Первая тестовая партия собранных в Забайкалье беспилотников отправилась в зону российской спецоперации

34
Первая тестовая партия собранных в Забайкалье беспилотников отправилась в зону российской спецоперации

В Забайкалье начали выпускать беспилотники для применения в специальной военной операции на Украине. Первая партия дронов уже отправилась в войска. Об этом сообщается на официальной странице Министерства экономического развития Забайкальского края.

О том, что в Забайкалье налажено производство дронов для СВО, рассказал вице-премьер регионального правительства Александр Бардалеев. По его словам, регион уже передал в войска первую, тестовую партию беспилотных аппаратов, в течение месяца для бойцов в СВО будет изготовлено еще 50 дронов, которые также отправятся на Украину. В настоящее время бойцы должны протестировать беспилотники и выдать результаты их использования.



Кроме беспилотников, регион организовал производство динамической защиты для танков, изготовление полевых печей для обогрева блиндажей и землянок, ведется отшив нательного белья для бойцов, балаклав, спальных мешков и многое другое.

Ранее о подготовке к выпуску беспилотников специально для применения в рамках спецоперации заявили и в Приморье. По словам губернатора края Олега Кожемяки, дроны показали свою эффективность в боевых действиях на Украине, российские военнослужащие нуждаются в поставках беспилотников всех типов. У Приморья имеются возможности выпускать различные дроны, поэтому такое производство запускается.

О каких моделях беспилотников конкретно идет речь, ни в Забайкалье, ни в Приморье пояснений не дали, но вероятней всего это какие-то гражданские модели, предназначенные для ведения разведки и корректировки огня. Эффективность применения даже таких беспилотников показали боевые действия.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    17 ноября 2022 14:16
    Вот так и надо делать. Произвели партию, и в войска на испытания, а не в приёмочную комиссию МО. Оценили в войсках, дали замечание что улучшить, если надо, и в массовый выпуск. По другому всё заволокитят.
    1. +6
      17 ноября 2022 14:26
      Да вот как-то странно читать отечественные СМИ и смотреть отечественное ТВ о том, что то там то тут частники и коммерческие фирмы закупают и изготавливают для наших бойцов подручные изделия и обмундирование, защитные средства и вспомогательное снаряжение - это всё безусловно хорошо и важно на фронте, а где же в этой цепочки наше МО и государственные структуры снабжения армии или они только по крупному работают, а всю "мелочевку" отдали на откуп неравнодушным и не нахрапистым гражданам страны.
      1. +5
        17 ноября 2022 14:35
        Не успели просто.Но не только в Забайкалье есть беспилотники.
        . – Какие дроны у вас есть?

        – Гигантская китайско-американская компания «Аграс» делает машину, которая может таскать до 30 килограммов полезной нагрузки. Она поднимает баки с 30 литрами водяной смеси. Но летать она может только 10 минут. Мы делаем такой же дрон для сельского хозяйства, только летать он может 30–35 минут. А это большая разница. Потому что если тот же «Аграс» летает 10 минут, то при скорости полёта 7–10 метров в секунду он может улететь за свои 600 секунд на 6 километров. Реально он может улетать на 1–2 километра, иначе он просто не вернётся. А наша машина летает соответственно в три раза дальше. Она уже может улететь километров на пять, поболтаться там минут 15 и вернуться назад.

        – Ты сказал «наша машина».

        – Да, мы выпускаем их серийной партией. Они уже три года летают над полями юга России – на Кубани, над Краснодарским краем и так далее. Мы сделали уже штук 30. Это конкурент «Аграса», только подешевле и дольше летает. Для обработки полей время полёта очень важно.

        – Ваши дроны могут пригодиться на полях спецоперации?

        – Особой разницы между сельхоздроном, который мы производим, и тем же украинским R-18, который сбрасывает мину, нет. Наш просто побольше, больше поднимает и подольше летает.


        . Украинские частные фирмы уже начинают переходить от сельхоздронов к боевым. Они сделали изделие R-18. Это тоже частная инициатива, не от минобороны. Эдакая «гаражная экономика». Так вот этот R-18 уже может тащить 5 килограммов и летать примерно минут 15–20. Они берут «на борт» ещё советские кумулятивные гранаты с довольно мощным зарядом в 500 граммов пластида. Коптер тащит две такие гранаты, и вот от них уже могут быть довольно серьёзный эффект и большой ущерб. Плюс я уже видел видео в Сети, что они начали приспосабливать китайский сельхоздрон «Аграс», который может тащить 30 килограммов нагрузки. Правда, всего 10 минут. Подвешивают на него несколько мин от 82-миллиметрового миномёта. И пытаются подвесить даже от 120-миллиметрового. А вот это уже очень серьёзно. Потому что если 120-миллиметровая мина упадёт даже на хорошо оборудованный блиндаж, то тем, кто в нём, не поздоровится. С российской стороны мы такого не наблюдаем. Во всяком случае пока.

        https://argumenti.ru/society/2022/11/798897
        1. +1
          17 ноября 2022 14:38
          Видел у нас в Краснодарском крае такие дроны для опыления...довольно здоровая машина.
      2. +2
        17 ноября 2022 15:59
        Есть видео в ютубе , дом , гараж генерала армии забит снарягой и обмундированием. Все на продажу. Хотел убежать в Австрию к семье , где у него несколько домов. Жадность подвила , хотел до конца распродать снарягу . Не успел. Но что ему будет ? пожурят и отпустят. У нас воровство не грех, грех не делиться с вышестоящим.
        1. 0
          17 ноября 2022 17:50
          У нас за воровство наказывают, но только бедных. За украденный мешок картошки – сядешь в тюрьму, а за миллиардное обворовывание страны – ордена и медали дают.
      3. 0
        17 ноября 2022 18:51
        Цитата: кредо
        Да вот как-то странно читать отечественные СМИ и смотреть отечественное ТВ о том, что то там то тут частники и коммерческие фирмы закупают и изготавливают для наших бойцов подручные изделия и обмундирование, защитные средства и вспомогательное снаряжение - это всё безусловно хорошо и важно на фронте, а где же в этой цепочки наше МО и государственные структуры снабжения армии или они только по крупному работают, а всю "мелочевку" отдали на откуп неравнодушным и не нахрапистым гражданам страны.

        Так уже писали, что МО не принимает то что собрано и привезено волонтёрами. Вопрос почему?
  2. +3
    17 ноября 2022 14:20
    Приморье, Забайкалье молодцы. Логично стали застрельщиками в очень нужном деле. Ибо Китай рядом - я в хорошем смысле! К таким губернаторам начинаешь относиться, как к государственным деятелям.
    1. +5
      17 ноября 2022 14:34
      Цитата: Галеон
      Приморье, Забайкалье молодцы.

      То, что молодцы, спору нет, но все же, "меня терзают смутные сомнения", уж не из китайских ли комплектующих налажена сборка? Не спорю, в данной ситуации, очень мало БПЛА у нашей армии, главное - наладить выпуск
      1. +7
        17 ноября 2022 14:38
        уж не из китайских ли комплектующих налажена сборка?

        Следовало вопрос поставить иным образом: что в России не из китайских комплектующих? Речь о высокотехнологичных товарах.
        1. 0
          17 ноября 2022 18:28
          Цитата: Пулково1942
          Следовало вопрос поставить иным образом: что в России не из китайских комплектующих?

          Как в старом анекдоте-только дети... laughing
      2. 0
        17 ноября 2022 15:06
        Цитата: красноярск
        уж не из китайских ли комплектующих

        Хорошо, если из комплектующих. Ладно, если из готовых комплектов. Главное, фронт получает "птичек" с глазами здесь и сейчас.
        1. +7
          17 ноября 2022 16:00
          Хорошо, если из комплектующих.

          К сожалению , там весь аппарат это и есть "комплектующие". Полётный контроллер , модуль GPS , четыре бесколлекторных движка
          -постоянника , модули ESC для их работы , аккумулятор , аппаратура радиоуправления ( бортовая часть и наземная ), аппаратура видео FPV ( камера с передатчиком на борту и приёмная часть ). Остаётся только углепластиковая рама и винты - единственное , что ещё мы могли бы осилить . Остальное - нет. Не из чего . Это целая отрасль электронных компонентов , точной механики , которую надо создать . Увы.
          Скорее , готовые комплекты. Ибо собирать по
          частям - китайцы продают их дороже , чем набор . А Забайкалье - просто выгодно. Наша доблестная Почта РФ "наваривает" от 30 до 100 % к китайской цене. Вот и не связываются с ней.
          Рад Вас видеть . С уважением hi
        2. for
          0
          19 ноября 2022 10:05
          Цитата: Галеон
          фронт получает "птичек" с глазами здесь и сейчас.

          А вы видели "птичек", вот их и надо туда отправлять.
  3. +1
    17 ноября 2022 14:23
    это какие-то гражданские модели, предназначенные для ведения разведки и корректировки огня
    Правильно было бы назвать модели двойного назначения. Хочется надеяться, что они не только смогут корректировать огонь, но и в мирное время обеспечивать логистику, бороться с лесными пожарами, поиском в условиях ЧС и т.д.
  4. +7
    17 ноября 2022 14:27
    Ну что...подождём.когда регионы начнут производить по собственной инициативе "Армату",а кто-то и Су-57... winked на МО с его ВПК уже и надёжи нема ? stop
    1. +1
      19 ноября 2022 06:44
      Мурманской области авик строить придется?
  5. +4
    17 ноября 2022 14:27
    Вот это дело, молодцы. Главное чтоб туда не пришли теперь для распила эффективные менеджеры или балаболы рогозинысарматы
    1. 0
      17 ноября 2022 22:13
      Не удивлюсь, если окажется, что это производство представляет из себя длинный стол со скамейками для сборщиков из комплектов китайской продукции. Вы не в курсе, что Россия даже процессоры уровня 20-летней давности практически не производит!?
      Сейчас «Микрон» — единственный в России контрактный вендор полупроводников, способен выпускать относительно современные чипы. На предприятии освоен выпуск микросхем по топологии 65 нм, но лишь для штучных партий — инженерных образцов. Массовое же производство налажено лишь для топологии не ниже 90 нм, что по современным меркам — «прошлый век».
      Источник: от 21 октября 2022
      https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-21_v_rossii_vedetsya_razrabotka

      А как написали выше, квадрокоптер - это высокотехнологичный комплекс, включающий в себя кучу аппаратуры уровня современных смартфонов!
      ПС: Конечно, раз в нашей стране пока нет полного цикла производства коптеров уровня "Мавиков", то это лучше чем ничего. Жаль, только, что лишь сейчас начаты эти поставки.
  6. +4
    17 ноября 2022 14:28
    Любая помощь в отношении современной технологии в войсках должна приветствоваться. Чем больше - тем лучше. Забайкальцы и Приморцы показывают остальным, что войну против НАТО можно выиграть только всем народом.
  7. 0
    17 ноября 2022 14:35
    О каких моделях беспилотников конкретно идет речь, ни в Забайкалье, ни в Приморье пояснений не дали

    Жаль, что не приложили фото/видео. Хотелось бы посмотреть.
  8. Хорошая новость,молодцы сибиряки !!!!
    1. +1
      17 ноября 2022 16:26
      Цитата: Себастьян Аристархович Перейра
      Хорошая новость,молодцы сибиряки !!!!

      Тут на медни проскакивала информация о том. что на каком то участке фронта, была одержана победа подразделением полностью сформированном из числа мобилизованных. Мол прошли первое боевое крещение и разлохматили укропа выдавив его с занимаемых позиций. Вот к сожалению не помню, как н/п называется. hi
      1. Читал подобное и был чрезвычайно рад за мужиков!!!
  9. +2
    17 ноября 2022 14:42
    очень важное слово : собранных, а не произведенных.
  10. +3
    17 ноября 2022 14:43
    Полностью согласен со всеми комментариями - забайкальцы молодцы! Так, смотришь, через год(или 2) "для бойцов в СВО будет изготовлено еще 50 дронов". А там и другие регионы может подтянутся и мы постепенно начнем защищать Донбасс. Если конечно укропы в это время вообще ничего делать не будут...
    1. 0
      17 ноября 2022 15:31
      написано же 50 это в месяц!!!!!.........................
      1. +1
        18 ноября 2022 09:20
        Анастасия, и что??????...... На фронте нужны ТЫСЯЧИ беспилотников! А на 50 я вместе с другими людьми из своей маленькой пенсии уже дважды отправлял через наших волонтеров...
        1. 0
          18 ноября 2022 09:48
          то что вы отправляли это похвально, 50 это только один из многих предприятий, ЗАО пусть делают сколько получится, другие регионы тоже заняты в помощи СВО
          1. +1
            18 ноября 2022 10:21
            Буду очень рад если ваши слова будут подтверждены реальными сообщениями наших защитников в Донбассе об отсутствии недостатка в средствах мобильной аэроразведки и ударных беспилотников
            1. 0
              18 ноября 2022 11:46
              ударные сейчас на конвейере, десятки видео как ланцеты уничтожают натовскую технику
  11. 0
    17 ноября 2022 15:09
    Радует такое отношение к военным, плохо что это начинание проснулось раньше на востоке, а не на западе, согласно логике событий.
  12. +5
    17 ноября 2022 15:52
    Большое спасибо, всем кто причастен к этой работе. Чем меньше (манагеров, депутатов и разной шелухи) прослоек между инженером ,заводом и фронтом тем лучше. А то привыкли куча клещей на рабочем муравье, только воровство и откаты. Спасибо.
  13. 0
    19 ноября 2022 06:44
    чем в это время заняты перекрасившиеся укропы в лнр и днр которые по логике должны быть в первых рядах. а они продолжают гнуть прежнюю линию что и при украине крышуя уничтожение последних остатков промышленных предприятий донбасса. металлоломщики работают в две смены не хватает вагонов. не слышал ни одного примера организации производства или ремонта чего либо для фронта. за что им платят сотни тысяч рублей.