Французская пресса утверждает, что из-за поставок на Украину запасы в арсеналах Европы и США опустились до крайне низких значений

15
Французская пресса утверждает, что из-за поставок на Украину запасы в арсеналах Европы и США опустились до крайне низких значений

Западная пресса продолжает выходить с публикациями, в которых утверждается, что запасы оружия и боеприпасов в Европе якобы достигли крайне низких отметок в связи с масштабными поставками вооружения Украине. На этот раз подобного рода оценки сделаны на страницах крупного французского издания «Ле Монд».

Авторы утверждают, что в целом в странах Запада запасы оружия «достигли критически низких показателей из-за оказания масштабной военно-технической помощи Киеву».



Из статьи французского издания:

Западные аналитики считают, что запасы в арсеналах Европы и США опустились до крайне низких значений. Эти значения даже ниже уровня, необходимого для обычного военного планирования и проведения учений.

Французское издание пишет о ситуации, при которой США оказались вынужденными закупать боеприпасы в разных странах мира, включая, например, Южную Корею.

В материале Le Monde:

Чтобы передать боеприпасы Украине Вашингтону приходится искать их повсюду. Они закупают их уже в Южной Корее. Это притом, что власти этой страны против такого подхода. Они не хотят осуществлять военные поставки в страны, охваченные вооружённым конфликтом.

Ранее в западных СМИ вышли материалы о том, что если американский ВПК, у которого сегодня тоже немало проблем (в том числе с кадрами) ещё способен в относительно прогнозируемые сроки восполнять арсеналы - в самих США, то для Европы ситуация выглядит так, что ни один эксперт не возьмётся определить, когда свои арсеналы страны ЕС пополнят до приемлемого уровня.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      23 ноября 2022 06:36
      Америкосы придут ЕС на помощь и продадут им почти все, что надо. Молодцы, и РФ ослабили и ЕС уничтожили и свой ВПК поднимают. И все это за счет салоедов.
      1. 0
        23 ноября 2022 08:51
        … и землю салоедами изрядно удобрили!
    2. +2
      23 ноября 2022 06:50
      в реальности, не смотря на всякие заявления с марта месяца не пойми кого, что всё заканчивается, помощь Украине растёт в геометрической прогрессии, как количественно, так и качественно. реально прочитал заголовок, на экран плюнуть захотелось. request
      1. +1
        23 ноября 2022 07:29
        прочитал заголовок, на экран плюнуть захотелось.

        Да, из серии " Я Федьке своим лицом всю ногу отбил . Теперь вон пусть хромает , слабак ."
      2. 0
        23 ноября 2022 10:47
        Цитата: Bdfy_bdfy
        в реальности, не смотря на всякие заявления с марта месяца не пойми кого, что всё заканчивается, помощь Украине растёт в геометрической прогрессии, как количественно, так и качественно. реально прочитал заголовок, на экран плюнуть захотелось. request

        Вот и возникает вопрос, это ОНИ нас убаюкивают, или своих успокаивают?
    3. 0
      23 ноября 2022 07:07
      Мы че, должны теперь их пожалеть?
      ...слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
    4. 0
      23 ноября 2022 07:08
      Бедный Запад. Его разоружили. То,что сейчас происходит,накачивает мускулы США. И немного Китаю. США давно пытались прорваться на европейский рынок с газом. Мечта осуществилась.Мечтала ослабить Европу.Тоже сбылось. То ли еще будет.
    5. -3
      23 ноября 2022 07:27
      Авторы утверждают, что в целом в странах Запада запасы оружия «достигли критически низких показателей из-за оказания масштабной военно-технической помощи Киеву».


      Разве-что по 155мм снарядам. Что ещё поставляют настолько массово, что арсеналы пустые полки показывают? Вот что действительно могло закончиться, так это всё советское, времён Варшавского Договора.
    6. +2
      23 ноября 2022 07:27
      Откуда могут знать журналисты о том сколько и чего в закромах их родины лежит. Перед ними что МО отчитывается. Военный бюджет каждой страны это не только оклады военнослужащих, это ещё и ежегодное пополнение боеприпасов и боевой техники.
      Короче популистские статьи или проплаченные МО с тем чтобы увеличить бюджет
      1. +1
        23 ноября 2022 07:39
        Такая же мысль посетила. То что попадает в СМИ - верхушка айсберга от реальных положений дел. Реальная информация о состоянии запасов - явно из разряда военных тайн.
        1. +1
          23 ноября 2022 07:58
          Цитата: uralex
          Реальная информация о состоянии запасов - явно из разряда военных тайн.

          Я бы сказал из разряда государственная тайна.
    7. 0
      23 ноября 2022 07:39
      Заказная статья для своего пипла по заданию редакции. И передовицу заполнили с громким названием и автору гонорар. Ничего личного, только бизнес - увеличение продаж периодики. Бла-бла-бла.
    8. 0
      23 ноября 2022 09:25
      Цитата: ВАШ
      оенный бюджет каждой страны это не только оклады военнослужащих, это ещё и ежегодное пополнение боеприпасов и боевой техники.


      Ага, не только оклады. Еще пенсии, содержание военных баз за рубежом, расходы на НИОКР, прочие расходы, вплоть до обслуживания "гендерного разнообразия". Так что на оружие и боеприпасы - не так уж много остается.
    9. 0
      23 ноября 2022 09:28
      Цитата: uralex
      Реальная информация о состоянии запасов - явно из разряда военных тайн.


      Что создает благодатную атмосферу для коррупции и передачи содержимого арсеналов "налево".
      Лежит себе добро на миллиарды мертвым капиталом, а срубить бабла желающих немало. Значит это добро плохо лежит. Конечно, на бумаге все тип-топ, а вот по факту...
    10. 0
      23 ноября 2022 20:06
      Нужно заводы в Европе выбамбливать, ну и ни в коем случае не продавать базовые энергоресурсы - только продукты их переработки. У продажи переработки много плюсов: меньше вес транспортируемых товаров, легче контролировать цели продажи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»