства.

Если развивать выстроенную западными политиками причинно-следственную связь до конца, то получится, что на самом деле все началось с майданного переворота, спровоцированного американскими спецслужбами. Далее по цепочке Запад покрывал все преступные действия Киева против жителей Донбасса, нарочито не способствовал исполнению Минских соглашений, потакал украинским нацистам и откровенно одобрил стремление Украины вступить в НАТО. Это все и вынудило Россию начать спецоперацию, побочным следствием которой стала трагедия в Польше.

Но так далеко заходить на Западе, естественно, не собираются.

Правительство США плевать хотело на результаты расследования. Так откровенно Белый дом об этом никогда не говорил. Правительству США всегда есть на кого «возложить ответственность» по политическим мотивам

— прокомментировала позицию Вашингтона, сумевшего и на этот раз во всем обвинить Россию, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Такая кульминация этой полудетективной истории вполне объясняется перефразированной цитатой из басни Крылова: вы виноваты лишь в том, что вы — Россия. Остальное, даже неоспоримые факты, значения не имеет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    17 ноября 2022 09:57
    Хроника необъявленной украинской агрессии против НАТО. hi

    1. 2 марта - украинская ЗРК С-300 уничтожила румынский истребитель МиГ-21. Пилот погиб.
    2. 2 марта - украинской ПВО сбила румынский военно-транспортный вертолет Ми-8 вылетевший искать сбитый Украиной истребитель МиГ-21.
    3. 3 марта - эстонский балкер Helt подорвался на украинской морской мине у побережья Одессы. 4 человека пропали без вести.
    4. 10 марта - украинский БПЛА Ту-141 "Стриж" нанес удар по Загребу. По счастливой случайности никто не погиб.
    5. 13 марта - украинский фольксштурм расстрелял в районе Ирпеня машину американского журналиста из New York Times Брента Рено, который по данным иранских спецслужб работал сотрудником ЦРУ в Ираке.
    6. 9 сентября - румынский тральщик подорвался на украинской морской мине в районе Констанцы. По счастливой случайности обошлось без погибших.
    7. 9 ноября - турецкий катер подорвался на украинской морской мине у побережья Турции. По счастливой случайности никто не погиб.
    8. 15 ноября - украинская ЗРК С-300 нанесла удар по Польше, уничтожив 2 граждан Польши и прицеп от трактора.

    Под прикрытием войны с Россией, Украина ведет гибридную войну против НАТО!
    1. +4
      17 ноября 2022 10:22
      Плохо, что у укроПВО ракет не хватает. Они по результативности - первые в мире. 2 суперлайнера сбить - это вам не в тапки писать. А дома вообще без счету сбивают. Вообще был план Герани не нацеливать. Заложить в программу - дойти до Львова - а там над городом восьмерки крутить. УкроПВО само весь город разнесет
    2. 0
      17 ноября 2022 13:28
      - Это были Российские ракеты!
      - Это акт агрессии, задействуем 5 статью устава НАТО!
      - Это были Украинские ракеты...
      - Ну со всяким могло случится...
  2. +1
    17 ноября 2022 10:00
    Американский генерал после инцидента с ракетами в Польше: Главное - сохранять спокойствие
    . Главное, главное... сами взрастили таких психов, сами на них намордник и одевайте...
    С нашей стороны, что можно предпринять???
    Усечение хвоста по самые уши... И ВСЁ!
  3. +4
    17 ноября 2022 10:02
    Тут как в украинской присказке. Дед тихо "испортил" воздух. Бабка спрашивает. Кто всрався? Дед отвечает, нэвистка. Бабка говорит, так онаж свинэй пасэ. Дед отвечает, так от туда нэсэ.
    1. -1
      17 ноября 2022 10:28
      И в это все "верят" потому, что не боятся.
      По "красным линиям" ходят, как вроде их и нет...
  4. -1
    17 ноября 2022 10:02
    Ну на Западе все в своем репертуаре, а у нас в своем, и по ходу эта ИГРА ПРЕСТОЛОВ кончится либо грандиозным пшиком, либо большими людскими потерями.
  5. 0
    17 ноября 2022 10:04
    "...расследование продолжается и «главное — сохранять спокойствие». А то что?
  6. +1
    17 ноября 2022 10:05
    США, просто война не нужна,мировая..пока еще..Если понадобится, война, виновной сделают Россию,где бы инцидент не произошел.
  7. +4
    17 ноября 2022 10:05
    Прям мультик вспомнился советский, когда Карлсон разнес комнату Малыша и такой, - "Спокойствие, только спокойствие".
  8. После инцидента с ракетами в Польше: Главное - сохранять спокойствие

    ***
    — Вы это польским трактористам расскажите ...
    ***
  9. +3
    17 ноября 2022 10:07
    Пусть поляки не растраиваются. Трактор за них был отомщен еще вчера( Ланцет поразил РЛС С-300)
    А сегодня ВКС, устроит порку брехунам.
  10. +1
    17 ноября 2022 10:31
    А польское ПВО-то обделалась по полной. Профукали ракеты.
    1. +1
      17 ноября 2022 10:46
      Аварийный hi, и это при условии что война в соседней стране идёт 9 месяцев. А историю со "Стрижом"? Там безпилотник СОВЕТСКОГО производства пролетел до Хорватии и ни одна ПВО-ПРО его не разглядела.
      1. +1
        17 ноября 2022 11:07
        А натовские забеспокоились. Сразу начали- мол не российская ракета. Правда заявили, что Россия виновата, что свидомые зенитчики косоглазые, яки Юркий Глаз Гозман. bully
    2. HAM
      +1
      17 ноября 2022 10:49
      Скорей не польское, а натовское......понравилось как цельный генсек блеял про ракеты "не той системы" которые ждали.
    3. -1
      17 ноября 2022 17:46
      Ракета пролетела над Польшей всего 6 километров. Сколько времени это может занять? Несколько секунд...
      А рядом с каждым тягачом пусковую установку "Патриот" поставить сложно. wink
  11. +3
    17 ноября 2022 10:44
    так понимаю... все было по обоюдному согласию, а вот- то, что краинцы рукозадые не справились с поставленной задачей не учли....
  12. +2
    17 ноября 2022 10:59
    Цитата: Ропот 55
    Прям мультик вспомнился советский, когда Карлсон разнес комнату Малыша и такой, - "Спокойствие, только спокойствие".

    "Дело-то житейское..." говаривал тот генерал Карлсон. Он же папа всех дронов.
  13. 0
    17 ноября 2022 11:15
    Американский генерал после инцидента с ракетами в Польше: Главное - сохранять спокойствие
    -"Спокойствие, главное спокойствие" - сказал Джеймс погружаясь на дно океана после удара "Посейдона"... stop
  14. 0
    17 ноября 2022 11:41
    «главное — сохранять спокойствие».


    Но даже при таком призыве не постеснялся все равно обвинить Россию. Наверное, по его мнению, не совсем качественные ракеты оставили Украине после развала СССР.
  15. 0
    17 ноября 2022 12:47
    Фамилия этому генералу была Небаба..., пардон, Карлсон.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»