Названы предварительные сроки передачи в состав флота двух атомных субмарин проектов «Борей-А» и «Ясень-М»

23
Названы предварительные сроки передачи в состав флота двух атомных субмарин проектов «Борей-А» и «Ясень-М»

Российский Военно-морской флот в этом году должен пополнится еще двумя атомными подводными лодками проектов "Борей-А" и "Ясень-М". Речь одет о подводном ракетоносце "Генералиссимус Суворов" и многоцелевой АПЛ "Красноярск". Обе субмарины предназначены для Тихоокеанского флота.

По данным источника, знакомого с ситуацией, передача обеих субмарин может пройти в канун Нового года, так сказать, "под елочку". Традиция сдавать атомные подлодки в конце года существовала еще в советское время и поддерживается до сих пор. Однако официальной информации по передаче АПЛ пока нет. После церемонии поднятия Андреевского флага, обе АПЛ останутся на Северном флоте до лета следующего года, после чего поочереди отправятся на Камчатку



По существующим планам, традиционно передача двух субмарин – "Генералиссимус Суворов" и "Красноярск" – может состояться "под елочку", то есть в третьей декаде декабря (...) Сначала межфлотский переход по Северному морскому пути совершит "Генералиссимус Суворов", затем пойдет "Красноярск"

- приводит ТАСС слова источника.

На сегодняшний день больше информации по АПРКСН "Генералиссимус Суворов". Атомный ракетоносец уже завершил государственные испытания и вернулся на Севмаш для подготовки к передаче военным. А вот по АПЛ "Красноярск" данных меньше. В июне подлодка вышла на заводские ходовые испытания, после чего информация по ней появилась только в сентябре, субмарина находилась в море на испытаниях. Впрочем, передать планировалось ее также в этом году.

"Генералиссимус Суворов" - второй серийный атомный ракетоносец стратегического назначения модернизированного проекта "Борей-А". Заложен 26 декабря 2014 года, выведен из эллинга 25 декабря 2021 года, спущен на воду 11 января 2022 года. Водоизмещение подводное - 24000 тонн, глубина погружения - 480 метров, экипаж - 107 человек, автономность - 90 суток, подводная скорость - 29 узлов. На вооружении БРПЛ Р-30 Булава, торпеды калибра 533 мм, торпедоракеты РПК-6М "Водопад". Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

Многоцелевая атомная подводная лодка "Красноярск" является второй серийной субмариной проекта "Ясень-М" после головной "Казань" и первой серийной "Новосибирск". Заложена 27 июля 2014 года, спущена на воду 30 июля 2021 года. Субмарины проекта "Ясень-М" имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения - 520 метров, экипаж - 64 человека, автономность - 100 суток, подводную скорость - 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", в перспективе - гиперзвуковые "Циркон".
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 ноября 2022 15:33
    Хорошие новости! Молодцы наши кораблестроители.
    1. +2
      24 ноября 2022 15:42
      Присоединяюсь! Подводники всегда радуют! hi
    2. 0
      28 ноября 2022 20:25
      Ясеня не будет в этом году. И, что характерно, не планировалось. Так, что рано радоваться так бурно.
  2. -6
    24 ноября 2022 15:44
    А еще была в советские времена традиция/примета - не покупать бытовую технику, выпущенную в конце месяца, а тем паче в конце года wink
    1. +3
      24 ноября 2022 16:46
      А еще была в советские времена традиция/примета

      Не было такой традиции - покупалось все, нарасхват.
    2. 0
      24 ноября 2022 20:46
      На бытовую, да, была. Ну и что? Я так купил ходильник ЗИЛ и кофемолку в конце 81 года. ЗИЛ на даче прекрасно работает. Кофемолка дома лучше современных китайских мелет и перемалывает. А на счёт военных заказов СМП по три заказа в год передавала флоту. А Звёздочка по три модернизированных возвращала флоту. И почти все задавались к ёлочке. А все потому, что горы документации с кораблями ещё надо было передавать.
      Звёздочка уже сейчас вышла на советский уровень по численности перонала
      1. 0
        28 ноября 2022 11:17
        Вы так сильно не переживайте за правду. Просто здесь есть много участников которые тут просто живут. Могут всегда вставить я там был, живу, я там работаю. Но по факту многие живут здесь на сайте. Т.е. их рабочее место здесь. И возможно имеют не один только аккаунт. Я за все время посещая этот ресурс с 14 года смог наваять 1800 примерно коментов. Примерно получается по 1 в 2 дня. Т.е. где то 1 в день. в где то 7 но потом долго не ходить сюда. Я в среднем говорю.
        soldier Но если посмотреть статистику некоторых персонажей - то оказывается их средний показатель в этом аккаунте от 10 до 25(30) комментов в день. Т.е. они тут живут - конкретнее работают. Это их рабочее место.
        fool Недавно обратил внимание на персонажа его аккаунт блещет более 21 000 комментов за 2 года - это показатель очень работоспособного сотрудника. Без выходных получается по 30 комментариев. Не ест, не спит - Бдит))) soldier
        Так что не удивляйтесь когда на вас навалится стая за невпопад ляпнутую фразу. Долг (зарплата) обязывает отрабатывать свое существование.
        drinks Не многие обращают внимание на статистику - но она выдает уши с головой. hi
  3. 0
    24 ноября 2022 15:45
    Для сравнения приведу темпы строительства американских АПЛ которые не сильно отличаются от наших.
    Там первые серийные лодки строили по семь лет, сейчас эти сроки сократили до 5,5 лет, с последующим сокращением до 5 лет.

    Так, строительный период для первых четырех лодок «Вирджиния» (Блок I) составлял 84 месяца. Для последующих шести (Блок II) — уже 74 месяца. Для восьми строящихся сейчас подлодок из Блока III установлен 66-месячный срок. Для субмарин финального Блока IV он будет сокращен до 62, а затем и до 60 месяцев.
    1. +1
      24 ноября 2022 20:46
      Цитата: штурм
      Для сравнения приведу темпы строительства американских АПЛ которые не сильно отличаются от наших.

      В СССР строили ПЛА куда быстрей , чем ныне в США , да и серии были куда больше . Что касаемо сроков постройки у нас сейчас , то задержка была связана в т.ч. и тем , что первоначальные проекты "Борея" и "Ясеня" были пересмотрены . а строящиеся корабли перезаложены уже по новым проектам (Борей-А и Ясень-М) , потом доводили головные корабли этой модификации . Потому и задержались настолько на стапелях . Сейчас постройка пошла ритмично , все подводные ракетоносцы серийные , потому каждый год Флот получает 2 - 3 ПЛА новой постройки . Думаю что корабли этой серии новой закладки будут строиться серьёзно быстрее , главное не останавливаться на первоначальной численности серий , а продолжать строительство до полного насыщения Флота достаточным количеством таких кораблей .
      "Бореев-А" в строю надо не менее 12 шт. , плюс следом сразу надо закладывать не меньшую серию ПЛАРК "Борей-К" , способных нести в своих пусковых стаканах от 80 ПКР "Оникс" , "Циркон" или "Калибр-М" , до 112 КРБД "Калибр" . ПЛАРК на базе "Борея" гораздо предпочтительней "Ясеня-М" в этом качестве и по цене , и по ударной мощи , и даже по скрытности (водомётный движитель вместо винта) .
      "Ясеней-М" строить надо серией в 10 - 12 шт. А следом закладывать более дешевую и менее габаритную МАПЛ крупной серией . Ибо "Ясень" проектировался не как МАПЛ , а как ПЛАРК на смену "Батонам" , и получилась слишком дорогой для многоцелевых задач .
      Для сравнения о ценах постройки :
      - "Ясень-М" - свыше миллиарда долларов (в рублях цены меняются и не всегда доступны) .
      - "Борей-А" - не более 550 млн. дол. (последние вроде бы уже в пределах 450 - 480 млн. дол.) .
      В результате ПЛАРК "Борей-К" будет в 2+ раза дешевле "Ясень-М" , но при этом в 2+ раза мощнее в полном залпе . Запас торпед у "Борея-К" тоже больше , чем у "Ясеня" - 40 против 30 . По совокупности цена\ударная мощь , "Борей-К" в 4,5 раза эффективней "Ясеня-М" .
      1. 0
        28 ноября 2022 20:27
        Что за мечты про какой-то "Борей-К"? Нет такого корабля и не будет в обозримом будущем.
        Ясени будут модернизироваться, это точно уже.
        1. 0
          28 ноября 2022 22:23
          Цитата: 955535
          Что за мечты про какой-то "Борей-К"?

          О намерении заложить именно такие ПЛАРК заявлял Шойгу ещё несколько лет назад . Но потом было принято решение заложить ещё 2-4 ПЛАРБ "Борей-А" - продолжить серию , с намерением после этого заложить "Борей-К" . Количество называлось не менее четырёх .
          Цитата: 955535
          Ясени будут модернизироваться, это точно уже

          Их собирают в другом эллинге , пусть там и модернизируют . Подводным арсеналом им всё равно не стать , цена огромная - вкусная , винт открытый , "безшумная" скорость низкая , боекомплект для критического ущерба недостаточный . И МАПЛ из них с такими размерами , открытым винтом и ценником так себе . В качестве МАПЛ (а её именно в такую категорию внесли) не годится - их никогда не будет много .
          Вот только война может и планы поменять , и мозги казнокрадам вправить .
          1. 0
            28 ноября 2022 22:25
            В "Рубине" даже не знают о таком корабле, не было даже эскизного проекта.
            Был Борей-Б, но не срослось.

            Собирают их в цехах 50 и 55 на параллельных нитках. 161й был построен в 55м.
            Мне об этом рассказывать не нужно
  4. +6
    24 ноября 2022 15:48
    Когда две подлодки всплывут у нашего"осиного" гнезда Велючинске ,тогда и будем говорить.Экипажам АПЛ спокойной,рутинной службы.Вас ждут жёны и дети на основной базе,ДОМА и всё будет хорошо..Как моряк говорю.Спокойствие
    в доме превыше всего.
  5. +9
    24 ноября 2022 15:50
    Ну наконец -то и ТОФ начали возврождать.. радуют такие новости.
  6. 0
    24 ноября 2022 15:57
    Названы предварительные сроки передачи в состав флота двух атомных субмарин проектов «Борей-А» и «Ясень-М»
    . Мощь нашего ударного флота, это то, что сдерживает всяких дурилок от крайних, запредельных поступков.
  7. +2
    24 ноября 2022 16:01
    Подплав рулит! drinks ....................
  8. 0
    24 ноября 2022 16:02
    Ну что же остаётся только порадоваться и за моряков и за кораблестроителей, да и за всю страну.
    Пожелаем дальнейших успехов.
  9. +1
    24 ноября 2022 17:02
    Новость хорошая! Корабелы Северодвинска держат марку!
    Но, автор или ленивый или малокомпетентный?
    Указал ТТХ, не Ясеня М, а Ясеня.
    Ясень М имеет меньшие габариты и естественно меньшее полное водоизмещение 11800т, а не 13800т . Не говоря об изменениях в количестве вооружений и качестве оборудования!!!
  10. +1
    24 ноября 2022 17:05
    ТАСС источники в ВСУ что ли находит? Не, я понимаю, что журналисты - вторая древнейшая...
    "Юрий Долгорукий" флоту передан 10 января 2013 года. Под Старый Новый год, почти.Традиционно "под ёлочку"?
    17 июня 2014 года в ВМФ РФ появился "Северодвинск" пр. "Ясень", военно-морской флаг на корабле был торжественно поднят.Традиционно "под ёлочку"?
    "Князь Владимир", вроде как, гнали к 9 Мая, но ковид в 2020 году. На День пограничника Севмаш и МО РФ документы подписали. Традиционно "под ёлочку"?
    Передана ВМФ России АПЛ "Казань" 07 мая 2021 года, "Циркон" научился летать... Традиционно "под ёлочку"?
    08 июля 2022 года "Белгород" передан ВМФ РФ. В июле 2022 года под Северодвинском вовсю и подберёзовики, и подосиновики, и белые грибы росли. Традиционно "под ёлочку"?
  11. 0
    24 ноября 2022 21:25
    Цитата: bayard
    Флот получает 2 - 3 ПЛА новой постройки .

    Осетра урежте.
    Я принимал участие в создании всех новых атомных лодок России. С индексом М. Кроме первого серийного борея.
    За 4 года не сдано 12 атомных лодок, их всего строили 8 бореев и 7 ясеней. И это не только модернизированных.
    За 10 лет их должно было бы быть такими темпами 20-30.
    Сравнивать же с СССР невозможно. Тогда строили атомные лодки и на севере и на востоке.
    Реакторы тоже делали два предприятия в стране.
    Сейчас это по одному предприятию.

    И если севмаш уже приноровился в одиночку плыть, то с реакторами произошла смена водителя. Опытного в расцвете сил, сменили на старого пенсионера, отозванного с пенсии. Игры чиновников-олигархов.
    Не просто и со всем остальным.
    Но дело конечно движется, в сравнении с концом 90-х и началом этого века, сдвиг заметный.
    Но нынешние времена отчасти напоминают времена Петра. Тогда тоже было много говорливых бояр и вороватых поставщиков для армии и флота Петра. Включая друзей Петра.
  12. 0
    24 ноября 2022 23:11
    Oleg Ogorod (Oleg Ogorod),уважаемый, забыли 2 города, где советские АПЛ рождались: Ленинград и Горький. Для кого-то "Дубрава" - это самые яркие моменты при сдаче заказа флоту...
  13. 0
    25 ноября 2022 15:24
    Цитата: ohka
    А еще была в советские времена традиция/примета - не покупать бытовую технику, выпущенную в конце месяца, а тем паче в конце года wink

    Ты уж извини, но кто тебе в магазине давал посмотреть, когда эта техника выпущена? Дефицит хватали, не разбирая, а если не дефицит, то опять же, кто тебе выбирать позволил бы, смотреть какая там дата выпуска.
    Какие-то сказки из американских рассказов на советскую почву переносите
  14. 0
    25 ноября 2022 15:24
    Глубина погружения у советских лодок была вроде побольше под километр. Хотя если честно как представить что ты на глубине 500 м уже жутко становится.