Ближневосточный эксперт: Западные СМИ освещают события футбольного чемпионата мира в Катаре с востокофобией и евроцентризмом

31
Ближневосточный эксперт: Западные СМИ освещают события футбольного чемпионата мира в Катаре с востокофобией и евроцентризмом

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре был в центре беспрецедентных дебатов с тех пор, как арабское государство выиграло заявку на его проведение в 2010 году.

В то время, как многие международные спортивные мероприятия стали поводом для многочисленных дискуссий о нарушении прав человека в принимающих странах, например, споры по поводу подавления Китаем уйгуров в Синьцзяне в преддверии Олимпийских игр в Пекине, ни одно из них не подверглось таким жестоким нападкам, как Катар.



Об этом пишет журналист Ферас Абу Хелал в своей статье для издания Middle East Eye.

По мнению ближневосточного эксперта, освещение ЧМ по футболу в Катаре западными СМИ изобилует лицемерием и евроцентризмом.

Как пишет журналист, страна потратила около 220 миллиардов долларов на строительство стадионов, дорог и другой инфраструктуры для проведения международного турнира. При этом в западной прессе неоднократно писали, что рабочие, задействованные в возведении инфраструктуры, страдали от плохих условий труда, сверхурочной работы и низкой заработной платы, не приводя никаких реальных доказательств «страдания».

В то же время, со слов Хелала, многие из крупнейших строительных подрядчиков, которые работали над проектами для спортивного мероприятия в Катаре, созданы на самом Западе. Следовательно, именно на них и лежит ответственность за неудовлетворительные условия труда для нанятых рабочих, но западные СМИ об этом лицемерно умолчали.

В качестве яркого примера востокофобии эксперт из Ближнего Востока приводит эксклюзивный материал от Daily Star, где говорится, дословно, что «кричащие верблюды возле места базирования сборной Англии в Катаре заставляют команду проводить бессонные ночи».

Хелал напомнил, что современный Катар кардинально отличается от того, каким он был во времена британского колониализма. Сегодня это страна с выдающейся инфраструктурой, пляжами, зданиями и высоким развитием. Ни о каких «кричащих под окнами верблюдах», мешающих спать, речи быть не может.

Наконец, эксперт отметил и повальный евроцентризм со стороны западных медиа, освещающих чемпионат мира в Катаре. В частности, в сериале «ФИФА раскрыта» от стримингового сервиса Netflix поднимается вопрос о том, как европейские болельщики смогут добраться до Катара. Как будто Катар находится где-то на другой планете, и как будто у Катара нет одной из крупнейших авиакомпаний в мире.

Это правильный вопрос, но почему его не задают болельщики с Ближнего Востока, Африки и Южной Америки, когда Чемпионат мира проходит в Европе, а это было почти дюжину раз

- пишет Ферас Абу Хелал, добавляя, что лицемерие западного мира отчётливо проявляется в дни проведение чемпионата.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2022 15:09
    Откровенно не понимаю нафига их мир терпит.
    1. +1
      23 ноября 2022 15:17
      Многие слишком привыкли к ярму колониализма, пропитались отравой ощущения "второсортности" в отношении европы и запада- если речь идет о западе. И нефть- если о катаре, оаэ и так далее.
    2. +2
      23 ноября 2022 15:26
      Ну да, то-то саудиты Аргентину чпокнули smile хотел еще что б мексиканцы поляков надрали, но пожалели их в ничейку сгоняли.
      1. +2
        23 ноября 2022 15:30
        Цитата: Silver99
        Ну да, то-то саудиты Аргентину чпокнули smile хотел еще что б мексиканцы поляков надрали, но пожалели их в ничейку сгоняли.

        Я довольствовался не забитым пенальти Левандовски))
  2. +5
    23 ноября 2022 15:19
    А что будет орать лесбиянка из госдепа,если вдруг иранские болельщики на радостях после победы сборной Ирана над США выучат комбинацию с средним пальцем.Вперёд Иран вы можете ,США в футболе не Англия.Вы можете ,мы в вас верим.Доставьте удовольствие.Саудиты вон Аргентину грохнули.Мародоне бедному ,такой позор и не снился.
    1. +2
      23 ноября 2022 15:45
      Запад хочет навязать свои "западные ценности" всему миру , и мусульманскому в том числе .
      Только вот нужны ли эти ценности другим народам и государствам ? Хотят ли народы того же Катара , Афганистана , Ирака и Ирана жить по другому ?
      В Бразилии еще есть племена которые не имеют связи с остальным "цивилизованным" миром .
      Возможно они сами так и хотят жить .
      Так почему им надо мешать жить так как они желают ?
      1. 0
        23 ноября 2022 15:57
        Так Катар только на время чемпионата пообещал гомосятину западную не трогать!И ещё какое то время на эвакуацию после чемпионата.
    2. 0
      23 ноября 2022 15:54
      Да да, про Байдена обидные кричалки придумать и скакать без конца, так победят
      1. -2
        23 ноября 2022 16:05
        Болеть за сборную Ирана,и молиться за неё.Обидные кричалки пусть американские болельщики разучивают ,после победы Ирана.И тут я американских болельщиков поддержу полностью.Они будут кричать тоже самое ,что российский болельщик - когда наши проигрывают.
    3. +1
      28 ноября 2022 21:04
      Очень завтра надеюсь на Иран!!!!!чтобы матрасам надрали зад в честной борьбе drinks
      1. +1
        28 ноября 2022 21:09
        Сам буду смотреть,бэйла они же грохнули! drinks Биться будут в кость,иранцы будут национальным героями если победят.
        1. 0
          30 ноября 2022 00:10
          Уважаемый Trailflot1832, с моей спортивной точки зрения, американцы были намного сильнее иранцев. sad
          1. +1
            30 ноября 2022 00:28
            Тоже это заметил.Остаётся ждать вылета немцев. drinksИ всё,дальше уже не интересно.
  3. +2
    23 ноября 2022 15:21
    Myslím, že hlavně lidé v Evropě nemají náladu na takový svátek fotbalu. Západní novináři si vymýšlejí lži, protože Arabský svět už o Ameriku nestojí.
    1. +3
      23 ноября 2022 15:45
      Myslím, že hlavně lidé v Evropě nemají náladu na takový svátek fotbalu. Západní novináři si vymýšlejí lži, protože Arabský svět už o Ameriku nestojí.
      Логично
  4. 0
    23 ноября 2022 15:24
    со слов Хелала, многие из крупнейших строительных подрядчиков, которые работали над проектами для спортивного мероприятия в Катаре, созданы на самом Западе.

    И Катар не выпускает, большинство из примененного спортивного оборудования и инвентаря.Но это такая мелочь ....................
    1. 0
      23 ноября 2022 16:20
      Цитата: APASUS
      И Катар не выпускает, большинство из примененного спортивного оборудования и инвентаря.Но это такая мелочь ...

      Не понял. Чего, куда не выпускает?
      1. -1
        24 ноября 2022 01:51
        Не понял. Чего, куда не выпускает?

        это он о достижениях Катара.
        страна с выдающейся инфраструктурой, пляжами, зданиями и высоким развитием.

        Катару реально повезло оказаться в нужное время в нужном месте.
        До 20 века спрос на углеводороды был ограниченный. Иначе Катар быстро бы сменил хозяина, как тогда было заведено.
        А в 20- гуманизм и прочие права человека рулят. Поэтому Катар не трогают.
        Строят и везут все перечисленное выше за то, что оказалось в земле Катара без всяких усилий самих катарцев.
      2. +1
        24 ноября 2022 08:50
        Цитата: Kotofeich
        Не понял. Чего, куда не выпускает?

        Спортивное оборудование и инвентарь производят в основном страны Запада и покупает их Катар ,потому что не производит. Но одно дело критиковать Катар за не любовь к ЛГБТ ,а другое дело получать от них деньги ,тут все нормально ............
        Понятно объяснил ?
  5. 0
    23 ноября 2022 15:27
    Да в этот раз просто апогей грязи на ЧМ. Во-первых его изначально пропихнули за взятку:
    * Страна абсолютно нефутбольная.
    * Никакой инфраструктуры НЕТ, и успели ли они ее построить - а это например тренировочные поля отдельно для КАЖДОЙ сборной, и не на стадионе - вопрос.
    * Климатически там играть просто невозможно - поэтому перенесли на зиму, поломав графики игр по всему миру вообще.
    * Опять-таки ограничения на тот же алкоголь - понятно, что мол, мусульмане, но непонятно, зачем тогда мусульманам давать ЧМ? Просто невыгодно спонсорам и некомфортно большинству болел.
    Во-вторых, когда начались рамсы у Катара с США - пошла еще большая заказуха от СМИ, просто чернуха прет.
    В-третих это еще и сопровождается отстранением по политическим мотивам как сборной России. так и играющих в чемпе России, например что Промес точно сейчас один из сильнейших ПЗ сборной.
    Ну вообще ФИФА давно дно пробила. Можно вспомнить ЧМ в США, где даже слово футбол означает ХЕНД-болл, где этот вид спорта вообще принципиально не развит, считается женским. Или как судьи тянут хозяев - тех же США, или Японию... Это не ЧМ по футболу, это давно смесь коррупции и политики
    1. 0
      23 ноября 2022 16:00
      А в Сочи 200 руб бутылка пива на чемпионате мира ,это демократично.Но хоть ума хватило,продажа спиртного запрещена,но магазины сами не закрыты.
      1. +1
        24 ноября 2022 19:10
        Цитата: tralflot1832
        200 руб бутылка пива на чемпионате мира ,это демократично

        Да хотя бы не было нынешнего и.д.и.о.т.и.з.м.а с *радужными повязками!Люди приехали играть в футбол и люди играли в футбол.Вот именно поэтому я на нынешнем мундиале *болею* за команды из Африки и Южной Америки. bully
        1. 0
          24 ноября 2022 19:33
          Гомосеков из Германии, японцы наказали.Поддерживаю немецких болельщиков ,сборной Германии в возгласе на 90 минуте матча,полностью.
    2. +1
      23 ноября 2022 16:24
      А сейчас весь большой спорт смесь коррупции и политики.
    3. +2
      24 ноября 2022 10:54
      Я совершенно согласен с вами. Вопрос не в том, где проходят чемпионаты мира, а в том, как они проводятся. Я всегда следил за ними, где бы они их ни делали, в любое время. Но было лето.
      Терпеть не могу этот чемпионат в Катаре. Не говоря уже о проблеме взяток, которая, я думаю, была всегда. Но можно ли играть на чемпионате мира зимой??? прерывание проводимых чемпионатов. Моя команда лидирует в лиге, а железо лучше всего ковать, когда оно горячее. Надеюсь, он наберет правильный ритм после вынужденного перерыва.
      1. +1
        24 ноября 2022 19:06
        Цитата: Decimalegio
        Моя команда лидирует в лиге,

        То,что *Наполи* сегодня идёт на первом месте не означает,что завершит чемпионат хотя бы в *тройке*. laughing
        1. 0
          26 ноября 2022 10:53
          После этого пророчества о бедствии вы не возражаете, если я предаюсь суеверным и апотропным жестам, таким как прикосновение к железу, дереву и своим яичкам. laughing laughing drinks
  6. +1
    23 ноября 2022 15:41
    Ближневосточный эксперт: Западные СМИ освещают события футбольного чемпионата мира в Катаре с востокофобией и евроцентризмом
    А как они ещё могут поступать то??? У них "Содом и Гоморра" по полной программе, а там и кару с небес не долго ждать придётся!!! Вот и беснуются ...
    Посмотреть на них со стороны и ... держатся подальше, благо они и сами начали обособляться в своём безумии.
    Фиг на них ...
  7. +2
    23 ноября 2022 15:41
    Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
    Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.

    ..
    Киплиг.

    Какой то там футбол, пропасти между двумя цивилизациями не скроет.
  8. +1
    23 ноября 2022 19:40
    К сожалению праздник футбола перестал быть праздником.

    И вместо того чтобы наслаждаться игрой лучших футболистов мира приходиться читать подобные д.у.р.а.ц.к.и.е.*новости*.
  9. 0
    24 ноября 2022 18:28
    Да, пора привыкнуть - "золотой миллиард" должен жировать, а весь остальной мир - ему прислуживать. Империализм - высшая стадия развития капитализма.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»