Администрация Феодосии сообщила о сбитом беспилотнике ВСУ

18
Администрация Феодосии сообщила о сбитом беспилотнике ВСУ

Сегодня, 17 ноября неподалёку от Феодосии был сбит беспилотник ВСУ, пытавшийся обесточить электрическую подстанцию «Кафа». По словам советника главы Республики Крым Олега Крючкова, были обнаружены обломки дрона, упавшие на территорию энергетического объекта.

К счастью, по словам чиновника, обошлось без каких-либо повреждений. Электросети находятся в норме, а электричество продолжает поступать в дома людей.



Подстанция «Кафа» является объектом узлового энергомоста Крыма. После воссоединения полуострова с РФ, она была введена в эксплуатацию в 2015-м году для того, чтобы крымчане могли получать электроэнергию в бесперебойном режиме.

Напомним, что это уже далеко не первая атака со стороны украинских военных на объекты критически важной энергетической инфраструктуры полуострова. По сообщениям очевидцев, ещё в ночь на 19 августа нынешнего года российскими средствами ПВО были перехвачены два украинских дрона. Первая система ПВО сработала в Керчи, где на большом удалении от Крымского моста был сбит БПЛА. Второй инцидент произошёл в Севастополе. К счастью, и тогда обошлось без жертв и разрушений.

Более того, в конце прошлого месяца очередной украинский дрон атаковал Балаклавскую ТЭС под Севастополем. По сообщению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, несмотря на повреждения трансформатора, электроснабжение республики не было прервано. Пострадавших также не оказалось.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 ноября 2022 14:52
    Наводила и запускала БЛА диверсионная группа противника, находясь на территории Крыма . Прямо сейчас ее поиском занимаются спецназ Росгвардии и ФСБ.
    1. +3
      17 ноября 2022 16:14
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      Наводила и запускала БЛА диверсионная группа противника, находясь на территории Крыма .

      Сомневаюсь , что ДРГ свидоукров ... Если только кырымлы пакость сотворили ... Они спят и видят когда русских им можно будет резать .Ждут ... .. Те ещё граждане ... А скорее всего опять зерносделка обозначилась ... Запустили с проходящих кораблей с зерном ... Версий множество .
      1. +3
        17 ноября 2022 16:23
        Ну именно про "кырымлы" речь и идет. Они там повсеместно в роли "спящих" , поэтому на СО привлекли даже егерей ( мероприятие в гористой местности) из Чечни , местным не очень доверяют наверное.
        1. +3
          17 ноября 2022 16:27
          Цитата: oleg-nekrasov-19
          Ну именно про "кырымлы" речь и идет

          Цитата: oleg-nekrasov-19
          даже егерей ( мероприятие в гористой местности) из Чечни ,

          Они чечен боятся до дрожи всего организма .
          Очевидно сказываются события 2014 года .... Тёмная история в горах ...Встреча чеченского спецназа с кырымлы . Спецназ вернулся на базу , кырымлы ищут до сих пор . Местные не привлекаются , что бы не усиливать вражду в Крыму . А так мусульмане , ловят мусульман . Всё правильно .
      2. +1
        17 ноября 2022 20:55
        Цитата: 30 вис
        ... А скорее всего опять зерносделка обозначилась ... Запустили с проходящих кораблей с зерном ... Версий множество .
        "Зерновую сделку" продлили в автоматическом режиме на 120 дней...
        sad
        1. 0
          17 ноября 2022 21:06
          Цитата: котик-русич
          Цитата: 30 вис
          ... А скорее всего опять зерносделка обозначилась ... Запустили с проходящих кораблей с зерном ... Версий множество .
          "Зерновую сделку" продлили в автоматическом режиме на 120 дней...
          sad

          Вот ! О чём и речь ! sad am
  2. 0
    17 ноября 2022 14:53
    Огрызаются, не все еще зубы проредили.... Значит есть над чем работать.
  3. 0
    17 ноября 2022 14:55
    Почему никто не чешется?Ведь нужно прикрывать свою инфроструктуру,нужны дополнительные подразделения ПВО. Набрать резервистов по контракту на Шилки и Тунгуски,благо их в запасе сотни стоят!
    1. +1
      17 ноября 2022 16:58
      набирают, сейчас как раз мой однокашник по военному училищу на сборах , раньше до развала Советского Союза служил в полку ПВО в Запорожье, сам изъявил желание мобилизовался.
  4. +2
    17 ноября 2022 15:00
    . По словам советника главы Республики Крым Олега Крючкова, были обнаружены обломки дрона, упавшие на территорию энергетического объекта.
    А вот это уже серьёзно! Охранять, так охранять, оправдываться, потом, будет сложнее.
    1. +2
      17 ноября 2022 15:32
      Цитата: rocket757
      А вот это уже серьёзно! Охранять, так охранять, оправдываться, потом, будет сложнее.

      От таких БПЛА не может помочь маскировочная сетка? Вряд ли он сможет ее пробить. Укроп уже обкладывает трансы мешками с песком и вешает сети - возможно, помогут от "Гераней".
      1. 0
        17 ноября 2022 15:54
        Транс, особенно нагруженный по полной, должен охлаждатся... если не предусмотрена какая то система внешнего охлаждения, т. е. используется классическая схема охлаждения, погорит оно и само.
        На счёт сетки... не представляю что это может дать против серьёзного боеприпаса, да и как её натянуть над высоковольтными линиями, это вопрос???
        Может, я, чего то не понимаю??? Так энергетик, по первому ВО, дипломированный...
        1. 0
          17 ноября 2022 19:19
          Цитата: rocket757
          Транс, особенно нагруженный по полной, должен охлаждатся... если не предусмотрена какая то система внешнего охлаждения

          Они не заваливают транс мешками, а стенки скдадывают. На охлаждение не сильно повлияет, особенно зимой. Сетки матерчатые, но довольно прочные. Не броня, конечно... но шанс, что "Герань" запутается, есть. И при взрыве вероятность уничтожения трансформатора снизится...
          1. 0
            17 ноября 2022 19:27
            Может и так... в дальнейшем увидим, как такая рационализация им помогла.
            1. 0
              18 ноября 2022 00:33
              Цитата: rocket757
              Может и так... в дальнейшем увидим, как такая рационализация им помогла.

              Сейчас крылатые ракеты летят, им эти мешки не помеха. От БПЛА стремятся закрыть. А у хохла и "Гераней" нет... от таких и сеть помогла бы, ИМХО.
              1. +1
                18 ноября 2022 09:07
                Понятно, все мелкие дроны имеют не малые размеры, по любому, их и сеть с крупной ячейкой может задержать ...
                Как крепить ... по периметру такого объекта стоят мачты молниезащиты ... они самые высокие, прочные, если ещё и растяжками их укрепить, они выдержат вес сетки, да и небольшого дрона, наверняка.
                Вот подпускать мелкий дрон с гранатой, этого нельзя ... пусть он и не шибко опасен, но навредить может ... радиус действия у них не велик, без управления он никуда не попадёт, значит лучшая защита, это оперативно охранные мероприятия!!!
  5. 0
    17 ноября 2022 15:23
    Авторы! Перечитайте свой материал. Исправьте ошибки-опечатки. Уважайте своих читателей.
    1. 0
      17 ноября 2022 15:54
      Надо отправлять на исправление...Я нашёл всего три:
      ...электрическУЮ подстанциЮ «Кафа»...;
      ...в 2015-м году для того(,) чтобы крымчане...
      hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»