Пресса Турции пишет о возможной подготовке турецкой армии к наземной операции на севере Сирии

12
Пресса Турции пишет о возможной подготовке турецкой армии к наземной операции на севере Сирии

Турецкая пресса со ссылкой на источники в военном ведомстве пишет о том, что войска Турции «могут начать уже в ближайшее время наземную спецоперацию на севере Сирии». В материалах говорится о том, что операция будет направлена против ячеек вооружённого крыла Рабочей партии Курдистана. В Турции это движение признано террористическим.

В турецких СМИ сообщается, что о скором начале наземной операции в северных районах Сирийской Арабской Республики свидетельствует серия авиационных ударов ВВС Турции, а также об активности разведывательной беспилотной авиации. Отмечается, что речь идёт об операции, название которой в переводе может звучать как «Острый коготь».



Издание Yeni Şafak пишет о том, что в ходе совершения авианалётов на позиции курдских вооружённых формирований на севере Сирии «были ликвидированы 89 боевиков РПК».



Один из ударов был нанесён по расположению курдских отрядов близ населённого пункта Аль-Хаушария в районе города Манбидж.

Из материала издания:

Воздушная операция рассматривается нашими источниками как пролог к операции наземной.

Нужно напомнить, что турецкие военные оккупируют тысячи квадратных километров территории Сирии. По сути, Анкара таким образом создаёт своеобразный территориальный буфер, стараясь его расширить и выбить из него вооружённые курдские отряды. Есть здесь и особенность. Она состоит в том, что США поддерживают вооружённые формирования курдов, что Анкарой рассматривается как шаг, который направлен со стороны Вашингтона против Турции. В самих США возможное начало турецкой сухопутной операции в Сирии пока не прокомментировали.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 ноября 2022 09:05
    Планы Эрдогана о возрождении Турецкой империи никто не отменял.
    Думаю войдёт, воспользуется моментом. Но дальше у него возникнут большие проблемы. Ноша может оказаться слишком тяжёлой.
    1. 0
      21 ноября 2022 09:51
      У Эрдогана выборы "на носу". Из этого он и исходит.
      Делает то, что, по его мнению, поможет их выиграть.
  2. 0
    21 ноября 2022 09:05
    Думаю не стоит ожидать от Запада истерик по поводу "агрессивный и тоталитарный режим Эрдагана хочет уничтожить демократические устремления сирийского народа и поколебать европейские ценности". Ведь это другое...
  3. 0
    21 ноября 2022 09:08
    США поддерживают вооружённые формирования курдов, что Анкарой рассматривается как шаг, который направлен со стороны Вашингтона против Турции.
    Дааа. Не ясно, "во что это выльется" (кабачок 13 стульев) request
  4. -1
    21 ноября 2022 09:11
    Время собирать помидоры, пускать газы и обогощать уран wassat
  5. +3
    21 ноября 2022 09:13
    Курды потеряли момент, когда отказались договариваться с Асадом на РЕАЛЬНЫХ условиях сотрудничества, а не на восточных сказках, хотелках и разводах янкесов. Они как раз получили результат проигрышной тактики "сами себе придумали - сами себе поверили". Могли бы в рамках Сирии иметь самоуправление в разумных рамках, своих руководителей образований, финансирование, мир - торгуйте и работайте. Но захотелось им быть "самостийными" - вот и боритесь против Ирана, Турции, Сирии, Ирака пока...пока янки вас не киданут как афганцев. Тупые всё же эти торгаши.
    1. 0
      21 ноября 2022 11:04
      А есть ли те лидеры что действительно интересы курдов отстаивает? Имхо одни прозападные шавки типа бобика.
  6. +1
    21 ноября 2022 09:28
    А как итог, прирастет Турция,Сирийской территорией.
    1. 0
      21 ноября 2022 09:43
      Похоже на то... зона влияния на севере Сирии увеличится. Однако поднаторели турки в проведении операций. И довольно успешно. Только Карабах чего стоит
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    21 ноября 2022 09:44
    Эти территории САР "де-факто" находятся под американской оккупацией и рассадником терроризма и террористов из ИГИЛ и прочих ЦРУшных бородатых "онижедетей". Так что это антиамериканский ход, а значит полезный.
    Асад эти территории все равно не контролирует и вряд ли когда нибудь будет контролировать, если только ВВП с ТЭЭ не договорятся вернуть их Сирии.
  8. 0
    21 ноября 2022 10:03
    Давно пора, мы то снизили свою активность в регионе. Нужно использовать ситуацию. Да и нам будет помощь. Мы же также ненавидим курдов, таких же христиан, как и мы.
  9. 0
    21 ноября 2022 10:40
    ЮСА как в дырке затычка везде влезет, с одной стороны туркам выдает, то пряник, то грозный окрик, с другой стороны поддерживают вооруженные бандформирования на территории и в окрестностях Турции.
  10. Комментарий был удален.