Одна из хакерских группировок России осуществила атаку на сайт украинского Минфина

11
Одна из хакерских группировок России осуществила атаку на сайт украинского Минфина

В Telegram-канале «Военкоры Русской весны» была выложена информация касательно недавней атаки, осуществлённой российской хакерской группировкой XakNet. Взлому подвергся сайт украинского Минфина. Авторы канала сообщили о том, что цифровая слежка велась на протяжении нескольких месяцев, а за это время была тщательно проанализирована вся инфраструктура врага. Цель атаки заключалась в получении доступа более чем к миллиону различных документов и электронным письмам чиновников Украины. Взломщики пообещали, что только после тщательного изучения всех материалов они станут достоянием общественности.

В то же время добавлено, что когда Киеву удастся обнаружить утечку и он спохватится искать виновных – будет уже поздно.



Напомним, что это далеко не первая атака со стороны российских хакерских сообществ. Ранее уже просачивалась информация в медиапространство о том, что злоумышленникам удалось также взломать Instagram* (деятельность признана экстремистской на территории РФ) аккаунт главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В описании страницы соцсети, хакер даже выложил ссылку на Telegram-канал со своим псевдонимом «Джокер ДНР». В качестве главного фото военного на страничке была выложена аватарка президента РФ Владимира Путина верхом на медведе. Но главное - не в подмене фото, а в получении эксклюзивной информации из личной переписки Залужного.

По словам хакера, его «людей» можно встретить и среди официальных лиц не только из офиса украинского лидера Владимира Зеленского, но и СБУ, а также ВС Украины.

Недавно весь интернет обошла новость об осуществлении кибератаки хакерской группировкой Killnet на сервисы компании Starlink, американского предпринимателя и создателя Space X Илона Маска. Члены группировки заявили, что выльют тонны гигабайт цифрового мусора в базу Starlink.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    22 ноября 2022 11:23
    Война без разведки не ведётся.Наши разведчики добывают нужную информацию всеми доступными средствами.Врагов надо знать из нутра ,не только в лицо.
    1. 0
      22 ноября 2022 13:17
      не первая атака со стороны российских хакерских сообществ.
      А где Вован и Лексус ? Пора потрогать Зелю за вымя yes
      1. +1
        22 ноября 2022 13:32
        У нас есть ещё Баширов и Петров. Эти могут пощупать.
        1. -1
          22 ноября 2022 14:30
          Цитата: Александр 3
          Баширов и Петров

      2. +2
        22 ноября 2022 18:09
        Они разводят поляков под видом звонка от Макрона, Мравецкий признался что боится войны с Россией
  2. -5
    22 ноября 2022 11:47
    а толк в этой хакерской атаке есть? или просто так, для самопиара???
    1. +1
      22 ноября 2022 12:14
      Все эти товарищи так или иначе работают на спецслужбы...
      что выльют тонны гигабайт цифрового мусора в базу Starlink.

      называется DDoS атакой - сиречь серваки Маска ложатся наглухо и не работают до перезагрузки - соответственно и связь не работает.
      1. -3
        22 ноября 2022 12:24
        при чем тут старлинк, новость была про атаку на минфин окраины
      2. -4
        23 ноября 2022 09:33
        Это конечно же сработает, ведь у Старлинка совершенно точно никакой DDoS-защиты нет.
        1. 0
          23 ноября 2022 15:22
          поверьте, если будет стоять задача обвалить сервера, то какая бы защита не стояла бы -- ее все равно рано или поздно ломанут - защита в данном случае будет исключительно механическая - топор/кувалда для хаба...
  3. +3
    22 ноября 2022 12:24
    А чего плохого пошалить в мозгах сервера Минфина окраины? Венцом атаки был бы перевод западного транша в несколько лярдов на р/с детских домов ЛДНР.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»