Появилось видео нанесения иранскими военными удара по штаб-квартире Демократической партии Курдистана в Ираке

22
Появилось видео нанесения иранскими военными удара по штаб-квартире Демократической партии Курдистана в Ираке

Иранские военные из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли ракетный удар по штаб-квартире Демократической партии Курдистана «Камле» в Ираке, которая расположена в провинции Эрбиль. Это была далеко не единственная атака на объекты на курдской территории.

Такое сообщение поступило от иракского агентства INA.



Видео атаки появилось в интернете.


Тегеран атаковал и другие штаб-квартиры, принадлежащие различным курдским политическим движениям в двух провинциях Ирака – Эрбиле и Сулеймании. Туда также были нанесены удары иранскими ракетами. Претензии Тегерана к Демократической и другим партиям иракских курдов заключаются в том, что эти движения оказывают поддержку протестному движению в Иране, направленному против правительства страны.

А информационное агентство Shafak (Ирак) сообщило, что иранские военные якобы обстреляли и лагерь беженцев в населенном пункте Бахирка.

Также во время обстрелов в американском консульстве в Эрбиле звучали сирены воздушной тревоги.

Атаки иранской армии на объекты в Иракском Курдистане продолжаются с 24 сентября. Их целью чаще всего являются формирования курдов Ирака. Тегеран обвиняет их в попытках дестабилизировать ситуацию в Иране. В начале месяца иранское военное руководство заявило, что удары по Иракскому Курдистану будут продолжаться и дальше. Причём их интенсивность нарастает.

Удар вызвал нервозную реакцию в Киеве, власти в котором опасаются того, что иранские ракеты могут быть поставлены в РФ.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 ноября 2022 11:55
    Сегодня Иран играет с Англией,в Катаре.У ФИФА есть несколько часов чтобы отстранить сборную Ирана от чемпионата.Думаю деньги уже засланы,одной из стран неучастниц чемпионата.И очень интересно капитан сборной Ирана оденет на руку радужную повязку капитана сборной ?Скандал уже ожидаем.
    1. +9
      21 ноября 2022 12:00
      Не думаю что с Ираном кто-то захочет сейчас поиграть в такие игры.. как кошки -мышки.
    2. +2
      21 ноября 2022 12:03
      Не спец в футболе, а сборная Ирана способна противостоять Англии? Понятно что всё непредсказуемо,но всё таки?
      1. 0
        21 ноября 2022 12:13
        Если на поле будет 10 англичан и 11 иранцев ,у Ирана шанс есть!
      2. +3
        21 ноября 2022 12:21
        Первый раз проявил интерес,посмотрел группу где играет Иран,только один возглас у меня!Думаете совпадение!Свезло Ирану так свезло,битвы будут знатные!Мотивация у них ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ!
    3. +1
      21 ноября 2022 13:14
      Цитата: tralflot1832
      Сегодня Иран играет с Англией,в Катаре.У ФИФА есть несколько часов чтобы отстранить сборную Ирана от чемпионата.Думаю деньги уже засланы,одной из стран неучастниц чемпионата.И очень интересно капитан сборной Ирана оденет на руку радужную повязку капитана сборной ?Скандал уже ожидаем.

      hi Гляжу, тут жизнь кипит! Шумеры прищурились? Я вернулся в строй! drinks
      1. +1
        21 ноября 2022 13:16
        С возвращением КЭП,вас тут заждались!!! hi drinks
        1. +1
          21 ноября 2022 14:20
          Цитата: tralflot1832
          С возвращением КЭП,вас тут заждались!!! hi drinks

          Доверие оправдаю!
  2. +2
    21 ноября 2022 12:01
    Удар вызвал нервозную реакцию в Киеве, власти в котором опасаются того, что иранские ракеты могут быть поставлены в РФ.
    А 21 миллиард на поставки оружия только из США для Украины почему-то не вызывают опасения.
    1. 0
      21 ноября 2022 14:23
      Цитата: Normann
      А 21 миллиард на поставки оружия только из США для Украины почему-то не вызывают опасения.

      Вот как раз и вызывают - обещали больше, дали всего 21... Маятник, похоже, начал движение назад для щеневмерликов, своими бандерложьими действиями они чёрта от себя отвернут!
  3. +1
    21 ноября 2022 12:02
    И чего это курдов "все" не любят? Лет 10 назад, я спросил в Турции местого гида про этот вопрос. Он сначала сказал что им запрещено про это говорить. А потом сказал интересную фразу: это порождение всех пороков на земле.
    1. +1
      21 ноября 2022 13:12
      Я только один раз столкнулся с курдом, это было во время службы в ВС СССР, впечатление от общения было крайне отрицательное. От других офицеров слышал так же крайне нелицеприятные характеристики этого народа, если буду их приводить здесь, то получится разжигание ненависти по национальным мотивам.
    2. +3
      21 ноября 2022 13:28
      У меня был сержант езид, и это был один из лучших моих сержантов. Легко решал нац вопрос между армянами и азербайджанцами в период уже военных столкновений в позднем СССР. Ввиду крепкого здоровья мог побросать враждующих в ванну для помывки ног (кто помнит, такие низенькие квадратные) и там поливать их из шланга пока не остынут.
      То, что должен был Горбачев в масштабе страны делал мой чержант в масштабе роты. Успешно.
      За что не любят нынешних курдов? А потому что они делают то, что интересно Штатам, но не полезно ни самим курдам, ни окружающим из довольно мощным государствам.
      Курды - это будущее укров, нация есть, государства нет и быть не может.
  4. 0
    21 ноября 2022 12:10
    Претензии Тегерана к Демократической и другим партиям иракских курдов заключаются в том, что эти движения оказывают поддержку протестному движению в Иране, направленному против правительства страны.

    Претензии Тегерана к курдам, насколько мне известно, что они перешли к использование оружия против сил порядка. Ето несколько точнее от "оказьивают поддержки протестному движению". "Поддержка" может бить разная.
    1. 0
      21 ноября 2022 13:18
      Поставка оружия- вот вам и "поддержка"
  5. +1
    21 ноября 2022 12:15
    Появилось видео нанесения иранскими военными удара по штаб-квартире Демократической партии Курдистана в Ираке
    Ну вот и нашлась совместная практическая работа с Турцией. recourse
  6. +8
    21 ноября 2022 12:17
    По штаб-квартире?!
    А разве так можно было?
  7. +1
    21 ноября 2022 12:37
    Курдов жалко.
    Один из крупнейших народов Ближнего и Среднего Востока до сих пор не имеет своего государства. Земли курдов с подачи Запада поделили между собой Турция, Сирия, Иран, Ирак. Везде гонимы и дикриминируемы. Во множестве эмигрировали в Европу.

    Большая историческая несправедливость по вине Западных держав, которые при распаде и разделе Османской империи отказали этому народу в праве на самоопределение. Так что столетиями воюют они за правое дело. Воюют даже женщины, их много в курдской армии.

    Сейчас курдов лупят все кому не лень, кажется только хитрые америкашки как-то им помогают. Но, как я понял, тоже не признают их права на независимость. Сначала СССР, потом Россия тоже имели с курдами какие-то дела, сейчас уже непонятно.
    Поматросят и бросят...

    1. +4
      21 ноября 2022 12:43
      Масса крупных индийских народов, по численности больших, чем курды, например, тоже не имеет своих отдельных государств. И что, из-за этого разваливать Индийскую Республику? Курды никогда не составляли единого политического целого. Отчасти из-за того, что разные курдские племена вечно грызлись между собой. И сейчас у них нет единства.
    2. +4
      21 ноября 2022 14:31
      Цитата: Тимофей Чарута
      Сейчас курдов лупят все кому не лень, кажется только хитрые америкашки как-то им помогают.

      Курдам давно была предложена автономия с принятием всех государственных обязанностей Сирии, так нет же, не по гонору под Асада ложиться! И так во всех странах, где они по скалам с АК скачут. И пусть не плачут теперь, выступили бы единым фронтом с Москвой и Дамаском - в шоколаде бы сейчас были...
  8. 0
    21 ноября 2022 12:46
    В языковом отношении вроде курды ближе к иранцам, нежели к туркам или арабам. По идее, курдам в Иране должно быть комфортнее, чем курдам Турции, Сирии, Ирака. Тем более власти Ирана не ставят цель их ассимиляции. Может, дело в их не очень высокой религиозности? Не нравится засилье шиитского духовенства в Иране?
  9. 0
    21 ноября 2022 12:59
    Интересно, а как реагирует на это Турция, или РПК - это другое?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»