Госдеп: Для доставки оружия на Украину было совершено до 900 перелётов военно-транспортной авиации США в сопредельные страны

23
Госдеп: Для доставки оружия на Украину было совершено до 900 перелётов военно-транспортной авиации США в сопредельные страны

Государственный департамент Соединенных Штатов обнародовал информацию относительно того, сколько и каких видов оружия было поставлено Вашингтоном Украине с начала российской специальной операции (т.е. с конца февраля этого года). Госдеп указал также сумму, в которую все это оружие обошлось американскому бюджету.

В перечень вооружений входят:
• 236 артиллерийских установок, включая более 140 155-мм пушек M777A2 и 36 105-мм гаубиц, а также около 40 реактивных систем залпового огня HIMARS и 20 120-мм минометов;
• к этим установкам поставлено более одного миллиона артиллерийских снарядов;
• более 108 тысяч переносных ракетных комплексов для уничтожения бронированных целей;
• 1400 ПЗРК;
• более 10 тысяч единиц стрелкового оружия и более 70 миллионов патронов к ним;
• 15 вертолетов советского производства и 26 катеров, включая бронированные.



Всего, по информации Госдепа США, на Украину было направлено около 90 тысяч тонн оружия - американского. Для этого были задействованы тяжелые транспортные самолеты ВВС США, которым пришлось совершить до 900 перелётов в сопредельные страны. Также для доставки оружия были задействованы около 50 кораблей и 4000 трейлеров. О железнодорожном транспорте не сообщается.

Стоимость непосредственно оказанной военной помощи Киеву с февраля 2022 года составила 21,5 миллиард долларов.

В этой связи не теряет актуальности вопрос: почему всё это громадное количество оружия беспрепятственно шло и продолжает идти на Украину?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 ноября 2022 10:19
    Не хило ВПК США нажился,поставляют оружие по "старым "ценам,заменяют его по новым ценам.Тот же джавелин выпуска 2010 года сейчас стоит в США в производстве несколько больше.
    1. +4
      21 ноября 2022 10:39
      На СПГ американцы тоже подняли не кисло, короче ,куда не плюнь пока они в плюсе.
      1. -1
        21 ноября 2022 10:46
        ....21,5 миллиард долларов

        Вот американцы порадуются такой цифре при происходящих сейчас у них климатических неприятностях
      2. 0
        21 ноября 2022 10:55
        Я эту тему с начала лета продвигаю,для США наши 300 млрд мелочь.Это вариант А на публику.А вариант В триллионы из Европы,это в тихую и главная цель.Европа сдует долговой пузырь США.
        1. 0
          21 ноября 2022 13:59
          Может я и мазохист. Но мне приятно будет взглянуть на экономику ЕС через год и как они живут, даже если сам не буду в шоколаде.
          1. 0
            21 ноября 2022 14:19
            Тоже интересно посмотреть на конкурентоспособность ЕС.Смогут в разы повысить производительность,К женщинам из секс услуг это неотносится.
      3. +1
        22 ноября 2022 18:17
        Цитата: ASAD
        На СПГ американцы тоже подняли не кисло, короче ,куда не плюнь пока они в плюсе.

        Американцы - очень практичная нация. И других учат быть практичными...

        wink
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      21 ноября 2022 15:43
      Любой конфликт в любой точке планеты приносит военно-промышленному комплексу США новые заказы. Старое оружие уничтожается, страны, которые участвуют на той или иной стороне конфликта, обращаются с заказами к американским компаниям. Если ранее в этой сфере эксплуатировались страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, то теперь видна уже прямая эксплуатация европейских союзников США. С февраля европейские страны заключили с США сделки на поставки оружия на $21 млрд. Это касается только контрактов, заключённых по правительственным каналам, и не учитывает частные предложения от предприятий американского ВПК.
  2. +2
    21 ноября 2022 10:26
    Вот паразиты. И это только США.
    А если ко всему этому внушительному арсеналу приписать поставки со всего Евросоюза?
    При том, что ещё 30 лет назад Украина и Россия вообще одним государством были, такого подарка, что можно будет Украине отправлять оружие и разведданные, чтобы она пыталась убивать людей из России, думаю, они сами не ожидали. Воют о том, какие плохие русские и надо защищать Украину, а сами счастливы как собака с новой косточкой.
    1. +2
      21 ноября 2022 10:52
      Поставки ес не существенны для впк сша, т.к заменять отданное на 90% придется американским оружием. Добавим другие бонусы от авантюры с украинцами и вуаля, вложения себя отбили более чем.
  3. +7
    21 ноября 2022 10:30
    "В этой связи не теряет актуальности вопрос: почему всё это громадное количество оружия беспрепятственно шло и продолжает идти на Украину?"

    Да сколько же можно задавать этот вечный вопрос, ответ на который и так все знают? Потому что нет политической воли, а есть только "специальная военная операция" с кучей ограничений...
    1. +3
      21 ноября 2022 10:50
      Цитата: Pharmacist
      Да сколько же можно задавать этот вечный вопрос, ответ на который и так все знают? Потому что нет политической воли, а есть только "специальная военная операция" с кучей ограничений..

      Это не потому, что политической воли нет, это потому что "деньги не пахнут"! При капитализме живем, вы чего то другого ожидали?
      1. 0
        21 ноября 2022 11:03
        Все гораздо проще - нужны диверсанты и лояльное население... Спутниковое наведение - это прекрасно, но дело в том что прицепляют вооружение к пассажирским поездам.. Мосты рушить надо бы, под Одессой мост калибровали из нескольких заходов, а перекрыть движуху по нему полностью удалось? Подавить полностью ПВО не получится - подсветка будет идти с сопредельной территории, а выстрелить по авиации могут сами украинцы мгновенно и уйти.. Если уж решаться наши на авиацию в полном объеме, то нужно гасить НАТОвскую систему ПВО, всевозможные беспилотники висящие вдоль границ постоянно ... сами понимаете, поэтому авиация только с кабрирования..
        Поэтому, сейчас диверсанты - самое актуальное... Проситесь в диверсанты - помогите родине!...
      2. +1
        21 ноября 2022 11:08
        Всё правильно, товарищ! "Деньги не пахнут" - это уже ответ на другой вопрос: почему нет политической воли. yes
  4. +5
    21 ноября 2022 10:30
    В этой связи не теряет актуальности вопрос: почему всё это громадное количество оружия беспрепятственно шло и продолжает идти на Украину?

    И это самый серьёзный вопрос в СВО.
  5. +4
    21 ноября 2022 10:30
    А наше руководство сидит и рассказывает про красные тряпки, ой ай оружие поставляют, и всё, просто и всё
  6. +3
    21 ноября 2022 10:50
    Это только объёмы про которые в открытую говорят. А сколько по тихому поставлено? Наверно раза в два более ? А сколько туда было наемников и добровольцев отправлено? Да же они наверно не в курсе точных цифр...
  7. +2
    21 ноября 2022 10:51
    Критикам генерала МО РФ на заметку, его подсчеты по уничтоженной техники не так уж далеки от реальных, раз столько свезли одни полосатые, без учета союзников. От старого вооружения окраины остался один пшик, сейчас на импортном воюют, в т.ч. танки, БМП/БТР, самолеты - модернизированные.
  8. -5
    21 ноября 2022 10:53
    И это только начало крупных поставок именно реактивных и артеллеристских систем, на подходе танки и авиация..... Ерунда это, гарант красной линией из попы их уничтожит...
  9. 0
    21 ноября 2022 10:57
    Этим оружием они сто раз могут убить все население России. Почему мы ждём этого?! 10 месяцев прошло, а мы "ещё не начали"? Слов нет. А матом нельзя, однако.
  10. 0
    21 ноября 2022 11:04
    Вашингтонский обком объединённых двух партий с одинаковыми взглядами и принципами действует. Что республиканская партия с их Трампом, что "демократическая" партия с их Байденом ничем не отличаются во внешней политике с 6 августа 1945 года!!!
  11. +1
    21 ноября 2022 12:05
    Миротворцы блин . Борьба за демократию и Права человека ,проходит путем уничтожения населения Украины - чудеса !
  12. +1
    21 ноября 2022 12:15
    Какая бы история не происходила , а Земной шарик крутится - США зарабатывает деньги. Однако много видать вооружения на укроине переработано... сейчас полностью замещается на западное.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»