В латвийских школах могут полностью прекратить обучать русскому языку

60
В латвийских школах могут полностью прекратить обучать русскому языку

Минобрнауки Латвии намерено до 2026 года обязать школы предоставлять для изучения один из официальных языков Евросоюза или любой другой, который регулируется межправительственными соглашениями в области образования, пишет издание LSM.

Это означает, что русский язык не будет предоставляться в качестве одного из вариантов.



В ведомстве считают, что такой подход станет крайне полезным для латвийской молодежи, так как откроет большие возможности не только для интеграции в европейский образовательный процесс, но и позволит легко найти работу в других странах ЕС.

Авторы материала напоминают, что первый иностранный язык в латвийских школах преподается с первого года обучения. Как правило, это английский, однако возможен вариант с изучением и другого официального языка ЕС. Преподавание второго иностранного языка в Латвии начинается в 4 классе. При этом выбор в пользу того или иного предмета делается руководством школы, а не учащимися.

В итоге, как пишет LSM.lv, прошлогодний опрос показал, что в большей половине латвийских школ сегодня изучается русский язык.

В то же время, в связи со значительным увеличением спроса на языки ЕС, а также резкого снижения популярности русского языка, как Министерство образования и науки Латвии, так и Национальный образовательный центр (VISC) получают много запросов от родителей о предоставлении для изучения одного из языков Евросоюза в качестве второго иностранного для их детей.

Для решения данного вопроса Минобрнауки разработает поправки к базовому образовательному стандарту, в результате которых все школы должны будут преподавать один из европейских языков или иностранный язык, который регулируется межправительственными соглашениями.

В свою очередь, вышеупомянутый переходный период до 2026 года, позволит образовательным учреждениям привлечь новых преподавателей и переквалифицировать действующих учителей иностранного языка.

Сообщается, что ведомство уже ведет предварительные переговоры с Латвийским университетом по поводу обучения и переквалификации учителей иностранных языков.

При этом, как пишет издание, с учетом серьезной нехватки учителей по большинству других предметов, неясно, откуда возьмутся новые преподаватели иностранного языка.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2022 12:47
    Готовят будующих сантехников и уборщиков в ЕС laughing Ну а кто не уедет и видит себя с Россией, создаст кадры для нашей разведки)
    1. +6
      22 ноября 2022 12:52
      Латышам нужно ни русский язык гнобить, а свой попытаться сохранить.
      Нынешнее подрастающее поколение Прибалтики сейчас устремило свои взоры не вглубь отечественной истории а на просторы англосаксонского мира, где главным, а порой и единственным является английский язык. Так что скоро ни латышский, ни литовский и уж тем более ни эстонский в Прибалтике никому не будет нужен, а носители этих языков исчезнут сами по себе через пару поколений. crying
      1. -1
        22 ноября 2022 13:07
        Начинают сеанс аутотренинга:
        Через границу пустота... Там никого нет... Вакуум... Учиться не нужно...
        Вдох-выдох.
    2. +2
      22 ноября 2022 13:53
      Готовят будующих сантехников и уборщиков в ЕС

      Удивился отсутствию в магазинах в Латвии мясопродуктов местных производителей. Спросил у местных, как так? Во времена СССР все было, а сейчас нет. Говорят, что после вхождения в ЕС весь домашний скот повелели зарезать и съесть и теперь все мясо у них польское. От заводов ВЭФ и Радиотехника, продукция которых в республиках союза была нарасхват, сейчас не осталось практически ничего. Вместо большинства цехов - торговый центр, а оставшееся небольшое производство работает по финским и шведским заказам и ничего своего давно не выпускает. Рыбоконсервные заводы закрываются.. Что осталось? Правильно - русофобия. Только ей теперь там на жизнь и зарабатывают.
  2. +2
    22 ноября 2022 12:51
    А я по наивности думал, что там вообще русский язык в школах уже дано под запретом. Ну не изучают русский язык в Польше и Венгрии, и что нам от этого? Кто-то питает еще какие-то чувства и надежды к трибалтам?
    1. +2
      22 ноября 2022 13:48
      Кто-то питает еще какие-то чувства и надежды к трибалтам?

      Сожаление и отвращение. Причём отвращение брезгливое, ведь во времена ненавистного им СССР латвийский язык никто не запрещал..
  3. -1
    22 ноября 2022 12:56
    Рановато они решили забыть о нас.
    Почти как в детском кино:
    - прогресс против бандитизма, с бандой Стампа покончено;
    - мы, напомним о себе.
    1. -1
      22 ноября 2022 13:16
      Вы Сергей Александрович вна Украине уже победили? Может сразу всем соседям сразу напоминать начнём?
      1. +1
        22 ноября 2022 13:18
        У вас воображение сильно воспалилось, раз вы так о соседях забеспокоились, безо всяких на то оснований.
  4. 0
    22 ноября 2022 12:58
    Пусть заодно латышский запретят и математику.
    Зачем холопам свой язык и достаточно считать до ста и крестик ставить вместо подписи.
  5. 0
    22 ноября 2022 13:16
    Для интеграции в Евросоюз не русский язык мешает.Европе не нужна еще одна страна проститутка,им самим непросто сейчас)
  6. +1
    22 ноября 2022 13:23
    Ну и черт с ними! Нам бы у себя с русским языком порядок навести. Читаешь порой посты, так мама не горюй! Я один из самых безграмотных советский мальчишка (умудрялся в одном слове по три ошибки делать. В аттестате "четыре" по русскому(пожалели татарина) и по химии, по всем другим "пятерки") и то офигеваю от "знаний" более молодых соотечественников!
    1. +1
      22 ноября 2022 13:37
      Мне кажется,что в СССР татары лучше всех остальных знали русский язык.И говорили без акцента.
      1. +1
        22 ноября 2022 19:12
        У меня в садике была воспитательница Аниса Федотовна. Благодаря её усилиям я, шестилетний пацан, книжки рассказов о природе читал запоем и рисунки рассматривал. Писатель Бианки, художник Чарушин и А.Ф. Пушкарева с моей дорогой матушкой сделали мое детство. Царствие им всем небесное. Люди, которые выступают против русского языка или неблагодарные особи, или темень беспросветная. hi
  7. -2
    22 ноября 2022 13:42
    Надо же 30 лет прошло , а они все ещё изучают. Удивлён. Одно время много говорили о нападках на русский язык. А они плавненько хотят только ещё к 26 году убрать из программы. Ну что сказать - их право .
    1. +1
      22 ноября 2022 13:48
      Вам бы не помешало знать, что примерно 30% населения Латвии составляют русские и русскоязычные.
      1. -1
        22 ноября 2022 14:36
        что не спешат эти примерно 30% на историческую родину если их там притесняют, за 30 лет то уже можно было распродать имущество, бизнес и переехать....
        1. +1
          22 ноября 2022 14:45
          Это вы у меня спрашиваете? Чем, собственно говоря, обязан? Интересуйтесь у них самих. Обращайтесь с агитацией за распродажу имущества, бизнеса и переезд по адресу.
          1. 0
            22 ноября 2022 15:00
            я не спрашиваю, а констатирую, если они не хотят в Россию, то с какой радости РФ должна пытаться защищать их интересы?
            1. +1
              22 ноября 2022 18:12
              Для защиты их интересов не обязательно требовать их переезда. Почему вы выдвигаете им переезд как условие их защиты? Ваши условия следует понимать как требование депортации русскоязычного населения?
              1. 0
                22 ноября 2022 18:17
                государство обязано защищать интересы СВОИХ граждан, а не граждан иных стран.... Я никому никому условий не выдвигаю, каждый сам выбирает где ему жить...
                1. +1
                  22 ноября 2022 18:19
                  Государство в праве само определять чьи интересы ему защищать. Почему вы отказываете России в праве защищать русскоязычное население, пусть и за пределами России?
                  1. 0
                    22 ноября 2022 18:30
                    И много РФ назащищала без ввода войск и взятия территории под контроль?
                    1. +1
                      22 ноября 2022 18:38
                      Шлите подобные запросы в Министерство Иностранных Дел (МИД). У меня материалов для удовлетворения ваших запросов нет. То вам выезд подавай, то на недостаточную защиту сетуете, вы уж определитесь чего вам хочется.
                      1. 0
                        22 ноября 2022 18:48
                        вам надо, вы и шлите, я к прибалтике никакого отношения неимею
                      2. +1
                        22 ноября 2022 18:52
                        Вы же вопрошаете и жалуетесь на недостаточную защиту со стороны России, вам и "карты в руки". Хорошо хоть не продолжаете настаивать на выезде русскоязычного населения, и на том спасибо.
                      3. -1
                        22 ноября 2022 18:58
                        может вы покажете где я жаловался? не устали еще переливать из пустого в порожнее?
  8. Dos
    0
    22 ноября 2022 13:48
    hi Шпрототрахи в очередной раз изголились по полной!
  9. 0
    22 ноября 2022 14:03
    Латвия, с ее потребностями, желаниями, хетелками, - должна перестать существовать в планах России как обьект. Полный игнор всего что очень и не очень необходимо Латвии. Для России она должна стать страной изгоем.
  10. 0
    22 ноября 2022 17:48
    Государства, которые вводят запреты на употребление русского языка - официального языка ООН - должны быть с позором изгнаны из ООН (или Россия).
    Кстати, а в России статус русского как государственного языка РФ узаконен? Раньше такого закона не было. Государственный язык РФ - это не "язык русских", это язык государственный РФ (России).
    1. 0
      22 ноября 2022 18:19
      я прошу прощения, но в статья о прекращении обучения русскому языку, а не о запрете его употребления
      1. +1
        22 ноября 2022 18:53
        А разве прекращение обучения не есть часть запрета на употребление русского языка?
        1. +1
          22 ноября 2022 18:56
          А разве прекращение обучения не есть часть запрета на употребление русского языка?
          - нет
          1. +2
            22 ноября 2022 18:58
            Украинские нацисты тоже так говорят, вы собственно не далеко от них ушли, раз отказываете русскому, самому многочисленному национальному меньшинству Латвии, в обучении на родном языке.
            1. +1
              22 ноября 2022 19:01
              разве я отказываю? отказывает государство гражданами которого они являются и выбрали местом для проживания, или их там силком удерживают и не дают выехать?
              1. +2
                22 ноября 2022 19:12
                То есть, вы вновь настаиваете на депортации русскоязычного населения?
                1. 0
                  22 ноября 2022 19:15
                  я настаиваю? вы не устали фантазировать и приписывать свои фантазии мне?
                  1. +2
                    22 ноября 2022 19:18
                    Исключительно по написанному вами, требуете выезда русскоязычного населения, пишите, что Россия, без ввода войск и взятия территории под контроль, мало защищает национальные меньшинства в Латвии. Лишнего не прибавил, но и не упустил.
                    1. 0
                      22 ноября 2022 19:25
                      еще раз перечитайте, если не осознаете то я не виноват.... hi
    2. 0
      23 ноября 2022 22:30
      Цитата: iouris
      Кстати, а в России статус русского как государственного языка РФ узаконен? Раньше такого закона не было.

      Было и есть. Статус русского языка закреплён в Конституции России, т.е. в основном законе страны, на основании которого разрабатываются и принимаются все остальные федеральные и региональные законы. hi
  11. 0
    22 ноября 2022 18:56
    В латвийских школах могут полностью прекратить обучать русскому языку

    Стоит ли нам печалиться об этом?
    1. +2
      22 ноября 2022 19:00
      А вы это кто? Кого и чьи интересы представляете?
      1. -2
        22 ноября 2022 19:10
        Цитата: СергейАлександрович
        Кого и чьи интересы представляете?

        Исключительно свои. А что?
        1. +2
          22 ноября 2022 19:13
          Вы только что написали "нам", вот мне и хочется узнать кто это такие.
          1. -1
            22 ноября 2022 19:17
            Цитата: СергейАлександрович
            мне и хочется узнать кто это такие.

            Ну, скажем, нам гражданам России стоит ли переживать за граждан латвии, не обучающихся русскому языку?
            1. +2
              22 ноября 2022 19:21
              Тогда, хочу заметить, что вам не стоит выступать от имени граждан России, хотя бы потому, что сам против попустительства национализму и нацизму, и в Латвии в частности.
              1. +1
                22 ноября 2022 19:22
                Цитата: СергейАлександрович
                хочу заметить

                И дальше что?
                1. +2
                  22 ноября 2022 19:24
                  Да ничего, иногда полезно прояснить позиции. Чем, собственно, тут и занимается.
                  1. -1
                    22 ноября 2022 19:30
                    Цитата: СергейАлександрович
                    иногда полезно прояснить позиции

                    Какова ваша позиция?
                    1. +2
                      22 ноября 2022 19:55
                      Противоположная вашей, повторяю, если не прочли с первого раза, против попустительства национализму и нацизму в Латвии.
                      1. 0
                        22 ноября 2022 20:12
                        Цитата: СергейАлександрович
                        против попустительства национализму и нацизму в Латвии.

                        В чём в данном случае вы видите попустительство национализму и нацизму в Латвии?
                      2. +2
                        22 ноября 2022 20:14
                        ? ... Не вы ли, тут предлагаете не печалиться о запрете обучения на русском языке в Латвии?
                      3. -1
                        22 ноября 2022 20:17
                        Цитата: СергейАлександрович
                        Не вы ли

                        Ну не будут латвийцы латвийцев обучать русскому языку и что? В чём печаль? В России литовскому тоже не обучают - это проявление нацизма?
                      4. +2
                        22 ноября 2022 20:19
                        Запрещать обучение на родном языке русскоязычному меньшинству в Латвии это и есть национализм уже больше похожий на нацизм, и вы теперь уже открыто к этому призываете.
                      5. 0
                        22 ноября 2022 20:23
                        Цитата: СергейАлександрович
                        Запрещать обучение на родном языке русскоязычному меньшинству

                        Где в статье про запрет обучения на родном языке?
                        В татье пишут о прекращении обучения русскому языку..
                        Это не одно и то же.
                        Похоже вы сами не в достаточной меревладеете русским языком и плохо воспринимаете текст. Либо путаете тёплое с мягким. Ну или просто тролль.
                      6. +2
                        22 ноября 2022 20:30
                        Это вы тут открыто призываете попустительствовать нацизму в Латвии и пытаетесь выдать запрет обучения русскому языку за невинное прекращение обучения, хотя в данному случае это явно одно и то же.
                      7. -1
                        22 ноября 2022 20:33
                        Хорошо. Вот в Российских школах традиционно обучают английскому, немецкому и кое-где французскому.
                        Если будет принято решение прекратить обучение этим языкам и начать обучение, например, китайскому, монгольскому, казахскому. Это будет проявлением нацизма и национализма?
                      8. +2
                        22 ноября 2022 20:41
                        Ни один из перечисленных языков не является в России языком национальных меньшинств. И исключение их из обучения не приведет к ущемлению прав национальных меньшинств. Вы же предлагаете попустительствовать запрету в Латвии для русскоязычного населения обучению родному языку.
                        И знаете что, прекратите на русскоязычном ресурсе пропагандировать запреты на русский язык. Заходите на сайты на латышском языке и там упражняйтесь в красноречии, уверен там вы найдете единомышленников.
                      9. -1
                        22 ноября 2022 20:46
                        Цитата: СергейАлександрович
                        для русскоязычного населения обучению родному языку.

                        В статье нет ни слова о запрете для русскоязычных обучению родному языку.
                        Цитата: СергейАлександрович
                        Заходите на сайты на латышском языке

                        Не владею латышским, мне там не интересно будет.
  12. 0
    23 ноября 2022 14:19
    Короче. Я понял из этой статьи , что в 2026 в Латвии нам придётся СВО проводить.
    Эхх ,а я то думал отдохнуть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»