Новая разведывательно-ударная система отработана в рамках спецоперации

41
Новая разведывательно-ударная система отработана в рамках спецоперации

В России создана разведывательно-ударная система, включающая в себя разведывательные и ударные беспилотники. Разработкой занималась компания ZALA Aero, сообщил информированный источник.

Первая в России разведывательно-ударная система создана на основе беспилотников компании ZALA Aero, в нее вошли дроны-ретрансляторы, позволяющие увеличить дальность передачи сигнала, а также дроны-камикадзе. Систему уже отработали в рамках спецоперации, где она доказала свою эффективность. Как пояснили в компании, комплекс включает в себя один разведывательный беспилотник, а также барражирующие боеприпасы "Ланцет" и "Куб". В применяемой схеме разведывательный дрон выступает в качестве ретранслятора, позволяя расширить зону применения ударных дронов.



В России создана разведывательно-ударная система включающая как разведывательные беспилотные летательные аппараты различных классов, так и ударные дроны компании ZALA Aero. РУС была отработана в ходе СВО и показала высокую эффективность обнаружения и поражения в тактической и оперативно-тактической глубине таких типовых целей как скопления живой силы, бронетехника, артиллерийские системы и комплексы ПВО противника

- приводит РИА Новости слова источника.

Стоит отметить, что в последне время в российской армии применению дронов-камикадзе уделяется довольно много внимания. Ударные беспилотники позволяют уничтожать артиллерию, зенитные комплексы и бронетехнику противника не только в зоне линии соприкосновения, но и в глубоком тылу. Массовые поставки ударных БПЛА в войска кардинально поменяли картину боевых действий.

Судя по информации, поступающей с передовой, дроны-камикадзе "Ланцет" и "Куб" применяются по технике противника, расположенной в районе линии соприкосновения, а "Герани" наносят удары по объектам в глубине территории.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      19 ноября 2022 07:02
      На Орланах давно такая схема отработана. Причем эта схема не является уникальной.
      1. +3
        19 ноября 2022 07:13
        МДП-а Орланы разве участвуют в боевых действиях?В смысле,массово,а не показушно-разово "для галочки "?Что то наши военные с мест боевых действий утверждают что наших убпла не видно в небе!!!
        1. 0
          19 ноября 2022 07:28
          Их посбивали много. Потому что заметные как в радиоспектре, так и в ИК. Те же Байрактары могу работать своей оптикой с более безопасного расстояния
          1. -6
            19 ноября 2022 07:42
            МДП-знаете,а те кто воевал и воюет разбираются в технике!Люди говорят что могли наблюдать временами "Форпосты " но никак не наши родные "Орионы "!
            1. +5
              19 ноября 2022 08:17
              Орионы (Иноходцы) отличные БПЛА, но они тяжёлые! Запуск и посадка у них "капризные", требуют полосы, а для ВСО - это минус.
              1. +6
                19 ноября 2022 12:54
                в нее вошли дроны-ретрансляторы, позволяющие увеличить дальность передачи сигнала, а также дроны-камикадзе

                Дроны-ретрансляторы при минимальной доработке можно превратить в дроны РЭБ и дроны поиска радиолокаторов и источников сигналов, управляющих вражескими БПЛА.
                А ещё нужны беспилотники-носители, способные выпускать дронов-камикадзе, что ещё больше увеличит радиус действия роя.
            2. +4
              19 ноября 2022 09:06
              Я про Орланы вам пытаюсь донести. БПЛА от ZALA вообще другой класс техники по полезной нагрузке, дальности, времени работы. Именно Орланов-30 у нас не хватает и в схеме Краснополь с ним
          2. Urs
            +1
            19 ноября 2022 19:29
            Упс,наверное этот орлан обмотали металлизированной лентой если его видно на радарах. А так то сведения то у вас откуда про Орланы,в оригинале он практически полностью из композита.
            1. +1
              19 ноября 2022 19:49
              Двигатель там бензиновый воздушного охлаждения с простым глушителем. А на БПЛА от ZALA электродвигатели. И размеры у них заметно разные. Бензиновый двигатель видели воздушного охлаждения? Ребра отвода тепла на цилиндре видели? Понятно где ЭПР больше? Про тепловой след сравнивать думаю нету смысла
              1. Urs
                +3
                19 ноября 2022 19:53
                Вы по ходу не в теме.Того теплового излучения излучения совсем не достаточно для обнаружения и наведения ик. головки это примерно такой же контраст как у большой птицы .Конечно если тепловизором шарить по небу и всех ворон разогнать предварительно,то дешевле уж бинокль yes
                1. +1
                  20 ноября 2022 06:25
                  Если у вас птицы горят огнем внутри и через клоаку у них не летит выхлопные газы 100-200С
                  1. Urs
                    0
                    20 ноября 2022 19:00
                    Вы по ходу вообще не в курсе как происходит обнаружение и классификация цели.Так что вам лучше не обострять дискус. stop
                    Все совсем не так и иначе чем вы себе представляете no
        2. 0
          19 ноября 2022 07:35
          Массово и участвуют.В начале спецопераыии это был основной разведывательныц БПЛА.Но похоже,он устарел еще при рождении
          1. Urs
            0
            19 ноября 2022 19:56
            Сам аппарат вполне себе нормальный,начинка его это то что устарело и стратегия применения совсем не отработана.Но процесс как грится идет и успешно yes
        3. +5
          19 ноября 2022 08:01
          А кто сейчас там что-то делает "для галочки" и "показушно? Не те сейчас времена. И какие это "ваши" военные утверждают, что наших убпла не видно в небе? Они где должны летать-то? - над вашими военными, или за десятки километров от них - над врагами? Орланы там есть (тем более. что это самый МАССОВЫЙ наш беспилотник).
          1. -2
            19 ноября 2022 08:28
            Илья2013-да НАШИ РОССИЙСКИЕ военные говорят об фактически отсутствии ударных беспилотников Орлан-вам так понятнее???
            1. +6
              19 ноября 2022 09:45
              Орлан-10/30 это в первую очередь разведывательный бпла. 30ый может ещё наводить Краснополи.Они ни разу не ударные-извращения с ВОгами уже закончились
        4. Urs
          0
          19 ноября 2022 19:26
          Ну если его уже видно в небе то это уже не разведчик а цель.Орлан это БЛА практически не видимка и они уже есть правда не совсем в достаточном количестве,и работают на арту оч эффективно.
          Так что сарказм ваш не к месту.
    2. +4
      19 ноября 2022 08:08
      Многое из того, что кажется нам само-собой разумеющимся, не сделано. Вот и снова мы столкнулись с аналогичной ситуацией. А всё почему? Генералы и президент некомпетентны, денег не давали. Вернее, не понимали, на что надо дать денег.
      .
      Сегодня они снова делают ошибку: требуют увеличить дальность и мощность дронов. На деле же нам надо вал самых простых дронов, чтобы хватило по дрону на каждого ВСУшника на расстоянии до 1-2 км от передовой. Лучше 10 000 "плохих" дронов в неделю, чем 100 хороших в месяц.
      Ну а если вам нужны более мощные дроны, то стройте новый завод, чтобы производство супер-пуперных шло не в ущерб производству наиважнейших дронов поля боя.
      Пока же, если верить кадрам из инета, наши солдатики вынуждены подставлять грудь под пули, сближаясь с противником на расстояние действенного огня из калашей: на 100 метров. А недавно вагнеровцев показали: те вообще окопы врага гранатами закидывают. Нахр_на такая доблесть? И всё почему? Кто-то этих самых ланцетов мало заказал!
      1. +3
        19 ноября 2022 09:09
        Просто не тем и не за то героев в САР давали.
        Выводы за 7 лет не были сделаны никакие, за то все при ГШ тусуются. А другие блистательные до СВО, вдруг стали "Царскими волками".
        Вот и получается, как за банкетный стол - мест не хватает, а как на передовую - раны фронтовые открылись.
      2. +5
        19 ноября 2022 11:03
        Могу возразить, основная доля потерь идёт не за счёт стрелкового ближнего боя, а за счёт дальнобойной артиллерии и РСЗО, в том числе Хаймарсами. 10000 "плохих" дронов никак не помогут снизить потери и справиться с вражеским "богом войны".
    3. +9
      19 ноября 2022 09:14
      А мне непонятно, почему российская компания носит латинское название. Что за Зала такая? А потом расстраиваемся, что Казахстан на латиницу переходит. Да вы сами на нее перешли уже. Зайдите в Детский мир: там вся одежда с английскими надписями. Целые тексты на детских футболках про горы, животных и т.д. Когда мы уже начнем себя немного уважать?
      1. 0
        20 ноября 2022 10:09
        В Китае, кстати, продается одежда с нанесенными русскими словами. Популярно у них.
    4. +6
      19 ноября 2022 10:04
      Возможность работы как ретранслятор для дронов-камикадзе давно напрашивалась так как тот Куб БЛА может находиться в воздухе 30 минут,а это уже до 60ти км по дальности,а радиогоризонт у нас 40 км,так что понятно почему вдруг у врага начались потери от ланцетов-они на расслабоне с 30-40 км вели огонь и уезжали зная что по ним не успеют ударить,а тут прилеты пошли..теперь следующий шаг-подключить в виде Ретранслятора Орлан-10 и размесить на том же Ланцете-3м БЧ в виде кумулятивной части от РПГ-7.например та же БЧ от ПГ-7ВЛ «Луч» будет в районе 2 кило весить в чистом виде+ 600 грамм вспомогательной БЧ и 400 гр стальных шариков вот и выйдет что и по танку будет бо-бо если в бок бить или в двигательный отсек и всей остальной технике,да и пехоте будет больно.А освободившиеся 2 кило массы на аккумулятор перевести,что позволит увеличить дальность думаю и до 100 км. Если технически невозможно,то нужно брать в работу Элероны и на базе того же Элерон-10св делать камикадзе,там как раз можно обеспечить дальность до 100 км и хорошую БЧ..Ну и модель Т16 подтягивать в виде Камикадзе
    5. +5
      19 ноября 2022 10:50
      Хорошая задумка с дронами- ретрансляторами. Теперь дальность поражения целей от ланцетов и кубов будет определяться не дальностью устойчивой связи, а максимальной дальностью полета. К примеру, при скорости 130 км/ч за 40 мин. как далеко можно улететь? Химерам не понравиться.
    6. +1
      19 ноября 2022 14:53
      Наконец-то. А "старая" то была? А то я её не припоминаю.
    7. +1
      19 ноября 2022 17:04
      Ну хоть и с опозданием (на 8 лет) наконец-то БПЛА стали делать! Ещё пару лет войны и Генштаб, может, начнёт работать, а не выступать кормушкой для генералов!?
    8. 0
      19 ноября 2022 17:25
      20 лет не разрабатывали, а в ноябре 2022 начали. Смех сквозь слезы.
      1. +2
        19 ноября 2022 17:53
        ну так штатский министр бороны Иванов сказал же,НАМ ДРОНЫ НЕ НУЖНЫ. вот с тех пор и шло.пока жареный петух не клюнул.вот сейчас бы у него спросить,почему он так решил.
    9. 0
      19 ноября 2022 17:58
      Нужна массовость. Если расчет Ланцета появиться в штате на уровне взвода, то любой взвод может вести свою контр- батареюную работу.
      1. -1
        20 ноября 2022 16:02
        А если у каждого подъезда появится печь-вагранка, то они смогут лить себе сами канализационньiе трубьi.
        1. 0
          20 ноября 2022 23:21
          В корне не верный пример. По вашему мненею расчёт ПТРКа может вести противотанковую стрельбу, а расчёт БПЛА не в состоянии пустить дрон в направлении предпологаемого места стрельбы для поиска цели.
          1. +1
            20 ноября 2022 23:57
            Имел ввиду, что ланцет сложное коллективное оружие, требующее в обслуживании отделение людей и ему не место в пехотном взводе. Может бьiть взвод Ланцетов в составе батальона. Еще дальнобойность Ланцета такова, что он решает задачи далеко за рубежи интереса комвзвода, ему он не нужен. Если нужно подавить надоедающюю арту, на зто есть минометная батарея в батальоне, пусть доложить комбату, он позаботится. Еще ланцетами батарею не подавишь, вряд ли в взводе найдутся штук 20, сколько нужно. И сколько времени зто займет ...
            1. 0
              21 ноября 2022 12:07
              Это верно. Взводу нужен электрический квадрокоптер с тепловизором. И спутниковый интернет, чтобы у миномётной батареи на планшете в режиме реального времени отображалось всё, что этот квадрокоптер заметит на передке.
              1. +1
                21 ноября 2022 18:05
                Ну, ополченцьi доказали, что есть смьiсл от квадриков. Только не у комвзвода, а у комротьi. Комвзвода сам видит и сльiшить что произходить, некогда ему объясняться с оператором дрона, тем более сам смотреть на тусклий зкран. В бою не для зтого. Тем более магический планшет с волшебной всеуничтожающим кликом мьiши (пера). Оставьте зто артиллеристам, им виднее (и свои дроньi имеются), что и как нужно сделать, чтобьi чужая арта отстала от свою пехоту.
    10. -1
      19 ноября 2022 18:29
      Цитата: Ярослав Рязанский
      Хорошая задумка с дронами- ретрансляторами. Теперь дальность поражения целей от ланцетов и кубов будет определяться не дальностью устойчивой связи, а максимальной дальностью полета. К примеру, при скорости 130 км/ч за 40 мин. как далеко можно улететь? Химерам не понравиться.

      Денег Рогозину не дали вот теперь ретрансляторы придумываем и как 300 миллиардов вернуть
    11. +1
      19 ноября 2022 19:45
      в последне время в российской армии применению дронов-камикадзе уделяется довольно много внимания.

      Интересно только, почему именно "в последнее время", раньше предпосылок к этому не было?
    12. -1
      19 ноября 2022 21:26
      На фото в статье оператор находится на линии предполагаемого последующего пуска. Разве это правильно? Небезопасно же.
      И вопрос... Что за пикап? Немного с а/м имею дело, но опознать не смог.
    13. Qas
      -1
      20 ноября 2022 05:08
      Как эта система может победить политическую импотенцию нашей власти?
    14. 0
      20 ноября 2022 06:05
      Беспилотники нужны для работы арты. Наводчикам арты нужны "КАЛЬКУЛЯТОРЫ" где ткнул стилусом в точку на карте, так он даст тебе сразу данные как навести орудие, он же сам определяет положение орудия на карте, при этом калькулятор скорректирует данные в зависимости от ветра, которые он получит от гелевых надувных шариков с жпс-трекерами, которых запустили военные синоптики-разведчики на маршруте.
      При первом выстреле беспилотник получит координаты попадания выстрела и мгновенно передаст координаты. Далее калькулятор автоматом подправит данные для наводки и выдаст новые.
      У нас же сейчас арта на фронте работает так? Так же мобилизованных учат на полигонах?
      Или это есть только в красивой теории, для отчёта президенту и для парадных сми?
      Так же будет и с этими передастами дронами для ланцетов. В теории для отчетов будет.
      Давно в министерстве обороны отвечают за обеспечение армии барыги, пропихивающие в армию свое, от своих структур. Что свои структуры производят. А не то, что нужно для эффективных боевых действий. Да и с генералами у нас не всё в порядке, генеральские погоны нужны многим только для построения дач-дворцов и покупки бех Х6. Ну и обеспеченной старости.
      Надеюсь генералы их 46 ЦНИИ МО РФ сейчас в окопах на фронте изучают возможности того, чего они ранее заказали? Все 19 докторов наук и 103 кандидата наук?
      1. 0
        20 ноября 2022 16:06
        И метеостанция есть в дивизионе, и калкуляторьi есть на КП дивизиона, в открьiтую дверь вьi ломаетесь.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»