ВС России установили полный контроль над дорогой между Павловкой и Никольским - Минобороны

14
ВС России установили полный контроль над дорогой между Павловкой и Никольским - Минобороны

Российские ВС нанесли серию ударов по инфраструктуре Украины, на этот раз основное внимание было уделено объектам промышленности, работающим на украинскую "оборонку". Назначенные цели были поражены.

Несмотря на звучащие со стороны Запада различные обвинения, Россия продолжает планомерно уничтожать критически важные объекты на территории Украины. Нанесение ударов высокоточным оружием продолжается уже третий день, пусть не так массированно, как во вторник. В Сети уже ходит шутка, что таким образом Россия выплачивает затребованные Киевом "репарации". Во вторник несколько "траншей" отправили, а в среду и четверг еще добавили.



Как сообщает в новой сводке Минобороны, основными целями ударов за прошедшие сутки стали объекты украинской "оборонки". В Павлограде Днепропетровской области уничтожены цеха по производству ракетных двигателей и топлива, а в Запорожье прилетело по НПО "Искра", где производились электронные компоненты для ремонта РЛС и РСЗО. Подробности военные не приводят, но судя по появившимся сегодня роликам, ударами только по этим объектам они не ограничились.

На основных направлениях в основном позиционные бои, но наши уже начали потихоньку поддавливать, переходя к более активной обороне, а на некоторых участках и к наступлению. Говорить о масштабных наступательных действиях еще рано, основная часть резервов еще на подходе, но разница уже чувствуется, какой-то подъем идет в сообщениях с передовой, от военкоров и т.д. А вот в ВСУ наоборот, обстановка все хуже, опять пошла волна отказов выходить на позиции. По данным Минобороны, в районе Белогоровки боевики одного из нацбатов показательно расстреляли перед строем пять военнослужащих из резерва ВСУ за отказ подчиняться командованию.

Однако попытки наступать противник не прекращает. На Купянском направлении предотвращена попытка атаковать в направлении Новоселовское, уничтожено до двадцати всушников и два бронеавтомобиля. На Красно-Лиманском сорваны попытки ВСУ атаковать в направлении Коломыйчиха, Макеевка, Площанка, Червонопоповка и Червоная Диброва. Потери противника: до 100 "двухсотых" и "трехсотых", один танк, три БМП, два бронеавтомобиля и три пикапа.

На Южно-Донецком под полный контроль российских войск перешла дорога между населенными пунктами Павловка и Никольское.



Кроме того, пресечены три атаки ВСУ из районов Пречистовка, Угледар и Новомихайловка. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два танка и шесть боевых бронированных машин.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две РСЗО "Ураган" и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. Средствами ПВО сбито шесть беспилотников, перехвачено пятнадцать реактивных снарядов РСЗО HIMARS, "Ураган" и "Ольха".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      17 ноября 2022 16:14
      Несмотря на звучащие со стороны Запада различные обвинения, Россия продолжает планомерно уничтожать критически важные объекты на территории Украины.
      . Понятно, делается то, что посчитали нужным...
      А что дальше?
      1. +1
        17 ноября 2022 16:15
        Правда что вчера из-за ударов были остановлены шесть энергоблоков атомных станций Украины?

        . Бьем по украинскому газу! Уже вполне очевидно, что Россия всерьез взялась за украинскую инфраструктуру. Например, вчера из-за ударов были остановлены шесть энергоблоков атомных станций Украины. Так что это не «пиар-акция» или «на ответ», а системные действия. Мы начали воевать всерьез. До последних дней не верил в системность. Но теперь верю. Удары нужны не просто для того, чтобы лишить жителей Украины тепла, воды и света. Это просто неприятный побочный эффект. Главная цель — лишение противника возможности производства вооружений и масштабного ремонта техники на местах. Систематические удары лишат противника любых мощностей. Западу придется еще больше тратиться. Мы реально ударами подрываем обороноспособность врага.


        Сегодня мы нанесли удары не только по энергетической инфраструктуре, но и по производственным мощностям Украины. Мы ударили по Южному машиностроительному заводу в Днепропетровске и объектам газодобычи. После прилёта начался сильный пожар на одном из промышленных предприятий. Также поражен объект газовой промышленности в Харьковской области.На Южмаше было налажено производство оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У». Мы уже били по заводу раньше, но не вывели предприятие из строя. Потому что во всем нужна системность. И нынешний удар не остановит производство, пожар уже локализовали. Так что нужно продолжать.

        https://dzen.ru/b/Y3X9j597THkH9S37
      2. -5
        17 ноября 2022 16:17
        Так войны не выигрываются!!!!!!!!!!!!
        1. -1
          17 ноября 2022 16:18
          Цитата: Умник
          Так войны не выигрываются!!!!!!!!!!!!


          Что не так?
          1. +1
            17 ноября 2022 18:53
            На земле нужны победы! Взятия городов!
            1. 0
              17 ноября 2022 19:06
              Цитата: Умник
              На земле нужны победы! Взятия городов!


              Вот в чём суть проблем на фронте.
              . Похожая ситуация и на других участках фронта у Донецка: павловско-угледарском, авдеевском, ясиноватском. Вывод и причины, почему продвижение минимально или застопорилось, аргументировано обосновал военкор Юрий Котенок: «Война под Донецком так и не изменила, по сути, своего позиционного характера. Продвижение на Авдеевском направлении снова застопорилось. Причины все те же, что и два, три, четыре, пять, шесть месяцев — нехватка сил и ожесточенное сопротивление противника. Грубо говоря, при тактическом успехе на отдельном участке, когда нашим штурмовым подразделениям удается рывком зайти в опорник и выбить оттуда противника, наступление всё равно стопорится, поскольку мы не можем обеспечить фланги и выровнять фронт — некем и нечем. Это проблематично, с учетом минных полей, при огне артиллерии и минометов противника. Штурмовые группы неизменно берутся в клещи на местности, досконально пристрелянной противником. Уже не раз мы захватывали 1-ую и 2-ую линии опорных пунктов ВСУ уже в Авдеевке и каждый раз вынужденно отходили. Те же, кто прикрывал отход, были отрезаны от основных сил и остались там. Кто посчитает, сколько мы потеряли людей, наших лучших людей при штурме Авдеевки? Это проблема не только донецкого направления, но и артемовского, где «оркестр Вагнера» взгрызся в оборону противника, но, не имея поддержки, вынужден приостановить движение в промзоне.


              После взятия п. Пески под Донецком в п. Первомайское, точнее в его руинах, мы дошли до второго перекрестка. Подразделения 1 Славянской омсбр, выдвинувшиеся было к Авдеевке, вынуждены отойти на исходные позиции.ДКАД (донецкая кольцевая автодорога – ред.), за исключением отдельных фрагментов, по прежнему является Рубиконом, отделяющим истекающий кровь Донецк и позиции обнаглевшего до крайности противника, которого, вопреки множеству прогнозов и предостережений, не удается отбросить от Донецкой агломерации.

              https://k-politika.ru/ot-ugledara-do-soledara-vs-rf-nanosyat-udary-vsu-koncentriruyutsya/
        2. +5
          17 ноября 2022 16:47
          После Херсона очевидно стало что цели выиграть нет,в лучшем случае у "любителей выигрывать ' осталась Надежда что собрались выиграть хотя бы левом берегу... Но она я считаю призрачна. Скорее все похоже на будущий торг. Херсон отдали (одна из причин)потому что его топить зимой проблематично , ситуацию решили повторить со всей Украиной и показать как плохо может быть, но не чтоб победить, только для торга. Другое дело с кем хотят договориться - если с Украиной тогда наши дела швах (наиболее вероятное положение дел), выигрышным вариантом был бы договор о безопасности в Европе с коллективным западом(маловероятен, так как в европейском видение положения дел мы почти на коленях а замёрзшие шумеры их не волнуют)
          1. +2
            17 ноября 2022 17:08
            По-моему идея договориться с шулерами ,да ещё в условиях СВО, просто бредова. У кого то в голове 90-ые и 00-ые годы до сих пор не закончились.
            1. +1
              17 ноября 2022 17:19
              Ну для этого и нужна была кровь- чтобы показать решительность на случай мухлежа который имел место при "минске" , другое дело что убедительно разбить нос мухлевщику не получилось, поэтому у него скорее всего как вы говорите остаться соблазн. Бомбардировками инфраструктуры решили сделать игру для шуллера затратной и не интересной .- это все равно что в драке дорогой костюм порвать,для многих это повод в нее не лезть, тут вопрос что на кону,если просто договорняк с шумерами то запад сейчас на это вполне может пойти потому что о чем бы мы сними не договорились это покажет всем наш уровень (с кем мы можем разговаривать ,а до кого мы ещё не доросли).
          2. +2
            17 ноября 2022 17:33
            Жан Батист, 16:47


            Если без политики, то завоевание левобережья идея вполне здравая. Большая река это естественная преграда. Но... тогда нужно валить мосты через Днепр, иначе тыловое обеспечение ВСУ не обрушить. Время, конечно, упущено. Все это надо было делать в феврале - не лезть за Днепр, а с трех направлений (основных) навалиться на левобережье
            1. +2
              17 ноября 2022 17:44
              Мне нечего добавить мысль здравая, то что случилось в феврале просчет разведки , то что в марте- нерешительность верховного, в сентябре бездарность генералов, Херсон пока объяснить не могу.
            2. -1
              17 ноября 2022 18:55
              Это когда у нас три группировки войск действовали сами по себе?
    2. 0
      17 ноября 2022 16:23
      ...Россия продолжает планомерно уничтожать критически важные объекты на территории Украины.

      Не уничтожать, а наносить какой-то труднооцениваемый урон.
      Уничтожение для такого объекта, как скажем ТЭЦ, это когда он полностью не функционирует ну хотя бы месяцы, а не пару недель до ремонта.
    3. +7
      17 ноября 2022 21:57
      О-о-о!!!!
      Установили контроль над целой дорогой!!
      Скоро каждую тропинку в сводки начнут включать...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»