Новости не нашей науки: гидрогель от переломов

39
Новости не нашей науки: гидрогель от переломов

15 сентября 2022 года появилась новость об успехах учёных и врачей Израиля в области ортопедии и сращивания переломов. Суть заключается в использовании «гидрогеля» в качестве каркаса для регенерации кости.

Разнообразие переломов от попадания пули, осколка или какого-либо другого снаряда очень велико. Кость может быть повреждена не полностью, вследствие чего получится дырчатый или краевой перелом, а может быть сломана с появлением осколков или же раздроблена полностью.



Даже бытовые оскольчатые переломы – это одни из самых сложных случаев, поскольку фрагменты обычно смещаются. Может встречаться в любом месте, но чаще всего страдают длинные трубчатые кости рук и ног. Довольно часто получившийся «пазл» собрать не представляется возможным, а если при этом ещё и сустав повреждён, то восстановить его полноценную работоспособность получится, только если хирургам удастся точно восстановить его конфигурацию.


Я думаю, большинство читателей знают или хотя бы слышали про временную пульсирующую полость, которая возникает при попадании в мягкие ткани любого огнестрельного снаряда со скоростью свыше 300 м/с. При столкновении такого снаряда с плотными преградами происходит, можно сказать, небольшой взрыв. В итоге появляется множество отломков, которые сами становятся поражающими элементами.

Впоследствии хирурги используют отломки в качестве «трансплантата» и стараются заполнить ими максимум не хватающих дефектов в месте перелома. Для временной фиксации частей кости используется метод скелетного вытяжения, например, чрескостный компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова. Принцип действия прост – что не получилось прирастить, выращивается заново. Главное, чтобы было из чего выращивать...


Каким бы эффективным изобретение Гавриила Абрамовича ни было с точки зрения репаративной регенерации, у него есть очевидные сугубо бытовые неудобства. Конечно, в большом количестве случаев человек не теряет мобильность полностью, но носить такую штуку при множественном или сочетанном повреждении придётся примерно от 120 дней, а кроме того – человек привязан к стационару. В случае использования «пластин», «шарниров» и классических гипсовых повязок всё немного проще, разумеется, если не будет осложнений.

Что там у евреев?


Серьёзные успехи в разработке гидрогелей датируются плюс-минус 2018 годом. Суть заключается в создании неотторгаемого организмом вещества, которое будет подпитывать и ускорять формирование кости без встраивания в клетки.

Экспериментируют пока на крысах, но поскольку эффективность доказана, скоро доберутся и до приматов. 20 крысам нанесли повреждения свода черепа размером в 5 мм и заполнили различными препаратами, а контрольную группу оставили как есть. Учитывая всю длину черепа в 39-45 мм, повреждение более чем приличное. В итоге в естественных условиях имплантация гидрогеля привела к восстановлению около 93 % кости. Жёсткость гидрогеля составляет 48 780 Паскаль, что в переводе на нормальный язык приблизительно 0,5 кг на квадратный сантиметр.


Через 8 недель после имплантации остатков гидрогеля обнаружено не было. Крысы без имплантации вещества смогли заполнить дефект новообразованной костью только по краям, в то время как крысы, которым помогли, полностью перекрыли дефект. У крыс с гидрогелем новая кость не отличалась по составу от окружающих костей черепа. Крысок всячески проверяли и просвечивали, после чего пришли к выводу, что гидрогель (FmocFF)/HA самый лучший. Кроме очевидных преимуществ, его ещё и просто производить, он дешёвый, с ним просто обращаться и транспортировать.

Что это значит для нас?


Ничего особенного, если не придётся столкнуться с этим лично. Восемь недель до почти полного заживления критического повреждения – это прекрасный результат. Отсутствие в перспективе последующих хирургических вмешательств и необходимости в нахождении в стационаре позволяет человеку продолжать жить и не занимать место в больнице.

С точки зрения военного применения выгода, на мой взгляд, также очевидна. Боец восстанавливается быстрее, быстрее попадает на военно-приёмную комиссию и отправляется обратно в строй.

Разумеется, доля скепсиса допустима, так как эксперименты пока проводятся только на крысах, но вот результаты экспериментов на людях вряд ли будут опубликованы в открытом доступе. Наука работает прежде всего на военных, а там уже и гражданским что-нибудь перепадёт. Ну, как с интернетом в своё время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 ноября 2022 05:48
    На свиньях надо пробовать... они по многим параметрам подходят человескому организму.
    1. -8
      21 ноября 2022 06:55
      Цитата: Леха с Андроида.
      На свиньях надо пробовать... они по многим параметрам подходят человескому организму.

      На xoxлах Вы имеете в виду? wink
      1. +2
        21 ноября 2022 07:16
        Может и для суставов подойдёт, например на шейку бедра.
        1. +5
          21 ноября 2022 07:53
          Хорошо бы... Многих из нас ждёт эта "радость"...
        2. -1
          21 ноября 2022 12:22
          Российские военные медики разработали технологию полного восстановления конечностей после ранений

          https://topwar.ru/205364-rossijskie-voennye-mediki-razrabotali-tehnologiju-polnogo-vosstanovlenija-konechnostej-posle-ranenij.html
      2. +1
        21 ноября 2022 08:26
        Пирогов анастезию эфиром отработал во время кавказской войны, и только потом массово применял на крымской.
      3. +1
        22 ноября 2022 02:33
        На тебе, без наркоза.
        Хотя нет, таких лучше оставлять в контрольной группе.
        1. -4
          22 ноября 2022 07:49
          Хероям слава, Xoxлосвин?
          Контрольный плачет по тебе...
          В голову, ЦИПСОшник! am
          1. -1
            22 ноября 2022 16:12
            Тупое говно тупого говна )
            Печальное и жалкое. Тут медицина бессильна, даже чудо-гель не поможет.
            1. -2
              22 ноября 2022 16:16
              Цитата: Папа Свин
              Тупое говно тупого говна )
              Печальное и жалкое. Тут медицина бессильна, даже чудо-гель не поможет.

              Похрюкай, хлопче!..
              Полегчает...
  2. +3
    21 ноября 2022 05:51
    Отличная новость, но до применения на людях пока еще далеко(
    1. +6
      21 ноября 2022 06:50
      Цитата: Buyan
      Отличная новость, но до применения на людях пока еще далеко(

      Лет 5-7 . Раньше не успеют.
    2. +2
      21 ноября 2022 09:37
      Интересно, когда это и у нас появится.
  3. -3
    21 ноября 2022 06:19
    У нас есть неравнодушные военные врачи? И раненые? Для таких эксперементов.
    Приказа нет еще? Братья зажали гель? Или по всему миру сеять вечное, доброе будут бесплатно?
    1. +7
      21 ноября 2022 06:35
      Цитата: антивирус
      Братья зажали гель?

      Братья - это которые в Израиле?! Они скорее бандере подарят, а нам дай тнб продадут ...
      1. +2
        21 ноября 2022 19:31
        Цитата: Владимир_2У
        Братья - это которые в Израиле?! Они скорее бандере подарят, а нам дай тнб продадут .
        Именно в Израиле бандеру и иже с ним не сильно любят: евреи злопамятны (вон, даже древневавилонского чиновника до сих пор чмырят, а тут еще ста лет не прошло после Бабьего яра).
        1. -2
          22 ноября 2022 08:39
          Цитата: bk0010
          Именно в Израиле бандеру и иже с ним не сильно любят

          Ну да, бандеру не любят, а с укронаци чуть не целуются...
      2. -2
        27 января 2023 11:33
        У Соловьева на передаче, боец из Донбасса задал вопрос Яше Кедми: " Почему вы евреи пострадавшие от нацистов в Великую отечественную, сейчас передаёте 30 тысяч снарядов нацистам с Украины ?" У Кедми и Соловьева аж дух перехватило, повисла пауза, первым очнулся Кедми и сказал, что это не Израиль передает, а американская военная база находящаяся на территории Израиля, вот как вывернулся, по их словам любые террористы объявив себя военной базой какого- либо государства смогут поставлять любое оружие любым людоедский режимам. Пора объявлять всех кто даёт оружие нацистам их пособниками и объявлять полную мобилизацию, экономику переводить на военные рельсы, отменить продажи энергоносителей и стратегического сырья Украине и их пособниками, что сейчас происходит в полных объемах, а то что сейчас происходит это предательство, наши бойцы гибнут от их оружия сделанного из наших поставок, вот так бы мы воюя с Гитлером поставляли бы ему нефть и металл и другие ресурсы, бред какой то, почему из Польши идёт подвоз по ж/д дорогам вооружения и боеприпасы, не было бы поставок и войны бы уже не было, сколько из-за этого мы потеряли бойцов ? Почему законотворцы все имеют двойное гражданство и от него не отказываются, а принятый закон о запрете двойного гражданство третий год не включают, дают отсрочку до его опубликования, складывается впечатление что наверху вредители какие -то находятся и делают все чтобы наши военные несли как больше потерь...
  4. +11
    21 ноября 2022 06:48
    Автор немного (на самом деле много) лукавит. Настоящий гель не заменит аппарат Илизарова при лечении многооскольчатых переломов. Так как он не может обеспечить жесткую фиксацию кости в сращиваемом положении. Гели тут скорее выполняют функцию по ускорению выращивания собственной биологической костной ткани местах разрушения кости.
    1. +3
      21 ноября 2022 08:28
      Автор немного (на самом деле много) лукавит.
      Реклама однако. Куда же теперь без неё. Пиар.
      1. +4
        21 ноября 2022 08:57
        тут 2 в 1 - и слишком ранний пиар и не понимание тех, кто пишет. Пиар это понятно - в методике разработок это сплошь и рядом. Провели первички, расписали, вызвали хайп, а там и гранды пошли, спонсоры всякие венчурные появились. А вот "писатели" хоть бы удосужились разобраться в теме )) кстати, различные каркасы и мембраны (полимерные, коллагеновые, титановые и из собственной имплантированной ткани) уже 10 лет как применяются при операциях по восстановлению костей. Мне самому подобную штуку в лицо вживили в свое время.
  5. -2
    21 ноября 2022 07:13
    Нормально! С ковидлой, значит, животных пожалели, прям на людях тестировали
  6. +1
    21 ноября 2022 07:47
    Неплохо бы в качестве уничтожающего сравнения показать аппарат Илизарова, наложенный на череп. Что, нет? Как странно! Умиляет этот чисто еврейский способ продаж. Даже если тот самый гидрогель и смогут где то применить, добившись его гипоаллергенности, что вызывает огромные сомнения, наложить его на трубчатую кость ноги, и потом не использовать гениальное илизаровское изобретение...
    В общем чудесные, прекрасные евреи хают чужое изобретение, завоевавшее мир, спасшее тысячи жизней и сделавшее миллионы людей здоровыми, прославляя свою крайне сомнительную поделку, возможно спасшую пару крыс. Но это не точно. Какие молодцы! Уважаю их всем сердцем...
    1. sot
      +3
      21 ноября 2022 13:52
      Однако Илизаров тоже еврей. Наполовину горский, наполовину ашкеназ. И его изобретение десятки лет пробивало себе дорогу к признанию. Возможно использование геля для заживления переломов через десять лет станет таким же стандартом. И конечно оно удобнее, поскольку в 1950-е у Илизарова физически не было подобных материалов.
      1. -1
        21 ноября 2022 19:22
        Мне все равно, к какой нации вы причисляете Илизарова. Он - русский еврей. Есть 185 наций и народностей, ставших русскими. Русский - это взгляд на мир. Который, кроме всего прочего, исключает подлейшее очернительство, направленное на то, чтобы свое фуфло продать. Тьфу...
        1. sot
          +2
          21 ноября 2022 23:55
          Вот в своем же комментарии Вы очерняете несогласных с Вашим мнением. Значит есть место очернительству в Вашей душе. Таким же образом из страны были выдавлены миллионы талантливых евреев, самореализовавшихся на западе. Вот к примеру воспоминания одного из учеников Илизарова:

          https://www.perunica.ru/zdrava/10428-vreditelstvo-i-sabotazh-v-sovetskoj-hirurgii-kak-pytalis-ne-dopustit-k-ispolzovaniju-metod-i-apparat-ilizarova.html

          Даже по транслитерации ссылки понятно, что речь идет именно о закостенелом образе мыслей, не допускающим ничего нового, тем более от польского еврея выросшего в Азербайджане.
          1. -1
            22 ноября 2022 08:24
            Манера обьявлять евреем и сокола в небе, и сортирную дырку, абы заявить свое невероятное величие, меня лично всегда забавляла. Как и то, что вы лезете мне в душу) Не делая разницы между моим постом и рекламной статьей. Я ж говорю - чисто еврейские способы. Неудивительно, что массу людей "выдавили". Как с такими рядом то жить? Нестерпимо...
            1. 0
              27 ноября 2022 20:59
              Цитата: михаил3
              чисто еврейские способы

              Чисто нацисткое клише.
        2. 0
          27 ноября 2022 21:01
          Цитата: михаил3
          подлейшее очернительство

          А ну ка, гражданин "истиный ариец", процитируйте это "очернительство", с указанием строки.
    2. +2
      22 ноября 2022 02:37
      Так а где "очернение", сказали про аппарат, у которого есть объективные недостатки, донести новость о том, что возможно, в скором будущем, появится если не альтернатива, то хорошее подспорье. А тут уже и рекламу приплели и чёрный п*ар, и вообще..
      1. 0
        22 ноября 2022 08:25
        Продемонстрируйте, пожалуйста, какой гель позволит человеку с переломом встать и пойти) Да что ж вы умные то такие, хоть святых выноси))
        1. +1
          22 ноября 2022 16:10
          Ну так это к автору статьи, а не ко мне. По ссылочкам идите и смотрите.
          И вопрос не в этом, не надо передергивать.
          Ещё раз: где у него "очернение" Илизарова? Или вообще хоть кого-то?
  7. +5
    21 ноября 2022 07:55
    А наш метод, о котором уже писали, по моему, даже на ВО. Когда утраченые фрагменты заменяют смесью костной ткани с чем то (там спецефические названия) не в том суть, а то что эта технология уже применяется и есть положительные результаты. И не просто на подопытных животных. А лечатся наши раненые в СВО бойцы.
  8. +1
    21 ноября 2022 08:01
    Всему своё место и время: и гипсовой лонгете, и аппарату Илизарова, и операционной фиксации отломков с помощью пластины, и гидрогелю...
  9. 0
    21 ноября 2022 09:25
    А остеопластика то чем не угодила?! Давно ведь применяется...
  10. +5
    21 ноября 2022 09:36
    Впервые в медицинской практике военными врачами ГВКГ им. Н.Н.Бурденко был разработан и внедрен новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения

    Новая разработка военных медиков госпиталя им.Бурденко позволит создавать для каждого пациента индивидуальный трехмерный кастомизированный имплантат, полностью соответствующий по размерам и форме утраченному фрагменту кости пострадавшего.

    Имплантат устанавливается в область дефекта, после чего заполняется элементами костных тканей специально выращенных с использованием стволовых клеток раненого с последующим дополнением мышечных тканей и фрагментов с тела самого пациента.

    Ранее подобного рода повреждения зачастую приводили в том числе к ампутации конечностей. Реабилитация пациентов занимала порой несколько лет, при этом некоторые из пациентов так и не смогли восстановить полноценное функционирование поврежденных конечностей.

    Применение инновационного способа восстановления конечностей в разы сокращает сроки восстановления и реабилитации пострадавших

    «Разработанный военными медиками способ является уникальным. Таких операций в мире при огнестрельных ранениях не делает никто, кроме специалистов Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко. Сейчас огнестрельные ранения конечностей являются настолько тяжелыми, что приводят к отсутствию у раненых целых сегментов конечностей, таких как костная и мышечная ткань в месте попадания пуль или осколков. В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом «футляре» из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент»,- рассказал заместитель начальника ГВКГ им.Н.Н.Бурденко по научно-исследовательской работе, заместитель главного травматолога Минобороны России Леонид Брижань.
  11. +1
    22 ноября 2022 02:12
    Цитата: alexvmar

    Применение инновационного способа

    Нет там ничего инновационного. Использовать костный материал самого пациента для заполнения дефектов кости это старый метод. И тупиковый. Много костного материала с пациента не возьмёшь, да и механическая прочность таких имплантов очень низкая. А метод с гидрогелем в данной статье вообще пшик. Передовые и наиболее перспективные разработки в этой теме - создание 3д-конструкций из композитов на основе синтетических полимеров и фосфатов кальция. Тут есть возможность собрать в композите все необходимые свойства и с количеством материала не будет проблем.
  12. 0
    22 ноября 2022 08:08
    Что это значит для нас?

    То же, что и было раньше. Если до СВО мы собирали смс-ками средства на лечение в Израиле детей, то после станем собирать средства для лечения участников СВО, если их станут лечить в Израиле...
    Если мне память не изменяет, за «свои» там лечатся либо «примадонны», либо восстанавливают здоровье «народные слуги»...
    *****
    Молодцы, всё-таки, в этом плане евреи. Живут на вулкане и ещё чего-то могут, а мы со своей огромностью сидим в яме с дерьмом, и не смеем ни высунуться на публике, ни своих поднять или вытащить, ни себя отстоять раз и навсегда...А эти начистили арабам морды и всё путём, всё как надо...Ни одна «Ь» в ООН не вякнула...
  13. 0
    10 января 2023 17:59
    https://t.me/pul_1/7935?single
    ☝️Те самые индивидуальные медицинские аптечки, которые Беларусь передала военнослужащим Российской Федерации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»