На минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны

19
На минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны

Третьей мировой войны не будет. По крайней мере, пока. И по крайней мере, из-за украинской ракеты, которая прилетела к полякам.

На самом деле, на минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны. Сегодня аналитики могут по-разному характеризовать взрыв ракеты украинского ЗРК в районе польского Люблина – преднамеренный обстрел или сбой при эксплуатации зенитного ракетного комплекса – но факт в том, что для «горячих голов» на Западе, привыкших всегда и во всём обвинять Россию, этот взрыв мог стать поводом начать полномасштабную войну против России.



Однако «ястребы» «ястребами», но всё-таки рассудок возобладал. Причём всё складывалось таким образом, что в первую очередь постарались всё объяснить (а проще говоря, закрыть рот) украинскому президенту, начавшему призывать НАТО к войне и заявлявшему, что ему-то «точно известно, что это дело рук России». В Киев, как ранее уже сообщало «ВО», даже пришлось звонить Джейку Салливану, советнику президента США по нацбезопасности. Причём звонил Салливан после того, как Зеленский пытался связаться с Джо Байденом, находившимся на тот момент в Индонезии на саммите G20.

На Западе прекрасно понимают, что воевать руками украинцев против России – это одно, а воевать против России самим, да ещё и с многократным ростом вероятности применения ядерного оружия – совсем другое. Потому даже после многократных возгласов о «вине России», доносящихся из Киева, Зеленскому (да и польским властям заодно) дали понять: ваша болтовня не к месту.

Взгляд Михаила Леонтьева на ситуацию:

  • Соцсети/Jarosław Wolski
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    21 ноября 2022 09:29
    Я, Вас умоляю! bully
    Это ни разу не похоже на "Карибский кризис" 1962 года!
    1. +4
      21 ноября 2022 09:53
      На минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны


      Сказки для взрослых.
    2. 0
      21 ноября 2022 09:57

      Для Бонифаций (Leo)

      Ну так и люди другие стали. Больше соплей в шоколаде. Не хочу ставить себя в пример, но когда мне было лет шесть (1956 год), во время службы моего отца нач. связи погранотряда в г. Тахта-Базар (в переводе Долина Змей), даже будучи сопляками не сюсюкали, как это делают современные взрослые дяди из МИДа.
  2. +4
    21 ноября 2022 09:34
    Абсолютно уверен что из за двух пшеков и трактора война бы не началась. Разве что Польша инициировала бы 5 статью и объявила войну Украине wassat
    1. +2
      21 ноября 2022 09:36
      Цитата: FoBoss_VM
      Разве что Польша инициировала бы 5 статью и объявила войну Украине

      Я бы аплодировал стоя !
    2. 0
      21 ноября 2022 09:37
      smile уверен, ни кто из за каких то двух крестьян и трактора , тем более из Польши не стал бы развязывать III МВ ...
    3. +1
      21 ноября 2022 10:06
      Я тоже так думаю. США из-за какой-то Польши на самоубийство не пойдут.
      Это Польша должна умирать за Америку, а не наоборот.
      Потому кроме сбрендившего Зе и прибОлтов никто к развязыванию третьей мировой не призывал.
      Особенно забавляют прибалты, которые не понимают, что если это произойдёт, то их мелкие недоразумения просто сгорят в атомном огне.
  3. +6
    21 ноября 2022 09:37
    Из леонтьева гуру как из фекалий конфеты. А передачи его из раздела "альтернативная история".
    1. +3
      21 ноября 2022 09:44
      Есть ролик по годам разбит где этот предсказатель падение и даже обрушение доллара предсказывает, начал в 2000 закончил 2014 и главное так убедительно доказывает.
  4. 0
    21 ноября 2022 09:38
    Артист сидит в бункере и мечтает как бы напрямую столкнуть РФ и НАТО. Для этого все способы хороши, как в данном случает. Взяли ракету запулили в Польшу, а то что люди погибли так это ж замечательно, чем больше бед тем больше обид.
    Я думаю вопросов кто сбил Боинг также не осталось, не ну эти по ту сторону они как всегда ничего не видят ничего не слышат, свою песенку поют.
    1. 0
      21 ноября 2022 09:48
      Этот бункерный сиделец едва ли до взрыва ракеты сообщил что это дело рук Москвы.
      Он надеется что начнется прямое противостояние НАТО и РФ то им станет легче. ХАХАХА да в первую очередь раскатаем, чтобы под ногами не шебуршились. Извините ставки другие и методы соответствено
  5. +1
    21 ноября 2022 10:13
    Удивительн,о что на ВО еще есть поклонники Леонтьева, человека прогнозы которого сбылись с точностью на оборот, аналитика которого вся в "молоко".
  6. 0
    21 ноября 2022 11:06
    Даже если в Польше упал наш Калибр или Искандер не было бы ни , кроме криков и воплей.
  7. -2
    21 ноября 2022 11:21
    На самом деле, на минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны.

    И, честно говоря, далеко не ушёл.
    Только очень наивный человек может не понимать, что в любой технике, и военная не исключение, могут быть сбои.
    И некоторые выглядеть как минимум двусмысленно, как например, история с советским истребителем, летевшем без пилота и упавшим на дом в Бельгии, бельгиец погиб.
    Но тогда была разрядка и потепление отношений с Западом, поэтому дело фактически замяли. Не уверен, что сейчас так просто все бы обошлось при таких обстоятельствах.
  8. 0
    21 ноября 2022 16:17
    Не смешите. Какая третья мировая? Даже если ракета, наша ракета, прилетит в Варшаву, ничего кроме криков и слюней не будет. Они хоть и тупые, но жить хотят.
    Хотя, я иногда сомневаюсь в том,что наш гарант способен нажать кнопку в чемоданчике, даже прои нанесении по нам ядерного удара.. Не герой он, к сожалению, не герой.
  9. 0
    21 ноября 2022 18:44
    На пороге атомной войны мир стоял в 1983 году, когда наши подумали что натовские учения в Европе лишь маскировка перед нападением. Когда боевые группы с полным боекомплектом стояли на границе с НАТО и любая провокация могла закончиться боевыми действиями.
  10. 0
    21 ноября 2022 20:10
    На самом деле, на минувшей неделе мир отстоял всего на один шаг от мировой войны.
    Это очень сильное преувеличение!
    Взгляд Михаила Леонтьева на ситуацию
    Этот взгляд очень на любителя...
    1. +1
      24 ноября 2022 21:49
      Цитата: ВПП-1
      Этот взгляд очень на любителя...

      Этот взгляд лица с пониженной социальной ответственностью. Ну да, есть у него какое то количество любителей.))))
  11. 0
    3 декабря 2022 01:19
    Невозможно все время жить в страхе. Это стоит больших денег и человеческих жизней. Война между Россией и США – это война на уничтожение цивилизаций. ДА США боятся. но я думаю, что с нашей стороны также должно быть больше понимания и смирения. am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»