Вечерняя сводка о ходе спецоперации: ВС РФ зачищают позиции противника близ села Водяное

26
Вечерняя сводка о ходе спецоперации: ВС РФ зачищают позиции противника близ села Водяное

На Купянском направлении вражеские силы концентрировались для проведения атаки на Куземовку, были замечены разведкой и выбиты дистанционным огнём ещё до начала выдвижения. Южнее неприятель не оставляет безуспешных попыток прорвать линию оборону, выстроенную вдоль ведущей на Северодонецк трассы между Сватово и Кременной.

На южном фланге Донбасса после утраты Павловки и ряда близлежащих пунктов противник пытается вернуть их под свой контроль, безрезультатно теряя личный состав и технику. Западнее Донецка российские войска продолжают продвижение, освобождая новые территории в Марьинке и зачищая позиции, выстроенные у трассы в районе Водяного - фактически ближнего тылового для Авдеевской группировки противника.





После отхода российских войск на левобережье неприятель стремится переправить ДРГ, однако малые группы противника вскрываются и уничтожаются. В оставленном ВС РФ Херсоне постоянно происходят взрывы, что вызвано как подрывами боевиков на минах, так и работой по скоплениям вражеских сил.



Российские войска, задействованные на Украине, совершенствуют навыки обращения с беспилотниками, в том числе с вражескими. «Пионерами» в этой области являются ВДВ и формирование ДНР «Каскад», которым уже на регулярной основе удаётся перехватывать БПЛА с помощью противодронных ружей. Среди находок значится ранее не встречавшийся беспилотный аппарат, который может быть попыткой создать аналог «Гераней»: БПЛА летел с 2 кг взрывчатки по GPS-курсу и был снаряжён западными элементами управления и двигателем.

К негативным для киевского режима последствиям начинает приводить ракетный удар по территории Польши. Если ранее страны Евросоюза направляли всю военную помощь незалежной, то теперь новым донором становится Варшава. В частности, в Польшу перебрасываются состоящие на вооружении бундесвера ЗРК Patriot. В то же время власти Прибалтики озадачились вопросом собственного выживания – Литва отказалась от дальнейших поставок Украине ЗРК NASAMS и САУ Panzerhaubitze 2000.

На этом фоне продолжается обучение на полигонах бойцов, пополнивших ряды ВС РФ в ходе частичной мобилизации. В ближайшие месяцы они усилят войска, участвующие в спецоперации, и смогут дать достойный отпор противнику. Ширится добровольческое движение, в частности, об уходе на фронт заявил мэр Читы. Указом президента добровольцы, побывавшие в зоне СВО, приравнены к участникам боевых действий.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 ноября 2022 21:09
      Мэр молодец что не стал отсиживаться, при своей-то должности.
      1. +6
        21 ноября 2022 22:47
        Мужик конечно геройскмй good но имея должность мэра, он мог бы для Победы сделать много больше скорее всего fellow
    2. +3
      21 ноября 2022 21:19
      Во времена В. О. В. говорили на остальных участках фронта шли бои местного значения, сейчас картина похожа.
      1. +2
        22 ноября 2022 06:09
        Цитата: Ропот 55
        Во времена В. О. В. говорили на остальных участках фронта шли бои местного значения, сейчас картина похожа.

        Больше похоже на Первую мировую. Топтание на месте и окопы с двух сторон
        1. 0
          23 ноября 2022 12:34
          Да не похоже на ПМВ совсем , плотности войск и близко не стояли и кажется чеканную истину -Наступление есть перенос действия артиллерии в глубину то ж забыли .
    3. +5
      21 ноября 2022 21:28
      Продвижение от поселка Пески до Водяного.
    4. Комментарий был удален.
    5. -3
      21 ноября 2022 21:32
      Вечерняя сводка похожа на кашу, когда больше нечего пить,
      Но время идет, и редактор лютует, Пора что то нагородить...

      И автор, и комментаторы... Извините! Но вот так статья воспринимается.
      1. 0
        22 ноября 2022 13:37
        Да, позитивных вестей с фронта нет от слова совсем. Вот и рождается такая оптимистическая каша мала. Меня терзают смутные сомнения. Насчёт кинбургкской косы. Линии обороны возле Армянска. Запорожской АЭС. Предполагаю что в ближайшее время будут удручающие новости
    6. +5
      21 ноября 2022 21:32
      Пока есть время ,мобилизованные должны учиться и учиться.Цена учёбы это жизнь.Не все идут в пополнение в боевые части имеющие уже опыт.Формируются и новые подразделения с нулевым боевым опытом.
      1. +9
        21 ноября 2022 22:10
        Tralflot1832, согласен на все 100%, только вот обучение на некоторых полигонах проходит формально, амуниция на некоторых кадрах тоже оставляет желать лучшего.
      2. +3
        22 ноября 2022 01:38
        Не совсем так,про учебу.Боец должен знать конечную цель,верить в свое командование и тех кто выше.Должна быть идея.А вот с этим-туго
        1. 0
          22 ноября 2022 02:00
          На основании чего такие выводы?Как бы ,там где слаживание поставлено нормально с этим проблем нет.Смотрю региональную прессу,близкую к военным и местные телеграмканалы.
          1. 0
            22 ноября 2022 04:26
            При чем тут региональная пресса?
            У меня супруга-журналист,кстати.В местной прессе.Вопрос в другом.Люди сами не понимают,зачем их оторвали от работы,семьи?Они оказались в грязи,в окопах.Но не понимают-ЗАЧЕМ.Ложить свои жизниради того,что через месяц будет сдано под лозунгом защиты жизни солдат?Вон,отделение вышло сдаваться в плен с оружием..Люди,далекие от геополитики,войны.Они просто захотели Жить,им плевать было на Одессу с Херсоном...И получилось то,что получилось.Уничтожение украинства как идеологии?Замечатеоюльно.Но до них это не довели,они это не прочуствовали.И получили пули в голову.А могли вести оборону и вероятно бы тоже погибли.Но не так..Коллега мой,тоже мобилизованныйФото-зарос весь..Начался обстрел,вскрыли их позицию.Бросили все и ушли.Это под Запорожье
      3. +4
        22 ноября 2022 05:11
        Возможно необстрелянных лучше бы было вливать в части на передовой понемногу, чем отправлять роту или батальон мобилизованных в зону боевых действий. Или хотя бы с обстрелянными командирами..
        1. +1
          22 ноября 2022 06:48
          В Бурятии так и делают,не знал что так много воинских боевых частей.Доукомплектовывают мобилизованными части выводимые на отдых.А потом уже в бой.Буряты молодцы.
    7. 0
      21 ноября 2022 21:36
      Цитата: Normann
      Мэр молодец что не стал отсиживаться, при своей-то должности.

      кто-то пишет что это вовсе и не мэр.
      1. -2
        21 ноября 2022 21:49
        По вики там вообще другой мэр,а это какой то сити менеджер.Впрочем это большой роли не играет
        1. +4
          21 ноября 2022 23:16
          В тех городах, где есть и мэр, и сити-менеджер (официально он именуется глава администрации), последний обладает большей властью. А мэр является одновременно председателем горсовета. А если сам мэр возглавляет администрацию, тогда избирается отдельный председатель горсовета.
        2. 0
          24 ноября 2022 13:42
          вообще-то, если дельный чиновник, то зам по тылу из него должен получиться хороший.
      2. 0
        22 ноября 2022 06:50
        Оказывается БАРС "Каскад" это депутаты ,мэры и управленцы.
    8. -3
      21 ноября 2022 21:44
      Что-то в сводках не упоминается ВВС укропов. Закончились?
      1. -2
        21 ноября 2022 21:48
        Так наша тоже не упоминается и давно.Эх помню красивые ролики от мо,котрые вначале сво выкладывали
        1. +1
          22 ноября 2022 06:14
          Цитата: Ser Vak
          Так наша тоже не упоминается и давно.Эх помню красивые ролики от мо,котрые вначале сво выкладывали

          Наша авиация уже давно не летает над территорией противника. Дрожат от страха на аэродромах - а вдруг собью? Говорят же - бойцов нужно беречь. Вот и берегут боевые самолеты. Вот только чем они тогда отличаются от гражданских самолетов, если их в бой не вводят?
    9. +1
      21 ноября 2022 22:16
      Не знаю, куда писать...
      СМИ!!! Если фотографии используете, смотрите, что бы в августе снега не было, в ноябре красивый закат не в 22 по местному времени оказывался, и что бы останки уничтоженной техники противника соответствовали примерному времени уничтожения.
    10. +4
      21 ноября 2022 23:12
      Если ранее страны Евросоюза направляли всю военную помощь незалежной, то теперь новым донором становится Варшава. В частности, в Польшу перебрасываются состоящие на вооружении бундесвера ЗРК Patriot.

      Может быть Польша теперь не донор, а реципиент?
    11. +1
      22 ноября 2022 21:19
      для журналюг есть сложные слова: часто не понимают разницы между импортом и экспортом . НЕЛЬЗЯ экспортировать в свою страну. ДОНОР это который что-то дает, а не получает. Варшава не является донором когда ей посылают оружие.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»