RT: Командование ВСУ разработало специальный алгоритм захоронения погибших военнослужащих - «в кредит»

26
RT: Командование ВСУ разработало специальный алгоритм захоронения погибших военнослужащих - «в кредит»

Большие потери на фронте и недостаток финансирования вынуждают командование ВСУ разрабатывать довольно нестандартные алгоритмы по организации похорон погибших солдат. Начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала направил в адрес главкома Валерия Залужного проект «Алгоритма действий должностных лиц, ответственных за организацию транспортировки и захоронения погибших военнослужащих», подготовленый в Центральном управлении гражданско-военного сотрудничества Генштаба.

Сведения об алгоритме обнаружили журналисты RT в полученных от источника в украинском военном ведомстве документах Генштаба ВСУ.



Из документа и сопроводительных служебных записок следует, что Шаптала, который лично курирует процедуру захоронения украинских солдат, в последнее время сталкивается с увеличившимися случаями «вмешательства посторонних лиц (представителей общественных объединений и т. п.) в вопросы организации транспортировки тел погибших военнослужащих Вооружённых сил Украины». Поэтому начштаба и считает необходимым упорядочить этот процесс, приведя его к единому регламенту.

Алгоритм захоронения определяет порядок действий командования в случае смерти военнослужащего, согласно которому прописана процедура информирования местных органов военного комплектования по месту призыва военнослужащего (военкоматов) и Центрального управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба ВСУ.

Определен в документе и «прейскурант» на комплект предметов ритуальной принадлежности для захоронения военнослужащего и саму процедуру похорон. Авторы проекта посчитали, что для этого понадобится 8,6 тыс. гривен, что в пересчете на рубли по текущему курсу составляет примерно 14 тысяч рублей. При этом отмечается, что с финансированием могут возникнуть проблемы. Тогда хоронить погибших солдат планируется в долг: командирам военных частей предлагается направлять в похоронные агентства гарантийные письма с последующим финансовым возмещением по линии бюджета воинской части. Что делать, если ритуальные агентства откажутся работать без предоплаты, в документе не сказано.

Источник в Генштабе ВСУ, предоставивший документы журналистам, не скрывает, что разработка алгоритма стала вынужденной мерой из-за высоких потерь в рядах украинской армии. Командование просто вынуждено пойти на такие меры, дабы упорядочить процедуру и попытаться решить вопрос с недофинансированием возросшего количества ритуальных услуг.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 ноября 2022 14:02
    А чем были плохи передвижные крематории?
    1. +6
      24 ноября 2022 14:39
      Могли бы и у Зеленского, его окружения с олигархами взять беспроцентный кредит.
      Эти то на войне судя по имеющейся информации просто озолотились.
    2. +2
      24 ноября 2022 14:40
      Как у гитлеровцев?Типичное подражание образца 21 века? hi
      1. -1
        25 ноября 2022 10:06
        Вы это о чём? Разъясните пожалуйста.
    3. +3
      24 ноября 2022 14:42
      Цитата: nellyjuri
      А чем были плохи передвижные крематории?


      А на них много не заработаешь.
      Кому МО ВСУ счет будет выставлять?
    4. +1
      24 ноября 2022 15:08
      Цитата: nellyjuri
      А чем были плохи передвижные крематории?

      Закончили крематории, а новых запад не предоставляет, частные фирмы в долг не предоставляют.
      1. +1
        24 ноября 2022 18:19
        Пусть Германия передаст украине полевые крематории вместо систем ПВО "IRIS-T " и противотанковых комплексов.
    5. 0
      24 ноября 2022 19:02
      Цитата: nellyjuri
      А чем были плохи передвижные крематории?
      Судя по потерям, топить нечем. Газа мало, угля нет, лес гонят в Европу.
  2. +2
    24 ноября 2022 14:03
    Что тут скажешь..Ну хоть долг не на родственников а на вояк,часть..14 тыс.рублей на наши деньги-сумма весьма скромная даже для нашего сельского похоронного кооператива...
    1. -2
      24 ноября 2022 14:29
      тут прямая связь, что воякам выделят средства из налогов уплаченными родственниками (которые работают и платят налоги), все нормально, главное об этом открыто не говорить.
      Это как у нас не принято говорить, что все люди которые платят налоги в РФ являются косвенными соучастниками детоубийства, ибо процедура прерывания развития беременности (проще говоря аборта) делается по полису ОМС, количество которых, незнаю сколько было в прошлом году но в 2020 было 5,5 миллионов, вот где настоящая война идет. тут 10-20-40 тысяч на войне гибнет ? бабы во чреве 5,5 миллионов детей запарывают, в том числе по вине таких же 5,5 миллионов подонков и это особо никого не парит.
      1. -2
        24 ноября 2022 14:37
        Цитата: ЗлойКоммунист
        тут прямая связь, что воякам выделят средства из налогов уплаченными родственниками (которые работают и платят налоги), все нормально, главное об этом открыто не говорить.
        Это как у нас не принято говорить, что все люди которые платят налоги в РФ являются косвенными соучастниками детоубийства, ибо процедура прерывания развития беременности (проще говоря аборта) делается по полису ОМС, количество которых, незнаю сколько было в прошлом году но в 2020 было 5,5 миллионов, вот где настоящая война идет. тут 10-20-40 тысяч на войне гибнет ?
        бабы во чреве 5,5 миллионов детей запарывают, в том числе по вине таких же 5,5 миллионов подонков и это особо никого не парит.

        Это к мероприятиям по повышению рождаемости.
        Вы правы, одними денежными вливаниями этот вопрос не решить.
        Вот где огромный резерв, то что Вы озвучили, но никто этим заниматься не хочет.
      2. -1
        24 ноября 2022 14:39
        Я согласен с Вами по поводу ОМС и абортов.Но статья то не о том...Давайте посмотиим на нашу сторону.Как у нас происходит захоронения погибших?Вон,статья сегодня в "мнении"о случае на Ставрополье.И думаю подобное не единично.Должен быть четкий регламент,что бы не возникали тааие на наш взгляд дикости..Я попытаюсь оправдать чиновникс-их проверяют на нецелевое расходование и они вынуждены быть такими "бездушными"..Требуют для отчетности всякую чушь.
      3. -3
        24 ноября 2022 15:32
        Аборты вообще надо запретить. Разрешить аборты только тем, кто подвергся сексуальному насилию. И то аборт с разрешения следственных органов после начала судебного расследованию по факту изнасилования. Так же ввести жесткую уголовную ответственность для врачей, которые делают незаконные аборты. От 10 до 15 лет лишения свободы
        1. 0
          28 ноября 2022 19:58
          Цитата: МДП
          Аборты вообще надо запретить. Разрешить аборты только тем, кто подвергся сексуальному насилию. И то аборт с разрешения следственных органов после начала судебного расследованию по факту изнасилования. Так же ввести жесткую уголовную ответственность для врачей, которые делают незаконные аборты. От 10 до 15 лет лишения свободы

          Заодно сразу давать 10 лет всем желающим купить авто - как потенциальным убийцам.До покупки...
          А всех владельцев расстреливать на месте.
          Они ж убивают своими авто каждый год на дорогах кучу народа...
    2. Комментарий был удален.
  3. +4
    24 ноября 2022 14:06
    Они сами пошли, идут на это...
    К сожалению у большинства мозги свернуть напрочь...
    Хоронить придётся многих и земля опустеет, это уже непреложный факт.
    1. +4
      24 ноября 2022 15:25
      Когда земля от таких опустеет хуже точно не будет им не место не то что на русской земле а вообще в мире..
      1. 0
        24 ноября 2022 16:07
        Так то да, все понятно...
        Тут, мне вопрос/претензию выкатили, по поводу тех, кто сбежал из России... назвал их так, как они того и заслуживают, а мне предложили пожалеть о таком "генетической материале" fool
        Это даже не смешно, типа в России ещё пожалеют, что все отбросы за бугор свалили???
  4. +5
    24 ноября 2022 14:06
    Командование просто вынуждено пойти на такие меры, дабы упорядочить процедуру и попытаться решить вопрос с недофинансированием

    Подсказываю... надо ввести В/НА подушный похоронный налог для безвременно усопших хероев. Они же за страну и народ воюют, вот пусть их этот народ и хоронит за свой счет, ну и сами вояки пусть заранее оплачивают свои похороны вычетами из жалования. А там глядишь и похоронщики в драку трупы с поля боя начнут забирать, что бы гробовые освоить.
  5. 0
    24 ноября 2022 14:08
    Странная статья.Захоронение погибших- это и есть дело армии, а не волонтеров. А что касается "в долг"- так, насколько знаю, при работе похоронных агенств на Украине- это самая обычная практика- при похоронах родственники умершего не платят денег, а похоронное агенство получает положенную помощь от государства и после получения помощи проходит окончательный расчет.
  6. +2
    24 ноября 2022 14:12
    Что делать, если ритуальные агентства откажутся работать без предоплаты, в документе не сказано.

    Что делать? Наши будут закапывать этих кретинов, чтобы собаки их не грызли да и не воняли. Да и угроза эпидемий... А то раскиданы кругом... В первый раз что ли...
  7. +1
    24 ноября 2022 14:43
    Это же сколько они должны нам за захоронение трупов бандерлогов?
    1. 0
      24 ноября 2022 15:19
      Это же сколько они должны нам за захоронение трупов бандерлогов?
      да много... озолотимся если отдадут.
  8. 0
    24 ноября 2022 15:22
    Все загажено уже этими фашистскими захоронениями надеюсь после освобождения территорий это непотребство бульдозером заровняют и бетоном зальют.
    1. +3
      24 ноября 2022 18:41
      Само лесом зарастет, главное не трогать.
  9. +1
    24 ноября 2022 17:15
    да пофиг на всу ! а по сути что хотят они и делают ! РФ же не уничтожает элиту украины тока пытается договарится не знаю что за советники у Путина но очередной раз кидок будет РФ !
  10. 0
    25 ноября 2022 10:13
    Интересно, какой процент от расходов (доходов) при закапываемых ( слюбой стороны , при боевых действиях) отламывается ротшильдам, рокфеллерам, соросам и прочим "землевладельцам" .,Я так полагаю, что ежели бойца убили, то пол доллара пойдёт в прибыль .