Президент Турции Эрдоган пообещал продолжать военную операцию в Сирии и Ираке

10
Президент Турции Эрдоган пообещал продолжать военную операцию в Сирии и Ираке

Удары вооруженных сил Турции по территории северных провинций Сирии и Ирака являются «только началом» более масштабной операции. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как отметил глава турецкого государства, его страна якобы имеет право на проведение военных операций на севере Сирии самостоятельно, не консультируясь ни с кем и не спрашивая ни у кого разрешения. Эрдоган объясняет необходимость ударов терактами в Стамбуле, которые были совершены, по версии турецкого следствия, курдскими боевиками.



Власти в Сирии и Ираке не должны чувствовать себя и свои страны в опасности. Мы намерены обеспечить территориальную целостность этих стран


Известно, что президент Турции лично распорядился начать военную операцию на севере Сирии и Ирака. Это произошло сразу после его возвращения с проходившего в Индонезии, на острове Бали, саммита G20. Не исключено, что Эрдоган получил от «Большой двадцатки» некое негласное «добро» на подобные действия. Ведь вряд ли он решился бы на масштабную операцию против курдов, активно поддерживаемых США и Евросоюзом, если не был бы уверен в том, что Вашингтон и Брюссель в этот раз не будут вступаться за своих ближневосточных протеже.

Похоже, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО в конечном итоге оказалось для Запада более значимой целью, чем поддержка сирийских курдов. Последние были фактически преданы США, что, впрочем, не удивительно, если вспомнить судьбу того же проамериканского правительства Афганистана.

Напомним, что турецкие вооруженные силы 20 ноября нанесли массированные удары по базам курдских формирований на севере Сирии и Ирака. Мировое сообщество предпочитает отмалчиваться по поводу этих действий Анкары, хотя Сирия и Ирак – суверенные государства, признанные ООН.
  • Wikipedia / Alan Wilson
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2022 14:22
    Ну всё Эрдогана понесло!Только куда его это занесёт, а может и вынесет из НАТО!
  2. 0
    23 ноября 2022 14:24
    Логичный подход к безопасности страны, пусть и "малость" не законный, но курдский вопрос не закрыт, Эдика тоже можно придержать на коротком поводке, но курды под США и это их поляна для политических игр. Кстати кто мешал нам начать СВО с массированных ударов по энергосистеме и объектам жизнеобеспечения Украины, без ввода наземных частей, это бы было логичнее ? Месяц-два ударов потом отрезание Юго-Востока ,...... ну о чем это я главное ведь кума спасти и заняться перемалыванием ((((((((( Логики и рационализма в этой странной военной операции не ищите ((((
  3. +1
    23 ноября 2022 14:25
    И никаких тебе санкций, запрета торговли, и прочих экзекуций. Стреляй, бомби, убивай - потому что Эрдоган?
    1. 0
      25 ноября 2022 14:05
      Нет, потому что НАТО и потому что решают шкурные интересы - и свои и клана Байдена , прикрываясь "высокими и благородными целями" по защите священной земли Турции от курдских "террористов". Для народа они "пободаются" прилюдно , а за спиной ручки пожмут. Это санкционированная СВО Эрдогана. Причина -терракт, в Турции , который готовили спецы США , курировали турки, а курды (которых использовали в "темную" ), этот терракт совершили. Политика, сэр! hi
  4. 0
    23 ноября 2022 14:25
    В закадровом переводе это будет звучать так, "вертел я Джона, Владимира и прочих, там Аятолл"
    1. -1
      23 ноября 2022 14:29
      Ну так "Джон" курдов тоже не плохо вертит, а они наивные все ему верят
  5. 0
    23 ноября 2022 14:27
    А греки как,а у них даже ПВО и самолёты есть! Лучше бы с Эгейским морем разобрался,больше пользы было..В следующем году у Эрдогана выборы.Готовит почву.
  6. +1
    23 ноября 2022 14:29
    Последние были фактически преданы США
    Вопрос в следующем, под чей контроль перейдут участки добычи нефти , в ходе этой операции? Или они так и останутся за американцами?
  7. ASM
    0
    23 ноября 2022 17:39
    Не понимаю, за счет чего Эрдоган это делать собирается? Инфляция бьет рекорды, лира на валютных биржах ниже плинтуса, в самой Турции бузят. Правда, если верить Сатановскому, у них очень много заключенных, т.е. рабочей силы с минимумом вложений и максимумом отдачи. Ну не может такое рвение Эрдогана закончиться для турецкого народа хоть как-то приемлемо.
  8. 0
    25 ноября 2022 13:53
    Эээээ а как же санкции???
    Ах да, это ж не Россия, вот они двойные стандарты

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»