Интенсивные бои на Соледарском направлении: ВСУ несут потери от огня собственной артиллерии

53
Интенсивные бои на Соледарском направлении: ВСУ несут потери от огня собственной артиллерии

На Соледарском направлении и у Бахмута продолжаются тяжелые бои за населенные пункты и стратегически выгодные позиции, в ходе которых ВСУ несут большие потери в живой силе и технике. Активно работают бойцы ЧВК «Вагнер», штурмовые отряды «музыкантов» блокировали подразделение 53-ей бригады ВСУ, в результате чего часть украинских солдат отказалась выполнять боевые задачи и сдалась в плен.

На напряженный участок фронта руководство ВСУ вынуждено перебрасывать подразделения с других участков фронта. Для восполнения потерь 53-ей бригады командование ВСУ направило 185 мобилизованных военнослужащих, в том числе взвод «отказников» из Житомира.



Наступление штурмовых отрядов российских войск и ЧВК «Вагнер» поддерживает артиллерия. Благодаря совместным действиям систем залпового огня и штурмовых отрядов удается отвоевывать позиции на всем направлении Соледар – Бахмут.


В общей сложности потери ВСУ за последние двое суток в районе Бахмута составили 18 человек убитыми и до 100 ранеными. При этом 10 боевиков противника погибли в результате огня собственной артиллерии. Часть бойцов ВСУ были эвакуированы из зоны боевых действий из-за обморожений по причине отсутствия зимнего обмундирования. Данные радиоперехватов подтверждают информацию о переполненных госпиталях, больницах и моргах в близлежащих к линии соприкосновения населенных пунктах.
53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 ноября 2022 10:42
    Ну хоть сводки стали реалистичными.
    1. +9
      20 ноября 2022 11:25
      А до этого были нереалистичными?И как вы определяете где они реалистичные,а где нет?По каким критериям?


      . «Айдар» и 53-я бригада ВСУ отказались защищать БАХМУТ (АРТЁМОВСК).

      Начиная с 15 ноября, 53-я бригада ВСУ пыталась атаковать позиции ЧВК «Вагнер» южнее н. п. Опытное в 9 км от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА). Однако все атаки были безуспешными, наиболее крупные потери понесли 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар», разведывательная рота и артиллерийская группа 53-й бригады, почти полностью уничтоженная.Поэтому, когда 17 ноября встал вопрос о новой атаке и «Айдар», и 53-я бригада отказались подчиняться, а часть личного состава 53-й бригады дезертировала. В город прибыли сотрудники контрразведки для восстановления дисциплины.Из радиоперехвата ВСУ стало известно, что украинские военные жалуются на дефицит боеприпасов, медикаментов, разведданных, тяжёлой артиллерии, пишет канал Военная хроника.


      .Бойцы ЧВК «Вагнер» сообщают с передовой: бригады ВСУ под АРТЁМОВСКОМ разбиты, из них сформировали сводные отряды.
      «У них сейчас сводные подразделения, в которые входят абсолютно разные остатки. Националистических подразделений довольно много. Брали посёлок Зайцево. У них прямо над домом флаг «Айдара» висел, а сами они в этой чёрной форме ходили»,
      – рассказал «вагнеровец».
      По его словам, часто ВСУ оставляют своих бойцов на поле боя, раненные попадают в плен, а после рассказывают о позициях, это также помогает «музыкантам» продвигаться вперёд и продолжать освобождение АРТЁМОВСКА.

      https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-tanki-dnr-prokladyvayut-dorogu-k-avdeevke
  2. +5
    20 ноября 2022 10:45
    Конкретика какая-то есть? Каждый день идут бои под Бахмутом и Соледаром, каждый день враг несёт потери, но постоянно перебрасывает подкрепление. Бойцы Вагнера упорно, но медленно идут вперёд.
    Это можно под копирку публиковать каждый день.
  3. -17
    20 ноября 2022 10:51
    Даже вчера у Пушилина,оптимизм по наступлению на артемовск улетучился
    1. +2
      20 ноября 2022 10:53
      Ser Vak hi, как не прискорбно но для оптимизма нужен положительный результат даже Пушилину.
  4. Мужики, вот объясните мне глупому, как так может быть, что евронаёмники тысячами присутствуют на стороне ВСУ, воюют, погибают, а мы... даже десяток не можем показать их двухсотыми.
    Ну пусть у них документы сделаны украинские, но ведь зачастую на теле присутствуют специфические военные татуировки, которые чётко указывают на место прохождения службы. Или "морда лица" у "украинца"- арабская, латинос, негр или азиат.
    Как так то? Или всё таки масштаб службы преувеличен в разы?
    1. 0
      20 ноября 2022 10:55
      Похоже и близко нет тех "наемников" которых гражданин конашенков в своих сводках уничтожает. Были три не очень умных ( может наоборот, умных), которых взяли на Азовстали в плен и тех на курорт в Турцию отправили.
      1. +2
        20 ноября 2022 11:01
        Да многие уверены что украинцы уже кончились,и там одни поляки и румыны.И пропаганда еще подогревает.Зачем не ясно.Хотя бы пару пленных показали и хотя бы документы с убитых.
    2. -5
      20 ноября 2022 10:58
      Здесь объяснить как раз несложно.
      Это (показать убитого негра) не интересно никому. Ни одной ни второй стороне. С нашей стороны, будут доказательства что НАТО против нас, реально попёрло, а с их стороны (тот-же негр) докажет что отечественное мясо закончилось.
      1. 0
        20 ноября 2022 11:04
        Как у вас логикой?Верещать из каждого утюга,что там воюют одни натовцы,пропаганде можно,а показать хоть одного нельзя?
        1. -8
          20 ноября 2022 11:08
          Нельзя. И кстати, поддерживаю эту позицию. Ибо за ЛГБТ на Россию всех собак спустили, страшно подумать что западные СМИ с негром придумают.
          Так что у меня с логикой всё Ok!
          1. +1
            20 ноября 2022 11:13
            Ухты, любители лисбейской любви объявились. Хорошо мой ответ по причинному месту прошёлся. Реакцией удовлетворён.
            1. Лесбиянка- это не плохо. Хорошо зафиксированная, она ничем не отличается от натуралки.
              1. -6
                20 ноября 2022 11:26
                Лесбиянка не рожает детишек.
                Запомните это.
                1. Это вы с чего взяли? Не рожает детишек только гомосексуалист, а лесби- вполне себе успешно рожают. Особо упоротые после искусственного оплодотворения, а среднестатистические - нормальным способом зачинают. Утверждение что они "предпочитают девочек" не означает совсем уж полный отказ от мужчин.
                  1. -4
                    20 ноября 2022 11:38
                    Вам, неуважаемый...
                    С теориями оплодотворения, на сайт Тимирязевской академии наук.
                    Там вам про размножение, методом почек расскажут. Хотя не уверен, ибо селекционный отбор не предусматривает вашего длительного, оплодотворяющего цикла.
                    1. Ваш комментарий- как пердёж в лужу.
                2. +1
                  20 ноября 2022 14:41
                  Рожать или не рожать это права человека самому решать.
          2. 0
            20 ноября 2022 19:07
            Стрелять в него нужно будет только стоя на одном колене?
      2. 0
        20 ноября 2022 11:19
        Цитата: Gnefredov
        Это (показать убитого негра) не интересно никому. Ни одной ни второй стороне. С нашей стороны, будут доказательства что НАТО против нас, реально попёрло

        А может как раз интересно? Нам?
        Иначе зачем все чаще в наших СМИ мелькает тезис о том, что Россия воюет уже с НАТО?
        Впрочем, вопрос зачем скорее риторический, понятно, что проигрывать ужасному и огромному НАТО престижнее, чем какой-то там Украине.
        Так вот и дайте убойные факты, что мы воюем именно с НАТО уже. Опубликуйте документы, фото с количеством натовских военнослужащих. Номера бригад, БТГ или хотя бы рот, сформированных из них.
        Где все это? Кроме единичных фактов я вот ничего не видел. Да, наемники есть в ВСУ. А когда, у кого и в какой войне их не было? Но где войска НАТО? С их вооружением, танками, самолетами?
        1. -4
          20 ноября 2022 11:29
          А вот вы прямо ждёте когда НАТО на всю катушку впишется. С танками, самолётами, вертолётами. Вот прямо такое нетерпение от вас исходит.
          Ну подождите пару лет, когда Украина сдуется к этому времени, будет вам война и с НАТО.
          1. +2
            20 ноября 2022 12:16
            Нет. Я с нетерпением жду, когда всем нам предъявят, наконец, доказательства, что Россия на украинском ТВД уже воюет не с Украиной, а именно с НАТО. Именно на этом делается упор на всех ток-шоу, именно этот тезис озвучивают ежедневно Скабеева, Соловьев и прочие труженики эфира. Но кроме голословных утверждений, что мы уже, оказывается, воюем с НАТО, никаких доказательств этому я не видел.
            Похтому и спрашиваю - где войска НАТО?
            Про поставленные гаубицы, РСЗО, БТР, ПТРК, ПЗРК (частично с ЗРК) упоминать не надо. Они предоставляются едва ли не в штучных партиях и строго дозированно. Причем, даже не в рамках ленд-лиза или прямыми поставками от НАТО, а в виде односторонней помощи отдельных стран или в рамках решений Рамштайна.
            Но где НАТО? О котором трубят на всех телеэфирах и с которым мы уже ведем войну? Где л/с НАТО? Где танки и самолеты блока?
            1. 0
              20 ноября 2022 13:59
              Когда украинскую армию били они оправдывались, что с армией России воюют, теперь просто местами поменялись.
            2. +2
              20 ноября 2022 17:51
              НАТО вы не увидите, потому что для этого нужны мозги. НАТО использует самолеты-разведчики и спутники и передает украинцам данные о местонахождении российских войск и складов с боеприпасами в режиме реального времени. Они также предоставили им много разведывательных дронов. Таким образом, украинцы с небольшим количеством высокоточных боеприпасов умудряются добиваться гораздо больших результатов, чем российская армия, которая не имеет этих технических возможностей и стреляет по площадям...
    3. +6
      20 ноября 2022 11:01
      Колхоз - дело добровольное. hi Ну почему, в телеграм канале было видео с бронь авто расстреляным наши бойцами как утверждает комментатор что убитые якобы поляки, переодически мелькают ролики о гибели неукраинцев, наемники люди опытные и осторожные, их редко используют как пушечное мясо и зачастую берегут для точечных захватов и как информ компанию, а главное в большей части они гибнут от артилерии а значит вдали от наших операторов.
      1. -1
        20 ноября 2022 11:06
        Так никто никто и не спорит что их нет,дело в количестстве.Ну а якобы в телеграмме,это вообще без комментариев
        1. +2
          20 ноября 2022 11:14
          Ser Vak, а где вы ещё сейчас найдёте видео оттуда, без цензуры и не "вылизанную" на канале Звезда? По Первому? Видео в телеге и подобных зачастую единственный способ УВИДЕТЬ без прекрас что там происходит. Если у вас есть более надежный и честный источник назовите, буду рад воспользоваться.
        2. Телега жжёт! Я там недавно ролик 2014 года выпуска видел с сожжённой колонной Айдара. Эти кренделя с красными нарукавными лентами тогда были. И что же вы думали? Пытались выдать эту съёмку за гибель бойцов ДНР.
        3. -2
          20 ноября 2022 11:20
          Ой. Не тащите из «Телеги» это сюда.
          Лай и тявкание там в комментариях того канала.
          Не тащите сюда эту пыль.
    4. +2
      20 ноября 2022 11:15
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      что евронаёмники тысячами присутствуют на стороне ВСУ, воюют, погибают, а мы... даже десяток не можем показать их двухсотыми.


      Единицы с документами иногда светятся на "рыбарях". Но массово они не подставляются. Армия РФ с весны не ведёт стремительных наступательных действий. Поэтому даже случайные трупы успевают "подчищать".
      Да и нет их существенного количества 200х. Иначе поляки давно бы поискали более безопасных мест.
    5. -1
      20 ноября 2022 11:16
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      Мужики, вот объясните мне глупому, как так может быть, что евронаёмники тысячами присутствуют на стороне ВСУ, воюют, погибают, а мы... даже десяток не можем показать их двухсотыми.
      Ну пусть у них документы сделаны украинские, но ведь зачастую на теле присутствуют специфические военные татуировки, которые чётко указывают на место прохождения службы. Или "морда лица" у "украинца"- арабская, латинос, негр или азиат.
      Как так то? Или всё таки масштаб службы преувеличен в разы?

      А кому это надо идти рисковать делать фото трупов наемников, для чего?, потешить недоверчивых и пулю схлопотать.
      1. Вангую , что фраг иностранного происхождения ценится в отчете больше, чем украинский.
    6. +3
      20 ноября 2022 11:19
      Колхоз-дело добровольное. ... даже десяток не можем показать их двухсотыми.

      Не понимаю, на фиг это нужно, показывать дохлых наемников. Потом это уйдет в СМИ (в тч. зарубежные) и начнутся истерии и вопли о выдаче тел родственникам. Пусть их вороны клюют в полях.
      1. Да для нас самих прежде всего. Народ-то уже сомневается, а не "фуфлогоны" ли сидят в пресс-службе МО? Уж больно красиво рассказывают.
        1. -1
          21 ноября 2022 09:41
          Тот кто до сих пор сомневается в том, что в наших прес-службах одни "фуфлогоны" - идиоты и умственно отсталые. Уже еду понятно, что наши СМИ врут не хуже чем сказочники из Украины.
    7. +1
      20 ноября 2022 12:47
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      Мужики, вот объясните мне глупому, как так может быть, что евронаёмники тысячами присутствуют на стороне ВСУ, воюют, погибают, а мы... даже десяток не можем показать их двухсотыми.

      Да буквально на днях тут тема была, что группу поляков уконтропупили. Правда видео не загружали т.к. ненормативная лексика присутствует, но это видео я посмотрел на другом ресурсе. Там показано, что на краю поля стоит побитый броневичок и рядом вечным сном спят человек 5 поляков + в десантном отделении человека три.
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      Ну пусть у них документы сделаны украинские, но ведь зачастую на теле присутствуют специфические военные татуировки, которые чётко указывают на место прохождения службы. Или "морда лица" у "украинца"- арабская, латинос, негр или азиат.
      Как так то?
      Да всё показывают, не знаю, в чём вы нашли проблему? Может быть просто пошарить надо самостоятельно? Были бразильцы(даже бразильская бабёнка) и тайванец, штук 6 матрасов, японец и т.д. короче, всякой твари по паре и в ассортименте. Только смысл то какой в том, что бы из всего уничтоженного поголовья 200-х выделять и демонстрировать именно иноземцев? Их "почта" и сама не плохо доносит информацию об уничтожении их "добровольцев".
      1. -1
        20 ноября 2022 13:57
        Как понять, что на том видео именно поляки ?
        1. +2
          20 ноября 2022 18:39
          Цитата: Кронос
          Как понять, что на том видео именно поляки ?

          Там по ходу видео сами бойцы комментировали, что это поляки отмечая военную форму в которую они были одеты, экипировку, вооружение и сигареты. Кому как не им верить?
    8. +1
      20 ноября 2022 12:55
      Они убитых наёмников забирают с поля боя, а при невозможности вынести уничтожают тела, при выполнии этой задачи гибнут украинцы. Нет тела - нет дела.
    9. +1
      20 ноября 2022 13:01
      А Вы откуда опусы строчите ? Милости просим,лично увидите … Или религия не позволяет
    10. 0
      21 ноября 2022 19:52
      Цитата: Колхоз-дело добровольное.
      Мужики, вот объясните мне глупому, как так может быть, что евронаёмники тысячами присутствуют на стороне ВСУ, воюют, погибают, а мы... даже десяток не можем показать их двухсотыми.

      Позавчера, дорогой Колхоз, смотрел видео, где наши парни рассматривают убитых поляков у подорванного БТРа.
      Плотненько лежат. Штук двенадцать.
      Напоролись на нашу засаду.
      У одного башка прострелена. Мозги наружу.
      Причём внутри бэтера ещё несколько штук. Задняя аппарель открыта.
      Наши рассматривают обмундирование, но к трупам не прикасаются.
      Привыкли к польской мертветчине. am
  5. -6
    20 ноября 2022 10:57
    Есть ли в армии механизм избавления от ряженых генералов?
    1. +1
      20 ноября 2022 11:23
      Сто лет назад, перед ПМВ была та же самая проблема. Из полковников в генералы пробиваются наиболее бездарные.
      1. +1
        20 ноября 2022 11:30
        Цитата: Перейра
        Из полковников в генералы пробиваются наиболее бездарные.

        Но верные и исполнительные. laughing Умеющие создать картинку в стиле "В Багдаде всё спокойно".
        1. +1
          20 ноября 2022 11:39
          как мне один сослуживец когда-то сказал "в 90е - много хороших, талантливых офицеров ушло, а остались немногие и с ними много- бездарей ненужных даже на гражданке в 90е, так вот - многие из них сейчас полковники с генералами, которые ими без 90х-не стали бы"
          1. +3
            20 ноября 2022 11:50
            Цитата: советник 2 уровня
            "в 90е - много хороших, талантливых офицеров ушло, а остались немногие и с ними много- бездарей ненужных даже на гражданке в 90е, так вот

            В ментовке та же ситуация. Остались верные бездари, способные только отписки писать. У Бондаренко новый ролик вышел, когда сотрудники полиции в офис КПРФ приходили. Ни основания, ни возбуждённого дела, ноль полный. Юрист КПРФ размазал их в ноль. Клоуны в форме.
    2. -2
      20 ноября 2022 16:55
      Генералы не ряженые! Это просто паркетно-парадные генералы для создания иллюзии могущества!!!
  6. +3
    20 ноября 2022 11:32
    Странная подача новостей.
    " ... потери ВСУ за последние двое суток в районе Бахмута составили 18 человек убитыми и до 100 ранеными. При этом 10 боевиков противника погибли в результате огня собственной артиллерии".
    И где результаты наших побед?
    Может тогда лучше вообще ничего не писать?
    1. 0
      20 ноября 2022 11:42
      TW последний из могикан что подачу материала фильтрует.
      Уберите его и дружно свалимся в ленту или телегу.
      P.S. Даже кавычки открывать и закрывать в лом.
    2. 0
      20 ноября 2022 13:05
      Канадские сервера ресурса feel требуют плюрализма … winked
  7. -1
    20 ноября 2022 12:43
    Почему-то у укров слишком много раненых, а погибших мало. Может во всём виновата статистика.
  8. -1
    20 ноября 2022 13:22
    Вот карта от американского ISW
    "Институт изучения войны" , на который неоднократно ссылалось ВО.
  9. +1
    20 ноября 2022 18:14
    Да ничего пока не изменится.Наши парни частями едут как заградотряды.И везут их домой.Технику мы потеряли почти 80% после февраля и большую часть из нее здали врагу при отступах.Новую технику мы выпускаем очень мало.линеек производства нет,выпускается все в ручном режиме и то часть идет на экспорт и сами заводы предлагают расширить мощности.но.....У нас снарядов там почти нет.парни пишут .что на танке носятся и ищут кто где найдет.С херсона тоже из-за этого ушли.Часть техники бросили .Только вот слушать эту говорящую голову о перемалывании и победах нудно.Если послушать типа Шойгу говорит Путину давай ввезем иностранных легионеров на войну и тот говорит давай и все.Но как сидят там у власти денежные мешки и посасывают кровь народа так и будут жить на нашем горбу.По телеку видно.что опять нам лапшу на уши надевают.типа как с пенсиями..повышать пенсионный возраст не будут и....Как сидели все упыри у корыта с кормом так и сидят.только газ намна 10% повысят.Да с получки брали бы часть деньг на оружие и это было бы норм.но поделили россию по регионам с большим бюджетом и нищих и сидят те кто бабки не потратит.