В «Росатоме» заявили, что украинская сторона мешает вести восстановительные работы на Запорожской АЭС

11
В «Росатоме» заявили, что украинская сторона мешает вести восстановительные работы на Запорожской АЭС

В результате периодических обстрелов почти все линии электропередач (ЛЭП) на Запорожской АЭС подверглись разрушению. Действия же украинской стороны препятствуют началу работ по восстановлению разрушенных ЛЭП, отметил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, на атомной станции сегодня в нормальном состоянии находится лишь одна ЛЭП. Остальные же нуждаются в ремонте, приступить к которому мешают действия ВСУ - систематические обстрелы ЗАЭС и прилегающих территорий.



Чтобы поддерживать АЭС в функциональном состоянии, необходимо обеспечить её бесперебойное питание. Главной задачей является обеспечение Запорожской АЭС альтернативными источниками электроснабжения, которые будут работать вне зависимости от боевых действий, считает руководитель «Росатома». Он сообщил, что уже поднимал этот вопрос в разговоре с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Правда, как уже сообщалось, Гросси заявил, что у него, видите ли, нет точных данных о том, кто обстреливает атомную электростанцию...

По словам Лихачёва, хотя на АЭС имеется и собственная система энергообеспечения, она весьма уязвима в условиях постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

Напомним, что несколько дней назад относительное затишье, установившееся вокруг Запорожской АЭС с конца сентября, было нарушено – АЭС подверглась массированному обстрелу. В итоге, как сообщает МАГАТЭ, станция была отключена от внешних источников энергообеспечения и перешла на питание от дизель-генераторов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 ноября 2022 18:09
    А что в Росатоме думали, что укронацисты помогать будут? Пока линию фронта не отодвинем, это не прекратится.
  2. 0
    24 ноября 2022 18:10
    ну и заглушить реакторы пока что. Что зря судьбу испытать? выключайте реактор и ноль электричества пока что. Победим -там разберемся.
    1. +1
      24 ноября 2022 18:49
      Это не выход. Там, есличо, ещё и хранилища ОЯТ есть. Оно высокоактивное, разлетится - мало никому не покажется. А по хранилищам xoxлы прицельно лупят крупным калибром.
  3. +2
    24 ноября 2022 18:12
    Напомним, что несколько дней назад относительное затишье, установившееся вокруг Запорожской АЭС с конца сентября, было нарушено – АЭС подверглась массированному обстрелу.

    Ну а почему бы такое не сотворить с оставшимися украинскими электростанциями, на уда отвечать ударом, может до тупых голов и дойдет. И орать "УКраинцы сами обстреливаю свои электростанции !" или же также как Гросси отвечать - нет точных данных о том, кто обстреливает атомную электростанцию...
    1. 0
      24 ноября 2022 18:43
      Цитата: tihonmarine
      Ну а почему бы такое не сотворить с оставшимися украинскими электростанциями,

      Тем более там столько захваченных снарядов и орудий...
  4. 0
    24 ноября 2022 18:41
    По словам Лихачёва, хотя на АЭС имеется и собственная система энергообеспечения, она весьма уязвима в условиях постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

    Так останавливайте реакторы, чего ждать? Не можете зачистить поле - обеспечивайте безопасность от радиоактивного заражения.
    Лучше временно жить без света, чем потом светиться всю жизнь...
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    24 ноября 2022 19:04
    Д.А. два раза повторять не будет - в ЕС тоже есть АЭС - пусть пеняют на себя
  7. Надо создавать группы спецназа и партизанские отряды для борьбы со всякими хаймерсами. Ни разу не слышал чтобы кто-то из местного населения Запорожья сообщил бы в ВС РФ место дислокации хаймерсов стреляющих по ЗАЭС. Надо объявить денежное вознаграждение за информацию о хаймерсах и прочих ракетных установках обстреливающих прифронтовые города России и стратегические объекты типа ЗАЭС. И всё пойдёт как по маслу. А в ЗАЭС надо всё железобетоном залить, бетонными блоками и стальными плитами позакрывать. Пусть бандеровцы стреляют до ус...ру. Ланцетов стаю пустить туда и через несколько дней там и духу от хаймерсов не останется. Где там наш генералисимус Армагедон? Что-то не видно и не слышно о нём.
  8. -1
    24 ноября 2022 19:13
    МАГАТЭ официально проголосовало для обеспечения безопасности станции за передачу контроля над ЗАЭС Украине, Россия пока отказывается это сделать (хотя разговоры идут), так что можно не сомневаться, что в случае аварии в такой ситуации однозначно обвинят Россию.
  9. 0
    24 ноября 2022 20:02
    Глава МАГАТЭ заявил, что "очень трудно" определить, кто обстреливает ЗАЭС

    Источник https://t.me/bbbreaking/141887
  10. 0
    25 ноября 2022 00:37
    Что за упаднические настроения? Какая такая "украинская сторона"? Против вас воюют США (ну и Британия с Польшей, всей Прибалтикой.... и т.п.), а не "мешают".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»