В Италии раскрыли связанную с Украиной подпольную организацию неонацистов

21
В Италии раскрыли связанную с Украиной подпольную организацию неонацистов

Правоохранительные органы Италии разоблачили и арестовали неонацистскую ячейку, члены которой планировали террористические акты. Но, что еще более интересно, пишет издание The Grayzone, арестованные итальянские ультраправые были связаны с украинским националистическим полком «Азов» (запрещен в Российской Федерации как террористическая организация).

Неонацистская группировка под названием «Орден Хагал» собирала оружие и готовила теракты на территории Италии. Пятеро экстремистов арестовали еще 15 ноября, одному боевику удалось скрыться. Когда полиция начала его поиски, то оказалось, что он находится на Украине, где сражается против российской армии в составе одного из националистических формирований.



С украинскими неонацистами их итальянские единомышленники поддерживали давние и регулярные контакты. Они списывались в мессенджере Telegram, так как были заинтересованы не только в моральной поддержке украинских ультраправых, но и в своей вербовке в ряды украинской армии и национальной гвардии в качестве наемников.

Итальянские спецслужбы стали разрабатывать «Орден Хагал» еще в 2019 году. Тогда, три года назад, еще никто не предполагал, что на территории Украины начнется специальная военная операция. Но итальянские неонацисты уже планировали серию террористических актов в самой Италии. Так, некий Джампьеро Теста, арестованный по делу, собирался организовать нападение на полицейский отдел в Марильяно (Неаполь, Италия).

К группировке примкнул и некий Антон Радомский. Ранее он служил в украинском националистическом батальоне, затем перебрался в Италию, а сейчас опять оказался на Украине в рядах ВСУ. Так вот, Радомский собирался провести нападение на торговый центр «Вулкан Буоно» в Неаполе. Видимо, в благодарность за то, что гостеприимная и теплая Италия дала ему кров над головой.

Ультраправые террористы вдохновлялись примером стрельбы в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии. Но только свою ненависть они собирались обратить не против азиатских или африканских иммигрантов, а против государственных структур Италии.

Во время обысков у сторонников группировки полиция обнаружила пневматическое и травматическое оружие, которое собирались переделать для стрельбы боевыми патронами, а также гранатомет. Неонацисты проводили военные учения и тренировки в Неаполе и Казерте. Во время семинаров по идеологической подготовке друзья украинских нацистов обсуждали отрицание Холокоста.

О разветвленности неонацистской группировки можно догадаться, если учесть, что полицейская операция проводилась в 13 провинциях Италии. Были арестованы лидеры и ключевые участники неонацистской организации – основатель «Ордена» Маурицио Аммендола, его заместитель Микеле Ринальди, активисты Джампьеро Теста, Массимилиано Марьяно и Фабио Коларосси.

Но главное – даже не подробности деятельности группировки или ее идеология. Важно то, что европейские неонацисты тесно взаимодействуют с украинскими единомышленниками, проходят боевую подготовку на Украине и (кому посчастливится) возвращаются в родные страны. Учитывая уровень «контроля» над вооружениями на Украине, нет сомнений в том, что и оружие они тоже могут вывозить. Порядок на Украине российские войска рано или поздно наведут, а вот Европе придется самой решать вопросы с вдохновленными украинскими событиями последователями Гитлера и Муссолини.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 ноября 2022 15:49
    Неонацизм, давно уж поднял голову и в том числе на постсоветском пространстве,так что не удивительно.
    1. +1
      24 ноября 2022 15:56
      Удивляться, особо, нечему... хотя, вопрос... кто именно хочет возглавить, собрать и повести, ряды, т. с.
  2. 0
    24 ноября 2022 15:51
    Как прекрасно жить не видя,
    Быть глухим и слепышом,
    Можно жидко напугаться ----
    Нацизм сметёт весь евродом!
    2015год отрывок из моего на ВО
    1. +1
      24 ноября 2022 16:09
      Цитата: Reptiloid

      Можно жидкости на пугаться ----
      Нацизм смеётся весь евродом

      Нацизму много не надо,
      Он спит а не истреблен,
      Немного живительной жидкости
      И нацизм опять ободрен.
      1. +1
        24 ноября 2022 16:16
        Планшет---- вражий агент. И не только у меня. Несколько раз исправлял его гадости.
        1. +1
          24 ноября 2022 16:33
          Цитата: Reptiloid
          Планшет---- вражий агент. И не только у меня. Несколько раз исправлял его гадости.

          И все одно, напишет не то что, что ты написал. Испытано на своей шкуре не раз.
          1. +1
            24 ноября 2022 16:52
            Главное, что в его подлости? sad допустим, неделю пишет правильно, я привыкаю, перестаю проверять ---- и тут он начинает врать am иногда меняя смысл, это так
            Цитата: tihonmarine
            .....напишет не то что, что ты написал. Испытано на своей шкуре не раз.
  3. +4
    24 ноября 2022 15:52
    Коричневая чума опять расползается по миру . Оружием их снабдили , тренировочные лагеря как конвейер поставляют в строй всё новых бойцов . Пройдёт совсем немного времени и Западному миру уже будет не до Украины .
    1. +2
      24 ноября 2022 15:55
      Так эти нацисты для них сейчас свои, кто ж с ними бороться будет.
    2. +1
      24 ноября 2022 16:34
      Цитата: Vyacheslav57
      Коричневая чума опять расползается по миру .

      Что поделать рейх возрождается.
    3. 0
      24 ноября 2022 18:56
      Зачем бороться с самим собой?
      Весь Запад и есть нацисты.
      Они как ими были,так и остались,только,после Второй Мировой стеснялись это показывать открыто.
      Ну а сейчас все барьеры сняты и можно все.
  4. +4
    24 ноября 2022 15:54
    Правоохранительные органы Италии разоблачили и арестовали неонацистскую ячейку, члены которой планировали террористические акты. Но, что еще более интересно, пишет издание The Grayzone, арестованные итальянские ультраправые были связаны с украинским националистическим полком «Азов» (запрещен в Российской Федерации как террористическая организация).
    . Вот интэрэсно, чего они ожидали, создавая и поддерживая тамошнюю НЕЛЮДЬ???
    Они надеялись, что до них дело, эта зараза не доберётся???
    Наивные албанские мальчики, девочки и все остальные прочие... и это только начало процесса, дальше "веселее" пойдёт!
    1. +1
      24 ноября 2022 16:56
      Украинская пропаганда расползается всё дальше. Да, конечно, им помогают,в этом, но они и сами стараются, как в гейропе, так и у нас,
      1. +1
        24 ноября 2022 17:27
        Тут чувствуется влияние/рука специалиста...
        Вот только отсидется тем специалистам, в стороне, вряд ли получится. Волна и их накроет, обязательно.
  5. +3
    24 ноября 2022 16:27
    Zajímavý komentář..a dávám za pravdu, že nejen Banderovská Ukrajina má mnoho fašistů. Sama EU je fašistická a svými činy proti občanům Evropy to dokazuje. I Evropa musí projít denacifikací stejně jako Ukrajina a NATO zrušeno, potom můžeme žít opět v míru!
  6. +2
    24 ноября 2022 16:27
    Дyраки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Европейцы - не учатся даже на своих. Когда раздолбали Югославию, вся Европа зарыдала от Косовской и вообще албанской мафии. До сих пор расхлебать не могут от Италии до Швеции. Теперь снова накачивают оружием банды, открывают им иммиграцию в ЕС - и что они вообще ожидали?! Вас именно резать будут за то, что низко скачете и флаг общества даунов не висит на балконе
    1. +1
      24 ноября 2022 16:59
      Цитата: Bingo
      .... Когда раздолбали Югославию, вся Европа зарыдала от Косовской и вообще албанской мафии.

      Ну да! А перед этим демонизировали сербов, врали, клеветали, об их зверства и бедных косоварах. В сериале НИКИТА несколько серий посвящено страданияи и защите косоваров и хорватов от сербов
  7. 0
    24 ноября 2022 16:37
    Так что они переживают? Да ещё в Италии! laughing Свои же люди!
  8. 0
    24 ноября 2022 17:31
    Нет ничего удивительного в том, что в Италии выявляются "коричневые" ячейки после избрания на пост президента страны последователя идей Бенито Муссолини request
    1. +2
      24 ноября 2022 20:14
      No.., neumím předvídat, co nám Meloni jako premier Itálie předvede..
  9. 0
    25 ноября 2022 14:10
    Не добили мы нацизм в 45-м году. Спасли его "союзнички" наши своей высадкой в Нормандии. А потом дали возможность спрятаться на время за океаном в тёплых краях, до поры до времени...
    Помните ещё в фильме "Секретный фарватер" фон Цвишен так и говорил доктору Гейнцу, вся Германия как гигантская подлодка заляжет на дно и будет ждать своего часа...
    Ошибся немного - не Германия, а вся Европа ждала этого часа, а подпитывали всех этих фашистских недобитков главные заокеанские друзья из штатов

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»