Сводка Минобороны: На Купянском направлении огнем ТОС ВС РФ в наступлении рассеяны и частично уничтожены две роты ВСУ

7
Сводка Минобороны: На Купянском направлении огнем ТОС ВС РФ в наступлении рассеяны и частично уничтожены две роты ВСУ

Сегодняшняя сводка Минобороны РФ весьма лаконична, что подтверждает установившуюся на фронте тактическую стабильность оперативной обстановки.

Подтверждено поражение всех целей в результате вчерашних ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры. Судя по информации с брифинга, помимо объектов энергетики на этот раз были определены цели, связанные с поставкой западных вооружений в район боевых действий.



При этом в украинском Генштабе не подтверждают заявления киевских гражданских властей, что системы ПВО Украины вчера перехватили чуть ли не все российские ракеты и дроны. В сводке командования ВСУ сказано, что «по уточненной информации, 17 ноября Силы обороны сбили две крылатые ракеты, две управляемые авиационные ракеты и пять иранских беспилотников на разных направлениях».

Продолжается освобождение Донецкой республики, подтверждено взятие населенного пункта Опытное. Попытки противника остановить продвижение наших войск на этом участке успехом не увенчались, все контратаки подавлены огнем артиллерии и штурмовыми группами ВС РФ. Общие потери ВСУ составили более 100 военнослужащих.

На Купянском направлении противник пытался атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Ягодное Харьковской области и Куземовка, что в ЛНР. Был встречен плотным огнем, в том числе из тяжелых огнеметных систем, был вынужден отступить на исходную, потеряв более 50 боевиков, два танка и пять бронеавтомобилей.

Без стрелкового боя была отражена атака на другом участке Луганской республики. На Красно-Лиманском направлении наша артиллерия жестко пресекла движение пехоты ВСУ в направлении Червонопоповки, «задвухсотив» до сорока боевиков с двумя БМП и бронеавтомобилями в придачу.

Судя по сводке, на других направлениях активных наступательных действий не производилось ни с одной из сторон. По сообщениям из неофициальных источников, на Херсонском и Запорожском направлении продвижения по земле нет, наша арта активно работает по позициям противника, мешая сосредоточить в одном месте значительные силы. Противник огрызается, но не столь активно. Очевидно, что у ВСУ возникают проблемы с восполнением БК, в том числе из-за поражений объектов инфраструктуры и складов в тылу.

Снизилась активность противника в небе. В сводке МО РФ сообщается о перехвате российской ПВО двух БПЛА. По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки не было ни одного вылета авиации, хотя ранее там очень любили похвастаться ударами по нашим позициям с воздуха.

Очевидно, что происходит накапливание ресурсов с обеих сторон. Эксперты прогнозируют активизацию боевых действий с наступлением устойчивых холодов и затвердеванием грунта. При этом зима привнесет проблем для ВСУ. Обеспечить бытовые условия на передовой украинцы еще смогут, но возникнут проблемы с электроэнергией, когда нет возможности заряжать аккумуляторы, начнутся перебои со связью, что скажется на управлении восками и т. д.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 ноября 2022 15:01
    но возникнут проблемы с электроэнергией, когда нет возможности заряжать аккумуляторы, начнутся перебои со связью, что скажется на управлении восками и т. д.

    Не было гвоздя - подкова упала,
    подкова упала - лошадь захромала,
    лошадь захромала - командир убит,
    армия разбита, конница бежит,
    враг заходит в город, пленных не щадя,
    ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!
    1. +1
      18 ноября 2022 20:31
      Цитата: Егоза

      Не было гвоздя - подкова упала,
      подкова упала - лошадь захромала,
      лошадь захромала - командир убит,
      армия разбита, конница бежит,
      враг заходит в город, пленных не щадя,
      ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!
      "Из-за незабитого гвоздя - потеряли подкову,
      из-за потерянной подковы - лишились коня,
      из-за потерянного коня - не доставили донесение,
      из-за не доставленного донесения - проиграли сражение,
      из-за проигранного сражения - проиграли войну."
      Японская мудрость... - доводи малые дела до завершения
      fellow
  2. 0
    18 ноября 2022 15:07
    Фраза на Западном фронте без перемен актульна.
    1. +2
      18 ноября 2022 15:16
      До Западного фронта, этими перегруппировками далеко.
  3. +2
    18 ноября 2022 16:33
    Иксперды! =_=
    Дело совершенно не в этом, а в разнице между тяжОлой техникой и артиллерией. Пока укропы побираются по всему западному миру, который уже истощён, у нас всё самое интересное лишь начинается.
  4. -5
    18 ноября 2022 23:54
    Какой же бред про электроэнергию.
    Отсутствие света никак не скажется на боеспособности ВСУ. Им ничего не мешает использовать генераторы.
    Пока не будут уничтожены мосты через Днепр и вся транспортная инфраструктура украины, на положительный исход войны можно не надеяться.
  5. +1
    19 ноября 2022 00:37
    У нас есть примерно 220 тыс мобилизованных! Наступит момент и они ударят! Надеюсь не в лоб а в тыл и для окружения! Недаром о них как то забыли?? laughing