СБУ проводит обыски и аресты в Киево-Печерской лавре, называя это «контрразведывательными мероприятиями»

13
СБУ проводит обыски и аресты в Киево-Печерской лавре, называя это «контрразведывательными мероприятиями»

СБУ совместно с национальной полицией Украины решила провести контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской лавре, пытаясь найти там «диверсионный след». Обыски в монастыре якобы нацелены на поиск членов диверсионно-разведывательных групп, а также оружия и коллаборантов.

Ведётся работа по недопущению использования монастыря в качестве ячейки «Русского мира». По этой причине проверяются данные относительно помещений УПЦ, в которых могут скрываться диверсанты и храниться оружие

- говорится в заявлении СБУ.



Напомним, что недавно стало известно о возбуждении СБУ уголовного дела по факту якобы напева песен, прославляющих Россию, во время религиозной службы в Киево-Печерской Лавре. Заявления представителя раскольнической структуры «ПЦУ» Михаила Омеляна о восхвалении России посредством пения и стали поводом для службы безопасности предпринять соответствующие меры в этом отношении.

В этой связи, сообщается об отстранении от литургий и молебнов в главном монастыре Украины священника Захария, после того как из его уст прозвучала песня «Звон плывёт над Россией, пробуждается матушка-Русь». При этом нет чётких данных относительно того, не было ли то действие сознательной провокацией, чтобы у СБУ появился повод новых гонений на каноническую Украинскую Православную церковь.

Отметим, что посягательства на храмы, а также верующих УПЦ на Украине уже ни для кого не секрет. В марте этого года в Верховную Раду даже внесли законопроект, предусматривающий запрет деятельности УПЦ и изъятии её имущества. Своими недальновидными действиями, украинские власти вносят лишь больший раскол среди православных. Но ничего странного в этом нет. По указке западных спецслужб ведётся систематическая работа по уничтожению православных корней, символизирующих единство Украины и России как территориальное, так и духовно-нравственное.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ничего неожиданного...Не удивлюсь,что в качестве вещ .доков будут продемонстрированы гранатомет расписанный под хохлому, буденовка ,которую обнаружат в митре и нагрудный крест с оптическим прицелом заряженный отравленными пулями !
    1. +2
      22 ноября 2022 16:01
      Согласен!Церковь это тот цемент который скрепляет Русский мир!Они всячески пытались разрушить русскую православную церковь и будут и дальше это делать!Бесы, что с них взять.
      1. 0
        22 ноября 2022 16:24
        «Прокремлевские материалы митрополит хранил в подсобных помещениях церкви и в дальнейшем планировал организовать их раздачу местным жителям через канцелярию епархии», – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.


        1. Ну вот, как и говорил! Осталось дождаться "признания" Митрополита во всех смертных грехах ...
          У них и в мыслях нет того,что народ ,который не рагуль дикий и не украинец майданутый, во все эти "доказательства и "чистосердечные признания " не поверит ни на грош !
  2. СБУ проводит обыски и аресты в Киево-Печерской лавре

    ***
    — Креста на них нету ...
    ***
    1. +1
      22 ноября 2022 15:00
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      СБУ проводит обыски и аресты в Киево-Печерской лавре

      ***
      — Креста на них нету ...
      ***

      Им пофигу на крест и православие ... Жидобандеровцы и нацисты типа Азова в Христа и Богоматерь не верят ... У них свои идеалы веры ... Золотой телец и Вальгалла .
  3. +3
    22 ноября 2022 13:05
    Отметим, что посягательства на храмы,
    Отъём,имущества,но уже с помощью силы..
  4. +1
    22 ноября 2022 13:13
    А где же доблестный защитник православия, глубоко верующий "супер герой" Усик ????
    Или для него теперь есть "Украинский Бог" и "Русский", и верует он только первому, и деньги собирает для отъявленных нацистов, которые пленных расстреливают и издеваются над людьми
  5. +3
    22 ноября 2022 13:15
    Уважение священнослужителям от воинствующего атеиста winked К слову, выражение, что в окопах нет атеистов не приемлю. Есть. Когда в первый раз в своей жизни наехали с колонной на засаду матюкался по матери и ссал в штаны. При этом думал не Всевышнем и родных, а о том как достать этих...нехороших и как отмазаться от насмешек старших товарищей. Товарищи не смеялись, ибо я весь БК за пять минут боя отстрелял, а не только под себя прудил. sad А СБУ вероотступники и христопродавцы.
  6. +6
    22 ноября 2022 13:21
    Тут уже не очередное дно пробито, а они просто бездонны в своей бессильной злобе
  7. +2
    22 ноября 2022 15:22
    Р. Кадыров уже про них все сказал в части веры - шайтаны.....
  8. 0
    22 ноября 2022 19:47
    Ну так сатанисты, что ещё можно от них ждать, кроме надругательства над верующими.
  9. 0
    22 ноября 2022 23:57
    Возможно, это была провокация СБУ. Если же я ошибаюсь, то люди совершили настоящий подвиг.