Российские военные медики разработали технологию полного восстановления конечностей после ранений

47
Российские военные медики разработали технологию полного восстановления конечностей после ранений

Российские военные медики разработали новую методику полного восстановления конечностей после минно-взрывных и огнестрельных ранений. Как сообщили в Минобороны, новый метод уже позволил вернуть несколько военнослужащих обратно на службу.

Новая методика позволяет восстановить утраченный в результате ранения участок кости, вернее воссоздать его. Вместо утраченного участка устанавливается 3D-имплантат, созданный полностью по размерам и форме кости. Он заполняется фрагментами костных тканей пациента, которые берутся из других костей или выращиваются с помощью стволовых клеток.



Как заявили в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, разработанная военными медиками технология не применяется нигде в мире, такие операции никто не делает, это наша разработка. На сегодняшний день несколько человек, получившие ранения в зоне спецоперации, уже прошли данную процедуру и вернулись в подразделения.

Один такой пациент полностью восстановился в короткий срок, хотя из-за ранения потерял значительную часть большеберцовой кости ноги. Ранее подобное зачастую приводило к ампутации

- рассказали в Бурденко.

Ранее российские медики провели уникальную операцию по извлечению из тела российского военнослужащего неразорвавшегося боеприпаса. У бойца было проникающее ранение грудной клетки, чудом неразорвавшаяся минометная мина пробила ребра, легкие и застряла у позвоночника между аортой и нижней полой веной около сердца. Операцию пришлось проводить на базе ближайшего медицинского учреждения в Белгородской области, после чего бойца перевезли в Москву. На данный момент младший сержант Николай Пасенко проходит курс лечения и реабилитации.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    19 ноября 2022 13:19
    Это не совсем так.Как восстановить мышцы,связки итд разлетевшиеся при взрыве.Участок кости-не вся конечность.Впрочем восстановление кости уже замечательно
    1. +11
      19 ноября 2022 13:25
      Да, Вы полностью правы. Восстановление кости и конечности в целом - не одно и тоже. Но разве нали журналисты стану разбираться в таких "тонкостях", им бы вякнуть погромче первыми...
      1. +7
        19 ноября 2022 15:47
        К сожалению, восстановление или нет кости - причина ампутации. Мать работала протезистом конечностей, так что чуток в курсе из ее рассказов.
        Если кость в хлам, или не хватает фрагмента - конечность отрезают, увы. Если совсем уничтожена какая-то мышца - ну будет человек хромать. Связки - протезируют. А вот без куска кости, недавно был только приговор - ампутация.
        Даже на войне, есть множество случаев, когда мышцы целы, а кость в осколки - упал с высоты, привалило обломком или при разгрузке машины, наезд техникой от неосторожности водителя...
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      19 ноября 2022 13:34
      Вы совершенно правы!
    4. -3
      19 ноября 2022 13:44
      Это касается только костной ткани,и то вопрос по поводу повреждения костного мозга-его же заменить нельзя!А ещё нервы,нервные окончания,дающие сигналы кости. При их повреждении как оно устраняется?По тканевым и мышечным связкам и нервным окончаниям и группам пока видимо таких эффективных результатов нет
      1. +2
        19 ноября 2022 14:41
        По тв сегодня был сюжет про эти операции, там несколько больше информации, чем в данном материале. Пока вроде сделали 20. Понятно, что надо в разы больше.
        По тканевым и мышечным связкам и нервным окончаниям и группам пока видимо таких эффективных результатов нет

        Видимо, но даже так, своя нога, а не протез. Другу порвали крестообразную связку, сделали операцию, заменили лавсаном, внешне незаметно.
      2. +5
        19 ноября 2022 15:09
        нервные сигналы кости? это что-то новое...
  2. +15
    19 ноября 2022 13:22
    Благодарим профессионалов, которые восстанавливают ребят! Все бы так относились к своему делу!
    1. -7
      19 ноября 2022 13:43
      При помощи обыкновенных цифр удалось восстановить президента.
  3. +5
    19 ноября 2022 13:22
    Протезы это хорошо! Но ампутированных конечностей было бы в разы меньше,если бы у нас были хорошие Аптечки и подготовка ими пользоваться.А то у нас как всегда!разработки не имеющие аналогов в мире в единичных экземплярах а банальной "снаряги" на хотя бы приличном уровне нет request
    1. +2
      19 ноября 2022 13:36
      Протезы это хорошо! Но ампутированных конечностей было бы в разы меньше,если бы у нас были хорошие Аптечки и подготовка ими пользоваться.А то у нас как всегда!разработки не имеющие аналогов в мире в единичных экземплярах а банальной "снаряги" на хотя бы приличном уровне нет request[quote][/quote]
      Аптечка поможет, когда уже случилось, но не предотвратит.
      1. +6
        19 ноября 2022 14:31
        Большая часть ампутаций происходит от неправильно примененного жгута. Его нужно применять в крайнем случае, когда другие способы остановки кровотечения не срабатывают. А вот с другими способами, я так понял, проблема в аптечках. Жгут на 3 часа и более - ампутация с высокой вероятностью.
        1. +5
          19 ноября 2022 15:44
          Человек вытекает из конечности за 30 секунд при серьезном ранении. Жгут накладывается на час в теплую погоду, в холод 30 мин. После указанного срока ослабляется и затягивается на -50% времени от начального, потом все снова по нисходящей. Но были чудеса с временем, слышал про турникет на 12 часов и потом без ампутации. После накладки жгута нужно пробовать давящую повязку, может обойдется без жгута, если повязка сработает можно жгут снять, тем более сейчас есть гемостатики. Но с медициной и обучением у нас полная ....па, у противника оказание первой помощи и медицинское снабжение на отличном уровне.
  4. +4
    19 ноября 2022 13:28
    Ранее российские медики провели уникальную операцию по извлечению из тела российского военнослужащего неразорвавшегося боеприпаса.

    Подобный случай уже был во время афганской войны. Правда там была граната от АГС "Пламя". И во время ВОВ также, из тела солдата извлекали неразорвавшуюся минометную мину.
    1. +4
      19 ноября 2022 13:49
      В Чечне тоже случай был. Оперировали под открытым небом, хирурги в брониках и вокруг развесили броники. Там вог в бедро залетел. Вытащили.
    2. 0
      19 ноября 2022 15:41
      Цитата: Bulrumeb
      граната от АГС "Пламя". И во время ВОВ также, из тела солдата извлекали неразорвавшуюся минометную мину

      Читал про гибель итальянского патанатома, который нашел в трупе мафиози гранату от подствольника, и подорвался. Весьма давно в книге по криминалистике, так что ссылку наверно найти не смогу.
  5. +2
    19 ноября 2022 13:35
    Хорошая работа ! Вопрос только в цене и способности поставить это на поток -потому что таких травм будет очень много, к сожалению..
    1. +5
      19 ноября 2022 13:43
      травм будет очень много
      и в невоенной жизни. Например, ДТП, где видится данная разработка вполне пригодной для максимального эффекта реабилитации таких пострадавших. Хорошая новость.
    2. +4
      19 ноября 2022 15:03
      суставы тазобедренные тоже начинали штучно. сейчас - поток. за свои слова отвечаю. Наши студенты = бывшие конечно= там у стола спасают "хромоножек"
  6. +1
    19 ноября 2022 13:38
    Может быть в будущем, люди найдут способ, полностью отращивать утраченные конечности, как ящерицы свои хвосты. Сколько бы людей смогло вернуться к полноценной жизни.
  7. Хе-хе..., а вот недавно Семён Пегов укропов троллил что ему новую ногу в НИИ Цитологии и генетики отрасщивают.
    А тут вон оно как! Оказывается не троллил!)))
    1. 0
      19 ноября 2022 13:46
      Ну и как,в реалии отрастили?))))Это конечно не смешно,Пегову в реалии ПОВЕЗЛО,то что не наступил на какую то гадость.Да и конечности "выращивают"только журналюги...Медики делают совсем другое
      1. Сене повезло, что его говнодавы были с подошвой на два размера больше и наступил он на ПФМ через что-то(типа доски). Поэтому только два пальца поломало и кожу на ступне порвало. А наступил бы чётко- стоял бы в очереди на протезирование.
        1. 0
          19 ноября 2022 14:33
          Я не думаю,что бы доска спасла конечность.Тем более подошва..Сустав с плюсной был бы в районе колена..Хотя да,если не прямо на мину надавил и она рванула на некотором расстоянии от ступни
          1. Дмитрий, он самым краем подошвы наступил, мина по сути рядом шлёпнула, а не под ногой.
  8. 0
    19 ноября 2022 13:49
    Ну не миномётная мина конечно, а от ГП 25 Костёр, либо от АГС.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    19 ноября 2022 14:08
    На ютубе видео есть как у спецназера, Кавказ, сослуживцы из головы (лоб), плоскогубцами пулю вытаскивают.
    1. 0
      22 ноября 2022 07:31
      Гаишники гнались за преступниками, они отстреливались. Водиле-гаишнику в лоб прилетела пистолетная пуля. Кровь заливала глаза, пришлось остановиться и вытаскивать пулю. По сюжету непонятно было кто вытащил - коллега или медики, но сделали прямо на порожке водительского места. Возможно, рикошетом, на излете, поэтому застряла. Часть съемок была с камеры видеофиксации на зеркале заднего вида. Отчетливо видно было - сначала целая кожа лба и в следующую секунду уже пуля и кровь. Парни были невозмутимы.
  10. 0
    19 ноября 2022 14:22
    Как заявили в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, разработанная военными медиками технология не применяется нигде в мире, такие операции никто не делает, это наша разработка.

    Вы ходит, это про будущее российской медицины:
    1. +1
      19 ноября 2022 23:27
      В Звёзном десанте, тоже 1997 года, в конце фильма также что-то там выращивалось, если я правильно понял.
  11. -5
    19 ноября 2022 14:25
    Российские военные медики ,конечно же,молодцы ! И технология архи нужная ! Но смогут ли они ,когда либо, мозги восстанавливать ряду российских краснолампасников ?
  12. Комментарий был удален.
  13. +3
    19 ноября 2022 15:00
    Ну там не очень понятно... Имплантируют что-то напечатанное на 3-де принтере, и какие фрагменты костных тканей? Костные импланты - тема давняя, развивается очень быстро, сейчас именно пошли импланты, имитирующие структуру кости - имплант-гибриды, там много чего есть, вплоть до введения в такой имплант стимуляторов роста костной ткани.
    Если так - то это штука конечно сложная, но уже практикуемая даже в ветеринарке. Насколько я понимаю, тут немного продвинулись по пути ослабления иммунных реакций на имплант, но опять - непонятно насколько.
    1. 0
      19 ноября 2022 15:39
      Цитата: Bingo
      то-то напечатанное на 3-де принтере, и какие фрагменты костных тканей

      Читал про эту разработку в "Химии и жизни" лет 30 назад. Как понял и как помню, идея в том, что мелкие осколки кости невозможно сопоставить, и их обычно удаляют, так как оставлять просто в ране нельзя. А там придумали способ "размолоть" эти фрагменты, чем-то пропитать и напихать в трубчатый макет кости, вернее в губчатый, чтобы дальше организм сам нарастил недостающее по "каркасу" из клочков и макета. В ХиЖ писали, что самое сложное в такой методике - вырезать из губчатого полимера макет кости, очень точно стыкующийся с большими обломками ниже и выше раны, зазор должен был быть около миллиметра. А вот на 3Д принтере, видимо вырастить такое недостающее звено - проще.
  14. +2
    19 ноября 2022 15:00
    При любом раскладе это хорошая новость.
    Слава российским военным врачам. В трудную годину, они всегда что-то хорошее изобретали.
  15. +1
    19 ноября 2022 15:05
    Не было-бы счастья, да несчастье помогло!
    Не зря говорят, что военная техника проверяется боем, во время войны рождаются новей стратегии, новые виды вооружений... Так и с медициной, на практике быстрее и эффективнее чем в теории, оттачиваются операции, разрабатываются новые виды реабилитаций...
  16. +4
    19 ноября 2022 15:26
    Очень востребованная и на гражданке технология будет. Теперь только всяких забугорников не учить как это делается и вообще хорошо.
    1. +1
      19 ноября 2022 15:53
      Первое предложение хочется плюсануть, а второе минус, так как такое неучение - большой вред.
      Учить, обязательно. За хорошие деньги, получив предварительно западные патенты на производство какой-нибудь ключевой детальки. И продавать и принтеры для кости, и заготовки, и полимер. И лицензии на их производство.
      Иначе на Западе повторят технологию, и сами будут зарабатывать на ней.
      Пускать иностранцев протезироваться, с небоевыми травмами, или только воевавших против наших врагов, за деньги.
      Одновременно, ради рекламы, протезируя у нас иностранных рабочих, получивших производственные травмы - это и реклама технологии, и реальная пропаганда, что русские хорошие.
      1. +1
        19 ноября 2022 16:31
        Мы помнится половину европы из попы вывезли и один фиг ужасные русские для них.
      2. 0
        19 ноября 2022 23:35
        Как посмотришь на каждодневные сборы пожертвований по зомбоящику на лечение детей за границей по много миллионов, так сразу понимаешь уровень их желания "делиться" медицинскими достижениями. И даже то, что это дети - их не особо трогает.
  17. +1
    19 ноября 2022 15:29
    После троллинга укров со стороны Перова теперь эта новость) будем надеяться,что настоящая
  18. amr
    0
    19 ноября 2022 15:30
    очередная новость о том что все хорошо?
    хотя на фронте тупо не хватает бинтов, жгутов, элементарных обезбаливающих... но новости о востановлении конечнойстей тут как тутт!
  19. +6
    19 ноября 2022 15:45
    Просто - спасибо вам за работу, российские военные медики! love
  20. -1
    19 ноября 2022 17:39
    разработанная военными медиками технология не применяется нигде в мире, такие операции никто не делает, это наша разработка

    Врут как дышат. Во-первых эта технология используется давно, во-вторых она устаревшая и тупиковая. Для заполнения крупных дефектов трудно извлечь из самого пациента достаточное количество костного материала. Сейчас весь мир более-менее успешно работает над имплантатами на основе синтетических материалов.
  21. -1
    19 ноября 2022 18:15
    Цитата: eule

    Учить, обязательно. За хорошие деньги, получив предварительно западные патенты на производство какой-нибудь ключевой детальки

    Эта технология устаревшая и никому на западе не нужна. Много костного материала самого пациента достать проблематично. Да и качество таких имплантатов низкое. Передовые разработки на эту тему основываются на композитных материалах из синтетических биорезорбируемых полимеров и синтетических кальцийфосфатных наполнителей.
  22. -1
    19 ноября 2022 18:35
    Цитата: amr
    очередная новость о том что все хорошо?

    Дутая "сенсация". Эта технология устаревшая и неперспективная.
  23. -1
    19 ноября 2022 22:32
    Цитата: Horus
    ... Но с медициной и обучением у нас полная ....па, у противника оказание первой помощи и медицинское снабжение на отличном уровне.
    Голосок из ЦИПСО. Сам оказывал помощь на поле боя? И за тех, и за других? Или в методичке прочитал? То то противник не только убитых бросает на поле боя, но и раненых. Прекрасное оказание помощи. Или добивают, чтобы не мучался.
  24. 0
    20 ноября 2022 07:05
    Лет 8 назад на учёбе преподаватель рассказывала - что в Пентагоне разработали систему по восстановлению небольших участков кожи, костей из клеток раненых и что Китай с генами очень сильно играет