Главным объектом внимания на саммите G20 была ситуация вокруг украинского кризиса

12
Главным объектом внимания на саммите G20 была ситуация вокруг украинского кризиса

Вчера завершился саммит «Большой двадцатки», проходивший острове Бали в Индонезии. Российская делегация, возглавляемая министром иностранных дел Сергеем Лавровым приняла активное участие в подготовке итоговой декларации саммита, которой, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле остались довольны.

Главным объектом внимания на встрече «группы двадцати» была ситуация вокруг украинского кризиса. Несмотря на тот факт, что страны Запада всеми силами пытались осудить Россию, им так и не удалось «протолкнуть» свои формулировки на этот счёт в своей совместной декларации по завершению встречи. Во многом это было связано с разрозненным подходом многих стран-участниц по украинскому вопросу, не желавших критиковать РФ по поводу проводимой ею спецоперации.

Главе МИД также удалось обсудить с генсеком ООН Антониу Гутерришем вопросы по поводу зерновой сделки. По словам Лаврова, Гутерриш обещал своему коллеге неукоснительно соблюдать все обязательства, взятые на себя ООН. В то же время, Россия чётко донесла свою позицию в этом вопросе, указав на строгий контроль маршрута поставок зерна именно в бедные нуждающиеся страны, а не европейские государства. Сегодня стало известно, что зерновое соглашение продлили на 120 дней.





Также Лавров на полях саммита провёл беседу со своими коллегами из Турции и КНР Мевлютом Чавушоглу и Ван И. Глава китайского внешнеполитического ведомства заверил российского министра в том, что его страна будет придерживаться справедливой позиции по Украине, прилагая всевозможные усилия для скорейшего урегулирования конфликта. Помимо этого, Ван И выразил стремление к развитию многополярного мира при непосредственном участии Москвы.

Несмотря на короткий разговор, состоявшийся между Лавровым и президентами Франции и Германии, Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем, беседа оказалась довольно конструктивной, ознаменовавшаяся чётким к мирному решению украинской проблемы. Макрон даже выразил готовность инициировать переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным по этому вопросу. Правда, европейские партнёры так и не пояснили, как их заявления о стремлении к миру соотносятся с очередными решениями о поставках киевскому режиму оружия и боеприпасов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 ноября 2022 12:52
    Правда, европейские партнёры так и не пояснили, как их заявления о стремлении к миру соотносятся с очередными решениями о поставках киевскому режиму

    Слова словами, а деньги есть деньги.
    1. 0
      18 ноября 2022 01:24
      Так у них бизнес может действовать в обход государственных указаний, как впрочем и было во времена начиная ещё с первой мировой.
  2. +1
    17 ноября 2022 12:53
    Главным объектом внимания на саммите G20 была ситуация вокруг украинского кризиса
    Бред, ни о чем. Сапоги всмятку. Чего туда поперлись?
    1. -2
      17 ноября 2022 13:05
      Чего-чего, отчитаться перед "партнёрами" в Европе, Турции и ООН, а заодно выступить перед Китаем, что, мол, "...мые ещё Ого-го...", ну и также "... а не пытайтесь нас хоронить, у нас дома ещё есть дела...", в общем повилять хвостом и там и там...
      1. 0
        18 ноября 2022 20:27
        не моли чепуху дядя Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий.
  3. Главным объектом внимания на саммите G20 была ситуация вокруг украинского кризиса

    ***
    — Вот именно , что "вокруг" ...
    ***
  4. 0
    17 ноября 2022 13:01
    И правильно, что поехали, окраине там не место, не доросла, надеюсь, что и не дорастет. У МИД своя работа, у МО РФ своя, но цели едины. „Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.“ — Аль Капоне.
  5. 0
    17 ноября 2022 13:01
    Главным объектом внимания на саммите G20 была ситуация вокруг украинского кризиса
    . Натягивание совы на глобус или наоборот.
    Ладно, центровые гоношатся, эта их тема... а всем остальным на кукуевских пофиг, у них своих проблем хватает.
  6. +2
    17 ноября 2022 13:02
    Гутерриш обещал своему коллеге неукоснительно соблюдать все обязательства, взятые на себя ООН
    При возобновлении Россией "зерновой сделки" после приостановки связанной с нападением на ЧФ Гутерриш тоже лично обещал, что будет снята блокада с российских удобрений в европейских портах и запрет на торговлю российским зерном, что не было выполнено до сих пор. И опять те же обещания. ООН давно уже не международная площадка для решения серьезных вопросов, а инструмент в руках Сша для решения своих задач.
  7. -1
    17 ноября 2022 13:04
    Как говорится в лохматом анекдоте: "А за окном в это время рубили дрова."
    В то самое время состоялся очередной шабаш в Рамштайне, где враги с открытыми лицами обсуждали очередные планы...
    Франция и Германия присутствовали там.
    Не пора ли?..
  8. 0
    17 ноября 2022 13:06
    Гуттереш обещал? Ну мы знаем, что стоят их все обещалки.
    Они всё время обещают, а дело с места не двигается.
    Месяц прошёл, а наше зерно и удобрения не вывозятся.
    А всё из-за отсутствия жёсткой позиции у России.
    К гадалке не ходи, что наши после 18-го продлят зерновую сделку.
  9. 0
    17 ноября 2022 13:08
    Главным объектом внимания на встрече «группы двадцати» была ситуация вокруг украинского кризиса.
    Ну да, ну да... продовольственный, энергетический кризисы, это так...по-боку

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»