Украинский депутат: В НАТО ощущается нехватка оружия и боеприпасов для передачи ВСУ

24
Украинский депутат: В НАТО ощущается нехватка оружия и боеприпасов для передачи ВСУ

По словам депутата украинской Рады из фракции «Слуга народа» Егора Чернева, в Североатлантическом альянсе проводят ревизию вооружений, имеющихся на складах, чтобы оценить свои возможности в вопросе поставок оружия Киеву. В НАТО ощущается истощение оружия и боеприпасов для ВСУ, отметил Чернев.

Егор Чернев возглавил украинскую делегацию на Парламентской ассамблее НАТО, прошедшей в Мадриде. Там депутат провел ряд встреч с чиновниками альянса относительно помощи Украине. В частности, он встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в разговоре с которым они обсудили ситуацию с поставками оружия. По словам Чернева, несмотря на истощение военных запасов, в НАТО его заверили, что альянс прилагает все усилия и использует все возможности, чтобы поставки вооружений Киеву не только не уменьшались, но даже увеличивались.



Депутат Рады также отметил, что ради военной помощи Украине в альянсе на время даже позволили странам-членам не соблюдать обязательные нормы наличия вооружения и боеприпасов.

Для этих же целей руководство альянса ведет переговоры с крупнейшими в мире производителями оружия о долгосрочных контрактах, сказал Чернев.

Ранее генсек НАТО заявлял о необходимости наращивания военной помощи Киеву для достижения «приемлемого мира» с Москвой. Приемлемого, судя по всему, для НАТО...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 ноября 2022 18:39
    Для этих же целей руководство альянса ведет переговоры с крупнейшими в мире производителями оружия о долгосрочных контрактах, сказал Чернев.

    А НАТО готово платить за эти контракты? Если оплатят, то для себя любимых. Это вовсе не значит, что для Украины стараются.
    1. 0
      22 ноября 2022 19:25
      Какая разница, для кого стараются? для ВС РФ это не имеет значения, ВСУ накачивают современной техникой, оружием,средствами связи, многие образцы превосходят отечественные, сейчас ещё ПВО подкинут, и вообще будет весело.
    2. kpd
      +1
      23 ноября 2022 02:39
      Старое оружие надо утилизировать, а это дорого. Вот они и пользуются возможностью легально списать старое и заказать новое для себя. Так что платить за обновление запасов им всё равно приходится, а так они хоть на утилизации экономят.
  2. +9
    22 ноября 2022 18:46
    Чет это мне анекдот древний напомнило...
    Любил один мужик выпить. И вот решила его как то жена проучить;
    взяла засунула в бутылку дохлую кошку и поставила ее на место.
    Возвращается вечером с работы и слышит из кухни голос:
    -Ну кисонька, ну еще капельку...
    Заглядывет в дверь и видит сидит муж, перед ним пустая бутылка, а он сам кошку над стаканом выжимает и приговаривает:
    -Ну кисонька, ну лапонька, ну еще капельку......
  3. -5
    22 ноября 2022 18:49
    Медведев и Путин в 2010 году подарили Столенбергу и Норвегии огромные территории залежей газа, более 2 миллиардов если не ошибаюсь на территории как 2 Московские области. Сегодня Норвегия поставляет оружие для убийства мирных жителей Донбасса. А Столенберг требует чуть ли не капитуляцию России. Когда наша власть поймет что любые уступки западу, воспринимаются там как слабость? Почему не начать диверсии на газопроводе из Норвегии в Англию и Германию? Это положит на лопатки экономику Европы. Нужно сделать так чтобы рецессия Европы росла в геометрической прогрессии.
    1. -2
      22 ноября 2022 19:10
      Цитата: Eva Star
      Почему не начать диверсии на газопроводе из Норвегии в Англию и Германию?

      Для этого тестикулы нужны. Без которых бабушка никогда не станет дедушкой, как говорил один известный человек..
      По статье - победу нужно добывать на фронте, а не надеятся на то, что у противника боеприпасы кончатся. Тем паче у самих снарядный голод подкрадывается.
      1. +1
        22 ноября 2022 19:48
        А чем истощение боеприпасов не основание для победы, что тут Вам не подходит? Я тоже бы жаждал стратегии сокрушения, она в конечном итоге дешевле обходится, но есть и стратегия измора и проблема с боеприпасами как раз в неё укладывается.
        1. 0
          22 ноября 2022 20:31
          Цитата: Александр Саленко
          но есть и стратегия измора и проблема с боеприпасами как раз в неё укладывается.

          Расход боеприпасов противника происходит по нашим бойцам, и отнимает их жизни. Вот что мне не нравится.
          1. 0
            23 ноября 2022 20:15
            Ну а наши снаряды, в противника и летят они гуще, и противнику это тоже не нравится.
    2. +2
      22 ноября 2022 19:41
      Цитата: Eva Star
      Медведев и Путин в 2010 году подарили Столенбергу и Норвегии огромные территории залежей газа, более 2 миллиардов если не ошибаюсь на территории как 2 Московские области.

      Что значит подарил отдал кусок России? нет? или подписали договор о разделе спорной территории?
      Цитата: Eva Star
      Почему не начать диверсии на газопроводе из Норвегии в Англию и Германию?

      Вы считаете Россию государством терроризма?
  4. +3
    22 ноября 2022 18:54
    Вообще, я ещё летом стал подозревать, что наш Генштаб сделал ставку на истощение арсеналов Запада. Чтобы несколько лет они были заняты лишь восстановлением своих запасов.
    1. +1
      22 ноября 2022 19:12
      Цитата: Kuroneko
      Чтобы несколько лет они были заняты лишь восстановлением своих запасов.

      Глупые надежды. Совокупные мощности промышленности стран западного мира в сотни раз превышают возможности нашей промышленности.
    2. +2
      22 ноября 2022 19:16
      А запасы России по вашему не истощаются ?
      1. 0
        22 ноября 2022 19:53
        У нас танк Т-34 только в каком году сняли с вооружения? Наверное и БК к нему имелся, так что по собственному опыту в ВОВ Советская власть накопила не мало. В СВО например били теми же ракетами Х-22, старые, но мимо завода например не промажут, и их использовали в товарных количествах. А Запад склонен куда больше на оптимизацию, там оптимизаторов гораздо больше. само понятие древнее, и, главное, денег на это больше.
        Потом не забывайте, что это нужно полностью перевооружить ВСУ на западную артиллерию и бронетехнику а вот так просто Запад на это пойдёт? И их хвалёная промышленность мало того что частью своей в Юго-Восточной Азии, так ещё разогнаться должна, и нынешние США это не те, что 77 лет назад смогли выпустить под сотню эскортных авианосцев.
        1. -1
          22 ноября 2022 20:27
          Ос времен СССР прошло 32 года и многое банально продали, утилизировали либо пришло в негодность.
        2. 0
          24 ноября 2022 14:56
          Смогут они и разогнать и привезти. Тут скорее внутренняя грызня им не дает толком действовать. Но если будем и дальше кота тянуть за шары, то будет крайне печально. Посмотрите как они решили на ближайшие месяцы проблему с газом. И деньги нашли и сам газ, и транспорт. Просто пока мы грыземся с Украиной , там США пытается схарчить ЕС.
  5. 0
    22 ноября 2022 19:08
    да вы там просто уже всех задолбали, овощи тупые
  6. -4
    22 ноября 2022 19:17
    Эти байки уже как с пол года слушаем, а химарсы и 155 мм летают.
  7. +3
    22 ноября 2022 19:42
    Как только нужна передышка, сразу начинают петь песни про мирный договор.
    1. 0
      22 ноября 2022 19:55
      Вот именно, с неделю назад возникло ощущение что выдыхаются, насколько не понятно,Ю но хотят взять тайм-аут.
      1. 0
        24 ноября 2022 15:00
        Не стоит особо верить всем этим воплям об истощении запасов. Тут просто ребята себе бюджеты выбивают. Вот скажите честно. Кого тому же ЕС нужно опасаться в плане сухопутного нападения? Что собственно мешает вымести со складов все запасы? А себе потом новых снарядов наклепать.
        1. -1
          26 ноября 2022 09:46
          А проблема в их промышленности, кто вывел мощности в Азию? И потом они знают что без причин мы не нападём, если их кто и завоюет, то арабы, негры и турки.
  8. -1
    22 ноября 2022 20:27
    Егор Чернев или постеснялся, или это не вошло в официальное сообщение...
    Надо всем в Европе перейти на работу по 12 часов. Про оплату рабочим в Европе потом будем разговаривать. Ну а там или Шах, или Насредин, или...
  9. -1
    22 ноября 2022 22:40
    Европейским рабочим надо больше трудиться. По 12, может и по 14 часов в сутки.
    Надо помогать Украине!!!
    Плата за работу?
    Это не к нам, властям Украины. Это пусть ваши власти с вами разбираются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»