Украинские боевики утверждают, что канадский бронеавтомобиль Senator выдержал разрыв российского НУРС в метре от машины

23
Украинские боевики утверждают, что канадский бронеавтомобиль Senator выдержал разрыв российского НУРС в метре от машины

В сети впервые показаны кадры, свидетельствующие о боевом крещении на Украине бронеавтомобиля Senator.

Данная машина производится в Канаде компанией Roshel с 2018 года. Это малоизвестное предприятие расположено в Онтарио. После начала проведения спецоперации оно нарастило в 10 раз за счёт труда иммигрантов из незалежной (в две смены, без выходных) выпуск бронеавтомобилей, ранее поставлявшихся главным образом службам безопасности и правоохранительным органам США и других западных стран.



Как утверждается, первые 100 машин уже эксплуатируются в ВСУ (8 поставлено Канадой, остальные закупались другими странами и частными лицами), на подходе – ещё несколько сотен. Со слов производителя, ежедневно его компания способна выпускать две машины.

Senator не предназначен для ведения боевых действий на передовой и используется для перевозки украинских войск, эвакуации раненых, доставки грузов

- указывается в издании Global News.

Мне не известны случаи, когда кто-то из моих друзей или украинских солдат погибал в этой машине. Значит, она обеспечивает качественную защиту

- заявил один из неонацистов террористического «Кракена» [запрещён в РФ].

Как утверждают боевики, Senator выдержал подрыв в метре от машины запущенных с БМ-21 «Град» НУРСов. Были повреждены шины, но баллистическое стекло и сталь выдержали удар. Утверждается, что никто не пострадал.

Со слов боевиков, машина выдерживала и близкие разрывы артиллерийских снарядов: повреждения получило лобовое стекло, а бронеавтомобиль сохранил работоспособность. Как они утверждают, канадское изделие имеет тот же класс защиты, что и российский «Тигр», «но броня Senator выдерживает более сильные удары».

Как поясняет производитель, при выпуске Senator достигнут очень большой процент локализации. Компания самостоятельно осуществляет разработку изделий, изготовление металла, фрезерование, механическую и токарную обработку, шитьё, покраску, пескоструйную обработку. Основу бронеавтомобиля составляет шасси F550 от Ford.

После выпуска более 200 Senator в этом году компания планирует произвести не менее 1000 единиц в 2023 году, которые адресованы главным образом ВСУ.

Стоит отметить, что вся эта информация - исключительно со слов самих боевиков, которым, безусловно, выгодно представить канадскую поставку бронетехнику в выгодном свете. На каком реально расстоянии произошёл подрыв боеприпаса, выпущенного из РСЗО, проверить в данной ситуации не представляется возможным.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 ноября 2022 16:39
    Где воронка, возможен вариант накопленных повреждений, реклама двигатель торговли.
    \
    1. +4
      24 ноября 2022 16:56
      Украинские боевики утверждают, что канадский бронеавтомобиль Senator выдержал разрыв российского НУРС в метре от машины
      Хотя из разговора бандеровцев слышно где-то в метре от машины. А, это расстояние "где-то" понимай как хочешь winked
      1. +4
        24 ноября 2022 17:01
        Цитата: Ясная
        Украинские боевики утверждают, что канадский бронеавтомобиль Senator выдержал разрыв российского НУРС в метре от машины
        Хотя из разговора бандеровцев слышно где-то в метре от машины. А, это расстояние "где-то" понимай как хочешь winked

        Обычно такие ровные мелкие отверстия (без единого крупного осколка от НУРС) напоминает охотничье дробь на дорожном знаке, после литра выпитого yes
  2. +3
    24 ноября 2022 16:40
    Можно было хвастаться машиной,сделаной на вна.Но хвастаться тем,что произведено через полмира??...Халявщики,нищита убогая
    1. +2
      24 ноября 2022 17:18
      ранее поставлявшихся главным образом службам безопасности и правоохранительным органам США

      Как бывший редакционный работник журнала "Частный сыск, охрана, безопасность", уточню:
      Требования к броневику для полиции и инкассации не имеют ничего общего с армейскими. Полицейский броневик должен только сохранить жизнь экипажу при обстреле или подрыве неосколочных слабых зарядов на дороге, и уберечь от инвалидности. Продолжать движение после обстрела - не требуется, нужно дождаться помощи, чтобы не нарушать картину места происшествия для следствия. Требований к сохранению боеспособности экипажем - тоже нет, приедут коллеги, достанут, отдадут "скорой", отвезут, вылечат. Зато есть требования к "невыколупливаемости" инкассаторов из бронекоробки без тяжелого металлорежущего инструмента, И к тому, чтобы при вскрытии газорезкой или подрывом, ценности были уничтожены, и не достались воришкам. Это тоже элемент защиты - никто не будет "забивать" инкассаторскую машину, чтобы затрофеить уголь вместо денег.
      У военных требования строго обратные - при обстреле или подрыве сохранить боеспособность, продолжить движение. А если экипаж контужен, любой должен легко открыть дверь, вытащить раненых и оказать помощь.
  3. +5
    24 ноября 2022 16:41
    При попадании нурса в бронеавтомобиль,дальше едут одни колёса и что они так быстро двери открывают и эакрывают ?Воняет?
  4. +7
    24 ноября 2022 16:41
    Какие-то совсем мелкие осколки и Маловато их для подрыва НУРС БM-21... ВОГ-25 видимо, но тоже страшно видимо было, а у страха ГЛАЗА!
  5. +1
    24 ноября 2022 16:42
    А если бы в пяти метрах разорвалось то и колёса были бы целыми. winked Хотят ещё поставок вот и расхваливают.
  6. -1
    24 ноября 2022 16:42
    Целиться надо точнее, и выдерживать перестанет.
  7. +13
    24 ноября 2022 16:45
    Украинские боевики.. мдаа, это "достоверный" источник! Не ангажированный
  8. +4
    24 ноября 2022 16:58
    Дело в другом, - поставляется и выпускается авто-техника ( и 2 штуки в день, какой-то небольшой конторой - вполне неплохо ). Ясно, что от ПТУР-а она не защитит, но для перемещения, с защитой от 7, 62 и осколков, - вполне пригодна. Всяко лучше, чем на простой Ниве ездить.
  9. Комментарий был удален.
  10. +3
    24 ноября 2022 17:06
    Срочно организовать встречу с Ланцетом . Вот если этот автомобиль и дальше поедет , то реклама будет ещё качественней .
  11. +1
    24 ноября 2022 17:07
    Сдаётся мне, что у НУРСов и БМ-21 всё-таки разные калибры...
  12. -2
    24 ноября 2022 17:09
    Кто то хорошо заработал на этой рекламе. Очень по украински
  13. Украинские боевики утверждают ...» —

    ***
    Н͟а͟ ͟п͟р͟и͟е͟м͟е͟ ͟у͟ ͟с͟е͟к͟с͟о͟п͟а͟т͟о͟л͟о͟г͟а:

    — Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
    — Ну это же нормально!
    — Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно!
    — Ну так и вы говорите!
    ***
  14. +1
    24 ноября 2022 17:27
    Нет не в метре! Там бы были касательные царапины и рваные продолговатые отверстия, к тому же была бы деформация вдавливания плоскостей от давления взрывной волны, и скорее всего автомобиль бы вообще перевернулся. А тут отверстия все под 90 градусов к плоскости, значит летели издалека -так что не зачет!
  15. 0
    24 ноября 2022 17:37
    Судя по звуку захлопывающейся двери--консервная банка.
  16. -1
    24 ноября 2022 18:06
    Ага и выдержал прямое попадание ядерной боеголовки. Верим.
  17. 0
    24 ноября 2022 18:23
    больше на пулевые похоже, а осколочные должны быть разных размеров если это конечно не бч с готовыми поражающими элементами, так она и предназначена для уничтожения открытой живой силы противника
  18. 0
    24 ноября 2022 20:31
    Мне не известны случаи, когда кто-то из моих друзей или украинских солдат погибал в этой машине. Значит, она обеспечивает качественную защиту

    - заявил один из неонацистов террористического «Кракена»

    Интересный ход мысли-Если я этого не знаю, то этого не может быть... recourse request
    1. 0
      24 ноября 2022 22:27
      Что это был за взрыв , небольшая вмятина на двери, но она как новой .легковушке свободно открывается и закрывается
  19. 0
    25 ноября 2022 08:38
    Попадание НУРС в метре и не нанесло серьезного повреждения броневику - верю .Попадание снаряда от Града БМ-21 - не верю . Слишком разные заряды и система осколков разная ,его бы Градом прошило на сквозь
  20. 0
    25 ноября 2022 14:32
    гонево... нет прямого попадания, а сказки про то что в метре взорвалось.... так я могу рассказать что летал на луну и с лунатиками говорил

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»