В СГБ Азербайджана обвинили спецслужбы Ирана в «разведывательно-подрывной деятельности»

9
В СГБ Азербайджана обвинили спецслужбы Ирана в «разведывательно-подрывной деятельности»

В службе госбезопасности Азербайджана обвинили спецслужбы Ирана в разведывательно-подрывной деятельности, которые те якобы проводят по отношению к Баку. Об этом накануне заявил заместитель начальника ведомства генерал Джейхун Шадлинский, пишут азербайджанские СМИ.

Сообщается, что, выступая на конференции «Опыт Отечественной войны», Шадлинский заявил о неких решительных мерах, которые принимаются в ответ на «иранские посягательства». В то же время, он не пояснил, о чем именно идет речь.



Стоит отметить, что несмотря на соседство Азербайджана и Ирана, а также по сути общую религию (в большинстве своем граждане этих государств исповедуют шиитское направление Ислама), отношения между странами сложились крайне непростые.

Одной из главных причин противоречий является этническая. Население современного Ирана почти на треть состоит из этнических азербайджанцев. В свою очередь, Баку постоянно обвиняет Тегеран в их принудительной «персизации».

Еще одним поводом для противоречий является Турция. Внешняя политика Баку направлена на сближение с Анкарой, с которой, в свою очередь, у Тегерана довольно «натянутые» отношения. Как Турция, так и Иран борются за влияние на Ближнем Востоке, но при этом находятся «по разную сторону баррикад».

Наконец, Баку регулярно обвиняет Тегеран в поддержке Армении, с которой у Азербайджана уже много лет продолжается тлеющий конфликт за территорию Нагорного Карабаха.

В целом, как считают многие эксперты, отношения Азербайджана и Ирана напряженные, но не настолько, чтобы привести к крупному вооруженному конфликту. Вот страны и ограничиваются «разведывательно-подрывной деятельностью», взаимными обвинениями и демонстрацией силы в ходе проведения учений на приграничных территориях.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 ноября 2022 13:37
    Уже не знают чего бы такого придумать, лишь бы обвинить Иран. Это похоже на подготовку почвы для последующего нападения на Иран.
  2. -1
    24 ноября 2022 13:46
    Ну если это правда, то вполне логично наличие у Ирана своих интересов на своих границах.
    И вообще иранцы молодцы, столько лет под санкциями, но свои науку и производство развивают. В Иране что-то около 10-11 % ВВП тратится на образование.
    Поэтому и ракеты у них закупаем, а не им продаем.
    Цены на бензин смешные, а не как у нас.
    Ну в общем... И так далее...
    1. 0
      24 ноября 2022 18:54
      Оби Ван Кеноби :..... то вполне логично наличие у Ирана своих интересов на своих границах.

      Немного предистории. В 1813 году по завершении русско-персидской войны 1804—1813 годов был подписан мирный российско-иранский договор, которым был признан переход Карабахского ханства под власть России. В 1822 году Карабахское ханство было упразднено и преобразовано в Карабахскую провинцию Российской империи.
  3. +1
    24 ноября 2022 14:10
    Насколько я тесно общался с азербайджанцами в 80-х и 90-х - многие из них нифига не были против считаться персами. Они одинаково считают братьями и турков, и иранцев.
    Кстати, многие хвастались тем, что свободно владеют фарси, видели в этом повод для гордости.
    В общем, какая-то искусственная буча там началась. Цель-то понятная - очередную предъяву Ирану кинуть... Не сидится Госдепу!
    1. 0
      24 ноября 2022 14:19
      Цель Госдепа устроить очередную войну и поиметь с этого профит.А для этого и стравливают персов и азербайджанцев между собой.Рисуют карты где Азербайджан в составе Ирана и наоборот.
  4. 0
    24 ноября 2022 14:25
    Как Россия ослабевает в закавказье, сразу у Ирана появляется тема. Около 30 миллионов населения Ирана азербайджанцы. За 200 лет раздела Азербайджана на иранский и российский, народ изменился. Иранская часть всегда под гнётом. Но между тем, большая половина министров Ирана это этнические азербайджанцы. Духовный лидер Ирана Хомейнии тоже азербайджанец. Но политика есть политика.
    Всем мира. ✌️
  5. 0
    24 ноября 2022 17:17
    Это одна из важнейших задач нормального государства - разведывательная и подрывная (или на укреплениемсвоего влияния) деятельность.
    Только Россия умудрилась устроить развелывательный стриптиз руками всяких там шеварнадзей, яковлевых и бакатиных. И нам это дорого обошлось, и обходится до сих пор.
  6. 0
    24 ноября 2022 17:52
    Нечестие и беззаконие воцарились в стране Атурпатакан...
  7. 0
    26 ноября 2022 12:04
    Что, заказ амеров претворяем в жизнь, может облагодетельствуют и "печеньку" дадут?