Начальник чешского Генштаба: в ближайшее время надо приступить к самому большому перевооружению армии Чехии за всю историю

20
Начальник чешского Генштаба: в ближайшее время надо приступить к самому большому перевооружению армии Чехии за всю историю

Начальник Генерального штаба армии Чешской Республики Карел Ржехка, сказал, что события российско-украинского конфликта показали важность срочной модернизации вооруженных сил. При этом он выделил пять ключевых приоритетов.

В достаточно яркой и громкой речи в Праге высокопоставленный военный Чешской Республики потребовал, назвав «абсолютной необходимостью», в ближайшее время приступить к «самому большому перевооружению» за всю историю.



Генерал-майор Карел Ржехка, предупредил делегатов на Командном собрании, созванном для объявления стратегических планов и планов снабжения армии на 2023 год, что вооруженным силам Чехии предстоит серьёзная масштабная работа.

Самое крупное перевооружение армии в истории страны — это уже не просто желание, а абсолютная необходимость. Вооружённый конфликт России и Украины поставил перед чешской армией множество неотложных задач, которые больше нельзя откладывать.

— сказал Ржехка, прежде чем обнародовать план из пяти пунктов, охватывающий долгосрочные приоритеты.

План включает проверку систем обороны, которая, как подтвердил Ржехка, уже ведется. Следующими пунктами названы видение армии будущей возможной войны, ускорение проектов модернизации оборудования, в частности, командования и управления, разведки и противопожарной защиты. Кроме этого необходимы изменения в текущем кадровом составе армии, охарактеризованном как «неустойчивый», и дебаты о будущих приоритетах безопасности Чешской Республики в целом.

Если мы уже сегодня принимаем решение о приобретении оружейных платформ на следующие 40 лет, совершенно необходимо иметь хорошее представление о том, как мы будем воевать

— сказал Ржехка, согласно стенограмме выступления, размещенной на сайте чешской армии.

Говоря о состоянии закупок, он сказал, что страна слишком часто играет в «догонялки», приобретая оборудование, которое было необходимо гораздо раньше, включая танки, вертолеты, транспортные средства тылового обеспечения и орудия.



В июле Прага объявила о начале переговоров по боевым машинам пехоты CV90 и истребителям пятого поколения F-35 с правительствами Швеции и США соответственно. Партнерство CV90 со Швецией последовало за продолжительными усилиями по приобретению более 200 новых БМП, в результате чего Прага отменила предыдущий тендер после того, как два из трех участников отраслевых торгов сняли свои предложения. Около 24 самолетов F-35 должны быть заказаны в качестве замены для Saab JAS 39 Gripen.

Для достижения намеченных целей оборонный бюджет Праги в следующем году должен увеличиться «на четверть» по сравнению с показателем 2022 года, после чего планируется перейти к цели в 2 процента от ВВП, заявила Яна Чернохова, министр обороны Чешской Республики.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2022 08:26
    Барабаны войны в Чехии бьют все сильнее и сильнее... 2 мировая началась тоже с Чехословакии... опять там ястребы войны хотят миллионы людей в могилы загнать.
    1. 0
      25 ноября 2022 08:45
      Барабаны войны в Чехии бьют все сильнее и сильнее.

      Не чехи . Это американцы усиленно ищут заказчиков для своей промышленности. Правда, по принципу "Дяденька, купи кирпич" . Иначе не понять желание
      Около 24 самолетов F-35 должны быть заказаны в качестве замены для Saab JAS 39 Gripen

      "Грипен" отличная машина , и очень дёшев в эксплуатации . Чехам за глаза хватило бы .Один недостаток - залез на поляну "Локхид- Мартина"
      1. 0
        25 ноября 2022 18:01
        Цитата: dauria
        Это американцы усиленно ищут заказчиков для своей промышленности

        Оно то понятно, не понятно другое. Деньги то у Праги хоть есть? Заниматься перевооружением, в условиях тотального кризиса, охватившего всю Европу, как то не ясно. Или всё таки для оружия средства найдутся? За счёт социалки, образования, медицины. Зачем это всё в новой европе, вперёд к лошадке, дровам, зато с парой F-35. laughing
    2. 0
      25 ноября 2022 09:40
      Любой генерал и маршал всегда будет орать о необходимости, перевооружения, укрепления и увеличении финансирования армии, потому что и к нему "крошки прилипнут". Реальной войны все эуропейцы боятся потому что за 77 лет привыкли и прилепились к комфорту и сытой жизни.
    3. 0
      25 ноября 2022 11:53
      Вторая мировая началась 07-07-1937 года в Китае. Она там же и завершилась. Но СССР и Япония так и остались в состоянии войны.
  2. +2
    25 ноября 2022 08:27
    Ну и с кем чехи имеют границу, с Украиной? Россией? Они в центре европы, чего возбудились-то так? Есть такие страны, которым не живётся спокойно.
    1. -1
      25 ноября 2022 09:43
      пушечное мясо,Не более чем.Чтобы вести независимую политику-нужно иметь сильного лидера,это не про чехов.Иначе встает вопрос чего чехи забыли в свое время в Ираке,Афгане и Мали..
  3. Комментарий был удален.
  4. +5
    25 ноября 2022 08:28
    В прошлый раз чехи усиленно перевооружались как раз перед разделом Чехословакии соседними державами в 1938 году...
    1. -1
      25 ноября 2022 09:09
      Во время перевооружения армия слаба как никогда! Проходили мы это!
  5. +3
    25 ноября 2022 08:29
    Самое крупное перевооружение армии в истории страны — это уже не просто желание
    ....

    ... а желание опять, без боя сдаться немцам, как в 1938 году.
  6. +1
    25 ноября 2022 08:35
    Греция "приняла" решение...Япония "рассматривает" возможность...Чехия "надо приступить.... winked
  7. 0
    25 ноября 2022 08:35
    Начальник чешского Генштаба: в ближайшее время надо приступить к самому большому перевооружению армии Чехии за всю историю
    belay Врет. Накануне ВМВ армия Чехословакии была способной дать сдачи немецкой армии. Такого уровня чехам сегодня не достичь. request Впрочем если брать историю Чехии... 35 лет. request
  8. +2
    25 ноября 2022 08:48
    Главное - во время. Походу их энергетический кризис не коснулся, у них все хорошо. Газ по 3000 за 1000 кубов пока только планируют покупать, а нефти и нефтепродуктов у них просто завались, а тут еще янки по "дешевке" вооружение распродают. Грех не воспользоваться.
  9. 0
    25 ноября 2022 09:01
    в ближайшее время надо приступить к самому большому перевооружению армии Чехии за всю историю
    И эти тоже "рвутся повоевать" с Россией? Или все же выделение денег на армию даст какие-то преимущества тем через кого они пойдут? Все кто активно помогал фашистской Германии, кто воевал на ее стороне сегодня активно перевооружаются. Наверное с целью реванша?
  10. +1
    25 ноября 2022 09:07
    Ну да,вояки еще те. Швейк,это не карикатура,это лицо чехии.А их последние военные операции,это карательные акции в Сибири и ранее Гуситские войны. Нацистской германии сдались без боя.
  11. +1
    25 ноября 2022 09:26
    высокопоставленный военный Чешской Республики потребовал, назвав «абсолютной необходимостью», в ближайшее время приступить к «самому большому перевооружению» за всю историю.

    В связи с этим возникает вопрос. От кого собрался защищаться сей господин? А может нападать надумал на своих соседей?
    Кроме того следует предупредить господина, что "самое большое перевооружение" может стать последним в истории, потому как истории может больше и не быть. sad
  12. +1
    25 ноября 2022 09:35
    Сказал бы проще - дайте денег. А так видит, какие бабки через войну отмываются, весь свой кабинет, небось, слюной залил.
  13. 0
    25 ноября 2022 10:12
    Само собой. Пенсионный возраст увеличили до 70 лет. Надо где то устраивать работать пенсионеров. На оборонку.
  14. 0
    25 ноября 2022 12:05
    В принципе, дело идёт к тому, что США перевооружат ЕС и, в крайнем случае, к 2030..2035 году будет создан новый фронт. А что у нас? А у нас в квартире газ. Надо с ними кончать. И чтобы они долго платили контрибуцию.
  15. 0
    29 ноября 2022 14:27
    Если мы уже сегодня принимаем решение о приобретении оружейных платформ на следующие 40 лет, совершенно необходимо иметь хорошее представление о том, как мы будем воевать
    Чехи? Воевать?!!!!! Ахахахахахаха. Скорее будут искать возможность побыстрее сдаться и не покладая рук работать на победителя. Чехи только с советскими памятниками воевать горазды.