Западный профессор: Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля, но это уже вряд ли возможно

43
Западный профессор: Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля, но это уже вряд ли возможно

Профессор политологии университета имени Гумбольдта Херфрид Мюнклер (Herfried Münkler), поделился в интервью немецкой газете Die Welt о том, что украинский кризис перешёл в новую фазу, а потому Россия стоит перед вызовом: сесть за стол переговоров или попасть в ловушку, устраиваемую США. По его словам, накачивая киевский режим оружием, Запад стремится всеми силами затянуть конфликт, давая украинцам возможность продолжать боевые действия, но и тут не всё гладко. По-прежнему США и их союзники не желают переходить ту самую красную черту в виде поставок Украине оружия, способного привести к неминуемой конфронтации между РФ и НАТО.

Как полагает Мюнклер, украинская армия действительно утрачивает свою мощь, особенно после отступления российских войск от Херсона. Так или иначе, российская армия превосходит украинскую по ряду компонентов (артиллерия, истребители, количество боеприпасов) и это факт. Всё это даёт Москве возможность и дальше отвоёвывать украинские территории, чему свидетельствуют участившиеся атаки на украинскую критически важную гражданскую инфраструктуру, начиная с октября месяца.



Ещё в первые месяцы проведения спецоперации, Украина находилась в ужаснейшем положении, однако помощь европейских партнёров и Вашингтона в виде поставок артиллерийских и ракетных комплексов помогли скорректировать ситуацию в военном плане, но всё же Запад не пойдёт на поставки серьёзных вооружений, способных начать наступление на российские территории, иначе это приведёт к серьёзнейшей эскалации конфликта

– подытожил политолог.

Как отмечает зарубежный эксперт, западные страны очень хотели бы видеть Украину в её прежних границах - как минимум тех, которые существовали до 24 февраля, однако это уже вряд ли возможно, и Запад это понимает.

Напомним, что ещё задолго до обострения ситуации на Украине Киев не раз нарушал минские договорённости, применяя крупнокалиберное оружие в Донбассе, на что Москва постоянно обращала пристальное внимание Брюсселя и Вашингтона, однако никакой реакции со стороны западных государств так и не было.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 ноября 2022 07:09
    Очередные вангования ничего не понимающих диванных хомячков
    1. +1
      22 ноября 2022 07:27
      Даже если Украина потеряет 25% территории от границ 2014 года это будет достаточно большое государство. Лишь бы уже эакончилась эта война.
      1. 0
        22 ноября 2022 07:32
        Арон Заави hi, вопрос завершения в том с чем Москва и Киев выйдут из этой войны. Что приобретут или что потеряют.
      2. +5
        22 ноября 2022 08:17
        Лишь бы уже эакончилась эта война.

        Разве Израиль устроит любое окончание войны с Сирией и палестинцами ? Что ж не уступите "ради мира" ?
        Это вопрос не Украины , а вопрос земель , от которых зависит само существование России. Он старше на несколько веков этой "заварушки " , когда ни Украиной, ни США ещё и не пахло. . И вспыхивает не в первый раз.
        Паршиво только одно - Путин ввязался в это , не подготовив страну . А может , и не имеет силёнок . Шапка Мономаха не головной убор для "дефиле" на публику.
        1. +1
          22 ноября 2022 09:29
          Цитата: dauria
          Паршиво только одно - Путин ввязался в это , не подготовив страну...

          ...армию и с отсутствием желания вести активные боевые действия, не оглядываясь на окрики Запада...Собственно, и людишек в окружении пора было предупредить о необходимости государственного, а не шкурного, подхода к порученному делу...И ряды проредить и сорняки прополоть...Да и убрать сухие ветки...
          1. +1
            22 ноября 2022 10:32
            о необходимости государственного, а не шкурного, подхода к порученному делу.

            Так для этого нужна мелочь - наплевать на мнение современников и думать о том, что скажут потомки. Царь так мог , Сталин мог . А президент нет , не может . У него выборы с рейтингами ....
            Всегда задумывался , кто ж в США думает и рулит на полвека вперёд . Понимая , что даже не доживёт ни до результатов , ни до благодарности . Нам бы таких людей.
      3. +1
        22 ноября 2022 09:24
        Цитата: Арон Заави
        Лишь бы уже эакончилась эта война.

        С вами так интересно!
        Особенно, когда руководство измождённого Холокостом народа решает оказать экстренную помощь укронацистам...Далеко можете уйти в своих намерениях закончить...Не страшит, что Россия начнёт поставлять что-нибудь вашим близким «друзьям-соседям»?! Или у вас всё схвачено - звонок Путину (Медведеву) и оставшиеся в живых спят спокойно?!
      4. +1
        22 ноября 2022 09:31
        Цитата: Ропот 55
        это будет достаточно большое государство. Лишь бы уже эакончилась эта война.

        Пока оно существует, война не прекратится. Западу нужен "спусковой крючок".
        1. 0
          22 ноября 2022 12:23
          tihonmarine hi, извините но как цитата из комментария Арон Заави, стала моей?
          1. 0
            22 ноября 2022 17:06
            Цитата: Ропот 55
            tihonmarine , извините но как цитата из комментария Арон Заави, стала моей?

            Честно говоря и сам не пойму, отвечал Арону, но кок Ваш ник попал, не соображу. Уже второй раз такая лабуда.
      5. -1
        22 ноября 2022 10:05
        На Украине с вами сильно несогласны. И чем дальше, тем сильнее, похоже.
        1. -1
          22 ноября 2022 10:31
          Цитата: solar
          На Украине с вами сильно несогласны. И чем дальше, тем сильнее, похоже.

          Само собой. Они ведь пока крепко бьются.
      6. 0
        23 ноября 2022 02:59
        Цитата: Арон Заави
        Лишь бы уже эакончилась эта война.


        ну так пусть Израиль наконец закончит войну и вернет арабам их территории.
    2. 0
      22 ноября 2022 08:23
      Цитата: evgen1221
      Очередные вангования ничего не понимающих диванных хомячков

      Вот вы понимаете, напишите и опубликуйте, а мы тут на диване обсудим.
  2. Dos
    0
    22 ноября 2022 07:12
    hi Хотеть не вредно! Вредно не хотеть! А мнение "поленьев" в учёт уже не идёт? Они свои" всхидны кресы" до сих пор во сне видят и ногой, при этом, дёргают! Румуни тоже "басарабску волость" возвернуть хотят, мадъяры за свои "исконно - посконно" определённые природой земли спрос имеют ...
  3. Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля

    ***
    — 1654 года? ...


    ***
    1. +3
      22 ноября 2022 08:23
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля

  4. +3
    22 ноября 2022 07:23
    Западный профессор: Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля, но это уже вряд ли возможно

    А чего так скромно?! Почему не в границах УНР:

    Фигуру из трёх пальцев нюхали?
    Вся ваша...
    1. -3
      22 ноября 2022 08:54
      Если вам что-то не нравится, это не значит, что это неправильно или этого не будет))
    2. 0
      23 ноября 2022 03:07
      Цитата: yuriy55
      Почему не в границах УНР:


      а была ли когда-нибудь Украина в границах УНР реально ? .Не никогда а только лишь на влажных картах во влажных мечтах .
  5. -5
    22 ноября 2022 07:24
    Пока, насколько можно судить, остановка будет на линии Днепра, границ ДНР и ЛНР, и линии, соединяющей Днепр и эти границы. Так называемый "сухопутный коридор в Крым". Удерживать Херсон, завоёвывать Киев, Чернигов, Сумы, Харьков и Запорожье никто не собирался с самого начала.

    В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому ничего не собираемся навязывать силой. (С) В. Путин, 22.02.2022.
    1. +4
      22 ноября 2022 07:59
      Если никто не собирался завоёвывать Киев, Чернигов, Суммы.... то что мы делали на этих территориях феврале - марте? Наверное создавали условия для "жестов доброй воли".
      1. -5
        22 ноября 2022 08:16
        Совершенно верно. Работа на контрасте. Не на словах, а на деле доказать, прежде всего местному населению, что мы действительно не собираемся завоёвывать Украину. И если местное население считает свою землю украинской, а себя украинцами, мы как пришли, так и уйдём.

        Разумеется, не могло обойтись без боестолкновений с упоротыми нацистами. Но и это ведь всё тоже происходило на глазах у местного населения. И наглядно показало, кто тут фашист и агрессор, а кто нет.

        Чтобы победить нацизм на Украине, надо лишить его поддержки населения. А для этого надо уметь вовремя отступить.
        1. +1
          22 ноября 2022 08:25
          Как раз мы своими действиями и толкаем население Украины на поддержку своих ВСУ. Чего только стоят половинчатые удары по энергосистеме Украины. ВСУ как получали электричество, так и получают, как продавала Украина электричество в Европу, так и продает. В тоже время никому в голову не приходит, наносить удары по ж/д перегонам, по переходам западной границе, по мостам....Ну не будет население сидеть без света и газа зимой в холодных квартирах сжимая правую руку в кулак с "Рот-фронт". Такое ощущение, что наше руководство хочет все население Украины загнать в ВСУ. И ещё, до куда надо "вовремя" отступить?
          1. 0
            22 ноября 2022 08:42
            Днепр, Донбасс и линия, их соединяющая южнее Запорожья. Сухопутный коридор в Крым. С территориальной точки зрения здесь и будет остановка.

            А половинчатые удары по энергосистеме Украины - это длительный процесс. Опять-таки не на словах, а на деле, до населения Украины должно дойти, что их никто не собирается завоёвывать, однако их поддержка ВСУ и нацистов не ведёт ни к чему хорошему. На каждый удар по Донбассу и другим российским территориям Украина будет получать десятикратную ответку. Но при этом нет задачи вбомбить Украину в каменный век. Задача другая: чем больше Украина будет стрелять и вошкаться с Западом, тем будет хуже ей самой. Рано или поздно это сработает против нацистов и проамериканских шавок.

            Главное - не соваться на украинские территории самим. А какие территории украинские - вот это и было выяснено на первом этапе СВО.
            1. +1
              22 ноября 2022 08:59
              Ещё раз, решение на ПОЛОВИНЧАТОЕ уничтожение энергосистемы Украины, ещё и в зиму, мог придумать или очень не умный человек, или человек работающий на другую сторону. Этим мы сами загоняем население Украины в ВСУ, у них и выбора особо не остаётся или голодными ( работы нет, нет и средств к существованию) замерзать в своих квартирах, или идти защищать свою страну.
            2. ada
              0
              22 ноября 2022 09:12
              Цитата: Pavel73
              Днепр, Донбасс и линия ...

              Поддерживаю всё указанное, совершенно верно. Но, и это, конечно же, далеко не все.
      2. Комментарий был удален.
    2. -1
      22 ноября 2022 10:51
      Пока, насколько можно судить, остановка будет на линии Днепра, границ ДНР и ЛНР, и линии, соединяющей Днепр и эти границы.

      Как говорил монтер Мечников- "Согласие есть продукт непротивления сторон". С чего вы взяли, что остановка будет на этой линии?
  6. -1
    22 ноября 2022 07:51
    Надеюсь, на основании выводов, сделанных западным экспердом, наши СМИ не станут превозносить наши успехи.
    Личное мнение... Если противник льстит, значит что то делаю не так.
    1823
  7. 0
    22 ноября 2022 08:01
    Договариваться будут уже точно не с окраиной, клоун подпишет то, что велят из обкома, а эти уже постараются....., вопрос - примет ли наша власть условия обкома, а это уже точно не Победа! Ничего об окраине без окраины - не более чем вывеска обкома, под которой он проталкивает свои интересы. Все решается без окраины и без огласки процесса договорняка - дипломатия это такое дело, есть публичная, а есть и не публичная. Лет через 50, когда уже участников и в живых не будет, может и рассекретят, а может и нет.
  8. +2
    22 ноября 2022 08:20
    Украинское Правительство в изгнании во главе с Зеленским они увидят.
    1. ada
      +1
      22 ноября 2022 09:15
      Цитата: ВАШ
      Украинское Правительство в изгнании во главе с ...
      Не уж-то вдовствующая госпожа Зеленска? wassat
      1. +2
        22 ноября 2022 10:05
        Слишком жирно будет о ней так вспоминать. Или поминать?
  9. +2
    22 ноября 2022 08:23
    я боюсь за Приднестровье там же ещё живы старые советские армейские склады, сейчас на эти запасы будут смотреть облизываясь , и могут сделать попытку захвата и как бы не с двух сторон Румынии - Молдавии и Украины
    1. 0
      22 ноября 2022 09:15
      Самым "молодым" снарядам там лет 30-40, ими стрелять всё равно что в русскую рулетку играть - никогда не знаешь что взорвётся.
  10. +2
    22 ноября 2022 08:46
    Западный профессор: Страны Запада хотели бы видеть Украину в границах как минимум до 24 февраля, но это уже вряд ли возможно
    Хотеть не вредно. Они бы, и Россию заодно раздербанили.
  11. +1
    22 ноября 2022 08:56
    участившиеся атаки на украинскую критически важную гражданскую инфраструктуру,
    belay ХХ век показал, нет гражданской инфраструктуры, есть инфраструктура противника. Ибо вся инфраструктура двойного назначения, а это уже находки Запада в ХХ1 веке. request
  12. +1
    22 ноября 2022 09:14
    Как полагает Мюнклер, украинская армия действительно утрачивает свою мощь, особенно после отступления российских войск от Херсона.


    Чуть чай носом не пошёл, что за бред написан. Каким непостижимым для меня образом отступление российских войск из Херсона способствовало утрачиванию мощи украинской армии? Кто-то может мне объяснить?
  13. +2
    22 ноября 2022 09:19
    Цитата: Владимир М
    Ещё раз, решение на ПОЛОВИНЧАТОЕ уничтожение энергосистемы Украины, ещё и в зиму, мог придумать или очень не умный человек, или человек работающий на другую сторону. Этим мы сами загоняем население Украины в ВСУ, у них и выбора особо не остаётся или голодными ( работы нет, нет и средств к существованию) замерзать в своих квартирах, или идти защищать свою страну.

    А при полном уничтожении энергосистемы какой у них будет выбор? Вы предлагаете таки вбомбить Украину в каменный век? То есть вместо того, чтобы отшлепать непослушного младшего брата подростка по попке, вы предлагаете его реально покалечить и сделать инвалидом? На радость уличным хулиганам (Западу), которые его и подстрекают. И что вы с ним потом будете делать?
    1. ada
      0
      22 ноября 2022 09:46
      Цитата: Pavel73
      ... вы предлагаете его реально покалечить и сделать инвалидом? И что вы с ним потом будете делать?

      Временная инвалидность и возможность самореабилитации в нужном нам направлении wassat
  14. +1
    22 ноября 2022 09:50
    А страна Россия хотела бы видеть себя в границах 1913 года..
    Не всем мечтам суждено сбыться
  15. -1
    22 ноября 2022 10:01
    союзники не желают переходить ту самую красную черту в виде поставок Украине оружия, способного привести к неминуемой конфронтации между РФ и НАТО.

    А так ли она неминуема, как пишет автор?
    Красная черта- не стена и не жена, отодвинется, если надо.
  16. 0
    22 ноября 2022 13:36
    "Западные страны очень хотели бы видеть Украину в её прежних границах - как минимум тех, которые существовали до 24 февраля, однако это уже вряд ли возможно, и Запад это понимает".
    Ну что тут сказать ещё; "хотеть" это не означает, что это все сбудется, тем более после присоединения ряда территорий. Печально в другом что вести переговоры с западом бессмысленно. Поскольку фашистский режим в Украине необходимо сменить, но на это нужна политическая воля нашего руководства, уж слишком дорогой ценой мы все платим за это. soldier