The American Conservative: Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса

14
The American Conservative: Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса

Как пишет американский журнал The American Conservative, сегодня в мире ситуация относительно угрозы применения ядерного оружия еще сложнее, чем в период Карибского кризиса.

При этом издание отмечает, что есть возможность предотвратить вероятность ядерной войны, если ядерные державы будут проводить для себя «красные линии» как можно дальше друг от друга.



Для того чтобы достичь этого, существует две стратегии, отмечает The American Conservative – это стратегия «ястреба», суть которой заключается в постоянном давлении на соперника, так как политика «умиротворения» не работает, и стратегия «голубя», которая подразумевает стремление держаться как можно дальше от войны.

По мнению одного из авторов издания Тони Конильо, обе эти стратегии являются ошибочными, так как либо приводят к войне, либо ослаблению одной из сторон. Необходимо держаться серединной стратегии, по которой держава должна оставаться «ястребом» в своем географическом окружении и быть «голубем» в чужом, т.е. нельзя себя вести везде одинаково, считает Конильо. Примером здесь можно привести США, активный интерес которых понятен в некоторых частях света, но когда они начинают вмешиваться все больше в географическое пространство другой державы, будь то Украина (интересы России) или Тайвань (интересы Китая), это становится крайне опасным.

Именно систематическое следование этой (срединной) стратегии спасло мир от ядерной войны во время Карибского кризиса и в ходе холодной войны в целом, пишет издание.

Вариант, который предложил автор, заслуживает внимание, но только США, которые пытаются держаться за концепцию мирового гегемонизма вряд ли просто так откажутся от вмешательства в зоны интересов других государств.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 ноября 2022 17:57
    Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса
    Бред. Просто нам нервы мотают. Я сплю спокойно. request
    Примером здесь можно привести США, активный интерес которых понятен в некоторых частях света, но когда они начинают вмешиваться все больше в географическое пространство другой державы, будь то Украина (интересы России) или Тайвань (интересы Китая), это становится крайне опасным.
    Верно. Янки, гоу хоу!
    1. +1
      18 ноября 2022 18:02
      Вам просто везет,что далеко от линии фронта...Жителям в Белгороде,Курске,даже вот рядом в Краснодарском крае попытайтесь обьяснить,что это всего навсего бред.
  2. +3
    18 ноября 2022 18:09
    The American Conservative: Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса

    Что вы говорите?!
    Это же, типа Россия разместила ракеты, ядерные боеприпасы и базы вокруг США?! Какой ужас!!! Мало того, науськала Мексику и та начала убивать мирное население американских городов?!
    Что же вы за гнусные подлецы...Чуете кончину однополярного мира? Видите конец своей гегемонии?
    мечтаю дожить до часа, когда жители всех стран мира начнут выгонять ваших военных со своих территорий...Гнать взашей, как это сделали талибы...Чтобы заставить вас пресмыкаться, а не повелевать...чтобы всякий глава государства делал так:
    1. -1
      18 ноября 2022 19:22
      Цитата: yuriy55
      Что вы говорите?!
      Это же, типа Россия разместила ракеты, ядерные боеприпасы и базы вокруг США?! Какой ужас!!!

      Ну вообще для USA нынче всё сложнее, в Карибский кризис у СССР возможностей ядерного удара было НАМНОГО меньше, Китай тогда не отсвечивал совсем.
  3. -1
    18 ноября 2022 18:15
    В США у красной кнопки неадекватный человек.
  4. -4
    18 ноября 2022 18:43
    Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса

    "Путин, не Хрущёв. У того была смелость что-то сделать. У Путина же ничего этого нет. Что-то делает он только когда не сделать уже нельзя. Под давлением обстоятельств и поэтому его реакция всегда запоздалая, неуверенная и половинчатая, без радикальных мер, которые он очень не любит, но которые необходимы в условиях кризиса. Осторожность - сестра трусости. ©
    1. 0
      19 ноября 2022 01:04
      Цитата: Sedoy
      "Путин, не Хрущёв. У того была смелость что-то сделать. У Путина же ничего этого нет.

      На мой взгляд Путин намного смелее Сталина. Он решился на превентивный удар по Украине не допустив массированного вторжения на Донбасс и в Крым. Сталин струсил и не решился первым ударить по Гитлеру 16 или 21 июня. Хотя возможно Сталина страшила провоцирование таким превентивным ударом вторжения Японии союзницы Германии по антикомминтерновскому пакту. Сталин не решился на такую полномасштабную поддержку КНДР в Корейской войне на какую решился Путин в 2014 и 2015 годах, когда надо было спасти пророссийские силы Донбасса от поражения. Сталин задарма продал Японцам КВЖД в ходе намечавшегося конфликта с Маньчжоу-Го. Путин в схожей ситуации компенсировал возвратом Крыма отказ Украины возвращать 3 миллиардный кредит взятый предыдущим правительством Украины. Сталин так и не признал ДРВ, хотя уважающий его Хо Ши Мин настаивал признать ДРВ одновременно с КНР. Путин решительно признал и Южную Осетию и Абхазию, хотя возможности Франции в Индокитае были несоимеримо худшими чем у союзников Грузии. Пока любой острый выпад против России оканчивался с явным уроном для инициаторов такого выпада при правлении Путина. Другое дело, что Путин уступал как в Ливии, с пунктом морского базирования в Камрани и с разведцентром в Лурдесе на Кубе или обеспечивал военный транзит армии США при оккупации Афганистана. Но это было в ходе возникновения общей угрозы для России и Западного мира-аль-Каиды. Аль-Каиду и возникшее позднее ИГИЛ удалось нивелировать как угрозу и она не разрослась до монстра каким стал гитлеровский нацизм. Поэтому Путина надо оценивать объективнее. Отчасти АльКаида смогла ударить по США только потому, что угроза со строны подобных сил в США не рассматривалась на должном уровне и силы разведссобщества США непропорционально были брошены напровоцирование противостояния с Россией в Юго-Восточной Азии, на Кавказе, Южной Азии и в Латинской Америке.
  5. +1
    18 ноября 2022 19:29
    Вам Россия еще покажет Кузькину мать ! РУСОФОБИЯ ,это теперь очень дорогое удовольствие хоспода .
    Мы теперь знаем "где осиное гнездо" мирового зла и всех войн в мире ..
  6. +3
    18 ноября 2022 19:32
    Цитата: dmi.pris
    Вам просто везет,что далеко от линии фронта...Жителям в Белгороде,Курске,даже вот рядом в Краснодарском крае попытайтесь обьяснить,что это всего навсего бред.

    А дело вообще не в частностях, если уж зашла речь о Карибском кризисе. Учите историю - на тот момент наши и матрасные активы в ядерках были несопоставимы. Мы тогда проигрывали на порядок. Но даже у падлы Хруща тогда обнаружились яйца сделать шах матрасникам. После чего они реально зассали, и откатились обратно.

    Сегодня же - ну вот и вчера - то же самое. Всеръёз с Россией воевать никому не хочется. Даже шакальей стаей. Ну и России тоже, понятное дело. Так что любые сопутствующие жертвы будут игнорироваться. Лес рубят - щепки летят. Ибо за достоевщину о слезинке ребёнка, увы, весь мир в океан огня превратиться может моментально.
    1. 0
      19 ноября 2022 01:16
      Цитата: Kuroneko
      Мы тогда проигрывали на порядок. Но даже у падлы Хруща тогда обнаружились яйца сделать шах матрасникам.

      Тогда у СССР было превосходство в людях над США. Китай мог выставить на поле боя армию в десятки миллионов. Промышленность СССР при Хрущеве не уступала промышленности США ни в авиастроении, ни в станкостроении и была полностью спмодостаточна. Кроме того тогда на территории колониального Запада шли партизанские войны, а в СССР у Запада не было . Да и у всех во время Карибского кризиса перед глазами был наглядный пример 15-ти летней давности, сколько Объединенный комитет штабов США отмерял на разгром Гитлером отсталой РККА, где офицеры не умели играть в теннис и как в действительности закончилась война. США могли успешно разгромить Кубу и советские войска на ней, но вразмен теряли Западный Берлин. Россия еще лет 80 не отойдет от своей алкоголизации времен Ельцина, но стоит ли США провоцировать термоядерную войну из желания Майкла Макфола и его коллег из Госдепартамента запретить русским говорить на русском языке в Восточной Европе?
  7. 0
    18 ноября 2022 22:31
    Ситуация в мире сегодня сложнее, чем во времена Карибского кризиса
    Конечно сложнее. Сегодня глобализация достигла того предела, что грабить весь мир как раньше, у запада не получается. Тут как говорится "поросёночек маленький, на всех уже не хватает". Штаты не постеснялись сожрать своего ближайшего союзника, то есть Европу. Вот что с хищником голод делает, он пожирает ближайшего хищника. Ну с Европой то всё понятно, а вот за остатки влияния во всём мире, тут заруба будет ещё та.
  8. -1
    19 ноября 2022 07:35
    Байден теперь не отвечает на вопросы, а просто улыбается... И смотрит умными глазами, как-будто понимает wassat
  9. 0
    19 ноября 2022 17:31
    США не представляют ценности. Они лишние на карте.
  10. -1
    20 ноября 2022 16:25
    Карибский кризис? Ладно. Рост экономики СССР 50-60х годов не менее 10% в год. .... Жалко в этом смысле проср....х годов 21 века. Такие потенциальные возможности были. Дорогущая нефть, бабки текли рекой и...... утекали.