Российские войска постепенно освобождают Марьинку и наносят точечные удары по позициям ВСУ

19
Российские войска постепенно освобождают Марьинку и наносят точечные удары по позициям ВСУ

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают штурмовать позиции ВСУ в Донбассе. Ранее стало известно, что российскими войсками контролируется уже две трети стратегически важной Марьинки. Этот населенный пункт штурмуют с самого начала специальной военной операции в Донбассе, поскольку он играет очень значимую роль в украинской линии обороны. Кроме того, отсюда ведутся обстрелы населенных пунктов ДНР - в первую очередь Донецка.

Наши бойцы продвигаются с трудом, но постепенно подавляя и уничтожая огневые точки противника в застройке Марьинки. Потеря Марьинки, как ранее сообщали многие аналитики, будет серьезным ударом по позициям ВСУ в Донбассе и по имиджу украинского командования в целом.



В районе Артемовска активно действуют подразделения ЧВК «Вагнер». Здесь они пытаются продавить оборону украинской армии на восточных окраинах города. Сильные бои идут в юго-восточном направлении от Соледара. Также российские войска штурмуют Белогоровку и Яковлевку.

Тем временем, артиллерийские подразделения 11-го полка Народной милиции Донецкой Народной Республики осуществляют обстрелы позиций ВСУ из 152 мм орудий «Гиацинт».

Сначала разведка устанавливает координаты скопления военной техники и личного состава противника, после чего артиллеристы начинают обстрел. Работают артиллеристы успешно. Вчера, к примеру, была информация об уничтожении украинской позиции под Соледаром артиллерией 6 полка 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики.

На Херсонском направлении у артиллеристов также есть успехи. Позиции украинских формирований в занятом ими областном центре были обстреляны российской артиллерией. Кроме того, удары были нанесены по позициям украинских нацистов в Камышанах, Зеленовке и Антоновке. На Запорожском направлении российская артиллерия вела огонь по украинским формированиям в Орехове, Камышевахе, Железнодорожном и Гуляйполе.

На Луганском направлении российские войска препятствуют попыткам прорыва украинских формирований. ВСУ рвутся к трассе Р-66 в районе Краснопоповки. Перед ними стоит цель перерезать участок трассы к северу от Кременной, что пока не удается из-за сопротивления российских войск. Зато ВС РФ атаковали в направлении Стельмаховки.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 ноября 2022 12:15
    Смерть укронацистам!

    тттттттттттттттттттттт
    1. +3
      23 ноября 2022 12:47
      В комментариях одни ципсошники, бесполезно это вещать им. Они за доллар маму продадут.
      1. +4
        23 ноября 2022 12:53
        ЦРУ в открытую объявило о вербовке российских граждан недовольных Россией. И ведь найдутся такие кто согласится на них работать.

        зы Почему наши не объявляют в ответ - завербуем недовольных политикой США ? Слишком толстый троллинг?
        1. +3
          23 ноября 2022 13:07
          Достаточно сформировать иностранный легион, для начала. Из Ирака, Сирии, Афганистана. Разговоры об этом с февраля идут, а воз и ныне там. Не используем, пока, все исеющиеся у нас возможности, а жаль.
        2. +2
          23 ноября 2022 15:10
          Цитата: Nexcom
          зы Почему наши не объявляют в ответ - завербуем недовольных политикой США ? Слишком толстый троллинг?


          А как им платить, картой "Мир"? К сожалению для нас есть только один путь - военный. При чем надо понимать, что нам-то точно нужен мир, желательно весь. Шутка, конечно. Что до либеротных лядей, ну придется ужесточать методы...
          1. 0
            23 ноября 2022 15:26
            Конечно, карту "Мир" в подарок при вербовке, льготный период обслуживания карты и оплата только в рублях.
  2. +11
    23 ноября 2022 12:19
    Сколько уже месяцев штурмуют эту Марьинку?
    1. +2
      23 ноября 2022 12:30
      Цитата: Cartalon
      Сколько уже месяцев штурмуют эту Марьинку?

      "девять месяцев это не лет" (с) , а вообще многие военкоры после сдачи Херсона писали, что теперь будут активно муссировать "победы" по любому взятому курятнику. Активно Марьинку уже две недели "освобождают", а ведь вроде в Марьинке отделение из двенадцати человек ВС РФ сдалось и было расстреляно то ли ВСУ, то ли боевиками, то ли укронацистами, в количестве четырёх человек.
      1. 0
        23 ноября 2022 15:00
        Нет, это ВСУ "муссируют" о "взятии" и, мол, "освобождении" ими "любого курятника", а не ВС РФ. Например, Красного Лимана - крохотного городка, о существовании которого даже большинство украинцев вообще не подозревало.

        Насчёт Марьинки: (1) Точная дата запечатлённого на видео военного преступления пока не установлена, поэтому судить именно о текущем (на 23 ноября) продвижении ВС РФ в этом направлении по этому короткому видео (в несколько секунд и без даты) не стоит. (2) Нигде не установлено, что отряд ВСУ был "в кол-ве 4ёх человек". Слишком поверхностно так думать только по секундному отрывку видео. (3) ВСУ - это и есть "укронацисты". ВСУ подчиняется и исполняет приказы гос. режима, который публично восхваляет (на гос. уровне) исторических нацистов и который открыто год за годом отказывается подписать общую анти-нацистскую резолюцию ООН. Этими действиями режим Украины и солдаты ВСУ подтвердили, что они либо нацисты, либо в подчинении у нацистов (что в принципе одно и то же).
      2. 0
        23 ноября 2022 15:27
        Это было в Макеевке, а не в Марьинке
    2. +2
      23 ноября 2022 12:36
      С марта штурмовали и ничего так и не добились.
      1. -7
        23 ноября 2022 12:45
        Возьми автомат помоги, а, с дивана безопасней воевать.
        1. +4
          23 ноября 2022 13:02
          Когда нечем крыть,то остается одно-"возьми автомат и помоги"А сами то чего не на фроние?Старый,больной?Но других учит.. yes
        2. +1
          23 ноября 2022 13:04
          А ты мою семью будешь обеспечивать и ухаживать за стариками. А то с дивана то легко советовать.
      2. +3
        23 ноября 2022 14:23
        Цитата: Кронос
        С марта штурмовали и ничего так и не добились.


        Ну почему же ничего не добились?Цитата
        .Ранее стало известно, что российскими войсками контролируется уже две трети стратегически важной Марьинки. Этот населенный пункт штурмуют с самого начала специальной военной операции в Донбассе, поскольку он играет очень значимую роль в украинской линии обороны.

        1. -2
          23 ноября 2022 14:36
          Уже был контроль за больше частью населенного пункта раньше, но потом украинцы отбивали обратно.
    3. +4
      23 ноября 2022 18:22
      "Сколько уже месяцев штурмуют эту Марьинку?"
      ну очень давно, примерно, с 2014 года. это пригород донецка, практически, вплотную к нему, население- 9 тыс человек. дело не в населении, а в её размерах.это крохотный населённый пункт, о который 8 лет бьются милиция днр, и 9 месяцев-вс рф. но всё бестолку.а обойти-заратустра не позволяет, только в лоб. как обстреливали донецк из марьинки, так и обстреливают. название у статьи хорошее- постепенно освобождают. если учесть размеры этой марьинки-где то 3х3км, нужно очень постараться, постепенно освобождать
  3. -1
    23 ноября 2022 12:41
    Прогресс — это всегда хорошо. Но русская армия, в прошлом блестяще отличившаяся в оборонительных боях, похоже, забыла о такой тактике. Важно снова не провалиться на восточном берегу Днепра. После Херсона общественное мнение уже не может допустить очередного поражения без опасных последствий. Самое разумное - обескровить украинскую армию в оборонительных боях, пока разрушение украинской экономики завершено.
  4. -3
    23 ноября 2022 13:02
    Потеря Марьинки, как ранее сообщали многие аналитики, будет серьезным ударом по позициям ВСУ в Донбассе и по имиджу украинского командования в целом.
    Освобождать наши земли, защищать наших людей, громить нациков и их приспешников ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»