Шарф венгерского премьер-министра с изображением «Великой Венгрии» стал объектом пристального внимания румынских властей

15
Шарф венгерского премьер-министра с изображением «Великой Венгрии» стал объектом пристального внимания румынских властей

В медиапространство просочилась информация о том, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан пришёл на футбольный товарищеский матч между сборными Греции и Венгрии, чтобы поболеть за свою страну. На нём был замечен шарф с изображением карты «Великой Венгрии», ставший объектом пристального внимания румынских властей. В этой связи в МИД Румынии выразили неодобрение послу Венгрии в Бухаресте.

МИД считает данный жест главы венгерского правительства в адрес Румынии недружественным, что является явным препятствием на пути к возобновлению двустороннего диалога, на фоне недавних консультаций, проведённых главой румынского внешнеполитического ведомства в Будапеште

– сообщается на сайте министерства.





В румынском ведомстве указали на неприемлемость политики пересмотра ныне существующих границ между государствами, что также идёт вразрез с ранее подписанным Договором о взаимопонимании, сотрудничестве и добрососедстве между Румынией и Венгрией от 1996-го года, а также Договором о стратегическом Партнёрстве от 2002-го года (в этом году ему исполнилось 20 лет).

Отметим, что под термином «Великая Венгрия» подразумевается обширная территория Трансильвании, входившая когда-то в состав Венгерского Королевства вплоть до 1918 года. На сегодняшний день этот регион находится в Румынии, однако Венгрия претендует на его часть, считая её своей исторической областью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 ноября 2022 14:12
    Интересно посмотреть на эту мышиную возню внутри Гейробы... hi Может и Болгарию эту дрязги за постоянное предательство накажут.
    1. +1
      22 ноября 2022 14:32
      Цитата: Злой 55
      Может и Болгарию эту дрязги за постоянное предательство накажут

      А кого это в европе болгария предала? С их точки зрения, там всё было нормально. А по вопросу наказания, так они все сами себя накажут и процесс пошел, в том числе и в болгарии. Некогда "великая европа", уже собачится между собой по любому поводу.
      1. 0
        22 ноября 2022 16:50
        Россию. от турок мы их отмазали (Шипка, все дела), но с Гитлером они к нам пришли
        1. 0
          23 ноября 2022 18:51
          Ещё Болгария вступила в Первую мировую войну в 1915-ом году на стороне Центральных держав, объявив войну Сербии. На стороне турок между прочим. Вот такая благодарность.
    2. +2
      22 ноября 2022 14:33
      Её и так постоянно пинают. Они на положении шныря, подай принеси, пшОл вон. Там с такими не церемонятся даже внешне.
  2. HAM
    +2
    22 ноября 2022 14:13
    Одни "великие"...и послать некого!
  3. Dos
    +2
    22 ноября 2022 14:15
    hi Температурка привоенного кризиса поднимается! Скоро "поленья" тоже Лемберг на груди колоть начнут, а там и румунья на подходе за Басарабкой!
  4. +1
    22 ноября 2022 14:17
    На сегодняшний день этот регион находится в Румынии, однако Венгрия претендует на его часть, считая её своей исторической областью.
    Крч,не подерутся.. smile
  5. +1
    22 ноября 2022 14:19
    По мне так что Венгрия велика, что Румыния - нам без разницы. Ни те ни другие нам друзьями никогда не были.
    1. 0
      22 ноября 2022 16:53
      да, ладно. угорщина нас облизывает за газ по 7 копеек и возможность откусить кусочек Украине (по факту уже откушенный, но не де юре)
  6. +1
    22 ноября 2022 15:35
    Надо объявить в Европе принцип - "Свободу - ВСЕМ"!
    И они все по-новой всю земельку свою переделят! laughing
    С хорошим мордобоем рахумеется!
  7. +1
    22 ноября 2022 15:38
    Орбан шарфик одел чтобы не простыть, да так удачно одел что румынский МИД прослабило. Самое главное ДЕТАЛИ. laughing good drinks
  8. 0
    22 ноября 2022 15:51
    Отметим, что под термином «Великая Венгрия» подразумевается обширная территория Трансильвании, входившая когда-то в состав Венгерского Королевства вплоть до 1918 года.

    Вообще-то, Северная Трансильвания была передана Венгрии в 1940 г. по решению Италии и Германии - второго Венского арбитража. И даже Антонеску постоянно припоминал это немцам. А возвращена румынам была только в 1945 г.
    На сегодняшний день этот регион находится в Румынии, однако Венгрия претендует на его часть, считая её своей исторической областью.

    Претендует и считает - это мягко сказано. Переходящая Трансильвания для этой парочки - это как Эльзас и Лотарингия, но с южным колоритом. smile
    Вообще, Трансильванский вопрос был настолько острым, что в прошлую войну полосы венгерских и румынских частей на фронте приходилось разделять "прокладками" из немцев или итальянцев - потому как было неясно, будет ли эта парочка воевать с Советами или друг с другом. А уж что творилось на венгеро-румынской границе... Фриснер в мемуарах горько плакался, что из-за административных трений и взаимных претензий трансграничное железнодорожное снабжение было практически парализовано.
  9. +3
    22 ноября 2022 15:55
    ой да нехай там передерутся между собой
  10. 0
    22 ноября 2022 17:47
    Чтобы стать снова великой, Венгрия должна покирнуть ЕС и НАТО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»