Вице-адмирал США: Китай и Россия вынуждают нас как можно скорее разработать гиперзвуковое оружие

23
Вице-адмирал США: Китай и Россия вынуждают нас как можно скорее разработать гиперзвуковое оружие

Иллюстративное фото


Вице-адмирал и глава Управления стратегических систем США Джонни Вольф, заявил о том, что Китай и Россия вынуждают Соединённые Штаты как можно скорее разработать гиперзвуковое оружие. В интервью телеканалу CNN, он сообщил о том, что Минобороны страны провело два испытания гиперзвуковых ракет в прошлом месяце с целью сбора данных по разработкам в области гиперзвука, подтвердив факт наличия такого оружия у КНР и РФ.



В то же время высокопоставленный американский военный добавил, что Россия успешно развернула свой гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» против Украины. И там, по заявлению Вольфа, впервые состоялось использование такого оружия в рамках боевых действий.

Что касается КНР, то в прошлом году, в ходе испытаний гиперзвуковых ракет, они пролетели вокруг земли, поразив намеченные цели.

Напомним, что скорость гиперзвукового оружия составляет более 5 Махов, а потому их очень трудно своевременно засечь и уж тем более сбить. Пентагон запросил на следующий бюджетный год 4,7 млрд долларов на научные исследования (по гиперзвуку), что на 0,9 млрд больше, чем в нынешнем году. Несмотря на большое число программ, направленных на развитие этих комплексов, большинство из них оказались неудачными.

В планы армии США входит принятие на вооружение гиперзвукового ракетного комплекса дальнего действия.

Активно идёт работа и по созданию нового типа эскадренных миноносцев ВМС США с ракетным вооружением для поражения береговых и наземных целей. Проведение испытаний намечено на 2025-й год. Также в процессе находится и разработка гиперзвуковых ракет, запускаемых с подводной лодки (ПЛ), которая, как ожидается, завершится уже к концу этого десятилетия.

Отметим, что в поле зрения оборонного ведомства США также находится разработка передовых технологий со стороны Ирана, что вызывает некоторую озабоченность американского руководства. Буквально на прошлой неделе стало известно о том, что ВВС Исламской Республики Иран провели успешные испытания своих гиперзвуковых ракет. Это в тот момент, когда США утверждают, что у Ирана не было своих гиперзвуковых ракетных технологий и наработок.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 ноября 2022 15:53
    Ну вот теперь видно, что США - супердержава! Россия с Китаем их заставляют уже лет 10, а они все не заставляются, и не разработали! wink Даже Северная Корея запускает, а США - никто не сможет заставить сделать ничего кроме мультиков
    1. 0
      21 ноября 2022 16:03
      Вот интересно все страны гиперзвук осилят, а потом что ? Лазерное оружие ? или Космос напичкать атомными зарядами ? Если земная цивилизация развивается под чьим-то мудрым присмотром, что он позволит, высший разум ? Гонка вооружения приводит только к одному, все занавес и через миллионы лет опять динозавры (((( Вот все бы усилия и науку направить не на самоуничтожение, а на развитие жизни, а то все что-то делим, то что нам по сути не принадлежит.
      1. +3
        21 ноября 2022 16:08
        американцы как раз в космос и уперлись - орбитальный бомбардировщик уже летал. И кстати именно потому на него переключились, что с гиперзвуком в тупик влопались - и так и не видно, чтоб хоть немного в нем с 70-х продвинулись. Там затык-то был у них с системой наведения - и даже близко никаких новостей, что они эту проблему решили. все их новости только "планер" да "макет"
        1. -1
          21 ноября 2022 16:13
          Так в том то и дело, что при наличии уже того, что гарантированно несколько раз уничтожит все живое на Земле, можно и остановиться. Ведь эта гонка не приведет к какому-то прорыву одной страны, ведь что придумал один то придумает и другой, в крайнем случае выкрадет.
        2. 0
          21 ноября 2022 17:06
          даже близко никаких новостей, что они эту проблему решили. все их новости только "планер" да "макет"

          Это обнадеживает, потому что как только америкосы решат эту проблему и оснастят гиперзвуком ВМС и ВВС в объёме, достаточном для нанесения превентивного удара, позволяющего (как они будут думать) не получить в ответ, так цивилизации и хана придёт. Если только Россия с Китаем не придумают чего-то ещё более страшного.
      2. 0
        21 ноября 2022 16:24
        Если уж направлять науку не на самоуничтожение - то направлять на уничтожение финансового капитала. Не будет финансового капитала, не будет и войн. А пока прибыля определяют, кого и когда воевать нужно. Кто поднакопил жирка - того и воюют. Прибыль 1000 процентов, а чё.
      3. +1
        21 ноября 2022 16:28
        все занавес и через миллионы лет опять динозавры
        Про миллионы лет это слишком. А вообще я лично убежден, что наша разумная цивилизация на Земле далеко не первая, возможно и мы уже подходим к крайней возможной точке существования.
  2. +1
    21 ноября 2022 15:56
    Это в тот момент, когда США утверждают, что у Ирана не было своих гиперзвуковых ракетных технологий и наработок.

    И вдруг прорыв... с чего бы это? laughing
    А тут еще Китай свою орбитальную станцию собрал... думаю лет через пять они удивят даже нас... )
    1. 0
      21 ноября 2022 16:27
      Цитата: Canecat
      Это в тот момент, когда США утверждают, что у Ирана не было своих гиперзвуковых ракетных технологий и наработок.

      И вдруг прорыв... с чего бы это?

      А чему тут удивляться-то? Все по фэн-шую! Вернее по русской поговорке: -- С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ, от того и наберешься...
      Или вы думаете, что машинокомплекты и линии-конвейеры по сборке ШАХЕДОВ/Гераней просто так, по мановению волшебной палочки, у нас появились ? Ну-ну...
    2. 0
      21 ноября 2022 16:35
      лет через пять они удивят даже нас
      Еще и "даже")))
  3. +5
    21 ноября 2022 15:58
    Да ладно, а как же заявление о том что все эти гипер - "мультики Путина". Помнится юмор и сарказм с Запада валом валил, по этой теме. А сейчас зачесались?!
  4. 0
    21 ноября 2022 16:01
    - Да ладно, генерал, никто вас ничего не заставляет. Не разрабатывайте! laughing Не надо!
  5. +2
    21 ноября 2022 16:04
    Но миллиарды на разработку исправно получают. Видимо в этом и есть их главная цель разработок.
  6. 0
    21 ноября 2022 16:11
    В свое время полосатые заставили нас изобрести ЯО. В области уничтожения человечества удивлять можно бесконечно само человечество, пока оно не самоуничтожится из-за какого-нибудь "чудака".
    1. 0
      21 ноября 2022 16:42
      Изобрести? Вообще-то нагло стырить, что впрочем тоже героический поступок.
    2. 0
      21 ноября 2022 17:10
      В своих имперских амбициях США не успокоятся до тех пор, пока не развяжут третью мировую.
  7. 0
    21 ноября 2022 16:19
    Американцы ,"растение"вы нас догоните,мы везде будем о себе напоминать
    .Не зря эмир Катара лично благодарил Путина ВВ,за помощь в организации турнира.Явно символ чемпионата мы помогали рисовать.Самое обворожительное приведение с моторчиком-Геранька.Благо Украины на чемпионате нет.Спорт конечно вне политики,охотно верим.
  8. +1
    21 ноября 2022 16:20
    ".....США: Китай и Россия вынуждают нас как можно скорее разработать гиперзвуковое оружие" - могли бы, давно сделали бы. А так только понты корявые за дохренилиард денег на гора выдают.
  9. 0
    21 ноября 2022 16:40
    Цитата: Silver99
    или Космос напичкать атомными зарядами ?

    а то он не напичкан... мирные спутники связи и метео просто так летают, да.
  10. ASM
    0
    21 ноября 2022 17:21
    Поспешай неторопясь - есть такая пословица. Сопли жевать, конечно не нужно, но и гнать в пене себе дороже. Ну, впрочем, п-сам я желаю холку в мыле, изо рта пены, кучу жеванных фантиков и полного фиаско!
  11. 0
    21 ноября 2022 17:56
    Да, все прocрали американцы, - а ведь то же великая держава была.
  12. 0
    22 ноября 2022 19:25
    Надо же?! Они только поэтому и не разрабатывали, что не хотели. А теперь Россия и Китай вынуждают "хихимона" быстрее разработать это оружие.
  13. 0
    22 ноября 2022 19:56
    Прям как в армии деды требовали у духов-Где хочешь,как хочешь,достань ,купи, сворую, роди. . .В данном случае американцев ,скорей всего заставляют купить за башенные деньги,ибо,украсть или родить американцы уже не в силах. . . lol